Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

++Роман++ написал:

А третье - с SSзначками на бамажке - что за хрукт?


А это не моё ;) Это Дайва Вулкан 2,74 до 35гр,кстати из бюджетных очень даже гуд :thumbup:

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и диву даюсь.Лично мне изначально совершенно поуху какая модульность у спиннинга и какого он бренда (Г.Л, Stage, Волжанка и.т.д). Сначала надо осмысливать условия ловли, подумать на какую приманку ловить, как её подать и каким спиннингом это сделать будет удобно! Если вернуться к затертому до дыр тута 1141 или лично мной ещё более любимому 1140"Бронз бэку" то я искал достаточно длинный легкий и надежный спиннинг для береговой ловли на легкие приманки. Кроме них с такими параметрами (9,6 и до 10г) практически ничего нет или совсем фуфло вот и пришлось выложить денюшки. Купил и вполне доволен. Но кто то покупает спиннинги как я понял не для того что бы рыбу ловить. А для того что бы вырости в своих глазах или писькой померятся с такими же как он на рыболовных форумах. Начитавшись ерунды покупает к примеру крутой Г.Л. 1141 пытается ловит им судака на незацепляйки или поперы. Быстро продает и авторитетно заевляет всем, что этот спиннинг гавно.Печально это господа печально, а люди всё читают и читают...Пишите сначала для чего вы покупаете конкретный спиннинг и чем он плох или хорош по сравнению с другимсопоставимым, а не пудрити людям мозги матерными названиями мало кому чего говорящих графитов и.т.д...


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Мне глубоко безразличны деловаые качества Гарри и Великанова.Гарри в общении приятный человек.Статью я не читал,тк перестал читать рыболовную периодику,а написать могут там всякое. Апологетом ГЛ я не являюсь.Ловлю многими палочками,но не буду скрывать,что ГЛ мне многие нравятся очень.А вот категорически заявлять про фотки я бы подождал.ГОР выложит нормальные фотки и поговорим.Тут чуть с цветом не то,да и не видно многое.И еще.Технологии - вот ключевое слово.А кто и как ведет бизнес вокруг них и рядовым пользователям,и мне глубоко плевать.



хоть я и плохо понимаю обозначение "пурпурный", но цвета я еще различаю... Оформление совершенно разное - не спорь!

по поводу технологий. а тебе не кажется, что и эта "заслуга" была раздута прессой в период становления рынка? вот и в этой статейке лишний раз напомнили..
никаких особых технологий в производстве удочек нет - это не хай-тек, это вполне себе консервативная мануфактура чистой воды с огромной долей ручного труда, где в первую очередь важны опыт и традиции. А все инновации в эту отрасль приходят извне.
У многих фирм есть ноу-хау, но это все на уровне +/-, а не на голову, как пытаются представить некоторые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Cовершенно согласен.К этому я и подводил.Применяя разные параметры технологического процесса можно из одного и тогоже препрега получить спинны с разной модульностью бланка.А модульность бланка(о чем пишут) это не модульность бланка ,а модульность исходного препрега.В одном и томже бланке модульность неравномерна и может быть определена только приблизительно в локальных местах.Так модульность комля всегда ниже модульности конца. А модульность(средняя)бланка сильно зависит от техпроцесса:от применяемых связующих,времени обработки,температурных режимов,градиента температур в печи(конец можно специально греть сильнее,больше связующих отгонится - модульность повысится.Комель наоборот - меньше греешь модульность ниже,надежность выше.
Don Pablo
Про мануфактурки апсалютно согласен! Однако есть момент.Помнишь был старый фильм с Челинтано,где у него был заводик по бронестеклам,где ключем технологии был его плевок в печку во время процесса варки стекла? :biggrin: Такое страшное ноухау. :biggrin:
Вот тут мне кажется у ГЛ нечто подобное.
Скрутить из препрега бланк может каждый,а вот правильно и удачно его обработать - это скорее дело случая.Вот попал Гарри в 10ку! Может от фанаря,может человек рядом умный был,может методом тыка,но получил такие параметры процесса,когда получаются свехбланки по свойствам.
Пользователю глубоко плевать,как это получилось,ему важен результата результат на лицо.По чувствительности в руку нет ни у кого бланков близких к глх.Более того,более низкие серии значительно чувствительние,чем аналоги других фирм.Я ловлю чисто в руку(конец вижу уверенно от 3м) потому тут точно могу быть экспертом. :)
Да дизайн не блещет,да консервативная фирма,да и хрен с ним.
А по фоткам подожди.Сейчас ГОР очнецца и выложит.Посмотреть будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ильяТ
:thumbup: " Гиви, ты памидоры лубиш?../с/


