Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

SergeyF
В водопроводном кране, еще от давления воды зависит. Пример не катит. :)
Хотя тезис насчет заслонки верен. Но обороты зависят не только от заслонки, еще от сопротивления среды. Вот, к примеру, едешь ты, типа 3/4 ручки, обороты 5000. А тут, поперек твоей волны, типа V.A. дорожит. Ну, и намотал ты на винт его шнурик, и забился он весь в зазор. Угадай с трех раз, что у тебя будет с оборотами, если ручку не трогать? И что будет с расходом, если вернуть обороты к 5000?
Что касаемо каверны, то нах воздух-то винтом подхватывать? Опусти пониже и не будет ее, каверны твоей. Например, на метр опусти :) Там уж точно не будет. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Удельный ВЕС - да, естественно, он зависит от ряда причин. Например, в воде удельный вес свинца ровно на 1 килограмм/дм3 меньше. А еще он зависит от постоянной "же", которая равна тому, чему равна - только на поверхности планеты Земля, и только при нулевом ускорении в вертикальной плоскости. Например, на МКС, а также в падающем лифте, удельный вес свинца равен нулю ;)
Сам-то что по физике в 6м классе имел? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi
Вишли, Эф взял за основу, свои ежедневные перемещения по ванне, на 25-ке.
Соотвеццтвенно, что мы имеем в ванне - ровным счетом ничего. Никаких тебе волн, ветров, водорослей, чужих шнуров и т.д.
Эфа интересовала только данная ситуация. Ежели открыть дроссельную заслонку и прибить ее гвоздем, то что в таком случае, будет влиять на обороты движка, внедренного в ванну(до этого, эксперименты им проводились на движке, прикрученным к свае моста и внедренным в бочку)?
Перцы из яйцеголовых, не будь дураки, поняли суть вопроса... и срубили конинки... они правы.
А Эфу мона посоветовать не проводить эксперименты тока в ванне...
Эф, ессно - НЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi, доброе утро и остальным.
Удельный вес не зависит от причин!!! /Что у тебя было по логике, двоишник? /. А те примеры которые ты привел - следствие ИЗВРАЩЕННЫХ !!! способов и условий измерения. Ты бы еще в гуталине измерял!!!.
Если у тебя по физике была положительная оценка, то как и дваждыдва, ты бы запомнил, что словечко " удельный " подразумевает некую константухарактеризующую вещество или механиЗЬМ/удельная теплоемкость , теплопроводность, TKL, которая определяется относительно свойств других физ тел, по одной методе. А ты умышленно!!!, с особой дерзостью и цинизмом, нарушаешь этот подход.
А во -вторых, присутствующие в обозначении удельного веса - г, кг и тд, - это характеристики массы. Так что тебе вообще-то и единицу по физике многовато. Потому как рассуждения об ускорениях, свидетельствуют о том, что масса в твоем понимании ОТО  до релятивистских скоростей , величина переменная. А это - не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Я специально выделил в своем посте слово ВЕС. Чем ВЕС отличается от МАССЫ - см. учебник 6го класса (вес - это сила, а масса - постоянная величина). Все остальные твои рассуждения только подчеркивают твое непонимание школьного курса физики, двоечник.

Сори за офтопик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smi,  сила пишется кГ и Г соотвественно , сам двоишик . те на моторной лодке, в начале касательно поверхности земли , а потом в лифте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матросы!Балтийцы!Братва! В Смольном пиво дают! Берем!!!

Но  и после пива я скажу,что в кГ и Г сила не пишется.В этих единицах вес измеряется))))

