Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Jek-spb
Отвечу за Йоду. Фсе примерно одинаково,кроме щуки. Если есть большая вероятность трафея около 1,5или выше,тогда очевидно надо мощьнее,см. мой пост КК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
В принципе на одной из речек возможного типа...где есть Г и Я, также есть щука до 2-3кг. поездки моих знакомых были щуки 1,5-2кг.
Скоро крыша поедет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мщнее Солида 3-14г даже на 2-5кг щуку не надо. Во первых это редко, а во вторых спину пофиг - хоть в кольцо сгибай. Конечно, удовольствия от вынимания трофея уменьшится (т.к. наполовину катушкой тащить), но вынуть вынешь без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акс
Я раньше тоже думал, что стендовые тесты спинов почти анриал. Последние мои эсперименты по чувствительности и ее численно-сравнительной оценке (этот в 1.2 раза лучше того) доказывают обратное. Хотя описанная в последнем СР методика почти не дала результата, новая методика реально показала "что лучше чует". Хотя нюансов тут много, поэтому к своему тесту я и привлекаю нескольких человек. Хотя лейблы на спинах заклеивать и не буду (среди тестирующих только один торговец - я, но ни одной из тестовых удочек я не торгую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb
Патамушто вапрос поставлен некорректно! :biggrin: Вопрос в цели ловли.Если получить кайф - то надо везде на УЛ ловить. Если поймать трафей,то везде нужен тяжелый спин. Если накалбасить рыппа на переплюйке,то динамит или 5м телескоп.Это вне зависимости от места и вида рыппы.Есть спины,которые в данных условиях, удобны тебе,есть которые мне. Фсе индивидуально. Конфа дает возможность на словах узнать,как ловят другие и познакомицца с их опытом. По жизни надо все делать самому и иметь свой опыт,понять,что тебе лично удобно. Тут надо только послушать,дальше пойти на соответствующую речку и понять для себя удобный вариант.Дальше не слушать никого.
Я четко для себя понимаю, что когда на сайте все сходяцца во мнении,что надо то-то и то-то и делать так-то, то это просто массовое заблуждение,тк нет двух похожих людей по конституции,реакции, координации,зрению и привычкам-опыту-навыкам.На одной и тойже речке, с одним и темже спином-приманкой,фсе будут ловить по-разному и в разных местах. Даже в одном и томже месте ловить будут по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jek-spb

Поддерживаю Петровича. Сам на маленьких речках под щуку обычно пользую удочку 7 футов ростом и с тестом по леске до 12 lb. Сейчас, правда, собрал себе еще одну, чуть короче - 6 с половиной футов, но тоже до 12 lb... По-моему, в 99% случаев такой мощИ - за глаза. Щука больше, чем на 3кг в таких речках - редкость, да и на 3-то еще повезти должно... А на "треху", при условии, что способен собственные действия контролировать :), палки такой мощности вполне достаточно, IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, здесь мало кто представляет реальные условия, в которых приходится ловить на микро-речках. Или ловят там, где относительно удобно. Например, вот тут: http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/55234310/ - удобно, в большинстве же точек антураж гораздо более суровый. Длинные (более семерки) палки в принципе исключены - пока я это понял, намучался и пару палок по ходу сломал, ну а норма - шестерка. И качество неубиваемости - важное, но не самое. Если палка гнется в колесо - ей цена в таких условиях - копейка. Палка должна быть приближена к рапире. Ну, может, к магнуму. Просто происходит все в доли секунды. Жаба на полторашку-двушку хватает приманку и моментально бросается под ближайшую коряжину, до которой полметра. Не дать ей этого сделать может только подчеркнуто жесткая палка теста, скажем, до трех четвертей, или палка более регулярного строя, но более высокого теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палка должна быть приближена к рапире. Ну, может, к магнуму



Константин, я бы не стал так категорично... Просто ты, вполне вероятно, с другими подходящими вариантами дело не имел. Я пользовал под такую ловлю поппинговый Шикари - довольно мощный, упористый комель, но в верхней части бланк гораздо более "живой" нежели у "магнумов". Совершенно нормально работает такой типаж палки в тех условиях. И теста до пол-унции, как по мне, так вполне достаточно. Сливать щурей конечно, доводилось, но по той причине, которую ты обозначил (резкий уход в коряги) - ни разу.

