Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

predator

ещё раз повторюсь не снасти ловят рыбу а рыболов.



Мне кажется данный тезис здесь никто оспаривать не будет. Однако, позволь спросить, а почему умелому рыболову не взять себе "удобный инструмент"? С которым ловить комфортно? Или "все едят макароны ложкой"?

Val

Какую палку порекомендуешь для ловли язя и какую для ловли головля?



Очень хороший вопрос! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Палка не имеет ни какого значения для проводки.Любое утверждение,что данная палочка под джиг,а данная под твич или поппер - глупость..


я вот тока не пайму, пачаму я тырча нипонские фильмы видя в лодке от 5 до 15 палок у фирмачей которые вроде тупо ловят басса, должон поверить в ту глупость которую ты написал?....
Нипонские боги тупо используют разные палки под разные приманки....вот еси он собирается ловить на поинтер, то палочка одна, еси на Х70 то другая...видна совсем сума сошли....

зы. а вот интересна а шо це за рыба которая у ГЛумиса обозначается как Флоат и хот-шот....ихтиологов наверно надоть спросить:):):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Есть предложение подвести дебатам черту. При этом все согласятся, что рыбу ловит рыбак, а не снасть, потому что сейчас у меня дома стоят снасти, я на работе и, уверен, они без меня в данный момент не ловят.
Доказывать ничего не надо. Не машина сама едет, а водитель, не лыжи сами катятся, а лыжник, не картины сами рисуются, а рисует их художник. Личное - я не хочу ездить на 7-й модели ВАЗа и на китайской легковушке и не езжу, хотя все машины ломаются и они расходный материал, не хочу кататься на охотничьих лыжах на горнолыжном курорте и не катаюсь, но все лыжи ломаются, кроме чугунных, я не хочу видеть у меня в квартире картины, нарисованные пьяным соседом Васей впервый раз взявшим карандаш в руки с похмела, и не вижу таких картин у себя дома. Я не хочу ловить сомнительными палками и не ловлю, хотя сдуру можно известно что сломать. Потому что от всего этого я хочу получать максимальное удовольствие, комфорт и позитивные эмоции.
Если Вы испытываете все это от чего либо другого - Бога ради. Но это не имеет никакого отношения к выбору спиннинга, а имеет отношение к "я хочу поговорить о себе".
НЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас
Твичить трехметровым параболиком конечно можно. И при определенной сноровке можно довольно неплохо. Но для большинства это сродни лечению кариеса через задний проход:) Примерно так же, как и ловить лосося на короткий бассовый колышек.
Удочки делаются и под тип ловли и под рыбу и с той или иной степенью универсальности. Есть очень универсальные вещи (ну например мой СД Экстрасенс - он и для жига пойдет и для форельки на ручьях и твичичить окунька можно и щучку). А есть очень узкоспециализированные вещи - например Кобра моя. Кроме как ловля щуки в траве ей можно разве что поджигать, да и то не комфотно.

