Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

РАУЛЬ
купить-купил..
вот только что с этой макароной делать пока не знаю. Очевидно придётся познать тайны сплава и прочей пассивной мутотени.Пока окромя жереха лично мне на неё ловить нечего.Может в следующем сезоне Карелий чему-нить научит..))



Дак тебя Карелий приболтал или типа дёшево отдавали?
Я своим форель на платнике ловлю(красиво гнётся :) ) ну и поводковые. Джиговал также. Да вообщем я подумал, что одна макаронина (как ты говоришь) должна быть... и не жалею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой комплект в 2008 году:
1. Талон ИТМ 7,4"-MXF2 7-28 гр.,сборная (Рокит), использую для щуки в траве и джиг с лодки, больше всего пришлось ей потрудиться при вываживании кумжинки на 5800;
2. Талон TX 7-ка (не помню точно цифры)2-9 гр., сборная (Рокит), использую для джига, твича и ловли попперами и уокерами.
3. Гатти SRX 904-2TF 10-35 гр. джиг с берега только этой палкой
4. Shikari 6-ка (точную длину не помню) 1,5-7 гр. хотя с виду больше похожа на 0,5- 3 гр. сборная (Рокит). Использую на малых реках (форель, хариус, язь, голавль). Удалось поймать лосоську на 2700 и леску 0.12
5. Талон Проф 8,6"-MF2 7-21 гр. сборная, воблеры (не твич), колебалки.
6. Гатти SRX 761-2TF 3-14 гр. использовал под воблерки и джиг.
Первые четыре палки весь сезон были основными и останутся обязательно в комплекте на следующий сезон, т.к. показали себя только с лучшей стороны. Однозначно еще добавлю более дубовую палку для щуки с лодки на случаи частой поимки за 5-ку, джиговую палку для берега на более тяжелые веса (скорее всего это будет Гатти до 50 гр.) и несколько мультовых комплектов.



Алаверды Лёха. Красиво комментируешь. :thumbup: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посчитал на скольких рыбалках на какую палку ловил( рыбалка могла быть и неделю). Сезон получился твичингово-окунеый, поэтому статистика такая:
Талон ТХ 7 3.5-12 - 19 рыбалок. Очень доволен. Твич 5+, немного проваливается конец на упористых воблерах, типа Мегабасс Магрэй, а размер воблера пофик - 110 Мегабасс нормально. Катушка Дайва Сол 2000.
Дайва Неоверсаль 7 5-15 тот же твич, но как раз для упористых и больше на щуку - 19. Катушка Дайва Каприкорн 1500.
Jackson Trout Unlimited 8 5-28, щука у тресты - 6. Дайва Калдия Кикс 2500.
Major Craft Airlights 8.6 5-14, куплен для язя-голавля-жереха, но он еще об этом не знает :) , тк этих рыбов половить не удалось. Ловил радужку, щурят и окушков. Воблеры фэты, вертухи, колебло 5+ - 5 рыбалок. Сол или Каприкорн.
St.Croix Avid 8.6 10-35 - 5 рыбалок, в этом году почти не джиговал. Кикс.
Банакс Мега 3.05 10-35 - 4 раза. Кикс или Сол 3000.
Банакс мега 2.10 1-7 - 3 раза ( харек). Шимано Ультегра 1000.
Альбакор Хелпер 2.40 10-30 - 2. Кикс.
Троллинговый Пенн - 1 раз. Мульт Пенн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Джексон-Астрал 3м. 10-45гр. (Береговая ловля на тяжелое колебло до 20-45гр.)
2. Банакс-Мега 2,13м. 4-18гр. (С лодки на воблеры, вертушки, джиг до 10гр.)
3. Дайва-Procyon 2,13м. 7-28гр. (С лодки на воблеры, джиг до 18гр.)
4. Г.Лумис GL-2 PR904-2s 2,3м 7-21гр. (Лодка+берег все виды приманок до 20гр.)
5. Маджер-Крафт АирЛайт AL-722SL 2,2м. 3-10гр. (Малые водоемы на воблеры, вертушки, джиг до 8гр.)
6. Ст.Крой-Авид 2,9м 3,5-17гр. (Береговая ловля на вертушки+колебло до 16гр.)
7. Джексон-Экстрим 3м. 5-20гр. (Береговая ловля на вертушки+колебло до 20гр.+ сбирулино.)
8. Шимано-Катана 1,8м 3-15гр. (Любимая палка жены, которой частенько Меня перелавливает :) )

Основной палки нет, так как каждая используется, под конкретный тип рыбалки, но по статистике, наиболее часто ловлю на Банакс-Мега.
Есть еще пять различных палок под мульт., (когда то увлекался), но последнее время пользою их не часто, если только на дорожку.
В перспективе покупка палки 3м. 5-30гр. скорей всего Джексон ТХ-PRO.

