Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Это как например рассуждая о лососевых говорить - "для ловли лососевых нужен большой катер, мотор, 12 мощных удилищ с мультами,...".


Ты даже не представляешь себе, насколько попал в точку: http://www.fishtour.by/news.php?id=1657, ведь там именно так и ловят.

А чего ж у нее морда такая короткая?


Да потому, что это фотка в таком продольном ракурсе сделана! Я когда смотрю на фоты, где мужики демонстрируют трофей перед собой на вытянутых руках, а фоткают их с 1.5-2 м, то в результате размер добычи сразу "вырастает" вдвое-втрое по весу. Паралакс! :biggrin:
Кстати, по сведениям науки ареал щуки Esox lucius L. охватывает весь Кольский полуостров. Наиболее благоприятные условия для ее существования имеются в крупных озерах и водохранилищах юга и за-пада полуострова, где мягкий температурный режим и высокая пищевая обеспеченность предопределяют быстрый для Крайнего Севера рост хищника, который за 15-18 лет достигает длины 100-110 см и массы около 10 кг (Ксензов, 1966а; Галкин и др., 1966). За 25 лет щука в Верхнетуломском водохранилище набирает массу до 20 кг (Ксензов, 1966б).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ведь там именно так и ловят


Так и не только там. У нас щас пол Онеги с такими катерами:)

за 15-18 лет


Вот после таких цифр я вообще не могу забирать рыбу. Вынимаешь щучку (да неважно кого) и понимаешь, что плавала она плавала, ровестник уже твоему ребенку, а то и тебе - ну и блин как ее убивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот после таких цифр я вообще не могу забирать рыбу.


Не кручинься! Это только на Северах она такая "взрослая-тугорослая", а в средней полосе метровая щука - это 7-8 лет, другое дело, кто ж ей нынче енто долгожительство там позволит... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только на Северах она такая "взрослая-тугорослая"


Так я ее и ловлю то на 99% севернее Питера. Я юг не люблю. Природа не та и людей расплодилось что то...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Природа не та и людей расплодилось что то...


Так может уже пора менять питерскую прописку на кольскую? :biggrin: У меня, беглого москвича, положительный опыт есть. ;) Что-то мы отвлеклися от темы. Вот такой кастинговый спин под мульт:

9724_mxm73u.jpg.5f84e644c74def592a7ee8c5203370fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пора менять питерскую прописку на кольскую?


как только заработаю столько, что б там жить безбедно - сразу и поменяю. А пока тока в гости:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Енто как "от забора до обеда"


это да конечно, но у меня же жены, дети, снасти, аквариумы - их эе всех кормить надо... Был бы один - так вообще бы только по россии и мотался бы от Кольского до Камчатки через Байкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на соревнованиях видел только один единственный вид ловли басса.


дык я и пытаюсь объяснить, что именно для этого способа лова баса и хорош короткий спин с мультом. :cool:

Например я ловил басса в совершенно других условиях - с берега, глубина в точке заброса порядка 5-7м, 3-5 из которых сплошные кусты, рыба как на дне, так и у поверхности, заброс порядка 20 метров, спинербейт по верху, офсет по низу. Ну совершенно другая ловля.


отлично, ну ты же не будешь использовать туже снасть на такой ловле. или у тебя одна снасть, на все случаи жизни?
тут то куда удобнее использовать более длинный спин с мясорубкой, что бы как ты говоришь быстрее выматывать рыбу, не давая ей уйти в кусты.
я тебе про фому ты мне про ерёму. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую все таки ознакомица с матчастью и техникой заброса мультом


ну и чёё я там нового для себя открою!!! ещё раз повторяю что ловлю этой снастью уже пару тройку лет!
и закидывать пробовал по разному. могу сказать с полной ответственностью, что по удобству заброса. мульт рядом не стоит с простой мясорубкой. :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще американка - рейнхардти, фоту ставлю:


чёта не нашол я ни чего про американку рейнхардти. :cool: только амурская щука на неё похожа. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чёта не нашол я ни чего про американку рейнхардти.


