Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

стук в руку на легких весах - ИМХО, больше разговоры. Нет, конечно, на большинстве палок, которыми побросал, ощущения в руку есть, но они настолько СЛАБЫ, что на реальной рыбалке я все равно без контроля по кончику не обойдусь.
А посему - с облегчением оставил мечты подкопить деньжат и купить какую-нибудь супер-пупер "сенсорную" палку.




мдя... :( минус одна Мечта :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому как убедился, что действительно полезна для рыбалки чувствительность по концу, а стук в руку на легких весах - ИМХО, больше разговоры.



не стану говорить,что в береговой ловле иногда и два метра решают всё, скажу другое : та самая "по кончику" и "в руку" начнуть играть ключевую разницу при ветре,свои оценки я ставил ориентируясь и на это.
так что не горячись с окончательными выводами насчёт финансов. Пока у тебя только внешнее сходство с одним из присутствовавших,будет искренне жаль, если и в плане ЖАБЫ вы окажетесь похожи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Викторыч, рано :) дай человеку понять чего ему не хватает у Меги, а потом уже всё остальное ... он же на Ивинском у столбов в волну не ловил и на Толбухине с Солидом, когда Коля рядом порет не чупсил ?
Ра-но !
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на счет "в руку" - тоже неоднозначно. Иногда "в руку" очень нужно. Ну так, типа для примера - ветер боковой, волна, лодка как говно в проруби - ловим по 3-м метрам окунечка по 100г. Дно не чувствуем никаким образом. А вот тычечки окнька говном мы не зарегистрируем (не УДАРЫ, а тычечки), а девайсом хорошим шансы будут. Ну и примеров подобных масса. И чем дольше человек в рыбалке, тем больше у него таких примеров накапливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

минус одна Мечта



напрасно ты так.. :) Хреново,когда Мечты сбываются, а вот когда их кто-то чужой якобы трогает руками и говорит "миф" - это наоборот стимул.

я это к тому,что вчерашние тесты на твою мечту никак не влияют - чужие руки,чужая техника.. не переживай и " паверь в мечту../с/ пестня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Эх, жаль не смог протестить палки-закидалки. От себя добавлю к тесту только одно. Ибо суеверен. Есть палки счастливые, а есть хорошие, суперские, красивые жуть - ну не ловится на них ничего. Ты же помнишь мой ламик, коий тебе не понравился. Подарок был от друга, потому в комель ему не смотрел. Красивая палка, но ничего зачетного она не поймала... НИ-ЧЕ-ГО! Был Шекспир Патриот, коий подарил сыну друга... вот та палка вынула стока щук! И самую зачетную в 9кг она же.
Согласен с БМП по поводу эстетики. Это же как женщину любить.. у них у всех две руки и ноги, а влюбляемся в одну... ну или не одну....ну три, ладно. Эстетика, черт побери! Хочется же на отдыхе рыболовном взять в руки инструмент, глаз порадовать, душу. ну и у костра вечером после обсуждения барышень, обсудить строй любимой палки с профи типа БМП, КК и других уважаемых людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

напрасно ты так.. Хреново,когда Мечты сбываются, а вот когда их кто-то чужой якобы трогает руками и говорит "миф" - это наоборот стимул.

я это к тому,что вчерашние тесты на твою мечту никак не влияют - чужие руки,чужая техника.. не переживай и " паверь в мечту../с/ пестня




спасибо за Моральную Поддержку :)
на самом деле никаких резких телодвижений я до статьи делать не буду, дождусь - буду думать...
просто на зиму был запланировано нечто вроде 842 ГЛХ, и смиряться с мыслью "достаточно и Меги" ОЧЕНЬ не хочется... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но качество сборки - просто отстой


Так разбери и собери заново, если сам спиннинг устраивает.

