Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ФМА
Смиялсо! :biggrin: 5ка на свечке - действительно уметь надо! Правда у самого, на тролле,под десятку щук пируэты выписывал марлин отдыхает! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Подыскиваю себе первый спиннинг для ловли красной с берега в Финляндии и на нашем Севере. До этого ловил окушков-щучек-судаков вертушками, воблерами. Из личных знакомых никто серьезно не ловит, вся надежда на вас :) . В параллельной ветке народ дает только общие "вводные": рост от 3,2, тест до 60. Может, посоветуете на какие конкретные модели обратить внимание? Бюджет - 8-10Круб, но если уж очень что понравится, то задушу жабу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad Посмотри ,как вариант в объявлениях "от частных лиц",человек предлагает --- Продается спиннинг Lamiglas Certified PRO X86LS "summer run"
Длина - 259см Тест 7-14 строй Medium----- почему бы нет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечки делают конечно те, что помельче, кг. до трёх, что покрупнее, плещутся на поверхности, и трясут головой. Такой эффект не раз подмечен на мелкой воде и сразу после поклёвки, потом видно устают и начинают норовить куда либо спрятаться - за камень или в траву. Но колебалки от таких пируэтов бывают и выскакивают из зубастой пасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн Новый ХМG 10,6 до 46 граммов..Это Ламиглас..Выдержит без труда и 60..Но такие веса ни на Кольском ,ни в Чушке не нужны...
зы А здеся опять..глючит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Спасибо, посмотрю обязательно.

Подержался в магазине за G.Loomis FLJR 1204S GL3. На ощуп - понравилась, да и отзывы вроде по ней (правда, в IMX-варианте неплохие). Как у нее с запасом прочности? Выдержит семгу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн GL-3 Cамый неудачный (ИМХО) материал у Лумиса Тяжелый ..собака..Денек помахаешь -как в спортзал сходил....На тяж атлетику..ИМХ- может быть...Как раз лососевый варьянт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
Тяжелый? :eek: После моего старого phantom-x показался пушинкой :)
Наверное, я еще не понимаю что такое по-настоящему легкая палка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн Gloomis медведя выдержит. :) . Возьми вторую в запас, чтобы из рябины не вырезать, мало ли чаво?../Св. воздух, напитки, кто-то наступит... :( /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн
сёмга то тож разная бывает :) Посмотри ещё ГЛ1045, помощнее будет, просто машина.
vad
Тааак, значит рядом живём :) Ловить на метре щуку наверно собираешься в апреле-мае :) Потому что позже там трава, я всё знаю :biggrin: Значит сказать тебе хочу следующее, чтоб головой не крутила надо применять метод малниеносного вываживания на затянутом фрикционе. Но как сам понимаешь спининг должен быть просто супер надёжным и мощным, у меня для этого ГЛумис 1045 до унции. Торпеды на пятёру строго удут в мою сторону. без всяких там капризов :) Если хошь подлинее нада глянуть ГЛ1265, тож машина пятой мощности.
ПыСы Где то рядом бывает бродим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

балалайкин
лумисам 4-5 мощности похер что ты на него наступишь, хоть танцевать будешь на нём, ничего ему не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у нее с запасом прочности?


хрен знает на счёт сёмги, но три унции выдерживает.На счёт веса - очередной Бредд. По сравнению с ИМХом -чуть более сухая и хуже видит низы (тебе ведь не джиговать 10-ю граммами?). ну и ощутимо дешевле..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Да разница не такая уж и неподъемная, как раз на размер жабы (2,5-3Круб). СтОит оно того, есть за что бороться?
3 унции выдерживает при силовом забросе или очень аккуратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разница не такая уж и неподъемная, как раз на размер жабы (2,5-3Круб). СтОит оно того, есть за что бороться?