Smi
"Довольно изворачиваться,Бэримор!"
Я понял,что тебя обьединяет с глубокоотвратным типчиком ,под погонялом Denis - вы оба флудите ,с использованием знаний,полученных законным путем.Иными словами,вы уводите от самой сути вопроса,в сторону, используя недостойные инженера методы))) Ты чего к крану пристал? Мерзавец! Все мы знаем,что вода подается под давлением.И,на основании этого,ты волеизьявил,что мой пример относительно "сколько открыли-столько и вытекло"-аморален по сути.Ты бы еще отменил силу тяжести или наоборот,переместил нас всех на Юпитер.))) Изощренный флудер,который пытается уйти от справедливого и неотвратимого возмездия.)Кстати,каверна все равно будет образовываться и на глубине,только в гораздо меньшей степени.Еще более уменьшит ее образование,если винт поместить в тубусную насадку.Черт с ними,с насадковыми заглубителями. Тогда,в начале дискуссии, я (кстати уже устало и вяло повторяюсь) предположил,что скачкообразное увеличение оборотов винта,при выходе лодки на глисс,обусловлено образованием воздушной каверны.Ты смело назвал это утверждение бредом (смотри переписку ниже).Напирав при этом на математические выкладки и на то,что если я выложу эту крамолу на мотолодке.ру,меня там будут грызть даже, внуки нынешних читающих.Однако,озлобившись и приняв все слишко близко к сердцу,я выяснил в ЦНИИМФе,что был абсолютно прав в своих суждениях.Покайся в своей неправоте или в Н. я тебе подброшу в пиво яйца глист.

P.S. Я ведь покаялся прилюдно ,в своем лукавом утверждении о абсолютно жесткой связи ,между величиной открытия дроссельной заслонки и оборотами на винте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF , доброе утро и остальным.
Да нафлудили мы изрядно. Мой мелкий увидел зто и пожалел дяденьку, которого вначале в космос , а потом в падающий лифт запихивали для эксперимента. Наверно школа какая-то необычная. В обычных просто в лаборатории , на столе.
Каверны - это конечно хорошо и правильно. Но есть еще одна хренотень! Каждый корпус обладает определенным сопротивлением движению со стороны воды. Причин, влияющих на это очень много- обводы , характер поверхности подводной части и тд. Причем эта величина меняется в зависимости от скорости движения. Так вот при выходе на глиссер значение силы сопротивления , после прохождения горба сопротивления , резко падает. Отсюда и повышение оборотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, Уважаемые...
Вижу народ тут грамотный, продвинутый ...
Может подскажите, какую лодочку Луна притягивает (или оттягивает) больше?
ПВХы или корытце (ессно без учёта спин орбитальных нЪюансоФФ творящихся в ящичке с елочными игрушками, в обычной речи именуемыми воблерами)
Прошу с пониманием отнестись к вопросу начинающего лузера, ибо в наш век повального фетиша энергосберегающими фичами не могу остаться в стороне и отказаться от соблазна влезть на краешек броневичка ...

SergeyF ,
к Вам, как мне каца особо одарённому, вопрос отдельный, правда ли, что смазывание днища всякими увесилительными лубрикантами позволяет не по-децки снизить фрикциальные взаимодействия с водной гладью при скоростях движения свыше 60 км/ч ? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СергейФ,
кажется ты опять неправ.
Расход зависит только от положения заслонки? Хм... мне казалось, что в моторах разрежение создается, он высасывает топливо. Скажем чем больше обороты тем больше высасывается топлива. А в кране наоборот, вода выдавливается давлением, создаваемым в водопроводе. А в топливной магистрали мотора давление равно нулю, поэтому на незаведенном моторе как ручку ни крути расход равен нулю. Короче, расход должен зависеть не только от положения заслонки. Повторяю - мотор топливо высасывает, водопровод воду выдавливает. Разница принципиальная.


Змий,
че это ты вдруг про Луну? Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis.

ну лублу я при Луне уклейку тролить, чё ж поделать то ...
для особо продвинутых сдаю хау... лодку притягивает Луна итого вряд ли кто будет утверждать, что давление лодки на поверхность воды увеличивается ... мы пингвины народ экономный и рачительный ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pro-tuning.ru/print_version.php?article=47

Там есть такой абзац:
" Полезно немного узнать об основах работы карбюратора. Несмотря на распространенное мнение, двигатели в действительности не всасывают топливо из карбюратора. У всех карбюраторов есть диффузор..."

Может быть это кого-нибудь заинтересует и они перестануть писать тут всякую херню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...небольшое отверстие установлено в этом месте для подачи топлива...
Счас будут сцаца кипятком все остальные)))))))) Сом, лучше молчи......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом,
Ну, уперто стоять на своем не буду, возможно я и неправ. В деталях. Тока без движения поршней в цилиндрах не будет топливо течь никуда.  "когда воздух проходит через это сужение" - а за счет чего он двигаться-то начнет?