Вчера затестил на Неве п.Отрадное Джексон-Экстрим 3м. 5-20гр. Изначально покупка палки не планировалась, но так как была предложена очень хорошая цена (в двое дешевле от розницы) и палка как оказалась последняя в городе и больше вряд ли будут, то не удержался и взял, хотя у Меня эта позиция была закрыта Авидом 9,6 3,5-17гр.
Джексон показал себя с наилучшей стороны, палка оказалась очень "кидучей", в прочем ИМХО эта особенность и других Джексонов, например Астрал. Тестил палку с вертушками в 12-16гр., узким- компактным колеблом 18-20гр. и с сбирулино 10гр., под все эти приманки, палка оказалась очень подходящей, с отличной дальность заброса, особенно понравилось с сбирулино. По ощущениям наиболее комфортна с приманками 10-18гр., 20гр. так же вполне нормально, но превышать пожалуй не стоит. Сенсорность в руку, пожалуй пониже чем у Авида, но зато отличная чувствительность по концу. Сложилось мнение, что палка идеально подходит под ловлю на сбирулино, и хариуса на Неве на вертушки. Думаю, что ей найдется и другое применение, например под колебло до 20гр. и надо будет попробовать под джиг до 15, хотя джигом особо не увлекаюсь.

Основные катухи: 1. Шимано-Ультегра С3000
2. Шимано-Эльф 2000
3. Шимано-Техниум FB1000
4. Дайва-Каприкорн 2500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раритет и артефакт очень даже душу погреть может наверное, но ловить ЭТИМ...


Ну, когда-нибудь я жабу задушу и куплю себе бамбуковую удочку :)
Немец один красивые делает.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. St.Croix Avid IPC 9' 1/2-2 oz - мультовая, Daiwa Millionare SW203L
2. Jackson Touch Target 6'2" до 3oz - мультовая Team Daiwa Fuego L
3. Daiwa Tornado Z 8'6" - 10-50 гр - Ryobi Zauber 3000
В основном ловил только этими, троллинг не в счет, УЛ - "прошлогодний"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДРУЗЬЯ !
просьба самим отредактировать свои посты и добавить к палкам наиболее часто используемые именно с ними катушки
ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ВЕСЬ ГАРДЕРОБ НЕ НАДО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Talon TX 7` 2-9 гр - сломан :(
2. majorcraft SS-652L 1.98 1.7-7 гр - сломан :( , был куплен как временная замена п.1.
3. majorcraft AL-S782 2.37 0.5-5 гр - забавная макаронина :) , куплен как временная замена п.1-2, испытаю завтра.
4. banax mega 2.13 4-18 гр - хз зачем купил, мне не подходит.
5. shimano beastmaster 1.80 2-8 гр - запасной.
плюс в рюкзаке лежит noname УЛ телескоп. так, на всякий случай (см. п.1-2)
основной катухер к ним - shimano symetre 750.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
спасибо
все обломки целы и не расщеплены.
этим уже занимается Рыбаклюй.
а на будущее (тьфу 3 раза :eek: ) буду иметь в виду.
еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. St. Croix Avid 274 см, 10.5-21 гр.
2. Lamiglas Esprit Concept 289 cм, 3.5-10.5 гр.
3. Banax Mega 213 cм, 1-7 гр - на днях потерял верхнее колено, так что спиннинг умер. Но половил им немало, поэтому все-таки про него пишу.
4. Sabaneev Team 244 см, 3-9 гр.
5. Salmo Elite Micro Jig 270 cм, 2-10 гр.
6. Shimano Nexave 270 см, 10-30 гр.
7. Sabaneev Team 210 cм, 0.5-6 гр - взял на днях, под джиг, но пока опробовал только на маленькой речке с легкими вертухами. Приятно удивил - 2-х граммовый Пантер Мартин кидает очень прилично.