В ИМХ позвонче, поинформативней будет и чуть полегче. Конечно лучше в ИМХе взять :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн
наверно стоит,но в случае колебла только в плане "и чё сразу со стеклоподьёмниками не купил". замучают вопросами " а пачиму не в ИМХе"

слива в три унции была одна и осталась на перилах Троицкого(там ещё и 2 унции с ушами висят). но это не показатель. тот же фокус спокойно выдерживал тестовый китаец,хотя проваливался ещё сильнее.
56 можешь хоть с разбегу,хоть с прыжка. Трёху хоть и через себя,но вполне с растяжкой.Со всей дури не успел-оторвал,ветер уж больно порывистый был.Зато без жертв среди мирного населения..
зы если имеешь представление о Троицком м. - от квадратной площадки(верхней,дальний от моста угол) до первой опоры с острым волноломом. 56гр,шнур-0,19РР, шима 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vad
Тааак, значит рядом живём Ловить на метре щуку наверно собираешься в апреле-мае Потому что позже там трава, я всё знаю Значит сказать тебе хочу следующее, чтоб головой не крутила надо применять метод малниеносного вываживания на затянутом фрикционе. Но как сам понимаешь спининг должен быть просто супер надёжным и мощным, у меня для этого ГЛумис 1045 до унции. Торпеды на пятёру строго удут в мою сторону. без всяких там капризов Если хошь подлинее нада глянуть ГЛ1265, тож машина пятой мощности.
ПыСы Где то рядом бывает бродим



Приятно встретить земляка. Но, ловлю в августе - сентябре. Если видели чудака шатающегося вдоль берега с огромным подсачником за спиной :eek:, я и есть, ошибиться трудно. Варианты с Лумисом наверное хороши, но боюсь не по моему бюджету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн Ну ,насчет веса спорить не буду (у каждого свои приоритеты),но в гараже как раз несколько лумисов в GL-3..Два из них- трехи....спецом сравнил с MНXS Ламигласа- Ламик значительно легче и не кивает...А стоит дешевле..С ИМХом не сравнивал ,но помню ,что ысего две береговых палки под джиг раньше меня бы устроили 1141 в ИМХ(вродь была такая треха до 2х унций) и мой Ламик..
Но это спины под джиг......
А Вам нужен спин под лососятину..Нужон помягче...Я бы взял в ИМХ ,тем более говорите- разница не так неподьемна...
Зы только не понимаю ,зачем такой дрын под лосося???
В джиге-то понятно-вес приманки ,а лососёвые- до 40 ..граммов мах...
А ежели Варзуга и тп- там и 30 за уши...
Ну если Бурная-Лосево-тогды до 60... :cool:
Зы Сильвер Крик-Х 4-15 лосоську уговаривает на ура... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Здесь что??- Добыватели??? Удовольствие уговорить рыбу подольше..Чтобы сама-подошла-сдалась...А тут- затянутый фрикцион и :eek: на глисс...Ребяты!! А Агли Стик -дешево в этом случае и сердитее ...Блин..Стасы размножаются :eek:
зы Задача спина- забросить приманку и держать рыбу..Держать!!!,а не выдергивать...Я понимаю уровень ушел в сторону..Но не до такой же степени..А как отпускать??Ведь за это ратуют??Она ж умрет до ног..
Если рыба тащится ,без потугов (не дают) к сопротивлению- ЭТО ТРОЛЛИНГ...Причем классический ,без остановки катера на вывод..
БРЕД,,,Тут ваще в последнее время... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб головой не крутила надо применять метод малниеносного вываживания на затянутом фрикционе


Не согласный. По мне так наоборот, коли там чистенько, по после подсечки не надо насиловать рыбку, а аккуратненько конец удилки к воде прижать и потихоньку. А при форсированном вываживании (я так в густой траве ловлю), рыба свечкует постоянно.

По удочке для лосося.
Строй помягше. Колебло скорее всего будет от 21 до 40г - вот такой верх теста и нужен. По дальности особо не парься - от спина зависит куда как меньше, чем от техники. Ну и еще - надо знать сезон выезда. Потому как если это открытие - то это все правильно насоветовали. а если это "лето" или "осень" - то все уже не так. Возможны и воблеры, причем не сильно большие. И паленом их кидать будет сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб головой не крутила надо применять метод малниеносного вываживания на затянутом фрикционе.



