Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Cом, конкретно по этой лодке сказать не могу, но по значительной части выставленных на выставке, очень близко к 0. 15 град о которых говоришь ты, это достаточно большой угол,. не на всех отечественных жестких корпусах такой был. На старой Казанке 4, на 5М4 8,5  15 или чуть больше на Бастерах  и на на небльших РиБах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Да хоть 30 градусов,килеватость надувнух-миф....
Спав
Надувной киль на надувнухах и правда влияет на характеристики,но прежде всего не потому что является килем в классическом понятии этого слова,а потому что является СИЛОВЫМ элементом кострукции,распирая между днищем и баллонами пайолы.
А прямое назначение киля на глиссере вторично,потому как в процессе он участия практически не принимает.
В.А
А про Бастер кто сказал???)))) Хотя в точку-26 км/ч начальный,но очень неуверенны глисс,28-самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА.
От многих слышал о плохой управляемости небольших лодок на глиссере. Когда первый раз выскочил на глисс на спокойной Неве, то ожидал, что елозить по воде буду, как пьяный матрос по мокрой палубе:о))) Однако и тогда и в последующем (на небольшой волне) проблем с управлением лодки не появилось. Вот я и подумал, что м.б. Фрегаты старой (до лета 2002 года) конструкции отичаются от новых не только толщиной материала и формой бугелей, но и конструкцией днища?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, это все начинается со скоростей больше 30 км/час, особенно это ощутимо на аэрбеге в одиночку.
Евгенич, на КРЫМУ имитация осуществлялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом,
вот когда ты дорастеш по 25-ки, и сядеш с ней в одиночку на 360-ю ПХВ, и даш полный газ... вот тогда ты и поймеш что такое плохая управляемость лодки. А с твоей чахоткой до этого еще далеко. Ж)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис.
"Эт врятли..." /Сухов/
Путь у большинства один - Нырок без мотора, маленькая надувнушка с 5-кой, лодка под 4 метра с двадцаткой, РИБ с 40-кой, пластик (или ЖК) с соткой и... можете не удивляться... маленькая надувнушка с 5-кой.
Я это прекрасно осознаю и три промежуточных этапа этой антиэволюции давно решил выкинуть из жизни. Есть другие хорошие вещи и дела, на которые можно деньги потратить...

Кто мне не верит, почитайте ALEX"а от сегодня 20 Июнь 2005,12:35 или Жеку (царствие ему небесное) в макеевскую общалке за 5 ноября 2003 года...

А рыба? Чего рыба? Бред всё это, что её только в Ладоге много. Её и в Вуоксе ловить можно научиться. Для справки - только за эти выхи на Некрасовском и Кротовском плёсе поймано одна 15-ка и  две на 8-9 кил. Думаю на Сумской таких уловов в эти дни не было?

Ну да ладно, у каждого свой путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, Alex

поддерживаю на 100 процентов!
пришёл правда к такому пенсионерскому возрению минуя все стадии исключительно теоретическим подходом + немножко эмпирики, за что благодарен "сосайтникам"(с) ...
рыбалка, это не только попытка перейти из делитантов водомоторников фиг знает куда ...

Denis,
помниться кто то вещал про гонку вооружений? ну-ну :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенные умозаключения...
"Сам не пробовал,но знаю"...

Сом,на тебя непохоже вроде.
Кстати,да будет тебе известно,на прошлой неделе В.А отличился,правда не на Сумской,а в Лигово,но это рядом.

Что касается подобных рассуждений:
----
Я это прекрасно осознаю и три промежуточных этапа этой антиэволюции давно решил выкинуть из жизни. Есть другие хорошие вещи и дела, на которые можно деньги потратить...
-----
Это все конечно так,но обычно так рассуждают те ,кто просто НЕ МОЖЕТ себе позволить иметь дорогие машины,катера и т.д. Ну типа как в случае с покупкой сельвы,сельва это некая Дося,если со стиральными порошками сравнивать...Правда? Зачем платить больше?
Ты уж конечно извини,но болото под названием Вуокса(но красивое правда) давно перестало быть рыбным водоемом,засрано оно и загажено....Правда такой же путь ждет и Ладогу-прогресс,эволюция,мать их..