Лично мне не влом поработать руками и головой, если за что-то денег не особо платить хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а тестили только то, что доступно у московских и питерских барыг от рыбалки или были и девайсы от родбилдеров.
Я вот просто все хочу понять, когда наступает тот момент, когда ты понимаешь, что то, что есть на рынке, пусть даже за 500 баксов тебе не подходит ну никак, а то, что тебе надо - не найти. И вообще что обычно просят у родбилдеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Были родбилдерских по моему 6 штук. Три из них малодоступны (бланки почти не купить) и три или две именно на доступных бланках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
тестили всяко разное,кстати о птичках : самый первый барыга от рыбалки - афтар теста.. Так что они бывают разные, а вот деньги любят все(по крайней мере их наличие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый первый барыга от рыбалки - афтар теста


собственно удочек, которыми сам барыжу, в тест и не включал:)
Но в следующий (с дешевыми девайсами) включу:) Но сам к спинам даже не притронусь, дабы тут кто нить с ехидным характером не вылез и не ляпнул чего:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прачитал. Фсеравно остаюсь при своем мнении. :biggrin:
1. Тест по дну в руку - глупость и в реальной практике значения не имеет. На легких и УЛ особенное значение имеет поклевка в руку. Это вещи совершенно разные.Могу назвать много палок, которые по дну в руку никакие, а по поклевке - отличные. Именно поэтому возможно(у меня) не сложилось с Талоном и ГЛ 841(имх).Чуйствительность по дну в руку, в этих весах ,важна не сильно,тк чаще всего смотрим(ИМХО) по шнуру, потом по концу, а уже потом в руку.
2. Основной параметр для Л и УЛ палок - заброс.Правильно написал ФМА,что в береговой ловле иногда решает метр. От себя продолжу, что в лодочной тоже,тк 1-2 метра не добросить, надо переместицца - напугал, опоздал- не поймал.
И еще про дно. У меня впечатление,что ряд палок чувствуют дно в руку из-за передачи колебания непосредственно на бланк от ударчика о дно(высокомодульные палочки и веса близкте к верхнему тесту или выше), а часть от передачи колебания верхушки спина на комель(может быть, как на более слоу, высокомодульных, так и просто более низкомодульных палочках,на весах более близких к середине теста спина). Для такого механизма очень праильное называние придумал ФМА - отрыжка(с).Ничего общего с механизмолм чуйствительности по поклевке это все не имеет.По поклевке все просто - чем выше тест и высокомодульней графит, тем лучше.Иногда может сложицца ситуация(высокий тест имеет большее значение по поклевке в руку),когда белее низкомодульная палочка с большим тестом, будет чувствовать поклевку лучше, чем высокомодульная, но с меньшим тестом.
Тока не смейтесь :biggrin: ,кто-нить меня понял??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Нееее, Стас - он хороший.
"Только немного слишком живучий"\с\ (Гусаковский)
"Без Стаса скучно"\с\ (Большинство жигитов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VAL
Низя! Стас необходим! Он один среди нас ловит в черте города постоянно. И моя двухметровая палка у него в уазике валяется. А кто будет корреспонденткам рассказывать как нахлыстовики мухами нефть собирают с поверхности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем драсте! А у вас тут не соскучишься- накал не шуточных страстей :) По поводу "моего " выбора - ловить на речках не больших и на джиг легкий где получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Еспешиал хочу доставить радость тебе.Фчерась присутствовало двое ваших похлостывиков. Корреспондентке с 5 канала(а она будет делать репортажи о ловле в городе),было мной лично доложено(с указанием на товарисчей),что это известные питерские доночники,которые не только ловють рыппа в городе, но и едят ее сырой!(Побежала знакомицца) :biggrin: Далее ей было обьяснено, что они специально ,из перьев шибзданутого петуха, вяжут мухуев для сборки мазута с поверхности(такая фигня вроде тампекса) и что у них рыппалка заключаецца ,в основном, в наливай да пей. :biggrin: :biggrin: Тут ребята расстарались, показали мадаме свежий хвост ентого самого петуха и фильму на компе, про весенний сходняк на Каменном, каторый именно с наливай да пей начинался(с соответствующим продолжением).
Ржунемагу,как последний падонаг, до сих пор! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eugene l.
Так а с билдерами всё просто :biggrin:
Объяснил чего нужно, заплатил баксов 500-600, подождал полгодика, получил. Покрутил в руках - не фигня какая-то получилась. Заказываешь второй раз, уже на другом бланке, опять платишь 500-600-700$ , год тебе капают на мозги - пока не продолжаю, ибо история не завершена...
одновременно пьёшь водку-коньяк-виски-не помню с ещё одним замечательным билдером, заказываешь и ему удочку за .... не важно :biggrin: , при этом он у тебя в кладовочке бракует твой любимый спиннинг, ты в расстройстве просишь и его перебрать :eek: . Билдер в лёгком похмелье возвращается на родину :) - не продолжаю, посмотрим за развитием событий :biggrin:

