Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Pilot Зайчег
Когда я общаюсь с "не посвящёнными" ... ;), первое! что они называют перед началом выбора удочки под себя, это ...МАРКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
Т.е., имея перед глазами название, они уже тока после этого будут выбирать все требуемые под себя параметры. Название - вот магическое начало выбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с тем, что лучшее-враг хорошего?


Никак - из СВОЕГО типа удочек можно тупо в день рыбалки брать ту что ляжет по настроению или там функциональному состоянию мышц.
А из чужого - будешь маяццо по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег Я тут летом в жуткую погоду в деревне почитал Бердяева, так там в философии есть такие понятия, которые в корне противоречат друг другу, но оба эти понятия считаются верными и принимаются наукой! Во как! А вы палки считать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первое! что они называют перед началом выбора удочки под себя, это ...МАРКА ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.


Шимано им в руки и валун на шею. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимано им в руки и валун на шею. :biggrin:


Ну ... не обязательно. Они могут назвать и ФЕНВИК, например ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут летом в жуткую погоду в деревне почитал Бердяева, так там в философии есть такие понятия, которые в корне противоречат друг другу, но оба эти понятия считаются верными и принимаются наукой! Во как! А вы палки считать!


Закон "Об экстремизме" противоречит Конституции России, однако используется только так. :biggrin:
Палки-то все-таки не так ангажированы - так что считаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне важна своя личная оценка, потому что я себя уважаю!


А это уже, не объективно для окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про кольца сдался?


Смутно помню что расстояние между кольцами уменьшатся пропорционально толщине бланка. Что логично. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это уже, не объективно для окружающих.


Мои окружающие - прекрасные люди и мы с ними живем прекрасно! В полном доверии и уважении! Чего и всем желаю!
Pilot похоже " заморосил" и сдался,

Смутно помню что расстояние между кольцами уменьшатся пропорционально толщине бланка. Что логично. :)


Это очень СМУТНО!
Всем всего доброго! Я спать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне важна своя личная оценка, потому что я себя уважаю!


У тебя есть вкус и желание, но для реального билдерства только этого не достаточно. Согласись и не зарывайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не цитируется полностью. Там где отвечаешь,на мой вопрос что дальше.
Что значит лучшие параметры? Что значит твоя ссылка на множественное число выборщиков: выбираем, отбираем, выявляет,делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У тебя есть вкус и желание, но для реального билдерства только этого не достаточно. Согласись и не зарывайся.


Спасибо на добром слове! А я и не зарываюсь. Извините, если кого-то обидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал Какие выборщики???

"Имея несколько удочек выявляем лучшие, имея при этом результаты измерений по ним, понимаем за счет каких именно параметров получилось лучше. Затем при следующем выборе делаем акцент именно на эти параметры и получаем заведомо лучший результат. Примерно по такому сценарию." - по-моему доступно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


GORE написал:мона назвать имена "некоторых"...и адреса еси мона...очень интересно Съезди на Фрезер


обязательно...и еси я там не увижу ряды тестовых удилищ...к кому обращаться?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчег написал:
Смутно помню что расстояние между кольцами уменьшатся пропорционально толщине бланка. Что логично.

Это очень СМУТНО!


Попробуй сделать наоборот. :biggrin:
А вот КАК именно составить эту пропорцию - это и есть класс и мастерство билдера.
Будет удочка по отзывам хорошо ловящих либо "собрана по уму", либо "ни о чем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея несколько удочек

не несколько, гораздо больше, чем несколько)

выявляем лучшие, имея при этом результаты измерений по ним

По каким показателям будут производиться замеры? Что измерять то будем?

Затем при следующем выборе делаем акцент именно на эти параметры и получаем заведомо лучший результат.

Не знаю как другие, а я, когда собирусь покупать новую удочку, получу заведомо лучший ДЛЯ СЕБЯ результат. Потому что для того, чтобы понять, в каком месте мне надо лучше, мне не нужны никакие приборы.

Букет ощущений у каждого свой.

Камчадал написал:Взаимосвязь? Или совпадение?
-Персональные особенности см. стиль йетимолога.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо! :)

не несколько, гораздо больше, чем несколько)

В принципе, чтобы сравнивать достаточно ДВУХ предметов.

Что измерять то будем?

Вернись, пожалуйста, к началу дискуссии, там указаны три пункта.

Потому что для того, чтобы понять, в каком месте мне надо лучше, мне не нужны никакие приборы.

Будешь перебирать?Конечно. Плутать по лесу можно очень долго... рано или поздно выход найдешь. :)
А я его найду быстрее и точнее, зная ориентиры.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично обычно нравятся удочки, растрясаемые примерно на верхнюю треть. Чего тут проблема померять???


А можно поподробнее рассказать о том как это померИть?
и определение свингиндекса дай, а то в инете только про ракетки какие-то есть, я понимаю тебе что ракетка что спиннинг одинавоко, но все-таки:), интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хорошо!

В принципе, чтобы сравнивать достаточно ДВУХ предметов.

Вернись, пожалуйста, к началу дискуссии, там указаны три пункта.

Будешь перебирать?Конечно. Плутать по лесу можно очень долго... рано или поздно выход найдешь.
А я его найду быстрее и точнее, зная ориентиры.