Заметь,я рассуждаю абсолютно без пальцев,и деньги у меня все сосчитаны и лишних нет,однако я,например,никогда не назову ацтоем Кальмар или Карниг-я просто скажу что НЕ МОГУ СЕБЕ ЭТОГО ПОЗВОЛИТЬ и в этом ничего зазорного нет.

Что касается желания съездить на маленький водоем,то это да,но лично у меня такое желание возникает раз-два в год.

зы: НЛ и не обижайся.Ты прав в одном-у каждого свой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФЛ.
Деньги в данном вопросе не главное. Я знаю достаточно богатых людей, которые вовремя остановились смотрят на дальнейшие покупки своих коллег по увлечению с лёгкой ухмылкой. А зачем быть дураком и учиться на собственных ошибках?
Это как со снастями - в определённый момент начинаешь понимать, что разницы между 500 и 50 долларовой катушки ни-ка-кой.  И иметь в ящике 20 воблеров абсолютно аналогично по результату пяти ящикам на 200 деревяшек.

До понимания этого надо дорасти...

"Настоящая рыбалка - это удочка, поплавок и маленький тихий пруд" /Г. Лумис/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, респект!
Как орала вся братия, что лодку надо брать минимум 3.60 и мотор минимум 15.
3.2+5 - идеальное сочетание для одного - и по весу, и по комфорту, и по деньгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто Рыбак.
Если для Ладоги, то правильно орала. Там на меньшем девайсе только умалишенные катаются...

Мы же с тобой говорим в целом о рыбалке, а не о маленькой её часности - ловле рыбы дорожкой под мотором на очень ограниченной акватории большого озера. Кстати, те, кто сейчас защищает и Ладогу, и троллинг (в том виде, в котором он имеет место быть на ЮЛО), и необходимость больших лодок-моторов совсем скоро поймут, что этот вид лова  довольно примитивен, не интересен и совсем не заслуживает тех финансовых и временных вложений, которых требует. Что является главным аргументом в возврате к 320 см + 5 л.с.
Просто это самый лёгкий путь к достижению заветной цели - поимке крупной рыбы (есть, правда, ещё короче - на Кольский скататься...:о))).
Из тех, кто начинал осваивать Сумскую три-пять лет назад , сейчас регулярно туда ездит всего 4-5 человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, доброе утро!
Не следует,  наверно, делать заключения, если данное увлечение наскучило человеку. Ну , наигрался он в эти игры, появилось что-то другое. Это я о цикличности.
Нормальное явление - это развитие по-восходящей. И прав обсолютно уважаемый Ф.Е. , говоря о деньгах, просто не у всех хватает смелости публично в этом признаться и ищутся какие-то невнятные объяснения объяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВА.
гы-гы-гы-гы... как ты не оригинален...

Пару месяцев назад эти же аргументы ("если наскучило тебе, так и не мешай другим" и "бабла нету - вали на свою Вуоксу") я пару месяцев назад слышал в одной очень секретной рыболовной общалке. После чего, обуквально через месяц, один из моих оппонентов продал всё монстрообразное и купил... правильно ... 330 см + 5 л.с....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Сколько людей - столько мнений.
Я вот благодаря Жеке познакомился с Ладогой шесть лет назад и езжу до сих пор. И многие тоже. Так что 4-5 человек - это значительно больше, многие просто в сети не сидят. И на Вуоксу езжу лет уже двадцать. И ловлю на спиннинг, на донку, на поплавок, на кружки, троллингом, шмоллингом. Не бывает одинаковых водоемов и одинаковых рыбалок даже на одном и том же водоеме. И не в рыбе дело, что на Ладоге ее еще много, а на Вуоксе нет. Тут я как раз с тобой согласен: мне одна щука на пять кило в районе гор была более дорога, чем таких же десяток на Ладоге. Но и на Ладоге рыбу искать надо, это все-таки не аквариум.
Просто для каждого под словом "рыбалка" скрывается что-то свое, и, наверное, это прекрасно, что все мы, и рыбаки, и не рыбаки, разные. Иначе скучно было бы.
Зы: а катер у меня СКАТ-390 вот уже шестой год. И меньше не было. И больше не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грек.
Именно так и никак иначе. Абсолютно согласен...