Штрих
шибко мне твоя коряга Принца напомнила :) ..розовый фламинго../с/
походил с чужим Рестивом 8" до 35гр и понял,что хачу свой. ну очень гут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu написал:Скажу по секрету - модульность графита изменяться не может ни при каких обстоятельствах. Благодаря технологиям в бланке меняется соотношение графит/связующее.

Так их базовых - действительно четыре или пять?



Про американские не скажу, точно не знаю... А в Азии обычно используют:
24, 30, 36, 40, 46, 52, 56, 62. Если очень интересно, в понедельник позвоню, узнаю поподробнее, может быть я что-то пропустил.
Но на самом деле - все это ерунда.
Во-первых выше 40 тонн чистый графит никогда не делают, а только мешают с более низкомодульным. А во-вторых, все зависит от препрэга и технологии. Можно из 30 тоннки сделать очень сухой бланк, а можно и наоборот:40 тонн, а палка - вязкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
Cовершенно согласен.К этому я и подводил.Применяя разные параметры технологического процесса можно из одного и тогоже препрега получить спинны с разной модульностью бланка.А модульность бланка(о чем пишут) это не модульность бланка ,а модульность исходного препрега.В одном и томже бланке модульность неравномерна и может быть определена только приблизительно в локальных местах.Так модульность комля всегда ниже модульности конца. А модульность(средняя)бланка сильно зависит от техпроцесса:от применяемых связующих,времени обработки,температурных режимов,градиента температур в печи(конец можно специально греть сильнее,больше связующих отгонится - модульность повысится.Комель наоборот - меньше греешь модульность ниже,надежность выше.