Ну а что касается дешевых спиннингов... Не пойму я, зачем, имея финансовую возможность купить Тоету и любя ездить, покупать Жигули и уродоваться. Я понимаю, когда нет финансовой возможности или когда ездишь лишь за РЫБОЙ. Но когда ездишь за удовольствием... непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Я бы ловил язя и головля на 1141глх. :biggrin:
Ну а если серьезно, то голавлю имхо больше подойдет траутовая.ИМХО, но более медленные (среднебыстрые и слоу)лучше приспособлены к любой рыбе, под которую нет специализированной палочки.
Ваще(зная твою причастность к нахлысту) подумай сам - похлыстовой палочкой, которая(даже если фастовая) по сравнению со спином фаст просто лапша, ты ловишь фсе и любыми приманками и типом проводки. Более того, если попросить любого приличного по технике нахлыстовика, то он лехко проведет нахлыстовой палочкой, хоть поппер, хоть твичченговые воблеры,любые джиговые приманки и даже джерки(сам развлекался 12 классом :biggrin: ). И никакому нахлыстовику в голову не придет, что его макаронина(по сравнению со спином) не подходит под какойлибо тип приманки.
А вот про удобство ловли например твичченговым воблером или поппером на спин канкретного индивида - прекрасно понимаю. Но это происходит не по тому, что быстрый или эхстрафаст спин для этого предназначен, а потому, что конкретный индивид по-другому ловить не умеет и именно поэтому ему не удобно. Навыка соответствующего нет.
Вон Йода чичас на ЧМ сталкнулся с другим типом и техникой заброса, который дает преимущество по скорости ловли.Ему трудно это повторить, надо учиться. Дык вот так и со спинами разного строя, разной специализации по рыбе.Просто надо учиться кидать и проводить приманки разного типа спином под канкретную рыбу,или среднебыстрым универсалом.
GORE
Миша, по 5-10 палок на басса с лодки не потому, что они все под разные приманки предназначены, а потому, что басс тоже разный, водоем чаще не однотипный и главное не терять времени на перевязывание приманки, а просто берешь другой спин. Когда рыппа ваще однотипная и водоем по характеру одинаков везде, то самое разумное и наиболее профессиональное - это апсалютно одинаковые палочки, но с разными приманками( а зачастую и одинаковыми!). Рука набита под вес и параметры спина и не времени не теряешь, ни ощущений не меняешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа эксперты , может конечно уже оьсуждалось . Но вот хочется узнать , ваше мнение о спинингах MAJOR CRAFT. Впервые увидел , потряс , понравилось и цена вроде нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
Мне тоже понравились. Хорошие, качественно собранные, спины и длинная линейка по типам строю длинне. Те на любой вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас
А слабо определить о каких конкретно МК идет речь?...я вот 4 разных серии пробовал...палки достойные в категории качество/цена...НО надо понимать о какой конкретно серии ты говоришь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Почитал сравнение спиннинговых и нахлыстовых палок. Плакал.
Цели и задачи у них совершенно разные.
Вот с советом 1141глх - ни разу не сомневался. Мог бы ещее ББ предложить, кстати. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
В основном руками, чем от спина отличаецца?Тем ,что вместо просто рук еще и катуха и активнее удилищем работать можно? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Бланки нахлыстовых удилищ затачиваются под основную функцию - разгон шнура. У них совершенно другая геометрия. Бланк в стрипании шнуром мушки не участвует. Какая твичинговая проводка нахлыстовым удилищем воблера? О чем ты? Почему из нахлыстовых бланков, по твоему мнению, не делают спиннингов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

разные приманки предназначены, а потому, что басс тоМиша, по 5-10 палок на басса с лодки не потому, что они все под же разный,


ну так правильно, Владимирыч...ты цепь то логическую не искажай....разный басс, от этого разные приманки, и только от этого разные палки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Кхе-кхе, прощевания просим!
Нахлыстовая палка не токмо для разгону шнура, но и для вываживания рыбы.
И кто вообще сказал, что из нахлыстовых бланков не делают спиннингов??? Очень даже делают. Родбилдеры переобувают. Правда такие удочки на любителя, однако есть, есть люди, уважающие такие инструменты. Я такую палочку пользовал под... Впрочем, это тема отдельной статьи! :biggrin: Но понял, не моё. Хотя в свете определенного вида ловли они очень даже...
Спасибо за внимание! :thumbup:
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга
Дык, про вываживание смысла нет упоминать. Она к рыбе лучше липнет. Билдеры - согласен. В серийном производстве такого не встретишь.
А то, что она получится "на любителя", не сомневаюсь.
Может Паше заказать и подарить Stas'у для твичинга? :) В комплекте с Вьюновскими блеснами. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, позволь спросить, а почему умелому рыболову не взять себе "удобный инструмент"


