Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

KK Спасибо. Усё понятно, но или течение и дно у Наровы неправильные, или конечности у меня слабочувствительные - никакой отдачи в руку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
По тандеру- ты не чувствуешь дна совсем??....а какое там дно?...какая структура?....

оч.странно ибо до 25 граммов Тандер- очень красиво стучит в руку....



Стасег
спецом для тебя взял себе Тима Кузьмина до 12 грамм....палка канечна не моя( мягковата лдля меня)....но форельку душит исправно...

KK
Вапросик по ТК до 12- почему такой маленький тест по шнуру?...он реальный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Это, кстати, очень часто бывает: берет человек палку с претензией на сенсорность, исполнен самых светлых ожиданий, но реальная разница по чувствительности с палкой с базовым углем (типа как у ГЛ2) оказывается гораздо меньшей, чем ожидалось. Просто ожидания у нас часто завышены - благодаря печатным и непечатным СМИ :) . Еще раз повторю: про восемь градаций твердости дна - это сказки. А я вообще в трех случаях из четырех контролирую проводку в первую очередь визуально по шнуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Дно на Нарове, как на любом предустьевом участке реки, впадающей в вдхр., разное - от ила внизу до камушков - выше.
Насчет теста ТК250 - это же подчеркнутый лайт, я специально с корейцами именно такой типаж оговоривал. И тест там дан в расчете на реальные цифры, не так, как это часто бывает: написано 8 лб., а держит нитка кила два с полтиной от силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монолит
Хм... Так это с Вами мы общались в эти выходные?

По теме - я на этих выхах на Нарове пользовал две палки.

Ламиглас Есприт 2.89 м до 10 гр, вешал на него до 14 (это не считая веса приманки). По концу видно граммов от 6.
Авид до 21, вешал до 22 (больше там просто не надо, а так, можно до 25).

А если говорить о Банаксе, то про Thunder не скажу, не ловил. А для Наровы взял бы Мегу 1-7 гр 213 см, вешал бы на нее граммов до 12, а если швырять не в полную силу, то и до 14, и вот по ней будет видно проводку, начиная граммов с 5.
Говорю не от балды, у меня опыт ловли этой моделькой есть., в т.ч. и на Нарове.


Про "в руку" - не раз писал здесь и был яростно критикуем, про то, что чувствительность в руку, даже на самых лучших и дорогих палках, бывает далеко не всегда.

Там, где мы ловили значительную часть времени - почти не стучит. Это ж прирусловая яма со слабой течкой, дно мягкое. А вот дальше, где русло сужается - там отдача в руку становится более заметной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов Спасибо. Есть у меня несношаемый Фенвик 3-12, может, его приспособлю. Правда, он сильно лапшистый... Ну и , конечно, без Макарыча или Осы комфортный джиг на Нарове невозможен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Не, эстонские погранцы - люди мирные.
Но есть там один отморозок, уволенный из рыбоохраны за безобразное поведение, который, несмотря на увольнение и, соответственно, отсутствие документов, ездит пьяный по реке и вымогает деньги.

Монолит
Упомянутый Банакс могу захватить с собой, дать Вам попробовать. Вы когда теперь поедете?
Впрочем, это уже лучше обсуждать в личке. Если есть интерес - пишите. Также, могу дать попробовать Сабанеев 3-9 гр. По нему видно граммов от 5, вчера на него тоже немного половил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK Из-за сильного течения и небольшого веса груза и по шнуру не очень удобно отслеживать падение. Когда поставил 30 гр видно было и по шнуру и по кончику, и в руку отдавалось...Максим Перов 1-го и 9-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, кто нить имеет опыт работы с Blue Rapid 7'6"M 230 cm 6 - 24 gr ?..
http://www.cdrods.ru/spinning/blue_rapid.php?spin=br76m

поделитесь плиз

в первую очередь джиг 12-24 гр лодка/берег, во вторую - возможно щука/трава, возможно воблеры/твич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще в трех случаях из четырех контролирую проводку в первую очередь визуально по шнуру.


То есть смотрите не на кончик, не на отдачу в руку, а именно на провис нитки?

господа, кто нить имеет опыт работы с Blue Rapid 7'6"M 230 cm 6 - 24 gr ?..
http://www.cdrods.ru/spinning/blue_rapid.php?spin=br76m

поделитесь плиз

в первую очередь джиг 12-24 гр лодка/берег, во вторую - возможно щука/трава, возможно воблеры/твич



Серега, Талон лучше, который 7,4 до унции. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ А ты у Артура(arni) попроси силиконовый жгутик у ненго" дядя на силиконовой фабрике работает у них этого силикона завались" :biggrin: Только незабудь диаметр сказать :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Если нравятся рапиристые палки то БР 7"6 подойдет.Но по мне так 8"6 поинтересней.



