Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

rockit
Паш, пиши ты проще - диаметр шпули катушки должен соответствовать диаметру входного кольца.



Не совсем так: для того, чтобы гарантировано не иметь проблем со вылетом лески со шпули, желательно, чтобы номер входного кольца был не меньше половины диаметра "юбки" шпули катушки в мм На всякий случай: номер кольца - это внутренний диаметр отверстия рамы в миллиметрах, а не внутренний диаметр вставки, и ни что либо другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да пофиг ,какой шнурок. Трения всеравно не отменили и угол,под которым шнурок сходит в первое кольцо - имеет значение,как и диаметр кольца. :) Канечно на разных шнурах это будет иметь большее или меньшее значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit_at_work
А разве не имеет значения на каком расстоянии от катухи находицца первое кольцо?



Еще один шипко умненький :biggrin: Вот напару с Хави и пофлудите в свое удовольствие :biggrin: :biggrin: :cool: Но это, повторюсь - без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Это я в принципе о вреде ненаучного подхода к вопросам конструирования и эксплуатации. Типа: "сдвинуть туда-сюда - на скорость не влияет" или "катушка на пару размеров больше - самый агурец".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Дык, это у Стаса расстановка колец зависит от диаметра шпули катушки, которую он на этот девайс решил поставить. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot
Разница между твоим первым рисунком и вторым есть?


Первый сделан у меня в AutoCAD в реальном масштабе. Можно проставить размеры, изменять и двигать детали, делать кое-какие выводы для себя...

Короче, не суть. Все всё поняли.


Согласен. Надеюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!!! SOS!!! HELP!!!

Модераторов по-человечески прошу не удалять это сообщение!

Сегодня, 5 марта, в магазине "Адреналин" был куплен ультралайтовый спиннинг Daiwa Neoversal 662ULRS 1.98m 0.8-7g.

Его покупатель (это достоверно установлено по записи камер видеонаблюдения) унес с собой (надеюсь, случайно) СВЯЗКУ КЛЮЧЕЙ, лежавшую на столе, где производилась продажа!

Огромная человеческая просьба вернуть ключи!!!

Позвоните плиз 777 77 01 или 8 921 653 59 14 Спасибо заранее!

прим мод отредактируешь сам, если отзовутся,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit_at_work
Паша,я ваще-то просто вопрос задал.



Ну, на простой впрос простой ответ: имеет :biggrin: Но до определенной разумной степени отклонения в ту или другую сторону некритичны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Не только входное, а все кольца на своих местах должны стоять. Есть же схемы



В смысле - конкретные, с указанием точных мест для установки колец для определенной длины бланка, типа как у Fuji в каталоге (по крайней мере раньше было)? Если да, то это из серии "плохому научиться никогда не поздно", IMHO :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инб джиг. Чем меньше диаметр намотки-тем комфортней



Как всегда я тя не понял.

Stas

Стас, ты написал много, но совершенно не о том, о чем мы говорили и о том, о чем был вопрос. Впрочем, как всегда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В смысле - конкретные, с указанием точных мест для установки колец для определенной длины бланка, типа как у Fuji в каталоге (по крайней мере раньше было)? Если да, то это из серии "плохому научиться никогда не поздно", IMHO


Я сказал, что схемы есть... но не говорил типа где. Для одной длины, одной схемы - мало. Есть еще и другие факторы: стой, тест и т.д. Ты ж лучше это знаешь.
rockit
И кстати, вопрос. Мистик 70, какое мнение по кольцам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был - "не маловато ли" такой вот размер кольца для такого-то размера катушки.



Вопрос другой был. Напрасно раздражаешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ написал:

1000 есть смысл ставить только если нужно уменьшить вес всей снасти, при всех остальных случаях, чем шпуля больше, тем лучше, особенно если вес такой же, как и у 1000. Можешь привести обратные примеры..