P.S. Да и с предположением, что, дескать, в таких тяжелых условиях как ты, больше никто из присутствующих не ловит... Эт ты несколько погорячился наверняка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По строю палки более согласен с КК, но забываете еще и тип приманки (ИМХО). Две палки - 1. Team Strike Pro 2-10/213, строй регуляр-фаст, вертушка Мепс аглия лонг 1. Щука 1100 взяла под ногами в 1,5 метрах, две свечки и легла на бок и 2 минут не прошло. Засеклась на два крючка, поводок сбоку, плетня 0,13. Палка колесом, но ровное дно и деваться некуда.
2. Daiwa Silver Creek Stage 3-15/229, строй фаст, микроджиг 1,8 г., щучка примерно на 400-500 сделала рывок и вошла в полузасыпанную бочку лежащую на боку, где и отцепилась. Считаю, две причины схода - палка не удержала и мелкий крючок джига.
А вообщем согласен со Stasom

Вопрос в цели ловли.Если получить кайф - то надо везде на УЛ ловить. Если поймать трафей,то везде нужен тяжелый спин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ
Все правильно - УЛ - это для кайфа. Сейчас вот пойду окуней к себе на пруд дергать. Окуни такие, что ни рыба ни мясо, зато кайф имеет место быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
На северо-западе, а тем более на севере, микро речки как правило отличаются от подмосковных. Крупной щуки помене, секретных рыб поболе. за последние годы я только один раз пожалел о недостаточно мощной снасти. Но это была не микроречка, а щука была не на 3 кило...
А ловлю палочкой до 5,5грамм - SR841 IMX....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Пожалуй, что да - речки отличаются. Но главное все же - вопрос психологии. Просто от тех речек, где ловлю я, даже многие мои знакомые, считающие себя специалистами по малым речкам, бывают в шоке - не верят, что в таких условиях вообще сколько-нибудь реально ловить и поймать. Условия трудно передать на фото, еще труднее - словами. Ловля получается с большими физическими и эмоциональными нагрузками и элементами риска. Передвижение таким зигзугом по осклизшему склону, когда перед собой из-за крапивы, полыни и прочей гадости видишь на метр, под ногами не видишь ничего, а внизу - наваленные деревья, бобровые ямы и змеи, все шансы свалиться в воду... Короче, чтобы ко всему этому не добавлялась еще головная боль по поводу палки, она должна быть именно такой, как я обозначил - короткой, злой, мощной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, здесь мало кто представляет реальные условия, в которых приходится ловить на микро-речках. Или ловят там, где относительно удобно



Константин Евгеньевич, уж кто как не питерцы, половину из которых носятся по какой нибудь Карелии представляют реальные условия ловли и дебрей тут в 50 километрах от города на секретных переплюйках туча, да таких что в средней полосе не сыскать и буреломы тут некислые. Внизу на фотке обычная такая речушка ... где почище ... сфоткано с высокого крутого берега.
Кстати на ней я ловил Дайвой прессой 611-й 1-4 грамма и нормально ловил и через кусты лазил :)
Беда в другом - не все тут щуку по речкам ловят, лично мне она вообще нафик не нужна ... только в случае больше 9.5 кило (а такой в маленьких речках нет) - типа как трофей, спортивный интререс сфоткаться и отпустить, а вот например за тем же окунем от кило готов ехать на край света.
Посему - абсолютно я со всеми согласен - что для ловли щуки в жёсткой траве это кол с бешеной мощностью, без чувствительности и не важна его бросковость, длина для всех кроме Стаса до 7-ми. Разница же в предпочтениях по строю (Макс - жёсткий дрын типа Эвергрина, Паша - талончик ВИ+ плавный, но упругий) вполне объяснима личными пристрастиями, НО лично мне (так же например как Андрюхе Глинскому) больше по душе регистрировать поклёвку, сам факт поклёвки что ли и возможность побороться, а не факт поимки рыбы (я её один фик всю отпускаю ... кроме случаев в коптилку под водку :)), вам же (как и Максу и Стасу) как спортсменам важней другое, даже если это и не соревнования (ну чисто интуитивно).
Так что вполне найдётся некоторое количество человек, которые на маленькие заросшие речушки будут брать 842 и талон ВИ+ 7-ку 3-10. А уж тех же 12 лб - за глаза и за уши. А уйдёт - ну судьба у неё такая - я ж не заготовитель :)
По бегам же по глиняным берегам, да буеракам в поисках рыбы - ну вот за тем же Петровичем по переплюйкам бегать - вообще без вариантов - в нем умер бегун на 15 километров с барьерами :) но я всё равно поймаю. И с палкой буду аккуратен. За всю свою рыбацкую жизнь вообще не сломал ни одной палки - ни на рыбе, ни на забросе ни на вечернем мероприятии.

