Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Вопрос к мастерам спиннинга. А вот действительно. Какова реальность создания и применения удилища для зимней ловли, с обогревом колец? Не одного,конечно,а всего модельного ряда-от ультралёгких до тяжёлых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какова реальность создания и применения удилища для зимней ловли, с обогревом колец? Не одного,конечно,а всего модельного ряда-от ультралёгких до тяжёлых.


Прикольно кстати. Веса не добавит почти и осуществимо реально. ):):):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo! Спасибо за развернутый ответ. А что можеш сказать про Biomaster 2500 - C3000? был(есть) у него такой же дефект?
Что скажеш про:
G Loomis HSR 9000-2S IMX, хочу взять д\джига, крэнков и вертушек (упористых). Мне говарили что тест можно превышать смело в Два раза т.е 25гр - так ли это? А дружит он с ПОПперами и ТВИЧинговыми приманками??? И вообщее хороший ли это выбор? а то спросил у Кузмина он сказал что с Лумисами не дружит и посоветовал Talon ITM? CD BR? и Norstrem Steig?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo!
Что скажеш про:
G Loomis HSR 9000-2S IMX, хочу взять д\джига, крэнков и вертушек (упористых). Мне говарили что тест можно превышать смело в Два раза т.е 25гр - так ли это?



Хошь я и не Don Pablo, но нагло встряну чуть-чуть, нагло пользуясь фактом, что мы с ним тезки :)

По поводу превышений теста, тем более практически вдвое... Нужно очень хорошо себе представлять, что подобные вещи, на чье бы мнение ты не ориентировался, ты делаешь на свой страх и риск. Дело в том, что бланки, даже будучи номинально одной модели, на самом деле в своей реальной, не каталожной :), жизни часто бывают несколько разными - у одного кончик, например, чуть толще, у другого чуть тоньше и т.п. Поэтому, если кто-то и пулял данной моделью вес, серьезно выходящий за рамки рекомендованного производителем теста, то это еще не означает, что палка, которая достанется лично тебе, такое сдюжит :( Поэтому либо ты сам чувствуешь можно ли превышать, ловя данным конкретным девайсом, либо будь готов к возможным неприятностям, винить в которых потом можно будет только самого себя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот действительно. Какова реальность создания и применения удилища для зимней ловли, с обогревом колец


Слышал я лет 10 назад шутку об обгонной зимней муфте из песца...
Или зимних часах с меховым циферблатом :) .....Хотя пр...кулибиных...много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sadok Только просьба к профи - не кидайте помидорамиКак тебя понять, что за фишка?



Я про работу с приманками :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основе каких технологий


нихромку пустить вдоль бланка, колечки чуток модернизировать (нихромку внутре них засунуть). Элементы питания разместить или в рукоятке - не есть гуд - добавят веса удочке и будут требовать замены часто. Разумнее, но не удобнее - пару клемм, а аккумулятор в рюкзачке держать. на 7 ач достаточно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)толстая рукоять - зло
2)разнесёнка - понты,но удобные в лайте
3)длинный форгрип - зло
4)перевёрнутый держак(нексейв,гл и т.д.) - зло
5)переделать родной в разнесёнку может любой
6)стиль указательного пальца любят не фсе дрочеры
7)стиль большого пальца намного удобней для жыга
8)если говорить об УЛ - фсё,что выходит за рамки кисти - лишнее,лучший держак-кольца
9)палец на бланке не для чуйки, это дополнительный рычаг для дрочинга
10)шар - лучшая форма риргрипа



Забавно.

Разнесёнка - понты, а шар лучшая форма риргрипа...

То есть если я сделаю самый удобный рир - то автоматически попадаю под ярлык понтов ? Ведь шар можно сделать только на разнесёнке.

Толстая рукоять - зло. Согласен, на сплошняке. А какой диаметр шара (груши) нужно сделать для удобно рира ? минимум 30, а лучше побольше.

Переделать сплошняк в разнесёнку действительно несложно.
Например так
http://rutenbau.rybolov.de/ang..._peredelok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
ващет мы с Митричем знаем друг, друга уже лет семь, можно сказать он мой сенсей( или ондзи наверно лучше так сказать)...я знаю его стиль. он знает мой....и тыб кстати лучше не прикалывался...ибо не знаешь скока мы с ним водки выпили...
и на твоем бы месте я не метал бы камешки в мой огород....назад прилетят кирпичи....

