Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Jek-spb
Да тут достаточно просто по цене даже сравнить. Девайс дороже 300 и девайс дешевле 200. Никогда не видел, что бы спин на столько более дорогой был хуже на столько более дешевого...
Тем более, что про 842 лумис на форуме уже сказано-пересказано. Хотя и в ИМХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
В рознице Монстер стоит 9000р.
ему впаривают за 5500р.
а Лумис будет стоить через знакомых около 6500р.
...просто парнишка мне не может поверить. вот он и хотел услышать мнение профессионалов. С уваж.,!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYodaJek-spb
А вот и зря. Макс, это тот самый спин, который нам с тобой УЛ-Гаврила (Леха Вьюнов)2 года назад на выставке показывал и хвалил. Он на потрях очень ничего показался. 842 канешно лучше, но тот очень функцианальный и дизайном покраше много. Чувствительность чутка похуже будет, дык им на джиг и не ловить,а под вертушки -воблерки и мелкие железки должен быть оч ничаво за енти деньги.
Jek-spb
под эти цели я бы попробовал.Ценник праильный вполне,но я бы еще поторговался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Хай лайт до 7- туповат...немного, возможно просто не хватает модульности, а может ишо че...ИМХО...
С 842 я бы не стал сравнивать- уровни все же разные, да и реальный ценник отличается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БЕС Необходимая тебе модель либо еще на бумаге ,либо ты ошибся...10,6ft имеет развесовку от 3/8 до 4 uz (в мультовом и спиновом варианте) А необходимая тебе ...Только такая как у меня MXHS имеет макс. длину 305..Звиняй..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Помогите начинающему в ловле на джиг подобрать наиболее подходящую палку. Сразу оговорюсь, что не претендую на удилища для профессионалов и хочу выбрать себе по оптимальному соотношению цена/качество/уровень мастерства (мой пока - новичек). Места ловли, в основном, это Ладога, Вуокса, Волхов (реже прочие реки и озера Лен области). Из прочитанного на сайте сделал для себя вывод, что в этих местах ловли, как правило, применяются головки весом до 25-30 г. Отсюда первый вопрос: каков должен быть тест удилища? С одной стороны хочется взять палку с тестовкой типа 10-40, и вешать на нее все что душе будет угодно. С другой стороны мучает вопрос не зря же придуманы тесты, скажем, 5-25. Понятно, что у последних чувствительность лучше, но как быть с более тяжелыми приманками (и на сколько они актуальны)? Вопрос второй - длина (как правило ловлю с лодки). Ну и пока вопрос последний фирма (и страна) изготовитель. Насколько оправдана покупка нескольких палок с различными тестами/длиной для новичка, имеет ли смысл пока ограничиться одной "универсальной" палкой?
Буду признателен за все ответы и коментарии.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На протяжении последних 8 лет, основной и любимой палкой была GL2-pr 904-2s/7'6''medium 1/4-5/8oz. Ловлю 90% c лодки, в основном на воблеры, изредка колебло, вертушки, джиг. В этом сезоне прикупил BANAX MEGA-MS70MLF2 4-18gr. Палка, так понравилась, что после нее, GL-2, в руки не брал. Сегодня, будучи в Посейдоне, потряс все веса MEGA, мое мнение, MEGA, удовлетворяет любые запросы. GL-2, конечно "ФОРЕВА", но если человек ограничен бюджетом, MEGA- наилутший вариант. Для сравнения с MEGA, потряс различные веса ST. Croix-premier-не впечатлил.

P.S. Мнение не профессионала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx

Исходя из условий (Ладога, Вуокса, Волхов) довольно сложно понять чего надо, но разберёмся ...

Вопрос второй - длина (как правило ловлю с лодки


чаще всего с лодки ... ну если Вы не Стас, то в лодке обычно удобней орудовать короткой палкой ибо далеко кидать не надо, а главная задача быстро обловить территорию, плюс на ветру шнур на кольцах путается меньше ... итого максимальная длина (с учётом новичка) примерно 260, т.е. 8'6" ... ну вдруг ещё пригодится с берега покидать на Неве что ли ...
веса под условия ловли вполне приемлемые как универсальные

С одной стороны хочется взять палку с тестовкой типа 10-40, и вешать на нее все что душе будет угодно

А зачем :eek: если это не требуется условиями ловли ... по первому вопросу тест 7-35 будет вполне универсальным, а без необходимости её тупить (15-55) нет смысла ибо режем низ, а это важно

Ну и пока вопрос последний фирма (и страна) изготовитель.


В вашем случае корейцы - оптимум по отношению цена-качество.

Итого получаем что нибудь типа Banax MS86MHF2. Длина - 258, тест - 7-35, цена ну что то типа 2800 руб.

для новичка как правило хватает одной палки, до тех пор пока он чётко не может выразить чего он ещё хочет - это абсолютно серьёзно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикупил BANAX MEGA-MS70MLF2 4-18gr. Палка, так понравилась, что после нее, GL-2, в руки не брал.

