Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

GORE

Талон 83 ви+ до 14...универсальнее некуда...


А при чем тут универсальность?
Был задан вопрос -

вопрос абстрактный, но с подтекстом - какой из своих комплектов, ЕДИНСТВЕННЫЙ вы бы взяли с собой в незнакомое место и


Еремин Андрей сделал упор именно на тревел.
ИНБ - треплется.
Я - сделал упор на то,что нравится(мне пофиг замороки с транспортировкой).


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Stas написал:

А при чем тут универсальность?
Был задан вопрос -ФМА


ФМА написал:

я вот задал вектор - единственный комплект на незнакомый берег( самое любимое-универсальное)



С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
перестань тормозить:)....

я кстати с Ереминым согласен...тревел будет самым предпочтительным вариантом.....
оптимальная фишка буит Ламик тревел, Лумис гликс тревел, Талон тревел...и все лайтовое....самое смешное шо в целях оптимизации бюджета, я б ваще плюнул бы на все эти панты и взял бы спидмастера тревела до 20 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше сам бы написал, что взял в такой ситуации



Увольте меня от обстрактных вопросов, которые к жизни не имеют никакого отношения. Это нонсенс, обсуждать то, чего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато 9000-ком можно самый большой разброс весов перекрыть


Вот это боже упаси! Я по разному понимаю "универсальность" и "всё в одном".

в целях оптимизации бюджета, я б ваще плюнул бы на все эти панты


Такой вопрос нужно решать вне бюджета и без пантов, иначе меняется весь смысл.

Я - сделал упор на то,что нравится(мне пофиг замороки с транспортировкой).


Поддерживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увольте меня от обстрактных вопросов, которые к жизни не имеют никакого отношения. Это нонсенс, обсуждать то, чего нет.


Для меня не абстрактный. Работая с Оленегорском, Апатитами и Кастамукшей постоянно имел такой выбор. Тк в машине, как обычно не один, а иногда и вообще не на своей и "перегружать" всех своей поклажей не всегда к месту. Ты же помнишь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

единственный комплект на незнакомый берег( самое любимое-универсальное)



предсерийний Master Lake Special 210 15-40 (в реале пожалуй 8-25) :)
в катушках "пихам-талкам, ничо не понимам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо было бы сделать опрос на тему: "Какие свойства спинна важнее в разных внешних условиях(берег, лес, лодка, море ) использования".


По крайней мере это намного важнее и интереснеее, чем все то, что написано "снизу". Абсолютно согласен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Привет.Возвращаясь начатому разговору.Я себе сдеал комплектик Матаги Каишу7.6 до 25гр+Альфас 103 тюнингованный. Такой универсальчик получился. вобами не успел попробовать,а с джигом очень хорошо.Хочу одночастнег спецом для подергать вобы.Сейчас за шкапчиком 720й спинджиговый шестерка заначен бланчок.Я Йоде делал такойже в Гликсе.Оч понравился.Вот и себе хочу.думаю,что вобы типа 70ки риджа потянет.Какие вобы пользуешь своим Коркишем?Шнур или монка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой из своих комплектов, ЕДИНСТВЕННЫЙ вы бы взяли с собой в незнакомое место и в ограниченном пространстве для перемещений(транспорт).



Из того, что имею, ГЛ-9000 ИМХ; СОЛ-2000; 2-3 шпули с различными по тесту шнурами; джиг (4-12гр.), воблеры, пару вертух и пару колебла(незацепляек).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подыскиваю спиннинг для начинающего. Задачи - вертушки 1-3, легкий джиг 4-8г, мелкие воблеры. Малые речки или озера (берег). Кто что скажет за, или против вот этого?
http://www.aquafishing.net/prisetov.php?id=108237
В руках в магазине держал, оч понравился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие реальные преимущества в разных видах простой тянущей механики???