РРВ
Я кидал Гатти 9-кой именно 10-35....
15-35 не пробовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Don Pablo! Спасибо за развернутый ответ. А что можеш сказать про Biomaster 2500 - C3000? был(есть) у него такой же дефект?
Что скажеш про:
G Loomis HSR 9000-2S IMX, хочу взять д\джига, крэнков и вертушек (упористых). Мне говарили что тест можно превышать смело в Два раза т.е 25гр - так ли это? А дружит он с ПОПперами и ТВИЧинговыми приманками??? И вообщее хороший ли это выбор? а то спросил у Кузмина он сказал что с Лумисами не дружит и посоветовал Talon ITM? CD BR? и Norstrem Steig?



Про Био см. фишинг.

Про Лумис не скажу ничего, т.к. все что я смотрел, тряс, пробовал оказывалось не моего типажа. про конкретно эту модель вообще ничего не знаю. а вообще-то, дуй в магазин и смотри, смотри, смотри.. кому-то нравится Лумис, кому-то Тенрю, кому-то Черные дырки, прости господи )) Купив палку по хорошему совету, ты может и не купишь откровенное гавно )), но вполне вероятно, что другая удочка ДЛЯ ТЕБЯ САМОГО будет гораздо удобнее, комфортнее и понятнее в работе. в любом случае совет, это лишь отправная точка, а не догма. "не верь, не бойся, не проси"(с) :biggrin:

Rockit
Паш, не пнуть походя Игорька, считаю просто моветоном! )) Пусть за базар отвечает уже...)) Интересно, а суды Штатов завалены исками от рыболовов или все-таки правда "комфортно ловят"? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей 02
9000 ловят ФМА и Аглинский, я кидался. Если под ждиг и твич, точно идеален. Перегрузки держит , как все ГЛ. Вертушки будет не ах(он быстрый и жесткий, потому вертуху будет кидать не очень. Вобщем для лодки и небольших речек - идеальная палка. Чувствительная и надежная. Все канешно имхо.Don Pablo апсалютно прав, что покупаешь себе. Я себе такую не взял бы никогда (при всей любви к ГЛ), тк короткая и быстрая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Злых коротышек не будет никогда (у меня для спорта). Во- первых не Вижу конца, если короче 9,сразу теряю. Во-вторых - люблю выдрачивать , не теряя времени на перемещения, выбрав пару мест рядом, те нужны несливающие палки, быстро утомляющие. Злые коротышки тут не катят никак. :) Вобщем 1141глх форевер! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А от быстрых , старого нахлыстовика, просто тошнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rockit
Паш, не пнуть походя Игорька, считаю просто моветоном! )) Пусть за базар отвечает уже...)) Интересно, а суды Штатов завалены исками от рыболовов или все-таки правда "комфортно ловят"? ))))



Ты про "удочки, которыми комфортно ловить, вдвое превышая тест"? :) Дык Гарри здесь походу и ни при чем. Это кто-то из наших либо что-то некорректно перевел когда-то, либо сознательно исказил первоисточник... Либо просто сам придумал. По крайней мере, мне еще ни разу ни от кого из упоминавших об этом якобы высказывании Лумиса не удалось добиться ссылки на оригинальный, англоязычный вариант этой шняги :)

P.S. Да и вообще совершенно искренне полагаю, что для того, чтобы человек , профессионально занимающийся палками, мог публично высказать ТАКОЕ, он должен серьезно головенкой повредиться :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паш, могу чуть прояснить ситуацию. Лично разговаривал на эту тему с Гарри Лумисом. Оказалось, что у нас любимые спины одинаковые(1141 глх до 10,5гр). Задал вопрос о перегрузах и на этом спине и ваще на линейке ГЛ. Гарри сказал, что 1141 можно грузить до унции спокойно, но он ниукогда этого не напишет на спине, тк это под силу только квалифицированному рыболову и ему нафиг не надо претензий. Аналогично и по всей линейке ГЛ, только в большуй или меньшей степени и в зависимости от 2х причин - строя и материала. По материалу самый неубиваемый ГЛ2 и тут возможны большие перегрузы относительно написанного теста. По строю, чем ближе к слоу и чем ближе к ГЛ2, тем перегрузы возможны больше, те , при прочих равных по строю, глх - самый критичный к перегрузам, гл2 - наименее критичный.
На 9000имх - унция - говновопрос.Вопрос только квалификации и аккуратности. Я так понимаю, что под аккуратностью он имел в виду прежде всего перехлесты на конце. На тяжелом это отстрел, а на легком(по тесту) - это (высказался нецензурно) концу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
не терзайся. Аглинская школа и регулярные контакты по работе, а 30 лет назад халтурил в Интуристе гидом-переводчиком, те с разговорным после рюмки все ОК. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
У Стаса, всё в порядке с Английским.
Тоже самое мне было говорено ещё 7 лет назад, в присутствии очень квалифицированного переводчика.
С головой у Гари, тоже всё в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Уточню. Разговариваем на самом деле не о тесте(те в моем понимании, относительно верхней цифири, о оптимальном весе по забросу), а о комфортной ловле, без криминальной возможности поломки.Вапрос был именно таким - а можно кидацца унцией на 1141глх?Понятно, что это не со всей дури и с прыжка, как у тебя раньше. :biggrin:
Если говорить про личный опыт по этому спину, то больше 20 стараюсь не кидать. Тут точно некомфортно себя чувствую, тк спин жалко. :) У меня он сейчас один только, лично подписаный ГЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DK
На счет Стаса- верю конечно....на счет Гарри- сомневаюсь:)...особенно после версии почему был продан Лумис:):):)