При этом притаскиваешь личный шедевр изготовленный в мастерских одной уважаемой конторы на некий тест, где представлены даже редчайшие образцы, выкраденные из чуланов владельцев всех мыслимых и немыслимых производителей :biggrin: . И фигли, убеждаешься, что у тебя совершенно точно не самая фиговая палка на тесте :biggrin: :biggrin: :biggrin:

А теперь ответ на вопрос - момент наступает в 2х случаях - или ты рыбалкой себе на жисть зарабатываешь и в определённый момент не можешь подобрать себе готовый, для определённых задач... Или тебе нех делать и исчезновения нескольких сотен у.е. из семейного бюджета твоя половинка просто не заметит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давеча "ходил" по речкам ленобласти (в районе Оредежа) с Дайвой 180 см и тестом 1-10 г, почувствовал что реально не хватает длинны спина :( , а по тесту вроде все ок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigly
Ты проста не научился получать кайф от такой удочки. Он наступает, когда на нее вдруг поймаешь. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Именно в этом весь ее смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Ну ты очень все грусно расписал... Из 7-и моих родбилдерских удочек две вышли на ступень дешевле оглашенной тобою цены и все очень быстро и ахрененно качественно. Одна дешево, быстро, но не супер сделана. Одна дешево, быстро и хорошо. Одна супербыстро, супердорого и нахрен сломалась на первом забросе именно из за криволапости сборщика. А с двумя... примерно твоя история:) Тут многое зависит от выбора родбилдера. Даже не многое, а почти все. Есть говнюки, есть умельцы, есть серединка, которая стремиться либо в первую, либо во вторую группу.
Но вот как ты купишь свою любимую 9000 с надписью "Глинский - самый ахрененный рыппалофф"? А сделать такое можно. В этом и фишка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
я с такой надписью удачно продал....:)
наверно через миня прошло около 10ка палочек все собранные Андрюхой Владимирским- все были нормально собраны, за нормальные деньги и были намного более кайфовыми чем заводские аналоги...че стоит один БР до 24...пестня....!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rigly
А кстати по каким свойствам итма?
По до что планируется брать?


