Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

надо ВСЕ протягивать, а ещё лучше хотя бы все значимые метизы менять на нормальные.


Ну это как обычно... без напильника никуды :biggrin: Хотя у меня есть КМЗ... которому 16 лет. И на нём я ничего не делал, кроме замены электровилки (силуминовая была, раскололась). Хотя и эксплуатировался он и в хвост и в гриву с абсолютной загрузкой (регулярно на упорах кузов лежал, рессоры в струнку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня пять лет. Пока живой (тьфу 3 раза!)



У Холодкова на производстве его BTP-12 эксплуатируется в хвост и гриву так, что никаким рыбакам не снилось. И тоже живой. А вот попадётся экземплярчик, собранный похмельным китайцем - и будет то одно, то другое ломаться.

Кстати, очень важное правило - чтобы насос прожил дольше, не стоит надувать лодку при заведённом моторе автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вся протяжка занимает 10 минут при помощи трещетки и две гайковертом :) -это все ерунда------главное он низкий-ложемент широкий-грузить легко в одно лицо.он тяжелее лава это факт-но и крепче и удобней.у меня он лет семь-проехал думаю 25тыщ или около и ничего-----а вот с лава нулевого ступица сошла под подпорожьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mongol , слабак, :biggrin: У меня до Кировского моста доехал только :biggrin: Второй раз до перекрёстка в Ивангороде, на базу и к погранцам :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно. Мы за шесть лет уже два насоса


Именно BST12HP или GPшки ?

ЗЫ Самогонщик! Ну да - кому геммор, кому фитнес на халяву


Ничего личного :) Я со своей колокольни.
Это не рыбалка качать 16 метров 60 см баллона ногой :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Холодкова на производстве его BTP-12 эксплуатируется в хвост и гриву так, что никаким рыбакам не снилось.


Ага, охотно верю :biggrin:

Кстати, очень важное правило - чтобы насос прожил дольше, не стоит надувать лодку при заведённом моторе автомобиля.


Да и вообще не стоит надувать лодку, не прочтя инструкцию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос: выбирая прицеп, длину лодки считать как есть, или с мотором?
Ну и по упору для мотора кто-нить чЁ скажет?



Андрей! Что ты хочешь считать? Я ссылку давал - это на 4-5 метров легко пойдет прицеп. Антей 420 потребовал придвинуть лебедку максимально близко к концу прицепа и теперь примерно метр дышла разделяет лодку и машину. Этот метр - запас на увеличение длины лодки. По документам этот прицеп на лодки до 430 вроде - посмотри сам по ссылке.

Мотор тут вообще не играет роли. Нужно чтобы лодка легла так, чтобы нос уперся в носовой упор, а транец лег на ложементы ( не висел в воздухе). У меня, когда транец ложится на ложементы (без запаса - практически заподлицо), то нос лодки немного не достает носового упора, что тоже не играет никакой роли. Лежит она там как вкопанная. Возил и груженую и пустую. Притягиваю тремя стропами - хрен пошевелишь. Проехал в этом году 4500км в таком виде - без проблем.

Мотор 3000 км возил на транце (но по асфальту!) - мне не понравилось только тем, что мотор закрывает единственную дырку обзора сзади. Когда едешь, то ни фига не видишь ближнюю зону сзади. Что меня просто бесит. Можно пойти на обгон, когда кто-то уже подал сигнал и разогнался, а ты его не видишь. Если мотора нет, то я могу видеть всю зону сзади. Короче, нужна машина повыше))

Упор для мотора поэтому не стал приобретать. Но если возить мотор на транце, то надо обязательно притянуть ногу внизу к раме прицепа крепким ремнем. Перед кемской волостью дорожники построили в этом году замечательную яму. После проезда этой ямы мотор закинуло на верхние фиксаторы и я по неопытности не сразу это прочухал. Соответственно на следующей яме могло вырвать крепление мотора. Упор нужен для езды по говнам, чтобы приподнять ногу от возможных камней. На асфальте не вижу нужды в нем.

ЗЫ Самогонщик: какие нахрен обиды! :biggrin: Я знаю, что у тебя пепелац немаленький и халявный фитнес может выйти боком ;) Я ж про свою ситуацию писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На предыдущей лодке возил мотор на транце просто притянув ногу к нижнему центральному ролику. Мотор вообще постоянно висел на транце. Через два года заметил на транце подозрительные изменения.
Купил упор для мотора с амортизатором, теперь вожу и храню мотор на упоре. Часть нагрузки с транца снимает.
У меня мотор 50 кг весит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упор нужен для езды по говнам, чтобы приподнять ногу от возможных камней


Значит мне он нужен точно.

Купил упор для мотора с амортизатором


Озвучь, пожалуйста, модель, а то здесь же в форуме я читал о каких то моделях негатив.