Стас, из одного и того же препрэга получить разный модуль невозможно. Модуль графита - это его жесткость. Не препрэга, не бланка, а именно нити. Ты путаешь понятия модульности с процентным содержанием связующего в бланке. Это совершенно разные вещи. Модульность закладывается во время производства самой графитовой нити, а процентное содержание связующего в бланке зависит от препрэга и технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kigu
А вот тут ты ошибаешься. :)
Графитовая нить производится почти по такойже технологии,как и бланк.Нить делается тоже на основе связующего. Из чистого графита вытянуть нить невозможно,тк он не плавиться,а сублимирует.Чтоб вытянуть нить берут связующее на основе стекол,плавят,а в расплав добовляют размолотый до мелкодесперсного состояния графит.Дальше тянут и в процессе еще термообрабатывают,отгоняя стекло.Так получают нить с определенным содержанием графита,а значит и с определенной модульностью.
Далее аналогичный процесс с бланком,скрученным из препрега.Тут есть фокус.Можно ,при скручивании добавить более легкоплавкого стекла(фактически это клей).При термообработке он какбы подрастворяет более тугоплавкое стекло препрега и они совместно отгоняются в процессе спекания. В принципе(только это нафиг не надо для дальнейшего использования) можно выгнать практически все стекло,оставив его содержание в бланке меньше долей процента.Достигается это просто временем и подбором соответствующих температур.Даже можно рассчитать,а можно методом тыка.
Однако встанет вопрос выхода годных.Пережигая ты повышаешь деффектность из-за неровномерностей в самом материале(где-то больше стекла,гдето меньше.Локально. Выгнал стекло - то грубо говоря дырка-деффект).Вопрос в исходном препреге.Если он говно,то врядли такое оправдано.Если он качественный(равномерно распределен графитик и стекло в нити),то возможно.
Возврашаясь к ГЛ вспоминаю,что препрег применяемый в их производстве позиционировался ,как используемый в Штатах для военных и самолетных целей и типа супер-пупер. :biggrin: Если это так,то любой мало-мальски грамотный технолог взялся бы повысить содержание графита в бланке в сторону большую,чем в исходном препреге.Никаких чудес тут нет и весьма вероятный по применению процесс. Надо быть редкостным дебиллом в области технологии,чтоб до этого не догадаться. :biggrin: Однако стабилизировать параметры такого технологического процесса достаточно сложно.Надо хорошие пчки с очень точным контролем температуры,очень равномерно греющие(это как раз не проблемма) и очень хорошо работающие(воспроизводимо) по времени процесса(подъем,опускание температеры. она меняется в процессе отгонки).
Вобщем и содержание связующегов бланке и содержание связующего в нити можно менять при конечной обработке бланка.
Вот тут думаю и порылась собака по техпроцессам у разных фирм изготовителей.
Смысла делать, из препрега с низким содержанием графита, бланк с высоким содержанием графита канечно нет (много будет брака),но вот повысить содержание графита в бланке возможно .Чем качественней препрег(вернее нить,по равномерности содержания графит-стекло),тем это сделать легче.
Я почему ниже об этом заговорил - сейчас о модульности фактически судят по исходному препрегу.Содержание связующего в бланке не показатель,тк не померять,сколько ты его отогнал при термообработке.(ну типа надо стереть бланк в порошок и в масспектрограф засунуть :biggrin: Да и то получишь результат только под эту партию исходных компонентов).
Потому тут дело темное. :) Реально модульность бланка на прямую зависит от конечной технологи.Цифирьки по модульности,которые пишут,ниачем. :biggrin: Они только характеризуют исходник.
С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Саня,я понимаю,что неинтересно с точки зрения выбора спинна.Я предлагал ввести родбилдерскую конфу,где все эти вапросы былиб по теме.Можно сколькоугодно флудить тут например про чувствительность и сравнивать неизвестно что ,неизвестно с чем с пеной у рта.Однако не понимая откуда ноги растут - это бессмысленно.
Мне вот на ум пришло сравнение.Есть великий мастер по скрипкам,но он всеравно сделает говно из говенного материала.Звучать не будет.Так и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не моё Это Дайва Вулкан 2,74 до 35гр,кстати из бюджетных очень даже гуд

С уважением!



Все таки сдается мне - это Вулкан Supreme от Дайвы, а не просто Вулкан.

Разница по цене - не значительная, а по свойствам - разительная!

Суприм - действительно неплохой бюджетный джиговичек. Тяжелый тока зараза:).

Обычный Вулкан - зело гавно!

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недаждетесь!


так и будет дальше путать теплое с мягким...
Модульность графита с упругостью конечного продукта... ;)

Кстати - точно знаю что одна уважаемая фирма одному уважаемому спортсмену в связи со сменой контракта решила сделать копию его старого девайса другой уважаемой фирмы. Не рыбалка...

Понятно что точно определили марки графитов и количество и примерный состав связующих...
Хрена там - слюна не та. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Ничего я не путаю. :mad: Читать сначала научись,а то начинаешь напоминать всяких одиозных судей,которые сначала пишут,а потом думаю ,что написали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Так модульность комля всегда ниже модульности конца...



...а солнце всегда встает на западе.

Мало того, что ты часто искренне и глубоко заблуждаешься, так ты еще на фундаменте своих заблуждений выстраиваешь целые небоскребы бреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать сначала научись,а то начинаешь напоминать всяких одиозных судей,которые сначала пишут,а потом думаю ,что написали.