Значит цилиндры воздух (воздухо-топливную смесь) засасывают, а уж она в карбюраторе создает разрежение, которое высасывает топливо... Детали не столь важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диня.
А без топлива не будет этого самого "движения поршней в цилиндрах". Так что это вещи взаимоСВЯЗАННЫЕ, а не взаимоИСКЛЮЧАЮЩИЕСЯ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом,
что ты, что Ф, рассуждаете с конца. Цитата, которую ты привел, тоже ставит все с ног на голову.  А вот правильная цепь: Итак, за счет движения поршня вниз в цилиндре создается разрежение. Оно в свою очередь создает разрежение в карбе. Поэтому в карб начинает засасываться воздух. Он  (с твоих слов)проходит по какой-то трубочке переменного сечения, начинает работать закон Бернулли, и из дырочки, просверленной в правильном месте в стенке этой трубочки, в карб засасывается топливо.

Таким образом, первично движение поршня в цилиндре, без которого ничего не будет. Я могу руками крутить мотор, с разомкнутой цепью зажигания, и топливо все равно будет поступать.

Ты спросишь почему в реальности поршень в цилиндре вниз движется? ХЗ, в одноцилиндровых моторах может быть и по инерции... в многоцилиндровых его еще толкают поршни в других цилиндрах.

Так что, эта... сцысь тока не при всех. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гыыы...
...правильная с точки зрения астрофизика, но не карбюраторщика...

Моя мессога не попытка теоретизировать, а вот для чего написана - хороших карбюраторщиков раньше в городе было человек 5-6, сейчас не знаю сколько. Так вот, из этих пяти только один мог разумно пояснить принцип работы этого незатейливого вроде устройства. Да и то он был сыном профессора, что в автодорожном институте кафедрой топливных систем заведовал...:о)))

Эт я к тому, чтоб вы тут особо не напрягались - заслонки, жиклёры, диффузоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, поршень движется вниз под действием силы тяжести...Почему он движется вверх, науке не известно. Когда яйцеголовые допрут до этого, будем нам счастье в виде "вечного двигателя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом,
ага! Ты, как и Ф, решил обратиться к аФторитетам, а они опять какую-нить хрень скажут, как ему про каверну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF,
в кГ и Г измеряется сила (вес) в системе СГС,  а в Н в системе СИ... :)) Массса (способность тела оказывать препятствие действующей на него силе) измеряется в кг и г...:))))
Сом,
про диффузор сильно :))))
Первично движение поршня, которое начинается от стартерной веревки, и движется потом он в одноцилиндровых двигателях по инерции - на коленвале присутствует маховик - мопед в детстве кто нибудь разбирал (я уж не говорю про ПЛМ)?  :)))
Denis,
только тут не Бернулли, а Паскаль :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex,
ну Алекс... ну ты че... это совсем мимо кассы.

Ну хорошо, не "вниз" а "от карбюратора". Если цилиндр расположить горизонтально, то мотор по-прежнему будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё один афоризм (опять для того, что бы не напрягались особо:о)))

"Если мне кто-нибудь доходчиво расскажет, что такое электрический ток, то я ему отдам свою Нобелевскую премию" /проф. Капица - старший/

Если мне не изменяет память - он изобрёл электросварку, а сам принцип до конца понять так и не смог. И главнеое, не стеснялся в этом признацца...

Ладно, пойду. Щисслива всем карбюраторщикам... гыыыыы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Denis. @ 27 Июнь 2005,13:44)
Если цилиндр расположить горизонтально, то мотор по-прежнему будет работать.

Денис, а почему тогда на наших истребителях времен В.О войны ставили по 2 карбююратора? Видимо на 1 - в горизонтальном положении - двигатель не работал (когда самолет летел головой вниз) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис ,"Субару" это уже доказала)))))) Просто хочется тему сменить.....Типа, обсудить какой-нибудь мотор...Или лодку....