нет, да ради бога. пусть каждый сам решит в какую цену приобрести себе спин. это дело каждово.
я, в самом начале этой дискусии (тобиш) позавчера, писал что даволен лайтовой палкой, риджент 2.40 5-15 за 1000р, средне быстрого строя.
которую использую при ловли язя, головля, окуня и не крупной щуки, на ладожких банках. палка такая, к стати, уже вторая, первую сломал по своей вине.
палка полностью устраивает. в сравнении с более дорогими предшествинниками, раздницы нет.
но с собой на рыбалку всегда вожу 3 палки. ещё одна шима катана, 2.70 быстрого строя 10-30, для более глубокого джига и мультовый спин дайва прокастер сс 2.70 20-50с мультом, для трола и глубокого джига с лодки на течке для глубин от 10 м.
всё это мне обошлось в 5000 р. не считая мульт катухи.
если хоть один из них сломается, я, и глазом не маргну и губа не затресётся. :biggrin:
куплю себе новый ещё дешевле :biggrin:




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша, по 5-10 палок на басса с лодки не потому, что они все под разные приманки предназначены, а потому, что басс тоже разный,

:biggrin:
ага, разного веса. :biggrin:
стас я открою тебе секрет, это реклама. :biggrin:



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть предложение подвести дебатам черту. При этом все согласятся, что рыбу ловит рыбак, а не снасть, потому что сейчас у меня дома стоят снасти, я на работе и, уверен, они без меня в данный момент не ловят.
Доказывать ничего не надо. Не машина сама едет, а водитель, не лыжи сами катятся, а лыжник, не картины сами рисуются, а рисует их художник. Личное - я не хочу ездить на 7-й модели ВАЗа и на китайской легковушке и не езжу, хотя все машины ломаются и они расходный материал, не хочу кататься на охотничьих лыжах на горнолыжном курорте и не катаюсь, но все лыжи ломаются, кроме чугунных, я не хочу видеть у меня в квартире картины, нарисованные пьяным соседом Васей впервый раз взявшим карандаш в руки с похмела, и не вижу таких картин у себя дома. Я не хочу ловить сомнительными палками и не ловлю, хотя сдуру можно известно что сломать. Потому что от всего этого я хочу получать максимальное удовольствие, комфорт и позитивные
эмоции.


я возвращаю вас в самое начало дисскусии.
вот на чем не надо экономить.
цитирую себя:
"но потом понял что это бесполезная трата денег. абсалютно не рациональный подход.
я бы ни когда не стал экономить на автомобиле, лодке и моторе, на костюме поплавке, на gps наконец и т. д. на вещах которые могут в черезвычайной ситуации спасти тебе жизнь.
а вот на спине и воблере тока так."

Если Вы испытываете все это от чего либо другого - Бога ради. Но это не имеет никакого отношения к выбору спиннинга, а имеет отношение к "я хочу поговорить о себе".
НЛ.


расшифруйте последние 2 буквы.
нет, это сугубо моё мнение. :cool:


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Нахлыстовым удилищем и нахлыстовыми прибамбасами ты сделаешь любую твиченговую проводку воблера,отработаешь любым поппером и тп по одной причинре,что проводка делается в основном не спином ,не катушкой,а руками.
Ты просто продергиваешь рукой и обеспечиваешь таким образом нужную тебе проводку процентов не 90.При этом строй палочки тебе практически пофиг.
Тоже и со спином.Если ты умеешь одновременно хорошо работать и катушкой,и бланком ,то на спине ЛЮБОГО строя ты исполняешь апсалютно любой тип проводки.Только на быстрых и экстрафастах у тебя енто получается хуже,тк там работают только бланком(по твиченговой проводке,или попперной,а катуха просто выбирает леску и не участвует в организации игры приманки.Или участвует только для поступательного движения,но не для игры) и нет возможности помогать катушкой.У быстрых какбы только одна степень свободы,потому и вариантов проводок меньше,патамушта они быстрые. :biggrin: .
Да ,проводка при помощи катушки плюс движение спином ,да одновременно - сложнее,чем просто подмотка и работа только спином.Потому большинству это удобнее.
Я лдолвил преределками из нахлыстовых бланков.Если у тебя нет опыта проводки подобными,то ты ими не справишся ни с поппером нормально,ни с твичем .Однако они идеальны для вертух колебалок и пригодны практически по лдюбой рыбе на вываживании значительно более ,чем палочки другого строя.
Ышо раз повторяю основную мысль. Палочка прежде всего должна быть настроена на вываживание канкретной рыбы.Работа ею любыми приманками и любыми способами их проводки - вапрос только квалификации рыболова.Это не трудно,но неудобно если не пробовал,просто это надо уметь.Сейчас ситуация,когда все стремятся ловить палочками,которыми удобней проводить приманку в отсутствии элементарной квалификации,а не теми,которые к ловле канкретной рыбы предназначены.У нас ловят быстрыми палочками форелю и щуку - дурдом!У нас ловят экстрафастом окуня - бред.И тп.
Вапрос канечно подхода к ловле.Для меня их два основных - кайф от того,чтоб обязательно поймать,тогда выбираем спин под рыбу(будет 50на 50минимум),и кайф от ловли без напряга,тогда ловим форелю экстрафастом(будет из 10 одна). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Ну конечно, какой смысл производителю изготовлять из нахл. бланков спиннинги? Хотя с другой стороны если посмотреть... :biggrin:
Вощим, есть мысли... :biggrin:
Твичить??? Хм! Действительно только ежели Стас сможет! :cool: ну может если еще КК! :biggrin:
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа Ху
Надо же!!! Вот все лохи то!!! Все палки под приманки подбирають, а оказываеццо надо под вываживание конкретной рыбы! Вы с Нептуном перед рыбалкой за сутки что ли договариваетесь, какую рыбу конкретного вида ловить будете?? Солидно, что сказать... АК если не клюнет???
А не стрёмно, ежели Вы вдруг палочку под окуня под вываживание брали, а тут язь, понимаешь под килограмм??? Вот сволочь, правда? такую ловлю обламать... Все, понимашь, планы разрушил, мерзавец красноперый! Или жаберзон под четверочку? Любит она, падла, окуневые приманочки прикусывать периодически...
Поток сознания у Вас, канешна, реальный. Думаю, тут завтрева полно народу будет с Вами полемизировать, так сказать. Желаю удачи!
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты его знаешь?



Ты чё, Стаса не знаешь? :biggrin: Это он теперь шифруется типа, Штирлиц одним словом. Нахлыстовый. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Во, млять, а я-то думаю, что-то стилистика похожа! Но никак не думал... ладно, попался, признаю! :biggrin:
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
Во, млять, а я-то думаю, что-то стилистика похожа! Но никак не думал... ладно, попался, признаю!
С уваж.,



Долго отсутствуешь, отстал от жисти савсем. :) Такие баталии пропускаешь! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,какие здесь "баталии"?!Уже несколько страниц базар в стиле:" А я буду ловить ТАКИМ спиннингом!"Вот и вся "баталия".Совершенно не конструктивный разговор.Похоже кому-то просто надо потрепаться.А тема пофиг какая,зато посмотришь на колличество сообщений и понимаешь,Динозавр!Флуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
НЛ - "ничего личного". Про Последние 2 буквы.
"на вещах которые могут в черезвычайной ситуации спасти тебе жизнь. а вот на спине и воблере тока так" - Если Вы платите только за то, что в "черезвычайной ситуации /может. (прим. цитирующего) спасти тебе жизнь"/, то тоже хорошо. И, боле того, это очень разумно. Но кроме разума, некоторым нужно... ну как Вам объяснить жешь. Ну вот Беломор курили? Парламент пробовали? В пепельнице, когда тушишь, ломается? Что на вкус приятней? Виски Вайт Хорз пробовали? Джэк Дэниелс получше будет? Ну, если не дигустировали - лучше. Спать со страшной рожей и фигурой девушкой пробовали? Ну физико-химические свойства девушек одни и те же, и более того, все ломаются! Но лучше ломать красивую девушку, чем за 1000 рублей, имхо (имею право на мнение - сразу разшифровываю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга Г-н Вьюнов, кончай флудить, а приезжай в Питер, наконец, с мастер-классом, например, на "Хищник" в конце августа. http://fisher.spb.ru/Club/raptor08/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ,Pavel
Бразы, спасибо вам большое за все и приглашение в частности! очень тронут.
Не хотел говорить, однако на рыбалку по открытой воде я в этом годе уже не ездюк, т.к. здоровье спины сильно подкачало и пришлось ложиться под нож хирургов. Теперь готовлюсь к зиме. Как раз должен уже буду оклематься более-менее.
Но вот на след. год обязательно постараюсь вырваться. Хотя как говорят в народе, "загад не бывает богат!"
ЗЫ Извините за флуд...
С уваж.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спать со страшной рожей и фигурой девушкой пробовали? Ну физико-химические свойства девушек одни и те же, и более того, все ломаются! Но лучше ломать красивую девушку, чем за 1000 рублей, имхо (имею право на мнение - сразу разшифровываю)