"- ты как хочешь ... сразу или помучиться ?
- лучше конечно помучиться :)
(С) х\ф "Белое солнце пустыни"

2304_vdmt5j_htm.138365df035e76a68095601a2f60f482

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
Я хотел бы акцентировать внимание на высказанной мысли: несколько человек, которые реально ловят на сильно закрытых мини-речках, попадая в условия, где часто случается ловить мне, просто терялись. Это я к тому, что словами условия адкватно объяснить невозможно. Там надо присутствовать. Потому и сравнивать заочно нет никакого смысла. Если только человек утверждает, что ему вполне комфортно ловить на речке палкой длиной 7 и более футов и тестом менее 20 г, то мы говорим о принципиально разных по обстановке речках.
Если говоришь, что ни одной палки не сломал, то тем более очевидно, что разговор идет о разных акваториях. Я, с момента, когда мне стали выдавать массово палки на тест, ломаю в год штук по пять. И за последний год две крякнули именно из-за условий микроречки - у одной просто отломился конец при продирании сквозь дерби, другая крякнула от запредельного угла при вынимании жабы - просто по другому нельзя было. Не крякнули бы эти две - крякнули бы другие. Это плановые потери в таких условиях. А если бы я ловил чем-то более лайтовым и длинным, лома было бы в разы больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые фишеры! Помогите плз! Сломал нижнее кольцо на любимой палке :( !Может кто подскажет, где можно отремонтировать в Кировском районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа любезные фишеры! Коль уж наступило временное затишье в баталиях между физиками и лириками/какой строй лучше: быстрый или не очень/, позвольте задать очередной лоховский вопрос: хочется заполнить промежуток на длинне 3.30. Условия ловли: прибой, сбирулино, микровертушки, либо без сбирулино вольфрамовые микровертушки.Елец и всё попутное. До 15 грамм хоцца. Очень желательно- быстрый и чтобы заброс дальний. Где и что посмотреть, но в районе 200 зелёных. 3.30 до 15 грамм бувает? Если не влом... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов написал:

До 15 грамм хоцца. Очень желательно- быстрый и чтобы заброс дальний, но в районе 200 зелёных

.
-Нет сынок, это фантастика(Реклама сыра хохланд :biggrin: )

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
Это, пожалуй, только если где нить на инетных барахолках найдешь Риоби Интерайнер. Это такая длинная тяжелая удочка с сопливым концом. Кидает очень далеко и большой диапазон весов. Ныне уже не выпускается, да и стоит она новая дорого. Так что только б\у.
Других альтернатив не вижу.
Как вариант - возьми матчевое (штекерное) поплавочное удилище длиной 3.6м. И нетяжелую сбиру кидать будет и вертушку кинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемоданов
То что тебе хочется - ты можешь найти у поплавочников, ясна мысль?
И что нибудь 360 тоже наверно, тебе ещё и больше подойдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Константин Евгеньевич, между прочим, описываемые вами условия пришлось недавно испытать когда с друзьями были во Псковской области.
Почти все речки которые мы проезжали были очень похожи по описанию местности. Особенно когда на обратном пути мы решили ехать чуток по другой дороге и заглянули на реку Ситня.
Крапива по шею. Под ногами ничего не видно(сплошной бурелом-лесоповал). Высокие обрывистые берега. Деревья обвисшие, через которые сложно перебраться. Река сама по себе в среднем - 8-12м в ширину. Слава богу я был со своим стареньким неубиваемым Кормораном... на который я один раз упал в этих дебрях.
А то что в таких условиях нужен жесткий-злой спин - согласен. Но думаю тест нужен всё-таки чуток ниже.
Так что условия о которых вы говорите думаю Питерским Рыбакам - очень знакомы.
С уваж.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit,
Паша, спасибо, у меня такая ссылка есть.