А есть что - нить похожее по свойствам (главное- длина-250, сорри опять по руским меркам, вес до 15 или чуть больше и быстрая шоб была)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Саня ! Ты десять лет назад смог бы оценить преимущества 842 GLX скажем ...над Моретаном? Сейчас ,да..К этому вел сложный путь..Обладания ,проверок ,отказов и советов..И конечно рыбалок...Твою дивизию.. :biggrin: Ну как бы ты посмотрел если бы я - известный (в узких кругах) Шумахер провел сравнительный тест-драйв Порша ,Фераря и Ламборджини? :)
Только относительно моих отношений с известным девайсом отечественного автомобилестроения..Или если бы в кресле рядом со мной сидел Микка Хай...(не помню как его правильно) ты бы изменил свое мнение? ......
PS А ведь результаты будут поданы как аксиома...
По поводу недорогих девайсов полностью с тобой согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Дык дешевые девайсы и не тестили. В этом весь смысл теста. НЕ ПАРЯТ дешевые девайсы. По совершенно разным соображениям. В основном потому, что мы продвинутые пользователи , а не барыги с рынка, которые на них основное бабло куют. Вапрос чем лучше ловить не стоял,тк он априоре глупый,тк цели ловли у всех разные. Тестились почти УЛ палки, которые только для кайфа или для профиков,а не для повседневной любительской ловли. Какие нафиг могут быть тут недорогие девайсы! :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин Саня! Я бы с удовольствием помог...НО! Я писал- не поняли..Или не захотели..Удочки баксов по 500 или дороже может сравнивать только дилетант.Потому что делаются они под конкретные цели и задачи ,которые под определяемые пристрастия тестера могут не лечь.Скажем имярек ловит...форель или там лосося- какие качества он требует в идеале то спина?..Или завзятый джигит- поймет он тонкие нюансы форелевого спина?..Или обе палки на потрях, чувствительность в руку..и тд...Ты например отпетый талонщик :) .Для себя ты нашел (на данное время) идеал..Ведь ты все модели будешь сравнивать отталкиваясь от прелестей обожаемого девайса..Обычно это так..Далее... спортивная и любительская рыбалка - день и ночь..Как и спины для обоих занятий..Дорогие спины! Это только ИМХО!!! Поэтому проводя экстрополяцию других спинов ,относительно своего ,любимого, ты поневоле вводишь в заблуждение ....зрителей! Вот если бы сравнивались "народные спины" (не голимый Китай)-это более корректно.Это мое мнение! У меня стоит Мегабасс - ни уму ,ни сердцу..Но ведь это неплохая удочка? А кому-то -лучше не надо..
Мне нравится Ламик ,но когда говоришь ты ,что самый пупер-Талон, я соглашусь..Для ТЕБЯ- он лучший ,Для Андрюхи Глинского и Стаса -Лумис ( Кстати подержал в руках Андрюхину Лумисовскую модельку 4 го класса :thumbup: ..Лучшего не видел)
Так что в этом действе все ИМХО...Прости я уже более 20 лет ловлю
дорогими (сравнительно по времени) спинами ,но проводить сравнительный анализ для общеупотребительных целей ,к сожалению ,не имею права..Хотя личное мнение по поводу многих ,конечно же имею..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Ышо раз. Не пиши всякую фигню. На джиг можно ловить апсалютно любым спином, апсалютно любой специализации. Вапрос о специализации спина не стоял. Стоял вапрос - какой из спинов из подходящих под предложенные параметры (цена, длина и тест) окажецца наиболее чувствительным по дну и кидучим.Плевать на специализацию.Какие нафиг бюджетные спины и нахрена это нужно?
По бюджетным не нужно ваще никаких тестов проводить, тк это равно сравнению запорожца с жигулями.На всем можно ездить, но то и другое бюджетное говно. Интересно только, когда покупаешь дорогой и узнаешь его возможности в пусть непрофильной ловле.
Челдовеку, когда он тратит большие деньги на дорогой спин, интересно знать его возможности.А выяснять какое говно гавнее - глупость, даже если окажецца, что в каком-то сегменте ловле оно на уровне дорогих. И удочки за 500 баксов делают весьма разные и не только под конкретные цели. А уж удочек заточенных под ловлю нашей рыппы (за 500 баксов!Гы! :biggrin: ) дык если есть, то одна-две, да и те собранные у нас , нашими же родбилдерами.
Самое смешное, что и до 100 баксов удочки - тоже под конкретные цели. Только это пародия на то, что нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бауков
Да нам куда понять то, сирым и убогим... Мы ж по 20 лет дорогими ДАМами не ловим... Мы так, говном всяким типа Лумисов, Талонов и прочих китайцев пользуемся. Да и в Неве прокладки не ловим - все больше по Чемпионатам катаемся. А там, сам знаешь, какой опыт... Там же все вокруг тоже ловят говном, Адмиралтейцами и бамбуком. Да и спецы там еще те... не чета бокоплаву... А если уж ОН не берется за тест, с его то знаниями и опытом и мастерством, то нам и подавно в это влезать не следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda А что? Когда-то "ДАМ" овские ,"Корморановские" модели были в фаворе...Ну Вы ,тогда и на удочку вроде не ловили..С уважением
Stas Последний вопрос..С какой целью проводился и будет опубликован в СМИ данный тест ,ведь ,как я понял большинство удочек отдельные раритетные девайсы ,модели ручной сборки и малодоступные (в смысле розничной цены)...Для чего ломка копий?
С уважением к старику Гарри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Далеко не все.Большинство дорогих,но серийных.Цель теста, в моем понимании,я изложил ниже. Тесты бюджетных палок(а все они ,кроме совсем дешевых китайцев без роду и племени,такие же специализированные и к нашим условиям в этих тестах,неприспособленные)ИДИОТИЗМ ПОЛНЫЙ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Тестились почти УЛ палки, которые только для кайфа или для профиков,а не для повседневной любительской ловли.