+возможность мяхкого, вкусного шлепка, плавного приводнения
1)возможность использования более толстых ниток/лесок(горизонт и скорость проводки)
2)плавная регулировка заброса и 3Dкоррекция траектории
3)темп ближнего боя, скорострельность
4)кучность на ближней дистанции
5)эстетика
6)нетрадиционность
7) новизна и интерес к теме

8) и джиговое - плавность и невысокая скорость подмотки, для любителей не подбирать катушкой, а именно выполнять проводку - это важно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
а сколько в рублях просят за держак с трещоткой из ценной древесины?
обычно он изрядно утяжеляет палку в плане и веса и цены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
вчера случайно нашёл целую линейку нежно розовых спиннингов. хочешь сдам адрес? :biggrin: . там разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjohn
врать не буду,даже в руках не держал. если купишь - расскажи про работу.
но сначала глянул бы "одноклассников" - ультру и ещё чего-нить в том же росте-тесте и деньгах. До открытой воды ещё полно времени, а эта палка судя по всему не жуткий дюфисцыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день я вижу для себя явное предпочтение мультовой снасти только для классического лодочного джига, по рельефу, с весами от15гр. и , как правильно написал Толстяк с увеличением веса-увеличиваются преимущества [/q]


И для этого есть вполне объективные причины:
1. Живучесть катушки. Что бы добиться такой же надежности от мясорубки необходимо покупать силовую модель (что то типа Серта Гипера) , а они как правило тяжелее и дороже.
2. Для меня, пожалуй, самое важное. Удобство ловли и меньшая утомляемость.( говорю о ловле через фигу). Я думаю ни кому не надо рассказывать, как устает кисть при ловле с мясорубкой грамм этак на 30.
О чувствительности и дальности не говорю. На этих весах они и с мясорубкой на уровне. Исключение сильный ветер, когда, на мой взгляд, мульт более чувствительный.
А вот с воблерами, таких четких преимуществ, для себя определить не могу. Вроде как в чем-то должно быть лучше, но в чем не пойму.
Правда, как я понял не я один.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH

1. Живучесть катушки. Что бы добиться такой же надежности от мясорубки необходимо покупать силовую модель (что то типа Серта Гипера) , а они как правило тяжелее и дороже.


расскажи пожалуйста, что это такое, а то слышу не впервой и не понимаю....пользуюсь от экзиста до ультегры и иногда даже аплауза и ни с одной ничего не происходит (катушкам от трех сезонов до 5).......какая живучесть то нужна? чтобы катушка пережила хозяина? или чтобы ее использовать в качестве мясорубки, перемалывая котлеты на рыбалке?

2. Для меня, пожалуй, самое важное. Удобство ловли и меньшая утомляемость.( говорю о ловле через фигу). Я думаю ни кому не надо рассказывать, как устает кисть при ловле с мясорубкой грамм этак на 30.


вопрос индивидуальный, кто-то устает и когда член берет в руку, а кто-то на руках ходит.........корректируется банальной тренировкой ))

А вот с воблерами, таких четких преимуществ, для себя определить не могу. Вроде как в чем-то должно быть лучше, но в чем не пойму.
Правда, как я понял не я один.:)


да нас много, я также рассуждал...........все меняется после того, как посмотреть мастера в работе, после этого уже даже преимущества уходят на второй план и просто хочется так же научиться, чтобы получать удовольствие, ибо конечный результат рыбалки в любом случае - удовольствие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экзиста до ультегры и иногда даже аплауза и ни с одной ничего не происходит (катушкам от трех сезонов до


А сколько рыбалок у тебя за сезон???И с какими весами???
У моего приятеля корморан уже 10 лет ..И нормально..Стоит в углу!!

явное предпочтение мультовой снасти только для классического лодочного джига, по рельефу, с весами от15гр.