нащот графитов - хрен с ними. Возьмем упругость обычной пружины. Модульность материала зависит от качества стали и главной пружинной присадки - ванадия.
А упругость пружины - еще от тридцати факторов.
Тем не менее на качественных пружинах пишут из чего они сваяны. А не методичку по сопромату...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел на распродаже в одном из магазинчиков спиннинг со странным
названием : SONQX9M Onix (2.7м, тест 7-28г).
Якобы чистая Япония, прямая закупка с Дальнего Востока. Цена смешная.
Г-но?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim MIDA
Я правильно понимаю,что техническими приемами достигатся равномерность от конца к комлю? Обыкновенной обработкой в печи этого достичь нельзя.В тонком и толстом конце связующее будет отгоняться по-разному при термообработке. Это можно утверждать на 100процентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo По чувствительности в руку нет ни у кого бланков близких к глх.Более того,более низкие серии значительно чувствительние,чем аналоги других фирм.Я ловлю чисто в руку(конец вижу уверенно от 3м) потому тут точно могу быть экспертом. Да дизайн не блещет,да консервативная фирма,да и хрен с ним.А по фоткам подожди.Сейчас ГОР очнецца и выложит. Посмотреть будет интересно.



Трудно общаться с человеком, отрицающим наличие полутонов...
После этого ты будешь говорить, что ты не адепт?! Да ты слепой и глухой сектант!
Оглянись вокруг! Где твой ГЛХ на водоемах?! Где эти длинные суперчувствительные чудо-спиннинги? (твою лапшу не считаем) Да нету! Их и в природе нет, о чем ты говоришь?! Где нормальные 3-х метровые удочки из ГЛХ с тестами от 3/4 и выше? А?! Не умеет ГЛ такие делать..
Вот и вынуждены бедолаги маяться со своими Талонами, Ламигласами и прочим тупым фуфлом.. Но это и понятно - от незнания и недостатка опыта...
Миша может не напрягаться, ничего нового он не выложит. Я тебе говорю, что непохоже, значит непохоже. Хотя, помня твой "колообразный 842".. "Кому и кобыла - невеста" (с)..

Возврашаясь к ГЛ вспоминаю,что препрег применяемый в их производстве позиционировался ,как используемый в Штатах для военных и самолетных целей и типа супер-пупер.


Прекрати бредить! Этим байкам столько лет, что ты еще и не знал с какой стороны к спиннингу подойти..
Начинал их писать все тот же г-н Великанов, в едином и единственном советском еще журнале Рыболов, до того как тот стал Элитом и Люмпеном.
Потом была вот эта знаменитая статейка далекого 2002 года, написанная барыгой, торговавшим ГЛ в Литве - http://www.kaliningrad-fishing...-011.html.
тебе грубо нассали в уши, а ты теперь эту ахинею пытаешься выдать за чистую монету..

++Роман++ написал:Kigu написал:Скажу по секрету - модульность графита изменяться не может ни при каких обстоятельствах. Благодаря технологиям в бланке меняется соотношение графит/связующее.Так их базовых - действительно четыре или пять?Про американские не скажу, точно не знаю... А в Азии обычно используют:24, 30, 36, 40, 46, 52, 56, 62. Если очень интересно, в понедельник позвоню, узнаю поподробнее, может быть я что-то пропустил. Но на самом деле - все это ерунда. Во-первых выше 40 тонн чистый графит никогда не делают, а только мешают с более низкомодульным. А во-вторых, все зависит от препрэга и технологии. Можно из 30 тоннки сделать очень сухой бланк, а можно и наоборот:40 тонн, а палка - вязкая.


несколько лет назад CD-NZ по заказу штатовцев из Redington производила серию НаноКварцТитаниум. Модульность используемого материала там была какая-то запредельная, боюсь ошибиться, порядка 90 msi или очень близко. Redington купили, а материал почил в бозе. И видно неспроста.. )

StasТак модульность комля всегда ниже модульности конца......а солнце всегда встает на западе.Мало того, что ты часто искренне и глубоко заблуждаешься, так ты еще на фундаменте своих заблуждений выстраиваешь целые небоскребы бреда.


