Перейти к публикации

Лодки и Моторы


Сом

Рекомендованные сообщения

Федор Л.
120 -130 кг - масса груза, не считая мотор и лодку. Скорость не замерял, но на глиссирование выходит. Я думаю, 20-25 км/час.  

Макс Петров.
Лодку "скат-330" собираю один минут за 25-30 (с ножной помпой). В этом сезоне приобрел электронасосик, мневскую "медузу" накачал за 4 мин,  "скат -330" пока не пробовал. Пвх на холоде действительно дубеет, но не ломается же, чуть трудней упаковывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спав
Значит все вместе  получается 180 кг??? Ну-ну.Делим на 4 л.с.-твой мотор с очень хорошим кпд,поднимает аж 45 кг на силу.Завидный показатель.А почему показания скорости такие размытые? Меряли чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
А почему бы одной лошадки не поднять какие-то 45 кг?  А скорость не мерял, но по каналу от Сяси до лавы перед Волховом дошел минут за 25.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спав
Да потому что (в условиях ПВХ) ей бы дай Бог килограм 30 поднять,а то и 25.....

Имхо,не было у тебя никакого глиссера,был задраный нос,много пузырей за транцеми скорость была от 10 до 15 км/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vitaly Pol,
Из перечисленного "парка" попробую порекомендовать ОБЬ-М. Если далеко от берега,то не без метеосводки.Лодка очень неплохая для своих условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л, spav
А я верю :)
По гладкой воде, при правильной развесовке, хорошо надутых баллонах и киле - как раз где-то на пределе. Я на Сузуке-5 глиссировал уверенно, в том числе и при небольшой волне, во мне 100кг + кил 20 груза (бензин, якоря, снасти...), после выхода примерно в 2/3 ручки. Скорость около 20-22 кмч по "желтому". Лодка 335, 40кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Глиссер был реальный. Просто лошадку кормить хорошо нужно, она и больше поднимет. А с задранным носом я хожу, когда подсаживается третий. Но скорость значительно меньше, ползет как черепаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень важное замечание Smi по поводу киля, если он надут недостаточно, характеристики судна резко ухудшаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обь М лично вытаскивал из воды года 3 назад возле Птинова По словам хозяина ушла под воду за 30сек При небольшой волне зацеп-стали здавать задним ходом волна захлестнула через транец Хорошо до Собольца было метров 50 и глубина смешная
По моему Прогресс 4 самое то + мотор от 20-ки для пущей безопасности можно набить пустые полости буталками от Пепси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варнак,
Если волна лишь"захлестнула" через транец и все сразу утонуло,то скорее всего напрочь отсутствовали штатные пенопластовые блоки,уложенные вдоль бортов и в нижней части форпика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л,
Подтверждаю данные Smi (хотя они по-моему в том не нуждаются). К380+М5 2т Нагрузка:
я любимый 90кг + ребетенок 35кг+ рюкзачишко+пара спинов по каналу 22-23км/ч. Да! Еще блесны! Повторюсь,  это - в идеальных условиях: безветрие и отсутствие пешеходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюкануло....

я грю ребенку 60 кг накинь,а с мотора одну лошадь убери.


Речь шла о глиссере на 4-ке вдвоем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 кг на силу - не легко, конечно, но 20 км/ч (GPS) Сузука-5 дает на Скат-330 в идеальных условиях. Прошу учесть, что реальная мощность Сузук (именно Сузук) на 10% выше паспортной, объем 109 см2 (а не 103, как у всех)
Я (110) + Colonel (70) + запасная канистра 20 л + пиво по небольшой волне - 18 км/ч (GPS))
Мегре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегре
Ну это уже ближе к истине.Только заметь у тебя мотор мощнее на 20 %,а скорость ниже,практически на грани срыва.
А товарисч утверджал что на 4-ке тоже самое и 2025 км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этой ссылке есть таблицы тестирования ПВХ-лодок под разными моторами. Если верить им, выход на глиссер действительно возможен при нагрузке 40 и иногда даже 50 кг на силу. Другое дело, что это глиссирование "на грани", возможно, какой-то переходный режим.

http://www.petroset.ru/pressa_25.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Макс Перов @ 12 Апр 2005,03:57)
... Если верить им, выход на глиссер действительно возможен при нагрузке 40 и иногда даже 50 кг на силу...

Ну где же там такое написано?
.
Замечательная таблица - испытания проводились целое лето - стоили много денег - участвовали много людей. Её ценность - что мы можем в магазине выбрать нужный винт для комплекта YAMARAN + YAMAHA т.к. заказчик Петросет, но это не значит, что это справедливо для Мнева, Лидера, Баджера, Корсара, Квика, Сузумара, Яма, Зодиака, Брига  и т.д. + Ямаха, Мерк, Сузука, Джонсон, Сельва и т.д.
Это возможно будет справедливо - в первом приближении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из той статьи,первое что бросилось в голову.
"Испытания позволили выяснить, в частности, что надувные моторные лодки способны выводить на экономичный режим глиссирования несколько бóльшую нагрузку, чем традиционные жесткие моторки."