В шоке...
Почти всегда форсированный способ вываживания заканчивается сливом рыбы))) если рыба умная)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Финн Новый ХМG 10,6 до 46 граммов..Это Ламиглас..Выдержит без труда и 60


При походе в ремсервис Москанеллы можно ссылаца на вас?...ибо одна палочка уже Ахтубу не перенесла 50 грамм+ приманка....я тогда скопирую ваше сообщение и пренесу в рем сервис....вы готовы оплатить расходы в случае если сервис откажется бесплатно заменить верхнее колено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях поприжать фрикцион, в разумных пределах разумеется, совсем не лишнее. Неправильный рыб, так и норовит уйти в траву или камни. Применительно к мелкому берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Усе понял по твоей рыбе и требованиям.Берешь ГЛ 1265 в моатериале гл2,катуху безфрикционную,чтоб ваще не париться.Вываживание - или на глисс,или строго выкачивание спинном,если побольше.Крюки только на колебло поставь совсем недецкие.Обычно идущие в стандартном наборе маловаты и сходы от выплевываний на свечке именно поэтому.
Этот ГЛ отработает на свечке,вынимая излишек шнура и держа рыппа все время в натяге(он среднебыстрый,плюс материал пластичный и практически весь длинный бланк работает).Ловлю таким уже много лет и по семге,и по щуку.Треху на набережной на Неве на высоту 3-4х метров выбрасывает запросто и без последствий. Тест 10,5-42гр,длинна 3,2м,с колеблом дружит лучше всего.Самый деффке агурец!
Привет от Папы Ху! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судья ДРЕДД
написал:Ну ,насчет веса спорить не буду (у каждого свои приоритеты),но в гараже как раз несколько лумисов в GL-3..Два из них- трехи....спецом сравнил с MНXS Ламигласа- Ламик значительно легче и не кивает...А стоит дешевле..С ИМХом не сравнивал ,но помню ,что ысего две береговых палки под джиг раньше меня бы устроили 1141 в ИМХ(вродь была такая треха до 2х унций) и мой Ламик..
Ржал! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Эксперт хренов. 1141 в имх до 2х унций прикололо. 1141 бывает только до 10,5гр и длинны 9,6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Усе понял по твоей рыбе и требованиям.Берешь ГЛ 1265 в моатериале гл2,катуху безфрикционную,чтоб ваще не париться.



Два вопроса по данной палке. Многие говорят, что тяжеловата. Сколько она весит? На efish ответа не нашёл. Второе. Более 20 гр. блёсны не использую, а дальность заброса важна. Дружит она к примеру с мепсом троечкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Ты народ то не путай :) . Колебло до 20 и мепс тройка это одно. А вот с какого тебя на лосося нацеливать начали я так и не понял. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Ты народ то не путай . Колебло до 20 и мепс тройка это одно. А вот с какого тебя на лосося нацеливать начали я так и не понял.