БРАВО!
Такого сравнения я еще не придумал. Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Jig
так мложет ты подбавишь конструктивизма?:)....
а то получается шо сам флудишь исключительно:)

ну и о погоде
шурас
глюкнула у мине вчера сообщение:
идея примерно такая, шо полуунцовики мне больше понравился бенейро(67 вроде до полунции, но он чиста бассовый)...длиннее 7-ки не ловил....за исключением 962 модельки до 42 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UL-Барыга
А вот лукавишь! :biggrin: Когда идешь на окуня в основном, ты что берешь спин с учетом щука? Щук попался, нуу поборолся , неудобно окуневым, но тоже прикольно, ушел - фиг с ним. А вот на соревнованиях, или когда кайф от безусловной поимки - это не кайфово. Там на случайную щуку плевать 8 раз, а вод сход окуня- огорчение. Так и с любой рыбой, на которую ты специально настраиваешься, потому спин прежде всего под вываживание канкретной рыбы, а потом уже приманку.Любой приманкой ты можешь ловить любым спином. Причем комфортно, если отработал ловлю именно этим спином любыми приманками.
Другой подход. Хочу ловить удобно на твичь, причем эффективность по рыбе не парит.Вот тогда да. Берешь колышек(фигпоймешь под какую рыбу нужный) и делаешь замечательно лехко и удобно красивую проводку(пусть ограниченную по ньюансам,тк колышек,зато без всякого напряга) и пофиг эффективность по рыппе. Имеет значение только эргономика, те вес снасти(ну чтоб тоже не париться) и кайф от тактильных ощущений.
Меня другое удивляет. Есть очевидные вещи. У всех приличных производителей есть палочки для басса, траута и тп.
Ты что , хочешь сказать, что для того, чтоб ловить форелю твичем берут бассовую палочку,или басса на вертуху(условно),то форелевую?
Да не делают этого. Ловят форелю твичем на форелевую и басса на бассовую, хоть возможно есть сложности проводки канкретной приманки(неудобства) бассовым спином для неквалифицированного пользователя.
Когда подстраивают спин(взяв другой) под канкретную приманку - это означает, что просто пофиг результат, а важнее самому не напрягаться и не учицца.
И то, и другое имеет право на жизнь, тк все ловят свой кайф и всех разные цели и задачи.
Поэтому, когда говорят, что палочка под джиг, твич и тп , то именно под это, а не для эффективной ловли канкретного типа рыбы.
Фсе ИМХО канешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Объясни бестолковому, что за удочка нужна для ловли:
1. хариус 1кг в озере с лодки
2. Окунь 1кг в озере с лодки
3. Форель 1кг в озере с лодки
4. Налим 1кг в озере с лодки
5. Язь 1кг в озере с лодки
Разные нужны удочки?

У всех приличных производителей есть палочки для басса

И эти палочки для басса бывают от совсем коротких до довольно длинных и строем от кола заборного до нахлыста.
Под приманку все же удочки делаются и под метод ее проводки. А рыба - вторично это. Ну не ловят басса однокрючковыми маленькими колебалками, а форельку ловят. Посему удочка для ловли этими колебалками и попадает в разряд "Ареа" (то есть траут разводной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Объясни бестолковому, что за удочка нужна для ловли:
1. хариус 1кг в озере с лодки
2. Окунь 1кг в озере с лодки
3. Форель 1кг в озере с лодки
4. Налим 1кг в озере с лодки
5. Язь 1кг в озере с лодки
Разные нужны удочки?



ГЛ 1141! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...