Основные катухи - Daiwa Caldia Kix и Daiwa SS-II, обе 2500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) 40% рыбалок G.Loomis STR 1084 IMX 7-21гр. (кастом- спинннинг) + заубер 2000
2) 30% рыбалок G.Loomis FLSTR 1143 IMX 7-28гр. + заубер 2000 + твин пж 4000
3) 25% рыбалок G.Loomis SR 842 IMX 2-9гр. (кастом) + заубер 2000!!!
4) 5% рыбалок G.Loomis FLSAR 1143 IMX 7-56гр.+ твин пж 4000
спиннинги приобретены в декабре 2007 года и поэтому проходили испытания! спиннинги №1 и №3 были собраны в марте. Спиннингом № 4 ловил достаточно мало, потому что у нас в регионе просто нет таких рыб на которых он рассчитан, почему так много ловил на №2? , потому что пытался максимально понять сей девайс( по моему он так в серию и не пошел, а жаль!)
заубер за 3 года эксплуатации ни одной петли не скинул и меня всем устраивает, так что в приобретении другой, более легкой катушки нет необходимости, а твин пж4000 подарок себе любимому на новый год!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, когда-нибудь я жабу задушу и куплю себе бамбуковую удочку
Немец один красивые делает....



Ой, Андрюш, ты просто ЭТО не видел :biggrin: Чтобы ИМ ловить, нужно пару месяцев плотненько в тренажерный зал походить, покачаться. Ну или грузчиком на цементном заводе поработать :) :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Тим Дайва Сол 3000 /пять шпуль -ШТРИХ помог/.
2.Дайва Екселлер -1500.
3. Дайва ЕКСЕЛЛЕР 2000./шпули туды-сюды подходят/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Андрюш, ты просто ЭТО не видел Чтобы ИМ ловить, нужно пару месяцев плотненько в тренажерный зал походить, покачаться.



В двухколенном варианте кончик толщиной с палец - чисто троллинг. :eek: Ну можно еще стаю собак разогнать легко...
В ТРЕХколенном - в случае броска неплохо бы иметь впереди бортик для упора как у метателей ЛА... :biggrin:
Но в 77 это был хит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, раз пошла такая пьянка :biggrin: ... Из благоприобретенных новых удочек, которыми и половить успел в этом сезоне:
1) St.Croix AVS70MLF2, 213 см, fast. Заявленный тест до 3/8 унции, в реальности - грамм до 14 уверенно. ИМХА конечно (как и все нижесказанное), но весьма приятный джигово-твитчевый девайс, с хорошим запасом мощности. По крайней мере, предел в 10 lb, заявленный производителем, соблюден, похоже, как минимум тютелька-в-тютельку :) Кстати, сейчас среди новых Авидов есть еще две модели, практически идентичные по ТТХ с 7-кой, о которой идет речь, за исключением длины - 6'6" и 7'6". Дык вот, по моему убогому соображению, 6'6" - неплохой вариант для тех, кому приоритетней твитч, а 7'6" - скорее джиговый вариант, нежели твитчевый
2) Gatti SRX 801-2, 8 футов росточком и тестом до 17 грамм. Реально высокого класса бланк (понятное дело, что пользую не фабричный вариант, а собранный собственноручно) - легкий, ОЧЕНЬ чувствительный. По-моему, палка с претензией на универсальность, хотя на джигитовке и конкретно под судака могут возникать проблемы с просечкой гада костлявого :) И, конечно, требует бережного обращения в смысле траспортировки, несанкционированных ударов о посторонние предметы и т.п. В общем могу смело рекомендовать, но только людям:
а) аккуратным
б) ищущим тонких ощущений и обращающим внимание на нюансы.
И еще одно, касаемо этой модели. При первом знакомстве не оставляет впечатления шибко мощного агрегата. Однако на рыбе ведет себя гораздо более достойно, нежели можно ожидать после оценки возможностей удочки "на потрях"
3) Lamiglas Certified Pro X89 MTS (14-39 г, до 20 lb).
Я вообще-то не особо большой поклонник ламиковских magnum taper'ов (ну, или по крайней мере до последнего времени таковым не являлся, хотя с десяток удочек этой разновидности :) доводилось собирать для других людей), но вот 89-й меня конкретно вштырил :biggrin: :cool: Ежели кто озадачен выбором джиговой палки вышеозначенного диапазона весов приманок и финансы позволяют такое благоприобретение, с моей точки зрения - лучшие рекомендации собаководов :cool: :cool:

P.S. Катушки, которые пользую с вышеназванными удочками:
п.п. 1-2 - TD SOL 2000 (шнур Spiderwire Stealth 6lb)
п.3 - Daiwa Caldia KIX 2500 ((шнур Stren Super Braid 10lb)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бланк А насчет теста 5-100, эт они подзагнули маленько точно



То что бланк, это понятно. Но вот что за фирма? На готовые палки у них цена около 600 евро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокиту!

Павел, приветствую!
Х89MTS - серийный или самосбор? Если вариант 2 - что менялось (кольца, катушкодержатель - лаки-нитки не интересуют :))?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои 5 копеек
1. GL 842-IMX 2-9 грамм - Палка очень нравится, когда с первой произошла неприятность - купил себе вторую такую-же.
2. Aiko Diestra 240 5-25 и 270 5-28. Колья. Вторую купил раньше. Субъективное ощущение, что вторая была чувствительнее. Исключительно для джига.
3. Gatti SRX 861-2M 7-17. Очень понравилась, легкая, чувствительная, самое то для легкого джига и воблеров. Заметил один недостаток - на железном катушкодержателе руки мерзнут на холодном ветру... Надо перчатки покупать. Пожизненная гарантия. Первая поломка, вне зависимости от - безусловно за счет фирмы(кроме пересылки). Фак*1000. :mad: Придется на практике изучать это дело - после небольшого перегруза ~3 грамм и 2 десятков забросов - верхнее колено разлетелось на 6 частей :eek: ну очень нежные палки делают макаронники...
4. Банакс Мега 240 2-12 рабочая, надежная лошадка, вытащил на неё счука на 5700. Если говорить о универсальности - самая универсальная из всех перечисленных.
Если бы все палки исчезли - купил бы пп. 1 и 3 безоговорочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты не пробовал НЕ ВЕСЬ текст копировать в цытату?


Я пробовал, но тут по надо было скопировать весь. :eek: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Отец_А]3. Gatti SRX 861-2M 7-17. Пожизненная гарантия. Первая поломка, вне зависимости от - безусловно за счет фирмы(кроме пересылки). Фак*1000. Придется на практике изучать это дело - после небольшого перегруза ~3 грамм и 2 десятков забросов - верхнее колено разлетелось на 6 частей ну очень нежные палки делают макаронники...


видишь ли, именно за этим производители специально ставят циферки на бланке...шоб не было соблазна- зафигарить 200 грамм на 50 граммовой палке и поставить канат(ну шоб сома вытащить)....
циферки они в нормальных палках четко обозначають тест.....

з.ы. не знаю блин откедава взялась мода перегружать палки:(
з.з.ы. Шо касается конкретно 861 гатти, то на скорка я помню там даж 16 грамм вешать не в кайф ибо даж при мягкорм забросе ощущается перегруз.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни привет.

Посоветуйте снасть для ловли жереха в котлах с лодки.
Кидать буду кастмастеры, девоны, может еще что-то, не знаю, посоветуйте.
Условия: НВ, Волга (Иваньковское).
До этого ловил его только на Оке на воблера - коротким забросом под обрывистый берег.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Ну, не 200 на 17 гаммовой, а 3 грамма превышения... казалось, что - фигня... 14 оказалось маловато, поставил 16, провальчик был, верно, но ловилось и было не до мелочей :)
Что говорить, сам виноват, не спорю...
А палка все равно - хорошая, легкая, чувствительная, некая лапшеватось на потрях обернулась мягким забросом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видишь ли, именно за этим производители специально ставят циферки на бланке...шоб не было соблазна- зафигарить 200 грамм на 50 граммовой палке и поставить канат(ну шоб сома вытащить)....
циферки они в нормальных палках четко обозначають тест.....

з.ы. не знаю блин откедава взялась мода перегружать палки:(
з.з.ы. Шо касается конкретно 861 гатти, то на скорка я помню там даж 16 грамм вешать не в кайф ибо даж при мягкорм забросе ощущается перегруз.....