Дык я и спросил..Для профессионалов ,которыми изобилует наш город, тест- вещь, безусловно, необходимая.И в СМИ это будет отражено? Что палки эксклюзивные,дорогие и для любительской рыбалки непригодные..А читать будут лохи и думать -как круто...почти отвесно.. :) Ладно..Пойду на Ушаковку..Там окунь вчера безумствовал..И щука ...немного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Для кайфа - это и есть любительская рыбалка.Слава,не тупи. Огромный процент читающих подобные журналы - это люди не бедные,ловящие подобными палками.Людей даже на нашем форуме, ловящих навороченными палками ,ни сколько не меньше, чем мегами.
Даже люди с невысоким достатком стараюцца купить хороший и недешовый бренд.Раскрой глаза и посмотри ,кто чем ловит на Неве. За последнюю неделю интенсивной ловли на Неве (тренировал тяжелый джиг перед Астраханью) я НИ РАЗУ не видел палки дешевле 300 баксов по магазинным ценам. Самая дешевая была у меня, данная мне на тест(хотя еще не понятно сколько она будет стоить у нас в магазинах).Причем все это были не новые русские.
Рыбалка у нас,как и во всем мире,превращаецца в дорогое хобби. Останецца 2 класса палок.Или дорогие, или максимально дешевые(те китайцы безродные,где о свойствах и тестах речи не идет),как например в Германии.Все,что в середке - бессмысленно. Дорогое куплено для себя любимого(хобби),дешевое(20баксов) - патамушто тоже ловит и дешево. Середина глупо по жизни(зачем покупать нижнюю планку бренда или слабинький бренд, если можно купить китайца за 20 баксов с похожими свойствами. Большинство людей вменяемые и это понимают) . Нафига тесты спинов от 70 до 200 баксов?20-70, да с твоим опытом, очень полезно бы получилось для тех,кто не хочет тратить денег на оборудование(кстати это не значит,что у человека денег нет. Тут европейские примеры у меня стоят перед глазами).Поляна невозделанная -займись, раз так ратуешь за бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбалка у нас,как и во всем мире,превращаецца в дорогое хобби.



Как все знакомо. В который раз это перечитываю.

Stas
Веря статистическим данным, у нас в Питере, порядка 3000 (трех тысячь) рыбаков. Даже, если условно их разделить на отдельные категории(по пристрастиям), останецца порядка 1000 - спиннингистов.
Теперь вопрос: сколько человек, из этих 1000, ты видел на рыбалке в черте города? Может, твои наблюдения не верны? Может, не все готовы ловить прокладки?
А из твоих наблюдений, при ловле прокладок, получаецца - у нас благосостояние народа неуклонно повышаецца! Отсюда вывод(твой) - рыбалка становицца в один ряд с европейскими стандартами!(чего не скажешь о заработках тех 990, которых ты на Ишакофке не наблюдал).
Из лозунгофф(твоих), можно добавить: "Все на платники!" и "Даешь моторизованные соревнования!"(с какого хрена все на платники должны ездить и иметь по мотору - тоже непонятно).
Вывод. Если рыбаку(обычному, я не про тебя) и копить на хорошую палку, то ему необходимо знать мнение независимых тестеров. А не утверждения, типа Лумис - все решает и рыбалка - дорогое удовольствие.
На землю спускаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...