ндравятся, грешен... :)

а ты можешь что-нить сказать про твич ? на другом форуме мне сказали что "под твич - никакая"...
И про "свыше 20 гр - проваливается" на джиге сказали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Сам этой палкой не ловил,но рассматривал как вариант так что поделюсь своими думками.Вообще такого строя под твич мне палки нравятся вот единственное что напрягло так помоему черезчур жестковата и при твиче она некрупные воблера может прорывать,тоесть будет создаваться впечатление недогруженности палки.С вжиком проблем быть недолжно,разве что в нижней границе теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алексей стр

ок, спасибо
нижняя граница меня не беспокоит, она у меня перекрыта другими спинами, мне б чтоб от 10-12 работала и хорошо будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

господа, кто нить имеет опыт работы с Blue Rapid 7'6"M 230 cm 6 - 24 gr ?..http://www.cdrods.ru/spinning/blue_rapid.php?spin=br76m поделитесь плизв первую очередь джиг 12-24 гр лодка/берег, во вторую - возможно щука/трава, возможно воблеры/твич


мне кажется отптимальной для такой ловли будет СД Экстрасенс 7'9 до 26. у меня есть похожая, но короче ЭС 7' до 24. веса 10-12 обе обрабатывают хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
Чтоб хорошо отрабатывала 10-12гр, дык надо чтоб итест верхний был 10-12гр, а лучше чуть меньше типа 9-11гр .Это прописная истина. Вот и возьми спин соответствующий и не придумывай лишнего.С десяток нормальных палок найдется. Во первых они будут легче, во вторых заброс будет комфортней и в среднем дальше. Нинада ничего придумывать. :biggrin: 6-24 - реально для веса около 20-26гр. Вобщем если джиг, то определяйся с весами и бери по тесту чуть меньше предпологаемой нагрузки.Нормально (но не на пять, на любой палочке по всем джиговым параметрам(заброс , чуялка, чувствительность рука-конец) отрабатывает от середины теста к верху. Любая лучше чуть с перегрузом. Тут и максимум по параметрам.У жапанцев(они глуше в руку по дну фсе) от 3/4 теста до верхнего и чуть больше нормально.Если тебе определенным весом на соревнованиях ловить, то лучше очень точно по тесту выбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб хорошо отрабатывала 10-12гр, дык надо чтоб итест верхний был 10-12гр, а лучше чуть меньше типа 9-11гр .Это прописная истина.




неправда ваша, Станислав Владимирыч :)
например Талон 7'4 до унции на Луге при боковом ветре 4-6 отрабатывал кончиком 12 гр намного четче ТК 5-20, хотя для первого это низ диапазона, а для второго - середина.

возможно я не правильно сформулировал - меня вполне устроит, если БР отработает 12 гр "не хуже" этого Талона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
А просто не надосравнивать. Если тебе не важно на максимуме отработать конкретный вес, то и пофиг. Типа и там и там видно. Если тебе надо отработать канкретный вес на максимуме чувствительности,то бери строго по тесту. От Рапида особой чуйки не дождесся, а вот по забросу он хорош.Ты не парься и возьми себе палочку под 10-12 отдельно, тк вес для тебя рабочий на соревнованиях. Тест палочки до 24 по большому счету не для чего.Унцовая перекроет весь джиг от 20до 30гр, а на джиг около 14-20гр надо палочку до 18 гр. Палочка до 12 гр перекроет диапазон 10-14гр и тд. Получишь максимум параметров, возможно на более дешовой палочке.
Вон у меня ГЛ2 3,26 10,5-42гр тоже работает по концу на 10гр, но это не значит, что ловить ей комфортно на мелком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От Рапида особой чуйки не дождесся, а вот по забросу он хорош.



хм... :) у меня от Рапиды 15-40 ощущения строго наоборотные :) от 28 хорош по чуйке в руку в любых условиях, от 18 - в условиях, близких к идеальным...
А вот бросковые качества- средние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
начит он тебе по стилю заброса не походит. Вот у меня такое с Талоном. Не могу я им комфортно кидать, а значит сразу проигрываешь себе в среднестатистическом броске.На тестах Рапид себя показал одним из лучших по забросу. Причем и у меня и у других тестилщиков.
А ваще(я не знаю твоей проблеммы) это не суперпалка, чтоб ей уделять столько времени в разговорах. Супер палочки(дорогие), да дают некое расширение диапазона по свойствам, но это не тот случай. Потому совет - купи или дорогую палочку под нужную задумку, или поступи, как лепший корешь и старый еврей Бауков.
Он поступил просто - наехал по дружбе на Макасин Пердтровича и набрал у него кучу приличных вполне китайчегов. Спины вобщем говно,но при использовании строго в области максимума свойств очень даже катят. И ловит он очень прилично ентой фигней на всех соревнованиях, даже призером прошлой России был в команде. Недостаток тут только один - надо их многа!Однако при той цене, как он их берет, то вазможно даже оправдано(иначе его жаба бы задушила) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ваще(я не знаю твоей проблеммы) это не суперпалка, чтоб ей уделять столько времени в разговорах. Супер палочки(дорогие), да дают некое расширение диапазона по свойствам, но это не тот случай. Потому совет - купи или дорогую палочку под нужную задумку, или поступи, как лепший корешь и старый еврей Бауков