Не согласен,ерунда какая-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

их носовой баллон не приподнят вверх и килеватость передней трети корпуса соответственно пониже


Какая воообще КИЛЕВАТОСТЬ на надувнухах???? Это для кого написано?! Да они же мягкие,да хоть обкилеваться а по жопе бить будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор,
она бывает на транце - бывает на миделе - может для тебя это новость - но она там есть - это-же не плоское дно - или ты не веришь глазам своим?:)))
Или, что тебя смущает ? - что у тебя острый киль - а там круглый? ... в твоем случае ее померить проще:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима
Не раздражай меня!!))
Ты сам-то веришь в то что говоришь?? Ну пвх это! как не качай а МЯГКИЙ это материал.....А отсюда все вытекающее.Да хоть 40 градусов ты сделай ну не получится при этом мягкость хода!!! Для чего по твоему рибы делают? а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор,
раздражай - не раздражай - но факт остается фактом - ты же сам транец у ПВХ видел, щупал, собирал - разбирал - на нем ты даже с помощью транспортира померяешь:))))
а на миделе - виртуально:)))
МЯГКИЙ - ну что мягкий - ты же сам всем говоришь - качать надо лучше:))))))
.
Ну загнул - канешно ты прав - ни о каких обводах мы не говорим! ... хотя представь сколько можно надувных реданов наклеить:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (spav @ 12 Апр 2005,10:56)
И все-таки она глиссирует!

Да успокойтесь Вы, Вы же видите, что с Вами никто и не спорит. Всем ясно, что факт. Только из какой области ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На канале устраивали гонки с приятелем. У него Москва-2 с двумя старенькими московскими 30-ками. Обогнать его не удалось, но отстал не намного.  Скорость была чуть-чуть меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VDA
Да я и не собирался ни с кем спорить. Просто рассказал, что можно выйти на глиссирование на Скате-330 с 4-х сильным Suzuki вдвоем. Загрузка:  я - 80кг + девушка 16 лет (кг 45-50). Другого груза не было, даже одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (spav @ 12 Апр 2005,11:24)
Другого груза не было, даже одежды.

Дык, с этого бы и начинал :)))
Возможно это. Хоть там мотор и не форсирован, но те же 109 см2
Но почти не отстать на 4-ке от двух 30-к... Сильно! Вот тут уже "Не верю!"/с/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вююноша и дэвушка без одежды в лодке встают на глиссер, то к мощности двигателя это отношения не имеет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак и Москва-2 весит чуть поболе, она пустая 450кг + горючка (бак 150л)+кой-какого барахлишка кг 100 наберется +капитан,  да и моторам 100 лет в обед, они в реале дай бог сил по 25 да и те не на винте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если еще Москва шла на малом ходу , то действительно можно и не отстать , а можно даже её и обогнать.  
Да и зачем им было уходить далеко от "глиссирующих" без одежды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spav

Ну так с этого надо было начинать. А то - "на четверке на глиссер в двоем"... Если вместо девушки 16 лет посадить мужика и еще ящик пива и палатку сунуть - где он тот глиссер?

А если девушку 16 лет посадить одну, так она и под двойкой глиссировать начнет... и чего, будем утверждать что двойка выводит на глиссер лодку с одним человеком. (я не в коей мере не говорю, что девушка 16 лет не человек, но от взрослого мужика отличается...)

Я вот как ни крутился, но на моторе 3,5 на глиссер выйти не мог, даже без вещей (лодка у меня 320). При этом, весьма авторитеные люди утверждали, что такой мотор должен выводить на глиссер одного, они свидетели. Жена одна села в лодку и вышла на глисс. Так вот жена моя - меньше 60 кг, а я - 130. Вот и весь ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто говорил про двух " БОЛЬШИХ ШУРИКОВ"? Я говорил про двух человек общей полезной массой 120-130 кг.
Что касается пива и другой полезной нагрузки, то ее можно положить и в Москву-2, ей-то все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (spav @ 11 Апр 2005,11:01)
Мотор SUZUKI 4-х сильный двоих выводит на глиссирование.

Ты и про полезную массу не сразу раскололся... Так бы и писал: меня и дочку 16-летнюю. Все ж и подумали, что речь о двух мужиках с пивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу
Потому я сразу про вес людей и спросил.Честно говоря даже при таком раскладе с трудом верю.
Тебя послушать,так я-20 должна 1000 кг на глисс поднимать...... Т.е. лодка,мотор и 9 мужиков......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, думаю,что если рядом с такой "глиссирующей" лодкой пойдет кто-то с навигатором, то больше -  14-15 км/час там не окажется, но будут ТЫЩА отговорок про какие-нибудь НЕ ТЕ условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Андрей Sonar изменил заголовок на Лодки и Моторы

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...