aglinsky,
Не все спиннинги нашёл (может часть действительно как бланки идут, но человеку советовать бланк...). Из перечисленных G.Loomis'ов по "приманочному" тесту и ростом до 180 см (в моём варианте) никакие не подходят (из "Панфиш") - там либо тест гораздо меньше, либо рост больше, либо это "вообще" :biggrin: одночастники (иначе подходящие в голове раньше бы "отложились"). А "судачиная" серия тоже одночастная (в этих параметрах), да и палочки эти, вроде, несколько иные... Так что "моя твоя не понимай"! :biggrin:

***
Все, почему-то уделили особое внимание щуке, тогда как в потенциальных уловах присутствуют и другие представители ихтиофауны. :biggrin: Поэтому я и "разрываюсь" между двумя верхними тестами. Окушка ловить (а он там вряд ли крупный) палочкой где-то примерно до 10,5 ~ 12 г., по-моему, гораздо приятнее и правильнее, чем примерно до 17 г. и выше. А по щуке, конечно, да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чемоданов
зачем 11"?
или 10" или 12"
если 10" - спиннинг до 15
если 12" - или матч,или фидер
а 11" спиннинг до 15гр это будет страшная варёная макарона :)

второй год наблюдаю за Атеми Селигер 2-15гр, 10" ..
приятель им ловит всё,начиная с жереха и кончая окунем.Для твоих целей палочка самое то, ещё бы кольца переделать на более мелкие,частые и лёхкие и была бы песня. Для жыга она фиговата, а железячки разные и воблерки кидает прекрасно, правда стоит порядка 50 зелёных :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА Саня! Действо -то состоится7 И когда намечаешь? Интересует какие теста/ длины/ фирмы в первую очередь? (дабы успеть привезти)..Ежели чего интересует -могу в Москанелле взять на тест определенные девайсы из Кроя ,Ламика ,Дайки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к моему глубокому стыду похоже фсё перенесётся примерно на месяц.
не глянул в запале на календарь, а тут и Гондурас "стучит в окно".
так что мои глубочайшие извинения, но в ср/чтв я не смогу.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky,
Так "ткни" меня, если не трудно в них. Не найти многие из тобой перечисленных. И спрашивал как-то месяца 2-3 тому назад об одном (сказал человек, торгующий "Лумисами") - примерно 180 см (ну, до 2 м точно), в "GLX" и примерно до 5 г. Из двух частей, естественно (типа новый, только что сделали). Никто о таком не знал. А может матёрый продавечище поприкалываться решил над наивным юзером. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФМА
Давай после Гондураса. Тоже не хочу на ентой неделе. Надо тяжелым по дну постучать перед Ахтубой( в субботу уезжаем).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех ! Посоветуйте палочку, для джига и колебла. Нева, возможно кольский.

Хочу обновить палку гарика 1265S Gl2 (3М, 10-42гр), хочется полегче(по весу) и позвонче. Вроде остановился на G.Loomis FLJR 1204S IMX 305 см но сомнения есть.... Не могу найти толком отзывы об этой палке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спин
Ты спрашивал про короткий, количество частей и графит не уточнял.
180 до 5 грамм в глх - вряд ли когда-нибудь появится. это будет дубовая соломинка.
а все модели по индексу можно там найти в поиске.
Если хочешь короткую звонкую удочку, то советую вот эту:
http://products.gloomis.com/gl...4041579099
она где-то до 10 грамм...
З.Ы. действительно, я посмотрел - сейчас некоторые из моделей, которые я написал доступны только в одночастном варианте. Но у меня есть один одночастник, БМП поназаказывал себе лумисовских глхов одночастных. Могу сказать, что оно того стоит, рабочие характеристики с лихвой покрывают неудобство в транспортировке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

miaso

Есть у Дайвы две модельки в моретановой серии - MT110ML Surf Master (3,35 7-40) и Branzino 103ML Surf Custom(3,12 7-45). Весчи очень чуткие, кидучие, мощные, но при этому офигенно легкие.

Ценник тока не для всех гуманен... А так супер.

Есть еще шотландский Аллтмор 3,35 10-60, но он сверхжеский и небыстрый - на любителя. А так тоже неплохо.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, есть трехчастники, подобные описанным andrew fischer?

Есть у Дайвы две модельки в моретановой серии - MT110ML Surf Master (3,35 7-40) и Branzino 103ML Surf Custom(3,12 7-45). Весчи очень чуткие, кидучие, мощные, но при этому офигенно легкие.



Длина подходит от 3 до 4м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...