200 грамм на 50граммовый - это перегруз аж в 4раза!!! Превышение теста палки, у которой верх заявлен 17, на 2-3 грамма не должно быть критичным. Это уже проблемы производителя и надежности его продуктов, а не юзера. А перегружать на 2-3 грамма - это не мода, а необходимость. Если палка до 17, а мне нужно половить 20 граммами, то это не значит что у меня еще один спин должен быть, тем более если это не лодка или условия заранее не известны детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перегружать на 2-3 грамма - это не мода, а необходимость.


А бывает что ставишь блесну с опушкой на 10 грамм,а она намокает и прибавляет пару-тройку граммов :eek: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет перегруза.Я думаю не так много людей кто взвешивает чебурашки из магаза,верим тому что написано :) и еще меньше тех кто учитывает при этом и вес силиконки и фурнитуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни привет.

Посоветуйте снасть для ловли жереха в котлах с лодки.
Кидать буду кастмастеры, девоны, может еще что-то, не знаю, посоветуйте.
Условия: НВ, Волга (Иваньковское).
До этого ловил его только на Оке на воблера - коротким забросом под обрывистый берег.

Спасибо.



К этому набору еще трехгранки добавить бы можно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.

А перегружать на 2-3 грамма - это не мода, а необходимость. Если палка до 17, а мне нужно половить 20 граммами, то это не значит что у меня еще один спин должен быть, тем более если это не лодка или условия заранее не известны детально.


Женя не соглашусь. Именно мода и наша русская черта относиться к цифиркам и любым правилам регламентам типа нельзя- это значит иногда можно. Уверен что если в конкретном месте идеально подходит 20 гр., то спокойно при определенном мастерстве получить теже результаты и с 15 гр. А ежели мастерства не хватает (что чаще всего происходит.....речь не о тебе сейчас) то самое простое его подменить добавлением веса. И второй момент перегруз разный может быть. Я вот в свое время на Волге и удочкой до 35 гр - 150 кидал и удочка жива осталась. Там действительно была необходимость, иначе при 20-ти метровой глубине и сильнейшем круговом течении не достигнуть дна. А можно и пределах теста так швырнуть, что палка разлетится вдребезги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще честно говоря у меня за мою практику нет ни одной поломки палки, если это не был брак и происходило это на первых рыбалках почти при первом забросе (бальзер из первых ломанулся и джексон), а так ни разу ничего не ломалось, хотя вроде не отличаюсь щепетильностью и аккуратностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОже Бальзер ломанулся на первой рыбалке 2-70 7-25, а всего-то - в малюсенькую балеринку попала вода. Производителям не хватило мозгов сделать утолщение в начале верхнего колена из ниток и лака :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокиту!

Павел, приветствую!
Х89MTS - серийный или самосбор? Если вариант 2 - что менялось (кольца, катушкодержатель - лаки-нитки не интересуют )?

С ув.



Да конечно не серийный :) Отличия от фабричного варианта:
1) более длинная (сантиметров на 6-7 наверное) рукоять
2) Другой катушкодержатель (Fuji IPS)
3) Другие кольца (SiC, а не алконайт)

Хотя последний пункт на реальную работу палки никак не влияет... В смысле сами кольца. А их набор и расстановка тожне отличаются от заводского варианта. Насколько - специально не сравнивал, но то различия есть наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да конечно не серийный Отличия от фабричного варианта:
1) более длинная (сантиметров на 6-7 наверное) рукоять
2) Другой катушкодержатель (Fuji IPS)
3) Другие кольца (SiC, а не алконайт)

Хотя последний пункт на реальную работу палки никак не влияет... В смысле сами кольца. А их набор и расстановка тожне отличаются от заводского варианта. Насколько - специально не сравнивал, но то различия есть наверняка



Ясно.
1) А смысл? Там ручка достаточно длинная и так как по мне... Хотя - с какой катушкой используется? :)
2) Вот это - супер, не навижу эту класику - DPS-17/18, приелась и не удобная!
3) На палке такого класса (это ж не лайт) - таки наверно не влияет... Хотя - трения коэф. у СИК то меньше! Пару метров дальности выиграем (в теории), а как на самом деле - кто его знает.

В вашем варианте - в сборе спин не взвешивали? Очень интересует его вес собраный и вес отдельно БЛАНКА. Есть чуйка, что в серийном исполнении - там много "лишнего веса":).

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...