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
да не вопрос в том шо можно перегружать, а вопрос- на куя это советовать когда человек стоит перед выбором спина....помню 5 лет назад на вопрос о палке до унции все говорили- 10 ка МТС до 17 грамм...типа на ней и унции мона спокойно кидать....а потом произошел процес поломок( понятно шо тока какой-то процент из них был по вине перегруза, но каждую 10ку перегружали и Москанелла была в праве посылать каждого, хотя они ентого не делала)...поэтому я не перегружаю палки, хотя знаю шо некоторые мои мона перегрузить чуть ли не в два раза...
Просто никогда не стоит акцентировать внимание на вне тестовые возможности палки...а то некоторых из пользователей постигнет разочарование:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
С этим я безусловно согласен(по рекомендации),хоть мы оба понимаем, что по жизни вапрос сложнее. Я хоть сейчас назову тебе несколько ситуаций, когда интересно иметь спин с запасом по тесту.
Надо так и говорить - про ентот канкретный спин, достоверно известно, фактически из уст основателя(именно так на визитке написано, что перегружать можно. Это (ИМХО) имеет значение. Вот , например про Моретан 7-40, 3,35м я ничего сказать достоверно не могу. Я его грузил максимум 42гр и мне было страшновато и от того некомфортно. на Лунакии написано 2-12гр, все потрясли и сказали, что она верняк минимум до 14 потянет, но не буду грузить я ее до 14, тк сломать боюсь. А с 1141 сам кидался 24гр(хоть он до 10,5) и основатель фирмы говорит , до унции спокойно можно. Потому кидаюсь до 20 и не парюсь, и считаю себя в праве написать про енто людям.
Еще у меня есть личное впечатление, что в лодочных вариантах, на течении и еще в ряде случаев(где не нужен дальний заброс), на джиге оправдан спин с более низким тестом , чем используемая приманка. Это связано с возможностью эффективного использования бролее тонких шнуров,под менее тяжелые груза. Например берем спин с тестом до 35гр, оптимальный шнур в районе 0,18(более тонкий- отстрел вероятен) и вес приманки 35, а можно взять с тестом 10,5, шнур 0,09 и вес приманки(чебурахи)примерно 18гр.По дну будет отрабатывать одинаково, по шнуру оптимизировано, по возможностям игры идеально. Элегантненько так получицца и болле легкой палочкой лехче махать целый день(кивок в сторону Йоды).
На какомто этапе в РСЛ в прошлом году Колька Гусаковский так и обловил всех по судаку,ловя 842глх(до 9гр), 12- 14гр чебурахами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
а шо на РСЛе был судак? :eek:
отстрелы зависят обычно от техники заброса, далее от жесткости палки в динамике, от толщины шнура и величины груза...именно в таком порядке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего приятеля есть GL2, но не G.Loomis, а L@F, купленный давным-давно в Акве. Заставить его с ним расстаться невозможно даже под дулом пистолета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей 02
со Stas"ом аккуратней! у него желаемое и действительность со знаком равенства.. :(

у меня Фенвик ГАВС(точнее был) твоего роста и теста. могу сказать только хорошее,но это армированый кевларом агрегат и как чисто джиговая палка нравица далеко не всем.Твой вопрос только тряс ,на выставке,испугала цена - порядка 5круб..
по гарикам..у меня и Глинского трёхсоставные и в гликсе, у Андрея причём милениум(мет держак,кольца голд,хамелеон,тубус красного дерева с позолотой и монограмма ..САМЫЙ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Фенвик ГАВС(точнее был) твоего роста и теста. могу сказать только хорошее,но это армированый кевларом агрегат


Пилил?... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паша, а как определяют тест производители? я не подкалываю,но слехка фигею от твоего подхода..
стоило одной глупой старухе посушить кошку в микроволновке,теперь во всех мануалах пишут крупно,что этого делать нельзя. Ровно тоже самое и с тестом палок. Ладно короткие,скромные тесты типа 10-21, а после скольких доз родилось 5-40 :eek:
могу понять карповые тесты,там всё просто и честно. Но как и КТО определяет тест на спиннинг у производителей, а уж тем паче тест на самосбор из голого блака :cool:

вот попрошу тебя сделать мне на 7" разнесёнку двуручную и что тогда будет с верхним тестом при силовом забросе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилил?...