Вадик, может хоть твоя тяжелая артиллерия утихомирит этого смутьяна?! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не - не утихомирит. Вроде как полиэфирные смолы твердеют по всей глубине одинаково - и это зависит от температуры. Время разогрева до этой температуры что стенки в доли мм, что в полсантиметра - исчезающе мало по сравнению со временем затвердевания.
при этом сколько останется смолы на бланке и в ячеях графита - определяется коэффициентом смачивания, поверхностного натяжения и тд. Практически одинаково по всей длине бланка
- ячея-то одинаковая!!! Если верить фильму...

А то я представил как висит спин, и с него от разогрева капает связующая смола - чем дольше, тем больше. Как сало со виной ноги. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Паш, насчет Нанотитаниума. На заре российских контактов с CD, когда это инициировалось Пираньей, заказали несколько соответствующих бланков. Ожидания были самые чистые, но как-то все умерло, не успев родиться. Знаю точно, что один бланк крякнул еще во время сборки - когда стандартным методом колечки приматывали. Причем это произошло у человека, который считается лучшим билдером в Воронеже.
Маргинальных решений надо избегать, и Нанотитаниум - яркий тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo
Ну тогда напоследок мне объсни - зачем в тяжелых спиннах высокомодульный графит?Чттоб керпич лучше чувствовать.Я болтал с Гарри на эту тему.Мнения одинаковые - нафиг не нужен.С его слов он просто и не старался ,и не сттавил задачу делать тяжелое в глх.Все в лучше случае на имх заканчиваецца.
По мне ,дык в тестах верхних от 1,5 унции уже гл2 достаточно,а остальное излишне.
Кстати унцовик 9,6 1143 в имх - очень гут.А одульность графита от обработки МЕНЯЕТСЯ.Это вопрос для детского сада.Вот тут вам нассали в уши. То ,что Kigu , пишет про сухой бланк - это совсем другая песня.Это вопрос количества связующего ,внесенного перед термообработкой.Пойми,что модульность принято считать по препрегу.Это в корне не верно.Это просто такой способ,хот как-то классифицировать.С точки зрения технологиии это нонсенс.
И еще.Я подошел к спинненгу тогда,когда большей части тут выступающих еще даже в проекте не предвиделось.
++Роман++
А ты уверен,что там полиэфирные смолы?ГЫ! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, отдельная конфа точно нужна. Назвать, что-то типа - "Теория строения бланков на основе шлангосопроматов". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
А ты уверен,что там полиэфирные смолы?ГЫ!


Да был уверен - до твоих постов.
А теперь понимаю - что свиное сало!
:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда напоследок мне объсни - зачем в тяжелых спиннах высокомодульный графит?


В тяжелых - ни за фигом. Там чуйка в руке все равно умрет от перегруза. :biggrin:
Он нужен в длинных и с приличным тестом - ну кому за легкость бабла не жалко. Лумис эту нишу закрыть е может. Или не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подошел к спинненгу тогда,когда большей части тут выступающих еще даже в проекте не предвиделось.


А что ж взял так поздно :eek:
Don Pablo Паща- это не человек ,это целенаправленная программа :biggrin: Причем на неподготовленных иногда срабатывает.. :)
KK Про "с точностью до наоборот" :cool: Как в воду глядел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

++Роман++
Там чуйка нифига не умрет.Она просто не нужна.Керпич чувствуется чем угодно.
Точно такойже бред про отсутствие длинных легких высокоодульных.
Как раз эта ниша закрыта полностью.Специально даже номерок мне понравившегося в низу написал.
Полиэфирных смол там нет вообще.,как и смол в принципе(это по секрету) :)
Учи матчасть. :)
И еще. Гл3 - это верхний ламик по модульности. Он говно по сравнению с имх и глх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз эта ниша закрыта полностью


некизди. нет там длинных гликсов,окромя 1141. только имхи :(
а палку ты упрямо ищешь не ту,ищи кастинговую и переделывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...