Просто я очень не люблю, когда мою любимую Вуоксу называют "засранным безрыбным болотом" вот и решил щёлкнут орёликов по носу. Можно считать, что это была шутка, в которой есть доля шутки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Турист.
За 300 есть и больше сотни деревяшек тоже есть. И на Ямаху 15 у меня деньги имеются и на Фрегат 360 тоже. Всех любопытных удовлетворил? :о))))

А про 500 и 200 я тоже не просто так написал - есть примеры непосредствеено среди здесь присутствующих.


гыыыыыы... А я ж забыл. Ещё один до этого знатный московский троллингист на "мальков" перешёл. Так тот вообще 280 купил...

Всё, закончил полемику...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, меньше всего хотел быть оригинальным.
На Вуоксе было хорошо в 60-х и чисто и рыбно , но на байдарках. И с лагерями на пару недель. За полчаса на удочку с берега - тройная уха на 10 человек . Когда это стало неинтересно, начался катерный самострой. Когда и в это наигрался , пошли пректы покупного свойства. Никто ни кому не мешает и не тащит за собой. Но если этим путем прошел ты и твое ближайшее окружение, это совсем не обязательно к повторению остальными.
И если многие из находящихся в сети коллег открыли для себя Ладогу в конце 90-х, то в моем окружении большинство ловили еще и в 70 -е ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом
Известная тема. Начинающий ловит все подряд, потом переходит к избирательности, дальше погоня за трофеями, дальше многие стремятся к профессиональному подходу, утончая так сказать мастерство и себя, очень часто, при этом, возвращаются к минимальным размерам (маленький размер уже не зазорно) - "развитие" бесконечно, ограничено время ... Но при этом все получают удавольствие на всем пути - удовольствие в развитии. Не важно разговор о рыбалке, деньгах, машинах или женщинах, хотя с женщинами я наверное переборщил !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отметая большие кастрюли и сотки, и в то же время не рассматривая байдарки, нырки и электромоторы.
Наметилось сравнение классической 3,6+15 и попыткой уважаемого Сома привнести "революционную"  3,2+5.
Почему я выбрал 3,6+15 и пользуясь этим 4-ый год доволен как слон.
1. Максимальный размер и вес для сбора комплекта одному (30 мин. при должной сноровке). Не думаю, что 3,2+5 будет в разы быстрей и менее геморней.
2. комфорт при ловле двоим (троим уже не очень). Революционная формула - одному Ок, двоим уже не совсем.
3. Больший выбор условий и мест лова в плане безопастности (запас мощности). Это и небольшие озера, но может быть и Онега (3-5 км. от берега, с возможностью бысто свалить).
4. Возможность потаскать за собой ватрушку с детЯми, да и прокатиться просто так, с ветерком.  С 5-ой вредля получится.

Так что если забыть про денЮжку, возможности классического варианта несравнимо большие, а минусы не столь значительны. Пожалуй только вес и объем и все что с этим связано.

ПыСы
про Вуоксу. Считаю самым красивым водоемом Лен. Области. И с конца семидесятых не было ни одного лета, чтобы я там не провел хотя бы неделю. Да и не за рыбой я еду туда на рыбалку... А то, что станут эти места чище, я не сомневаюсь. Народ становится кулЮтурней и это даже сейчас уже заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (esa @ 21 Июнь 2005,11:52)
3. Больший выбор условий и мест лова в плане безопастности (запас мощности). Это и небольшие озера, но может быть и Онега (3-5 км. от берега, с возможностью бысто свалить).

Вот вот я тоже хотел про это написать, можно конечно с криками пое..ть переждать шквал с грозой(часто бывает в июле) в непотопляемом тазике с 5кой и 90% что ничего кроме замены памперсов не случится но я предпочитаю уходить от грозы на берег или хотябы испод тучи Для этого собственно и нужны лишние силы про запас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сом, Анатолич. Ситуация ведь несколько иная, чем читается. Просто тебе этот комплект удобен для перемещения по любимым вуоксинским просторам, где есть рыба и ты ее там умеешь ловить. Больше комплект тебе не нужен, так как на Ладогу, ФЗ и Онегу у тебя есть с кем скататься. Вовсе не на 320/330 + 5 сил. Тебе же в голову не взбредет на этом комплекте к Кареджи перецца.
Т.е. говоришь ты не об универсальном комплекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправная точка спора осталась далеко и всеми забыта (хотя это было только вчера вечером).