Мотор тут вообще не играет роли. Нужно чтобы лодка легла так, чтобы нос уперся в носовой упор, а транец лег на ложементы ( не висел в воздухе)


Мне иногда ещё нужно будет возить пластик (типа Пеллы, Карельского производства), потому и спрашиваю про расчёт длины. Просто не хочу брать избыточно длинный прицеп.

мотор закрывает единственную дырку обзора сзади. Когда едешь, то ни фига не видишь ближнюю зону сзади. Что меня просто бесит. Можно пойти на обгон, когда кто-то уже подал сигнал и разогнался, а ты его не видишь. Если мотора нет, то я могу видеть всю зону сзади. Короче, нужна машина повыше))


Пофиг, у меня ЛОРД лифтованный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне иногда ещё нужно будет возить пластик (типа Пеллы, Карельского производства), потому и спрашиваю про расчёт длины. Просто не хочу брать избыточно длинный прицеп.



ну так я вроде все объяснил? Как мне кажется для ПВХ и пеллы нужны по разному оснащенные прицепы. ПВХ - ложементы. Пелла - ролики. Если возьмешь с ложементами, то роликами наверно можно дооснастить прицеп.

Хотя может и на ложементах можно пристроить пластик, особенно если "иногда" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ПВХ ложементы ставят так, чтобы они оказались под стрингерами. Я свои не трогал - заводская установка идеально подошла.

Килевые жесткие лодки упирают килем в ролики и дополнительно ставят ролики, которые дают боковую поддержку. Килевые ролики потом поставишь, а ложементы будут боковой поддержкой. Ты ж не 2 тонны катер будешь водружать! :)

Совсем без килевых роликов наверно не очень хорошо - могут продавливаться и играть борта и не понятно насколько хорошо лодка будет там держаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного обещанного видео, восход за Видлицами и радость капитана после выхода из шторма в спокойные(с отголосками) воды, смотреть целиком, там эти отголоски будут прорываться в защищённое от шторма место там две части возвращения в Креницы. Остальное видео надо сгружать с камеры там около 30 отрывков по пути следования.
https://yadi.sk/i/aLuyQ4Uw3LgA88
https://yadi.sk/i/Y7vYOVp-3LgA8M
https://yadi.sk/i/DW0MTNZf3LgA96
https://yadi.sk/i/lCQKQJX63Lc49A
И последнее, вход в грозовой фронт перед Видлицами.
Всё остальное когда скомпоную фильм из этих отрывков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ж не 2 тонны катер будешь водружать!


Да мне ту лодку два раза в год перевезти: весной на реку, осенью во двор. Расстояние - 2 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно BST12HP или GPшки ?


Именно Bravo. Насчет того, что это именно модель BST12HP, сейчас сказать не могу, так сейчас не посмотреть на него. По виду - такой квадратненький, в серой сумочке, которая ставится вертикально, сверху крутилочка такая есть с циферками давления, на котором он выключаться должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОБОТ
Позвольте внесу свои 5 копеек. 4 года пользую прицеп Респо V40T, вожу Антей400+Я25 на транце.
За все время эксплуатации проблем не выявлено, ничего не протягивал и не разваливается Электрика сделана добротно! Есть минусы: цена и "своя" запаска.

Мотор, Я25 (автомикс), весом 53 кг ездит на транце постоянно, но с упором. Было 1-2 поездки в Карелию с грунтовками, не понравилось, как колбасился мотор на транце. Купил упор, транец разгрузил, проблема решена. Упор брал такой http://autotelega.ru/shop/prod...hnyi-motor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер
Вот честно говоря, притомили твои ссылки по всему форуму с ютуба. Если тебе нравится его смотреть - смотри сам. Ты эти насосы сам сравнивал?


Извиняюсь, я ведь не знал, что сайт создан под вас. В следующий раз, буду советоваться. А видео разместил тут потому, что вроде автор ролика дает дельные советы, по помпам и насосам. Думал мало ли кому пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

автор ролика дает дельные советы


Я тебе таких роликов могу загрузить.. "Вам по пояс будет" (с)
Тут в основном спрашивают конкретных ответов от пользователей. Доступно изложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в основном спрашивают конкретных ответов от пользователей


Валерий! А вы ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ? И чего? Перечислите плиз..очень интересно :cool:
Только не надо ЧУЖИХ роликов по пояс..достало :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлопцы да вы оба писатели знатные-этож надо столько настрочить.....видимо в нескольких местах херячити ;) о рыбалке главное не забывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлопцы да вы оба писатели знатные-этож надо столько настрочить.....видимо в нескольких местах херячити о рыбалке главное не забывайте.


У вас в Мongolии есть моторы и лодки - собственного производства? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротенькое видео. Волна 1-1,5 метра, изредко до 2 метров. Лодка Флагман 380, в лодке примерно 3 по 100 и чуть скарба, носовой тент. Двухметровая волна если вовремя на неё не забраться, то чуть заплескивала.
Съёмка с вытянутых вверх рук, отсюда волна и скралась.
Фигня какая то с видео(( не вставить. Поэтому ссылкой на ютуб.

https://youtu.be/CNvnYoATwko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волна 1-1,5 метра, изредко до 2 метров.