Stas

ИНБ
Про выбор спинна и канкретной катушки к нему. Выбор канкретной катушки под канкретный спинн не оправдан. Берем понятный мне 1141 и ловим:
1. Дальний заброс,большой водоем,колебалки типа кастмастер(5-7гр) и около(как я в Саратае ловил). Катуху ставим 2000-2500. Основная причина - надо быстро вынуть большую петлю(выдуваемую ветром) и начать управляемую проводку(ловля на плеск). Плюс заброс должен быть максимально дальним.а значит мелкая,но недеццкая шпуля.
2.Ловим форелю на переплюйке. Сплошные кусты,заброс невозможен, ловля только сплавом( высунул палочку сквозь ветки),а вываживание на коротке ,скоростное и на предельно затянутом фрикционе.Ставим 2500 -3000к.
3. Джиг,поводковая соревновательно по пиписочному окуню.Заброс средней паршивости,без фанатизму. ставим 1000 или меньше.Глубина небольшая,проводка с минимальным продвижением.Для вертушек тоже в кайф,если дальность заброса не нужна.
4.Твич,попперизм. Вот тут ,по-моему, размер ктухи может быть творческим. 1000-2500, в зависимости от размера приманки и требованиям по дальности заброса.
А про вес катухи - дык пофиг апсалютно,тем более,что отличие это не значительно. Вес имеет смысл(в соразмерности и мифическом балансе снасти),когда идешь на воду не ловить,а получить кайф или поразводить пальцы.Сам люблю ,особенно вечерком после работы.
Все, написанное выше, было для спинна верхним тестом 1,7- 10,5гр.
Верно в принципе для любого спинна с любым тестом.тоько набор катушек будет другой.

А я то думал что размер катухи зависит от диаметра лесы , чем толше леса тем размер катухи больше , и на оборот . Нафига мне катуха 2500-3000 если я хочу поставить лесу 0.18-0.2 , здесь больше подайдет 1000 и не надо подматывать всяких бекингов . Да и по поводу скорости выбора лесы вроде как на всех катухах пишут передаточное соотнашение типо 5.1.1 или 4.7.1. , подобрать можно , причем диаметр верхнего бортика шпули может быть одинаков на2500 и на 1000 . Тысячник он больше подойдет лайту . Поправте если не прав .С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я то думал что размер катухи зависит от диаметра лесы , чем толше леса тем размер катухи больше


не совсем так. катушка должна ещё и балансировать удилище. и подходить под кольца...
для чего тогда есть мелкие шпули - типа S и SS на шимано и 2506 2508 на дайве? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а можно я заместо Дилетанта отвечу?
Мелко-спортивные шпули нужны, потому как они Красивые. И гламурные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky написал:

не совсем так. катушка должна ещё и балансировать удилище. и подходить под кольца...
для чего тогда есть мелкие шпули - типа S и SS на шимано и 2506 2508 на дайве?

это все понятно , что снасть должна быть сбалансирована, но я ж не буду ставить 3000 на ульра лайт :) .С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балу написал:

Мелко-спортивные шпули нужны, потому как они Красивые. И гламурные

типо так ? http://diletant.gallery.ru/watch?ph=Sp0-b93Tp&viewsize=big

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rockit
И кстати, вопрос. Мистик 70, какое мнение по кольцам?



Вот если б я его хоть в руках держал... Знал бы, попросил Петровича на выставке показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одной длины, одной схемы - мало. Есть еще и другие факторы: стой, тест и т.д. Ты ж лучше это знаешь.



Вот-вот :biggrin: Поэтому любая схема, которая предполагает какую-то жесткую конкретику и претендует на точное целеуказание :biggrin: в общем-то - лажа априори :thumbdown: Бланки ведь все разные. Поэтому тупо :biggrin: берешь конкретный бланк и работаешь именно с ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому тупо берешь конкретный бланк и работаешь именно с ним


Фигасе тупо... :biggrin:

Респект за мастерство! Без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но я ж не буду ставить 3000 на ульра лайт



А почему бы не поставить 2506 или 2508? Тем более если эти катушки будут весить сто грамм, а тысячник полкило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit написал:Поэтому тупо берешь конкретный бланк и работаешь именно с ним

Фигасе тупо...

Респект за мастерство! Без шуток.



Спасибо. Да нет там ничего сверхсложного, в расстановке колец на самом деле. Один раз увидеть с минимальными пояснениями и всё.. Это ж не шаттлы строить... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паша, повлияй на своих плиз шоб колечки на Понтунах сменили...ну писец правда...как с точки зрения визуалки( кЕтай с Лужи) так и рабочих хар-тик( кол-во запутываний шнура на этих кольцах превосходит стандартную схему+ распутать не сразу полдучается)...
пусть хоть ограниченную серию выпустят с нормальными кольцами....
Бланки вроде ниче, есть прикольные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще на что он лучше всего подходит


:) Мне его рекомендовали под джиг :) Взял Соренто,под твич и джиг почти не подходит :biggrin: ,зато колебло хорошо швыряет... :)
Чаще люди спрашивают до покупки :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...