Напомню, что бы ко мне больше не аппелировали (хотя всех последних оппонентов очень глубоко уважаю и к мнению их прислушиваюсь) - разговор начался с того, что на ремарку Дениса о том, что "вот будет у тебя лодка 360 и мотор 15-ка тогда и..." я ответил  - "не будет". Ни о каком универсальном наборе я не говорил. Я говорил о достаточном комплекте для рыбалки, который не требует  серьёзных финансовых вложений, не отнимает много сил при сборке-транспортировке-хранении и вполне пригоден для ловли везде, кроме откровенно больших водоёмов, где кроме троллинга ничем и не половишь. И ещё о том, что стоит перейти к следующему этапу (именно 360-ка с 15-кой) как процесс уже можно не остановить. Всё...

Так что, уважаемые, вас понесло немного не в ту степь... :о)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к пользователям "традиционного" комплекта 3.60 + 15.
Какую минимальную скорость можно поддерживать? А то мой приятель (Vitaly Pol) купил недавно пятнашку (Мерк) и опробовал его пока только на кастрюлях (Казанка с булями, Воронеж). И говорит, что при стандартной загрузке (2 чел. + вещи) по тихой воде скорость на мин. оборотах меньше 5 км/ч не получается. А это для троллинга, на мой взгляд, многовато, я предпочитаю 3-4, и мой Мерк 3.3 это без проблем позволяет.
Но в будущем планирую переход на более мощный мотор и , вероятно, ПВХ-лодку. Но смущает момент: если уж под пятнахой Казанка не меньше 5 км/ч идет, то, наверно, надувнуха пойдет еще быстрее? Как же тогда троллить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс
Так оставь свой М-3.3 при себе и троль на нем скока влезет.Вешаеш его на транец сбоку зажимаеш ногу .а рулиш большим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maкc Перов
по Джпиэске не замерял, но на глаз держит 3,5-4 км/ч. По крайней мере идущий человек по берегу меня спокойно обгоняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Сом @ 21 Июнь 2005,13:05)
..., кроме откровенно больших водоёмов, где кроме троллинга ничем и не половишь ...

я тебе покажу, как можно в "толпе" (скажем так - постоянно перемещающейся - хаотично))) дорожечников/троллингистов ловить джигом ... главное якорь потяжелей и якорный канат потолще - чтобы с места не сорвали и крюки вреда сильного не причиняли.
Сидишь в лодочке - кидаешь - а во круг тебя все ходят - тарахтят - суетятся - матюгаются ... супер:)))
.
Мужчины, Вы не спорьте - Сом тертый калач - он ждет массового появления лодок из хипалона местного производства - тогда сразу подешевеет ПВХ - он и пересядет на 360 т.к. кол-во и размер его воблеров уже явно должны не влазить в 320:))) и подождет появления более легких 15ек - а то ему высоко таскать 15ку, а лифт отнюдь не ОТТИС ... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maкc Перов
Добрый день всем.
Мой мерк30 2такта две рыбалки показывал мин. 4,5 -5,5км/ч. Это довольно быстро для дорожки, но я думаю это в сервисе чуть накрутили после зимы, т.к.  в прошлом сезоне былО 4,0-4,5км/ч хоть и новый. На след. рыбалке попробую подрегулировать сам. Но думаю меньше 4-х на таких моторах (более 15лс) не получится, не для этого они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу универсальности комплекта.
Для Вуоксы или подобных водоемов 3.6+15 конечно вполне покатит, но вот на некоторых моих любимых водоемах я очень не хотел бы видеть такие комплекты в действии. А вот что-то поизящнее - велкам. (Это всего лишь мое мнение о том, что ладожский набор тоже не универсален).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс Перов
У меня сосед по даче дорожит на "Прогрессе" с Нептуном ,уменьшая при этом скорость ведром на веревке за бортом, и доволен как чёрт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maкc Перов
по глади - 3кэмэ в час, против волны 1-2 кэмэ в час в зависимости от величины волны. Казанка бортами не трется, а тут аж два баллона "с низким коэффициентом смачиваемой поверхности" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р.S
делай как аборигены используй плавучий якорь(у них это ведро)
Макс
при дорожке резко менять направление практически не надо а для незначительного подруливания достаточно большого неработающего мотора опущенного в воду Маленький закреплен и только толкает лодку а рулиш большим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...