Да уж:"Если на клетке с жирафом написано бегемот - не верь глазам своим" Подпись под фото наверняка не та. Посмотри тут: http://www.vlasenko.ru/Pike-txt/P-0200.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а амурская щука встречается лишь на небольшом участке Азии.
ну правильно. :thumbup: тото я и думаю нереально это. :)
она и есть, амурская щука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Ну судя по твоим постам и по мультовому стажу ты для себя еще многое можешь открыть,главное было бы желание и возможности :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотался бы от Кольского до Камчатки через Байкал.


Ну, так выпИм же в наш День Рыбака за российские рыболовные угодья от Калининграда, Кольского и до Камчатки! За то, что бы в них рыба БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ .... :cool: чё СЪЕСТЬ скусненького ;). Эх, по щучьему велению, по моему хотению ... :thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Да нет ты немного попутал. Если я не пишу всякую охинею про то чего не знаю то это не значит что я проходящий,я тутошный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не пишу всякую охинею


значит написать нечего.
если есть что по теме, то давай, вставь свои пять копеек.
если нет, то досвидания. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр написал: Если я не пишу всякую охинеюзначит написать нечего.если есть что по теме, то давай, вставь свои пять копеек.если нет, то досвидания.


типа крутой рыбак:):)..маладца:)..ток ты зря так со строгинским, у него в отличии от тебя меня и большинства здесь присутсвующих опят ловли мультом все таки больше:)...



алексей стр
позавчера ДениЗ подкинул Айку до 120:)...классный одночастник...со следующей недели начинаю его ломать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут то куда удобнее использовать более длинный спин с мясорубкой


Длинный должен иметь большой тест, что бы держать рыбу на поверхности. А длинный большетестовый - это кирпич в руке и делать им много забросов - обременительно.
Мясорубка над мультом имеет 2 преимущества - просто нацчиться пользоваться и большая скорость. В остальных аспектах тока недостатки. Нет и плавности заброса и нет управления траекторией заброса. И нет скорострельности такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

типа крутой рыбак


я на твои лавры не претендую, конечно. просто высказываю своё мнение.

.ток ты зря так со строгинским,


это кто.. :eek:
гроза всех мультов.
:biggrin:

А длинный большетестовый - это кирпич в руке и делать им много забросов - обременительно.


зато он даёт шанс на ускоренную борьбу с крупной рыбой.

Нет и плавности заброса


это как понять? и для чего нужна эта плавность?

нет управления траекторией заброса


тоже не понятно об чём ты.

И нет скорострельности такой.


зато скорость выматывания больше.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как понять? и для чего нужна эта плавность?


в общем я не могу с тобой спорить по этому вопросу, так как считаю себя чайником. Однако, я привык доверять мнению и словам людей, имеющих большой вес в данном вопросе и доказавшим свое мастерство не только словами, но и выступлениями. И если человек говорит, что мультом можно положить приманку точнее мясорубки и без всплеска - значит так и есть. Если ч2еловек говорит, что можно мультом бросить под нависший над водой на 4 метра куст от воды 1 метр - значит это можно сделать. Сделать это же мясорубкой у меня лет за 15 тренировок не выходит. Может хреновая конечно техника у меня. Надеюсь с мультом другая будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я привык доверять мнению и словам людей,


доверяй но проверяй.

что можно мультом бросить под нависший над водой на 4 метра куст от воды 1 метр - значит это можно сделать. Сделать это же мясорубкой у меня лет за 15 тренировок не выходит


боковым забросом проще париной репы.

Может хреновая конечно техника у меня.


да и не говори! как ты стакой техникой да ещё первые места занимаешь. :eek: :biggrin:
я предстовляю какие там ниже мастера. :biggrin:

Надеюсь с мультом другая будет.


наверно скоро ты откажешься от мульта, мне так каца. :biggrin:
удачи..