ыыыы.. отсюда подробнее, я записыуаю... что есть "суперпалка". И какие из них "дорогие" )))))

ЗЫ "не читайте советских газет.. так ведь других нет! вот никаких и не читайте!" (с)
не читайте Stas'a ибо бред читать вредно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo Дык и не читай , не к тебе обращались.


Не могу отказать себе в удовольствии )) Словно на Фишки.нет попадаю.. ))
проблема в том, что кто-то может отнестись к твоим постам серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поменять Banax Mega MS86MHF2 2.59 7-35 в хорошем состоянии на лайтовый спиннинг той же ценовой категории, что-нибудь 2.13 тест 2-12 или около.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,всем привет.
Купил себе Major Craft Triple Cross 862L,слышал что мэджеры в целом хрупковаты,может кто чем поделиться по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,всем привет.Купил себе Major Craft Triple Cross 862L,слышал что мэджеры в целом хрупковаты,может кто чем поделиться по этому поводу.


привет!
Я сам не ловил, конечно, но виртуально сламал уже три :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю эту ветку и офигеваю.
Своих слов порой нет, поэтому цитата:
"ПИСЬМО:По мнению г-на А.Сенченко снасти этой категории вполне подходят не только для начинающих, но и для "продвинутых" спиннингистов. При этом назывались торговые марки D.A.M., Cormoran, Balzer, Zebco, Banax и другие.
Так вот, уважаемый г-н Сенченко, нет таких фирм! Для действительно "продвинутых" спиннингистов все эти слова - ругательные, т.е. нецензурные, которые в обществе истинных ценителей прекрасного вслух не произносятся. Эти палки - либо "стекло", а если "уголь", то настолько низкосортный, что хуже всякого стекла. Так что г-ну Сенченко, если у него имеется хоть какой-то опыт эксплуатации подобных "снастей", не гоже вводить читателей в заблуждение. Любая из этих "палок" помимо отвратительного строя, в экстремальной ситуации обязательно подведет."

ОТВЕТ: Мне абсолютно все равно, в какой стране произведен этот спиннинг, и каково "содержимое" его бланка. В его отличных рабочих качествах я убедился на собственном опыте. Это относится и к продукции многих других "несуществующих" фирм, которую я имел удовольствие проверить на рыбалке. Поэтому я со спокойной совестью рекомендую ее читателям.

Что же касается автора приведенного письма, то его позиция есть не что иное, как проявление особого рода снобизма, который, кстати, часто встречается среди "продвинутых" спиннингистов. Но снобизм - это уже из области вкуса и воспитания, и к рыбалке имеет мало отношения. Кто спорит, что есть снасти высочайшего класса, которые по многим параметрам приближаются уже к произведению искусства? Но есть и просто хорошие, добротные снасти, которые отлично ловят и доставляют их обладателям-спиннингистам огромное удовольствие. Хотя, если согласиться с Л.Карповым, все эти люди к числу спиннингистов, тем более, "продвинутых", конечно, не принадлежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi

А по-моему тоже, ни Balzer, ни Cormoran, ни Zebco (список можно продолжать и продолжать) к категории "добротных снастей" не принадлежат. Все познается в сравнении, IMHO. Просто не стоило, наверное, позиционировать эту продукцию как "подходящую для продвинутых". А так - без базару :), если удочка устраивает тебя лично, какие могут быть разговоры? Лови и наслаждайся :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zerg
По БР 86 до 24 ....в свое время для меня не было лучше медиум палки...супер причем яркий хороший универсал по работе от 8 грамм до 24...причем комфортный заброс приманки(дальний выброс)- от 12 до 24 грамм...чувствительность супер...но в палку надо вЪехать- я ее продал Юричу, он два месяца отзывался о ней не особо, а потом понял ее и действительно проперся....во всяком случае- до появления экстрасенса- лучшая универсальная палка СД....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi
СА- достаточно своеобразный человек(своего рода московский Стас) поэтому надо просто относится к его словам с достаточным скептицизмом....для него главное минимальная затрата финансовых ресурсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Обладатели Banax Mega MS80LF2 - развейте мои сомнения - нижний тест - 2 грамма, 56 ридж (2.8г) летит просто никак(метров 7, не больше), твистер с 4 г. головкой - очень даже комфортно. Это у Меги тест занижен, или руки выпрямлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...