Не, ну как сказал AlexAuto "у стараха глаза велики" :biggrin:
На этом видео нет даже метровой волны :) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коротенькое видео. Волна 1-1,5 метра, изредко до 2 метров


Где здесь волна 1,5 метра? Максимум 0,7. Волна считается от нулевой точки вверх и вниз, а не перепад от нижней до верхней. Я на Белом море попадал на казанке в волну 2+ метра- это реально стрёмно, когда вокруг стены воды и сверху только клочок неба видно. Единственный раз в моей многолетней практике, когда не только жилет на себя одевал, а ещё и пустую канистру вместо якоря привязывал, чтоб в случае чего катер потом искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Samogonshik Дмитрий П
Я не настоящий сварщик( и считаю волну от гребня до впадины. Если считать от штиля до гребня, то вообще ужас получится.
Страха не было, но меня укачало. Стало как то грустно на душе и муторно.
ЗЫ. Готов считать волну за 0.7 метра, но тогда очень хочется посмотреть штормовую волну в 4 метра на Ладоге :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется посмотреть штормовую волну в 4 метра на Ладоге


Если только со стороны. Попасть в такую нуивонах :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий П
Недавно форумчанин переплыл Ладогу по длинной хорде, он утверждает что пережидал шторм с такими волнами. В 4 метра амплитуды я готов поверить, но если 4 метра полуфазы, то это полный ахтунг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз попал, на севере Ладоги. Стоя на палубе Кальмара, с нижней точки горизонт не было видно. Благо, глубины там большие и волна была достаточно длинная. Больше я таких экспериментов не хочу :biggrin: Вместо 40 минут до Приозерска шли часа 4. Потом ещё полдня ноги даже на земле подгибались :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexAuto
Я раньше каждый год на Валааме бывал. Так волна с метровым полупериодом и метров 25 между гребнями чуть ощущалась. Она реально мягкая и покачивающая бывает. Но это на паромчике валаамской флотилии. Монастырский 1,2,3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб было понятно, что такое 1-1.5 метра - это видео в 7 км от берега напротив Кириково. Иду с Торпака в Волхов. Юго-запад 8-10м\с с порывами до 15м\с.
При этом вначале видео волны такие же как у 78rus, примерно 0.7, потом уже раздуло.
При просмотре учитывайте, что длина Риба 8.5 метров, ширина 3.2, а проваливается он в волны как черепка :biggrin:






Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь устье Волхова и северо-запад 7-9м\с с порывами до 12м\с.
Ну тут к 1.5 метра есть конечно. Изредка 2 накатывает.
Как все знают "палки" на видео это корюшковые заколы, обычно их высота как раз 1.5-2 метра из воды. Вот тут некоторые на видео полностью исчезают как поплавки.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб немного расставить все точки над "i" про волны на Ладоге.

4 метров в прибрежной зоне на Ладоге не бывает. Максимум 2. Ну можно предположить 2.5 на восточном побережье при длительном западе. В Волховской губе не может раздуть из за Птинова просто априори.
В центре может до 3-4 метров и доходит, но опять таки это не те волны, это длинные волны по 25-30 метров длинной.
Я был в районе судового хода за о.Сухо в 8-9м\с, до 2х метров не доходит там. При 25м\с ураганного ветра я вижу там 3-3,5 метра, но длинной волны, её с катера наверное и не определить будет, разве что с воздуха.
Так что 4 метра - это чрезмерная впечатлительность :)
Ниже пара видео с волнами 1.5 и 2 метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При просмотре учитывайте, что длина Риба 8.5 метров, ширина 3.2, а проваливается он в волны как черепка


Серьёзный пароход :thumbup:
И то по звуку слышно, что газом работать приходится. А уж на ПВХ там был бы просто писец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб немного расставить все точки над "i" про волны на Ладоге.

4 метров в прибрежной зоне на Ладоге не бывает. Максимум 2. Ну можно предположить 2.5 на восточном побережье при длительном западе. В Волховской губе не может раздуть из за Птинова просто априори.
В центре может до 3-4 метров и доходит,...
.....


Вилен, там реально было то что сказал, твой шторм не впечатлил по сравнению с тем, разве что длиной волны, твой пароход там проваливался бы ещё веселее. Волна там была не такая длинная, а в виде гребней указанной высоты с нижней точки до верхней. Из твоей длинной я бы не успевал выскакивать меж валов, здесь порой удавалось миновать проход гребня и скорость прохождения валов была выше.
На части видео по краю съёмки(справа) у меня видны эти валы сбоку если остановить съёмку.
Глаз у меня не впечатлительный, а по первой профессии геодезический и достаточно точный. :)
Я при организации похода больше готовился к длинной волне, а не к той в которую воткнулся на изобате 16м в 20км от Новой Ладоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...