даже соскобы не делал,поверил производителям . но если тебе нужен кевлар в шнуре-обращайся,отрежу. Можешь своего "кота" поверху обмотать :) . Борона не дам,нету..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Я без подь...колок спрашивал. Если помнишь- первый Гавс в городе я взял себе..И ессно ингридиенты интересовали.
Так вот в Лотте Олт (еще цельной) ,которая как помнишь даж пожизненную гарантию дала...на год, на выставке в Москве часа два болтал с представителем Ф , Ред. и Беркли (в одном флаконе)..
Дык оказывается Ф -первая фирма сделавшая графитовое удилище...И ышо одна мулька есть ,которую они с начала не меняли- конструкция собирается на графитовом дорне и после обработки (термо я так думаю) ента штуковина спекаясь остается внутрях..Отсюда и нинакавонипАхожий строй..Помнишь что бывает ,когда на стекло сверху укладывают графит?..Строй-то по чему строится?.......А насчет внутренности Гавса- хотишь кусочек отломаю- у приятеля имеется..Кевлара я там как-то не заметил...Хотя у тебя можа какой клюзив?...Голову давать не буду...Чудес в вашей....команде...перечислять за.....мучаешься..Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМАИ напоследок! Александр! На спецзаводе зимних удильников от ФМА графитовые кончики только от УФМ?....
Ну чтобы не бросить тень на столь уважаемую фирму-спрашиваю.Можно в ..низовых сериях Ваших иксклюзивных моделей использовать американские бланки? А то Мегабассовский не катит-вклейка...Дайковский жестковат..Я вот пытаюсь чуть -чуть попингвинить..От скуки...И сирым и убогим выглядеть не хочется..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit
Паша, а как определяют тест производители? я не подкалываю,но слехка фигею от твоего подхода..
стоило одной глупой старухе посушить кошку в микроволновке,теперь во всех мануалах пишут крупно,что этого делать нельзя. Ровно тоже самое и с тестом палок. Ладно короткие,скромные тесты типа 10-21, а после скольких доз родилось 5-40



Саш, как определяют тест производители - это не ко мне, а к производителям. Что же касается тестов a-la 5-40, то полностью с тобой солидарен. Только, слава Богу, мне лично дела с бланками таких производителей дела иметь не приходится :)

вот попрошу тебя сделать мне на 7" разнесёнку двуручную и что тогда будет с верхним тестом при силовом забросе?



Ну и попроси. Только я вряд ли возьмусь собирать 7 дюймовую палку :biggrin: :biggrin: :biggrin: А серьезно... Если ты попросишь сделать на 7-футовой палке какую-то несуразно длинную ручку, которая выходит за мое личное понимание, "что есть правильно для 7-футовой удочки", то я тоже просто откажусь. Вполне вероятно, что даже вежливо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
для начинающего пынгвина оптимален осколок Бурана, лучше сразу отпилить толстые 10см.
купи штатный от Волжанки,не
спартивный,и не Сабанеев-у них конус слабый..

Паша,а фсётаки, как определяют тест,методики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Да ладно ,не парюсь... ;) Сделал три девайса
Один с фидерным кончиком ,другой с купленной в Дайве графитовой тоненькой фигулиной для сейнерских окуней..., а третий из Ламигласа (Х86 МТС)..(Не беспокойся из ломаного хлыста) -для сурьезной рыбы...Форма рукоятки оригинальная...Так что не претендую....
.

bokoплав

бухаешь?...или клава залипла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша,а фсётаки, как определяют тест,методики?



Вот же, блин, докопался :biggrin:

Саш, еще раз повторюсь - как это делают производители, я не знаю, да в общем и не могу сказать, что это меня как-то уж очень сильно интересует на самом деле...

Что касается меня лично, то - да, несколько раз за мою 5-летнюю практику доводилось сталкиваться с тем, что получаешь бланк и понимаешь, что ну не тот у него тест, что заявлен производителем. В таких случаях, поступаю волюнтаристки и на свой страх и риск :), т.е. обозначаю тот тест, который мне, на основании моего собственного опыта, кажется корректным. Тьфу-тьфу-тьфу, пока вроде сильно не ошибался :) Впрочем, можешь поинтересоваться у Бокоплава и Рауля, например: корректно ли обозначен тест на тех Cabela's XML моей сборки, которые у них есть в пользовании. Со стороны-то оно виднее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...