Сергей, не надо только самому впадать в лирику.
Что будет ориентиром? Набор определенных характеристик, которые можно каким-то образом линейно измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет ориентиром?

Ориентиром будут выявленные закономерности.


Камчадал Если с чем-то не согласен, скажи конкретно с чем.

Если есть точка зрения - изложи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал написал:Что будет ориентиром?
Ориентиром будут выявленные закономерности.


Камчадал Если с чем-то не согласен, скажи конкретно с чем.

Если есть точка зрения - изложи.



Согласен, что можно измерить все, что угодно. Далее - лирика. Позже - подробней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу привести пример, зачем обычному рыболову могут понадобиться объективные характеристики удилища.

Допустим, перепробовав ворох вариантов, потратив на это уйму денег, я нашел наконец подходящее мне удилище. Я пользуюсь им много лет и очень им доволен. Но в какой-то момент ломаю его по неосторожности. Иду в магазин за точно таким же, но там мне объясняют, что оно давно уже снято с производства. И что мне тогда делать? Опять покупать ворох удилищ, чтобы найти среди них похожее на интересующее? Да, для производителей и продавцов этот вариант самый лучший, но не для потребителя. Если бы я знал хотя бы часть объективных характеристик предыдущего удилища, и объективных характеристик предлагаемых в магазинах, мне пришлось бы перепробовать меньшее количество вариантов, соответственно потратить меньше денег.

Сейчас из объективных характеристик удилищ я знаю только точную длину и примерный тест. Вес, строй и жесткость приходится оценивать на глазок, в этой части и происходит большинство моих промахов - ненужных покупок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Измерить можно все что угодно (практически) или дорасчитать.

Получил данные. Далее, в твоей теории физиков пойдет лирическое отступление на законы диалектики, ибо количественные характеристики должны у тебя каким-то волшебным образом перейти в качественные и каким-то образом попасть под такие, часто оперируемые "в рыболовной тусовке" понятия как: упругий, звонкий, глухой, самокидающийся, сопливый, колистый, мощный, слабый и т.п.

Но! Ты, к примеру, дергаешь «самосвальчик», другой дергает за резинку. У каждого свои качественные наборы характеристик. Появляется третий, который самосвальчик и резинку не дергал. Что ему посоветуешь ты с «самосвальчиком» и человек с «лапшой»? От какого Качественного и сугубо субьективного эталона они будут исходить? Уверен, что каждый будет прославлять свое болотце и будет прав на 100%.Потому что тебе надо дергать именно так, а твоему оппоненту по-другому. И один чувствует удар в руку током от 2,75 грамм, а другой 10 и только по-кончику. И человек, который не знал, но что-то купил до определенного момента, тоже будет уверен, что он с выбором не ошибся.

Ну а так, в целом, хорошая теория для какой-нить торговой марки производителя спиннингов напридумывать кучу табличек разных, вывести их (теорию табличек) на рынок первыми и потом выносить мозг неискушенному потребителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу привести пример, зачем обычному рыболову могут понадобиться объективные характеристики удилища.

Хороший пример. Понятный и реальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камчадал
Денис, мне кажется я даже догадываюсь что это за марка



Андрей, все совпадения случайны. Первые пробные такие тесты-замеры показнЫе мне на видео попадались давно и, кажется, от ГЛ.

Я надеюсь, что ни кому маркетинговую политику в СПб не испортил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

им много лет


если удилищем пользуешься много лет, то никакие дополнительные объективные характеристики кроме длины и теста, для подбора похожего не нужны, имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если удилищем пользуешься много лет, то никакие дополнительные объективные характеристики кроме длины и теста, для подбора похожего не нужны, имхо

хе-хе...И каким же удилищем ты отловил много лет???? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot



Примитивно:
Имея несколько удочек выявляем лучшие, имея при этом результаты измерений по ним, понимаем за счет каких именно параметров получилось лучше. Затем при следующем выборе делаем акцент именно на эти параметры и получаем заведомо лучший результат. Примерно по такому сценари


И вот у нас все эти замеры есть, по ним понятно, что вот эта удочка лучше остальных) я иду в магазин беру эту удочку в руки.... И происходит великое чудо...... Я совершенно не хочу ее покупать, потом я беру другую, которая по замерам более посредственна и она оказывается тем, что надо, она просто прилипает в руки и я без сомнений иду в кассу....
В такой истории нафига мне замеры?)..... Кроме как если мне посто нравится мерять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никакие дополнительные объективные характеристики кроме длины и теста, для подбора похожего не нужны, имхо


:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Характер каждого спиннинга определяется вовсе не мульками типа ART или IPC, а всего тремя объективными характеристиками, в порядке важности это:
- распределение жесткости на изгиб по длине бланка;
- рассредоточение массы по длине;
- расстановка фурнитуры.


А единицы измерения уже придумали? а то есть пара предложений :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот у нас все эти замеры есть, по ним понятно, что вот эта удочка лучше остальных) я иду в магазин беру эту удочку в руки.... И происходит великое чудо...... Я совершенно не хочу ее покупать, потом я беру другую, которая по замерам более посредственна и она оказывается тем, что надо, она просто прилипает в руки и я без сомнений иду в кассу.

Хорошая реляция для хозяина магазина :cool:
(хотя с текстом согласен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...