??? Так оно так и есть вертушки и колебалки от 10 до 20 гр., про лосося вроде как ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Дружит.Кинешь спокойно.Кидался прилично(для ловли окуня) даже 1 Мепс.Не переберай с толщиной шнура и катуху 3-4 000к.
Там весь фокус,что палка длинная и потому веса близкие к нижнему тесту кидает хорошо.
Идеально кидает 20-40гр.После 40 начинает сильнее проваливаться(это не страшно,тк запросто 80 кидаю,просто надо принаровится).Ваще рекорд веса по забросу этой палочкой был 300гр джерк подарочный на ДР у Гудвина(БМП свидетель :biggrin:)с трудом,но метров на 20 улетел. :biggrin:
Кстати,эта удочка планировалась ГЛ для ловли лосося со сбирулиной(поплавком).Это тоже тебе следует попробовать.Пропадает прамблемма заброса легкого.Вешаешь тяжелую сбирулину и забрасываешь хоть муху,причем в даль светлую. :biggrin:
Палочка потоянно остаецца в работе,несмотря на наличие пучка специализированных,как несгибаемый солдат.ИМХО это предельно универсальная палочка на все случаи жизни на рыбалке и все виды ловли спмнном без исключения.
А про дальность,дык она у вех индивидуальная.Я вот убедился,что ФМА всегда меня перекинет,чем угодно.Правильная постановка вопроса - это дальний комфортный заброс строго для себя.Не факт,что самой признанной кидучей палочкой ,лично ты, будешь здорово кидать.Мне этим спинном кидать комфортно и далеко,для своих личных результатов.
По весу.Она не тяжелая .(сколько точно сказать не могу),она просто длинная и по сравнению с трехами тогоже ценового диапазона кажется тяжеой. Просто она длиннее стандартной трехи( так как она 323см в реале),а для сравнения в тойже длинне не придумать.Ясно ,что УФМ 3,3м и Моретан Дайвовский 3,35 м (самый легкий из длинных последний) будут весить легче,но и стоят они в трое дороже минимум.
Я отловил этой палочкой много лет,включая массу соревнований(если чисто по щуку в траве) и по разной рыбе на частных рыбалках. Только положительные впечатления.5ку щуку ,на коротке даже ,уговаривает ,как малька.Присутствующий тут Gore свидетель (мешал мне ,пытаясь подставить сачек для бабочек :biggrin: ).7ки с лодки в форсированном режиме уговаривает быстро.Две - три потяжки,пытаясь согнуть длинный спинн на затянутом фрикционе и можно брать руками.Мощьность с большим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с какого тебя на лосося нацеливать начали я так и не понял


Про лосося это другому человеку отвечали (Финн)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Дай правильную вводную.
Например: Ловить буду с берега (чистый, заросший), колебло до 20, вертуха -3 по мепсу, щука, окунь, голавль, жерех, шнур (леска) до 5кг, предполагаемая дальность заброса 30-40м, и по деньгам......
А то тебе сейчас палку для морского тролинга сосватают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
Дай правильную вводную.
Например: Ловить буду с берега (чистый, заросший), колебло до 20, вертуха -3 по мепсу, щука, окунь, голавль, жерех, шнур (леска) до 5кг, предполагаемая дальность заброса 30-40м, и по деньгам......
А то тебе сейчас палку для морского тролинга сосватают



Да, тема несколько растянулась, попробую ещё раз. Мелководный берег Финского залива. Ловля с берега, деревьев и кустов мешающих забросу нет. Много камней, трава (растительность) участками. Колебалки 15- 20 гр. Вертушки 3 – 5 номер по мепсу. Щука от 1 до 7, крупнее не ловил, мельче не интересна. Шнур с запасом 0,15. Требования к палке – максимально дальний заброс и минимум сходов. Цена желательно не более 6 т.р. Цель опроса – ехать в магазин и посмотреть конкретные модели, а не трясти всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad
У тебя типичная ловля со сбирулиной.Не ограничиваешь себя ни по толщине шнура(можно ставить избыточный,тк всеравно полетит),ни по весу приманки,тк всеравно полетит.Сможешь использовать более легкие и крупные колебалки,что эффективнее.Сходов будет меньше,тк на любом спинне прыгать со 30-40гр сбирулиной сложнее и всегда все в натяге получается.Тебе даже не надо приличного спинна.Тяжелую сбирулину кинешь любым.Твой ДАМ подойдет на 100 процентов.Просто купи тяжелых плавающих сбирулин и не парься. :biggrin:
Еще и ловлю легкими плавающими воблерами освоиш. :biggrin:
Кстати раскрою страшную тайну.Сама сбирулина очень для щука привлекательна(у меня все искусаны :biggrin: ).Там ловля типа - возбудилась от сбирулины,вышла на нее и тутже долавливается приманкой,которая идет с зади на 1-1,2 метровом поводке(длинней не надо,а вот поводок против зубов обязателен).Сбирулина тебе на меляк нужна плавающая.Весной с удоворльствием приеду и покажу,как енто делаецца. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vad Ты 7 килограммами всех убил. Все разбежались. :eek: Возьми у Русевича ГЛ=3 покидаться. Или надо фидер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...