А в чем предпочтение???? Пробовал..ловил..напрочь проигрывает..Хотя весами больше 50 грамм не сравнивал
Трол-наверно -да..Да и то замучаешься малым диаметром оборота 100м вытягивать при сбое игры....
Зы Спецом сходил на "Аватар" 3D..Чтобы понять что такое 3D коррекция
траектории :eek: Тупой наверное.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас это наверно так:
842й
эльф1000к + 0,13 капитан
воблерки 3 коробочки
резина 2 коробочки
джунглевая коробочка
микровертухи маленькая коробочка
всё влазит в карманы жилета или куртки и руки/спина свободны. рюкзаки и сумки в последнее время не пользую


ФМА

прошу прощения, а джунглевой коробочке что за приманки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА написал:я вот задал вектор - единственный комплект на незнакомый берег( самое любимое-универсальное)

Ну вопервых, собрал бы любую инфу по водоему (даже чисто географическую с карты), а уж после этого решал бы что брать или вооще отказаться от рыбалки, если условия ловли моим пристрастиям не соответствуют. От сюда один из трех вариантов:

1. 1141 Твин2500 0,13Капитан
2. 842 Экзист2004 0,11Капитан
3. Водка+фотик

На самом деле, по жизни, т.к. "пешком" никуда не езжу, то сумма этих трех вариантов и есть мой минимальный комплект в незнакомом месте.


Turist

Супер!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: пункт номер три :thumbup:
хорошее чувство юмора!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



расскажи пожалуйста, что это такое, а то слышу не впервой и не понимаю....пользуюсь от экзиста до ультегры и иногда даже аплауза и ни с одной ничего не происходит


Общая надежность и живучесть, по-моему, вытекает из самой конструкции. В мясорубке усилие к ротору приложено с одной стороны и через рычаг. То есть подшипник ротора постоянно испытывает не свойственные ему осевые нагрузки, и эти нагрузки тем больше, чем больше вес приманки. В «мульте» такого нет, шпуля подвешена на двух подшипниках и нагрузка приложена как раз между ними и без рычага. ( не знаю как правильно описать это согласно механики но я думаю все понятно). Конечно можно ловить и «мясом», но мне не нравится. Через полтора года такой ловли в работе Экзиста 2508 моего друга появился рокот ).

вопрос индивидуальный, кто-то устает и когда член берет в руку, а кто-то на руках ходит.........корректируется банальной тренировкой ))



Тренироваться, конечно, дело хорошее, вот только зачем? Нет, я понимаю, что со временем кисть привыкает, но это не значит, что она не устает. Мне намного удобнее ловить с тяжелыми весами держа спиннинг с низу и прижав комель предплечьем, особенно если проводка выполняется удилищем.


да нас много, я также рассуждал...........все меняется после того, как посмотреть мастера в работе, после этого уже даже преимущества уходят на второй план и просто хочется так же научиться, чтобы получать удовольствие, ибо конечный результат рыбалки в любом случае - удовольствие


А вот тут я с тобой полностью согласен. И вопреки здравому смыслу, ради этого самого «удовольствия» приобрел себе кастинговый комплект с тестом 3-8гр. под воблера, вертухи и т.п. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А в чем предпочтение???? Пробовал..ловил..напрочь проигрывает..


Предпочтения лично мои.
Аргументы привел, готов выслушать аргументацию в пользу мясорубки.
Ни кого не пытаюсь убедить в своей правоте. Тем более что с взрослыми людьми это бесполезно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Слав,а чем напроч проигрывает? Или проигрывает в твоих руках?
Я вот здесь полностью согласен с PUH-ом.Я так же при использовании мульта в джиге меньше устаю,больше получаю удовольствия потому что не таращусь на палку а могу позволить себе любоваться пейзажами.Нет для меня мульт не панацея и последнее время я все равно чаще ловлю мясом.Но для меня есть одно неоспоримое приемущество так это ловля в коряжнике.Сколько сам пробовал сколько видел но не получается мясом так ювелирно скакать по веткам,затаскивать на пеньки и коряжки,а затем легким движением пальчика сбросить приманку.Да и вываживать мне мультом удобнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр Ну ,наверное да...По коряжкам и веткам ,возможно поинтереснее инерционкой в определенных весах и закрытыми крючками..Мой однофамилец Витя ,выигравший УАЗик на Озерне тож это утверждал..Меня напрягало
1 Люблю колышки..бросают с мультом хреново...А та конструкция ,что хорошо бросала-не устраивала по визуалу и тактилю
не люблю коротыши..а когда собрал девятифутовик на устраивающем меня спине ,бланке (револьвер и тп-все нормуль)-ни хрена не понравилось..Уверился в мысли-если уж переходить на мульт- то полностью..во всех ипостасях-что неприемлимо..Частенько ловлю в ограниченном пространстве и бросок необходим дальний и короткого заброса.С мультом малореал..Короче ,то чем сам пробовал-не пошло..
Мультперсонажи ,ловя\щие рядом ни на раз не вдохновили....
Может только Сергей..VSV..но уже поздно
ЕССНО всё ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH

Общая надежность и живучесть, по-моему, вытекает из самой конструкции. В мясорубке усилие к ротору приложено с одной стороны и через рычаг. То есть подшипник ротора постоянно испытывает не свойственные ему осевые нагрузки, и эти нагрузки тем больше, чем больше вес приманки. В «мульте» такого нет, шпуля подвешена на двух подшипниках и нагрузка приложена как раз между ними и без рычага. ( не знаю как правильно описать это согласно механики но я думаю все понятно). Конечно можно ловить и «мясом», но мне не нравится. Через полтора года такой ловли в работе Экзиста 2508 моего друга появился рокот ).


Все это понятно. Я написал то, что написал лишь для того, чтобы обозначить во многом выдуманную историю про важность неубиваемости катушки (именно не про неубиваемость, а про важность) А важность эта по-моему мнению надумана ибо при пользовании известными брендами в средней или невысокой интенсивности и при соблюдении условий эксплуатации пять сезонов катуха по любому служит. А если надо более при названных условиях, то это уже больше вопрос не к катухе, а к желанию человека иметь вечную весчь.
Например мой экзист при средней загруженности и вообще без его эксплуатации (без смазывание и прочих процедур) прошел без нареканий уже три сезона, при том, что я им ловлю и джигом и колеблом в траве.

Тренироваться, конечно, дело хорошее, вот только зачем? Нет, я понимаю, что со временем кисть привыкает, но это не значит, что она не устает. Мне намного удобнее ловить с тяжелыми весами держа спиннинг с низу и прижав комель предплечьем, особенно если проводка выполняется удилищем.


тело тренировать в любом случае надо, что радоваться от того, что оно есть )))
а вообще на мясорубку, хорошую мясорубку я лично не испытываю каких-либо проблем с уставанием руки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH

А вот тут я с тобой полностью согласен. И вопреки здравому смыслу, ради этого самого «удовольствия» приобрел себе кастинговый комплект с тестом 3-8гр. под воблера, вертухи и т.п.


ну вот и я на следующий сезон буду погружаться в кастинг.....и не потому, что есть преимущества, а потому, что стало интересно и захотелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял:
ГЛ 842
Твин 1000-к или 2000-к. + стрен 0,14
Самый маленький 20 литровый рюкзак с приманками в коёбочках
Коньяк, палатка, подруга блонда, коптилка + бензоштиль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH
Что за комплект 3-8?Очень интересно.Какие воблеры планируются использоваться?Давай подробнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PUH
Что за комплект 3-8?Очень интересно.Какие воблеры планируются использоваться?Давай подробнее


Тенрю Сфада вот такая http://s002.radikal.ru/i200/1001/45/40a679b2b7cd.jpg
Не на официальном сайте она выглядит красивее http://fishing.tenryu-magna.com/info/sfada_ti.html
Планирую кидать воблера от 5гр и до 10. В основном кренки а так же вертухи.
Из минох что то типа Х-70, Спип Кета и т.п. Но я сомневаюсь что с минохами что то путное выйдет, всетаки она мягковата под твич, траут как ни как.
Щас, от нечего делать, пробую забрасывать разные приманки на заснеженной полянке. Дальность уже есть, а вот точности нет. Надо еще учится, учится и учится. Это не 20гр. джигу боченком за горизонт кидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...