Сом, ты косячок внедрил? Больше не прохватывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis
"А в топливной магистрали мотора давление равно нулю, поэтому на незаведенном моторе как ручку ни крути расход равен нулю." Глубокая мысль. Ище более потрясен вывод,который сделан,основываясь на этой мысли:"Короче, расход должен зависеть не только от положения заслонки. Повторяю - мотор топливо высасывает, водопровод воду выдавливает. Разница принципиальная". Приз в студию.Однако,для полного растерзания оппонента (в данном случае SergeyF) ,я бы предложил профессиональному научному флудеру,в качестве примера, про "нет давления-нет расхода",изготовить мотор целиком из карельской березы,но с сохранением основных флудерских параметров мотора:веса,вкуса,запаха,цены.И с обязательным сохранением таких опций как :дерганье за веревочку с привязанной древянной же палочкой (веревочку можно попросить у ослика Иа) и крутящейся ручкой газа (она должна быть гордостью всей композиции).При демонстрации лабораторной работы,желательно оглашаться назидательными криками "Вы видели,расхода топлива нет!".
                  С удивлением и трепетом,я наблюдаю ,как научный работник,словно дитя,категорически отказывается принимать мнение о том,что чем больше сечение трубопровода,тем больше через него протечет жидкости.И старается усилить свою порочную позицию,путем увода внимания аудитории в сторону,рассказывая взахлеб о применения давления к жидкости с одной стороны и "высасывания" этой же жидкости с другой стороны.Причем,про этому бензиновому минету,он уже давно уделяет гораздо большее внимание,чем самой сути спора.В ход пошли фамилии сильных мира сего (самого Бернулли упомянули).Или отсутствие самого бензина ,как такового (нет бензина,нет потребления топлива,хрен оспоришь)Ныне,уже оспаривается,что первично...движение поршня вниз или поступление смеси??? Научный сотрудник намеренно пудрит мозги аудитории,заставляя всех забыть основную мысль: одинаковые условия для тестирования одинаковых лодочных моторов.Я,для простоты восприятия,предложил принять карбюратор,за обычный водопроводный кран.Так легче понимать саму суть вопроса.И тут же,этот очкастый пидАр,оконфузил меня,тем,что написал,в водопроводе создается даление,а в карбюраторе разряжение.Поэтому мысль в принципе неправильная.Да какая разница ,что движет жидкостью,которая проходит через определенное сечение,в минуту? Какая разница почему она течет ? Спорили же не об этом.Спорили о том,сколько ее вытечет,при тех или иных условиях ее конечного потребления.

P.S. Мне это слегка напоминает киношную систему правосудия в Штатах: тройному убийце не зачитали его права при аресте,поэтому он подлежит освобождению в зале суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex,
пардон. Не понял подтекста, ответил всерьез.

Просто когда кто-нить пишет в конфе нечто, противоречащее базовым физическим принципам, я не могу удержаться. К тому же смотри, я уже и сам готов был заткнуться, но эФ опять что-то написал на два экрана - надо отвечать... Или не надо?

П_Р,
а хрен их знает что там за карбы были. А в обычном карбе сила тяжести нужна, кажется, тока в поплавковой камере... Остальное работает на разницах давлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/устало/ Аналогия карба и водопроводного кране в принципе неверная. К сути вопроса с помощью этой аналогии приблизиться невозможно. Поэтому я и развыступался.

/еще более устало/ Количество жидкости, потекающее через трубу в единицу времени, зависит не только от сечения трубы, но и от разницы давлений между концами трубы. В кране оно одинаковое, в карбе разное в зависимости от оборотов.

Фсе, обсуждайте ваши лодки и моторы, если это кому-то интересно. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегре
"только тут не Бернулли, а Паскаль"- ты с ума сошел! Ведь про Паскаля слышали все в
6-ом классе школы ,по курсу физики.А Бернулли,такая красивая фамилия,а гланое малоизвестная,ею легче моСг изнасекомить.Ты еще про противовес в колене,как источник инерции,забыл добавить (но это уж совсем не принципиально,просто я ,типа,тоже знаю).

P.S. Просматривается явная аналогия ,при ведении дискуссии г-ном Жириновским и
г-ном Коненковым.Оба сыпят направо-навлево малопонятными терминами.И одинаковая реакция на обоих ,у 15-летних ПТУшниц:снятие колготок через голову и бросание в центр зала,стрингов и лифчиков, с именами и телефонами. (Дэнь,если попадется лифчик с размером 75С-дашь мне телефончик?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Denis
Угу,только ты забыл упомянуть,что в карбе жидкость присутствует только с одной стороны трубки.С другой ее стороны уже газотопливная смесь.Завязывай флудить ,уходя от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис, а может, мы твою лодку с твоим мотором обсудить хотим....На предмет выяснения количества топлива, протекающего через карбюратор в единицу времени при неизменном положении дроссельной заслонки и отсутствии давления в бензопроводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...