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траекторией и плавностью - за счет аффехта торможения - да, реально. Впрочем, корифеи и мясорубку пальцами могут прижать как надо.
Но мулт это делает сам - давая настильную траекторию. Видимо.
Покупать не буду - одной рукой кидать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Да я не гроза всех мультов,просто фильмы занимательные смотрел и наглядные примеры видел не далее как месяц назад.Пять копеек вставлять не буду а то трактат рублей на сто получится.Ты просто посмотри фильмы с Кевином Ван Дамом и многие вещи увидишь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты просто посмотри фильмы с Кевином Ван Дамом и многие вещи увидишь сам.


Да ну брось ты. Ему не надо Он уже все видел и мясорубкой делает все то же самое и даже лучше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему мульта
Не удержусь и вставлю свои пять копеек. Имею сейчас два мультовых гаррика и два мульта и хочу отметить что чем больше с ними общаюсь то все реже вспоминаю про мясорубки(хотя конечно тоже есть) .Последнее время ловлю безинерционками только ультралайтом или когда мечу легкие воблеры. Очень нравится именно ощущение от управления забросом и шнур между пальцев(при джиге), когда чувствуешь поклевку глядя куда то вдаль. Чувствую что скоро дозрею до хорошей мыльницы(куда все складывать?). Короче - мульт вещь хорошая и хаять его грех, проблемно только против ветра ну так это приходит с опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фильмы занимательные смотрел и наглядные примеры видел не далее как месяц назад


вот я и говорю. насмотрятся и давай все мульты мести. а на деле получается что ни фига оно не лучше привычного нам. ведь что б кидать мультом надо как минимум американцем родится. они с детства ими ловят. а мы только под старость это чудо увидели.
это тоже самое что в 60 начать учить язык иностиранный. а ребёнка и учить не надо, он через год в сто раз лучше тебя говорить будет, если дать ему общение.
так и здесь.
единственное приимущество мульта, в его долговечеости и всё.... имхо

Ему не надо Он уже все видел


ты не прав Макс! к дельному совету всегда прислушываюсь. и уважаю чужое мнение и своё озвучиваю...



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, корифеи и мясорубку пальцами могут прижать как надо.


Довольно просто освоить даже начинающему. Эффективный и полезный прием для корректировки траектории, кроме того стабилизирует приманку в полете. Подтормаживать можно от 0 до полного остнова, если, к примеру, траектория грозит упереться в лоб гидроциклисту :)

Но мулт это делает сам -


Есть и минусы в определенном предустановленном тормозном усилии. Считаю мясо вне конкуренции при вдумчивом использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему мульта
Не удержусь и вставлю свои пять копеек. Имею сейчас два мультовых гаррика и два мульта и хочу отметить что чем больше с ними общаюсь то все реже вспоминаю про мясорубки(хотя конечно тоже есть) .Последнее время ловлю безинерционками только ультралайтом или когда мечу легкие воблеры. Очень нравится именно ощущение от управления забросом и шнур между пальцев(при джиге), когда чувствуешь поклевку глядя куда то вдаль. Чувствую что скоро дозрею до хорошей мыльницы(куда все складывать?). Короче - мульт вещь хорошая и хаять его грех, проблемно только против ветра ну так это приходит с опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНЕ Гражданин N вы пали жертвой дезифекционной информации. выньте товарища из словесных путок... :eek: ...вернити на землю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от условий . Можно бросить и сидя даже в нырке на надувном дне ,просто ты не кинешь на такое расстояние ,а джиг метров на 40-50 легко. А когда бросаешь с берега вдаль то да - всем телом. Он там кстати тоже не под ноги метал ,а подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНЕ Гражданин N вы пали жертвой дезифекционной информации. выньте товарища из словесных путок... ...вернити на землю...



Я что-то ненормальное спросил? :eek: :eek: :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от условий . Можно бросить и сидя даже в нырке на надувном дне ,просто ты не кинешь на такое расстояние ,а джиг метров на 40-50 легко. А когда бросаешь с берега вдаль то да - всем телом. Он там кстати тоже не под ноги метал ,а подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...