С Вами ,в общем-то все согласны...Но на форуме говорить такое.......небезопасно :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав
Слав! Не знаю, как там насчет безопасности (хотя гариковскому лобби, как лобби всех прочих меньшинств в нашей стране, это определенно не понравится :biggrin: ), но это естественная реакция человека, который, не обращая внимания на трейдмарк, берет после палки из "базового" угля палку из уголька позвонче. Вместо ГЛ2 в том же контексте могли бы фигурировать "Речка", "Эксплорер" и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
Ну почему же :biggrin:
Я хоть и люблю лумисы, но за маленькую денюжку завсегда советую мегу...
А на счёт меньшинств... Если у человека нет денег на обслуживание ягуара, лучше ему посоветовать купить жугули, ну или корейца.
Янкесов нужно брать в дорогих графитах. Или в недорогих, но под лосося, например. Качество всё-же на уровне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx
Принципиально 2 пути. Или покупаешь несколько палочек,или одну более-менее универсальную.Хорошая универсальная под эти водоемы тоже стоит денег(это тоже специализация для палки). Водоемы существенно различны по условиям.Больших тестов и весов на Ладоге и Ф.заливе не нужно, за исключением районов с течением(Нева и около,Дамба у створов) на вуоксе таже картина.
Принципиально четко решить. Если только лодка,то в большинстве мест,кроме тех,где глубина и течение,надо спин до 20гр с верху максимум.Я бы взял скорее типа 3-14гр.Если и береговая ловля на течении, то тест 10-40 и длина не меньше 3м,а лучше больше.
Ловля с лодки - это вопрос привычки. Никаких преимушеств короткий спин в лодке не дает и нифига там не путаецца.
ИТОГО, для этих мест ловли, я бы взял 2 спина(джиг) 3-14,и 10-40 гр тестом. Или один 10-40гр,понимая,что в отсутствии течения , ловить будет трудновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы и рекомендации!

Вчера в магазине рассказав продавцу примерно тоже самое, что написал в предыдущем посте, услышал от него, что наиболее подходящим вариантом будет Shimano Clarus (номер к сожалению не запомнил, тест 14-42, стоимость вопроса - две с небольшим тыщи). Хотелось бы услышать мнения участников форума об этой палке.

Евгений-М

Слышал, что Меги разной длины сильно отличается по чувствительности. Что лучше выбирать исходя из большей чувствительности в руку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше выбирать исходя из большей чувствительности в руку?



Не читайте Фишер и "выбор спининга" в частности :) глупостей всяких понаписали ... чувствительность в руку ... у разных Мег ...
Прочь сомнения - подержите в руках палку - понравилась - вопрос закрыт ! не понравилась ??? Чем ???
ФСЁ !
Остальное - это спор под бутылку коньяка до утра Глинского с Гором и Стаса с Рокитом ... до соплей :) бессмысленный и жестокий :)
бугагага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
В споре рождается истина :biggrin:

AllEx
7-35 - самая.
С мегами такая фишка - очень много народу их взяли и статистика оч. неплохая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx
Шимано - серьёзный и дорогой бренд. В дёшёвых сериях спиннинги г-но. В дорогих ничего...
Смотри лучше дорогие серии у дешёвых брендов... Чем дешёвые у дорогих...

А конкретно по этой - нафига тебе ватное, невнятное бревно?
мега 7-35 приятнее. По длине - я на Волге метал с надувной лодки сёрф мультовый 3,30 длиной :) И ничего вроде :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
Эта попрашу Кларус не абижать....афигенная палка за те деньги которые она стоит(60-70 долларей)....

AllEx
еси не могешь раскошелиться на Мегу(от 3 тыр) или если она чем-то не порадовала- Кларусс очень интересный вариант...НО
это все касается линейки не длиннее 8,6 футов(2.59)...то что длиннее, немного другая тема....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx
Про Меги.7-35 - самая приличная,остальные ваще говно.7-35 есть смысл брать, если через год есть кому подарить,тк я не знаю приличного рыпполова,кто так не сделал бы.
Дешевые Шиммы, тоже,что и Меги. :biggrin:
Вопчем читай Аглинского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Угу, для лодочной ловли на вуоксе, ладоге, заливе - просто офигенно приятная :eek:
Неву бомбить может и ничего, а вот для других водоёмов ну никак не пойдёт - там веса небольшие, и шимано кларус до 42г! будет как я и сказал - ватное и невнятное бревно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AllEx
И еще. ИМХО. Чем покупать дешевые брендованные палки - лучше на рынке купить еще более дешевого смишного китайца(это будет примерно в 2 раза дешевле). Ловить будет не хуже, чем Мегами-Кларусами,а может даже и лучше.Опять же ломать не жалко. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky
а слабо взять Кларусс до унции и закрыть все-Нева, заливы и т.д....причем качественно....
И ишо открою адын секрет- не всегда нужно шоб рука чувствовала дно, главное шоб поклевку не пропускала....
Так шо и 1 1/2 Кларусс для этих целей подойдет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Миша ,ГЫ! :biggrin: Еще лучше взять Тенрю,с которой именно такая история.
А если серьезно,то я уже предлагал закрыть вопрос с бюджетными палками. Апсалютно понятно,что китаец с рынка, с фигпоймешькаким названием ,завсегда побеждает в этой позиции, тк бюджетнее раза в 2,а по свойствам может оказацца лучше.Если у человека нет денюх на нормальную снасть,то китаец ему самое то,а Меги-Кларуссы - это изврашение, и ошибка по бюджету.Их можно только подарить,когда поймешь и созреешь на нормальный спин,ну или выкинуть, как супербюджетного китайца. Тока на китайца меньше затрат.
Мне кажецца,что былоб чессно это людям говорить,а рекомендовать только брэндованные палки ,к которым нужно стремицца.Лучше надуцца и купить тотже Талдон,любому новичку, чем клевать мосх самому себе и фсем ,всякими М. и К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
А назовика мне хорошего "китайца", который не хуже Меги и с кольцами фуджи и что б не колбаса и что б стоил в 2 раза дешевле... Нету таких. Вернее они попадаются крайне редко, очень крайне редко. Мега по жизни - это тот же китаец, только до ума доведенный, за что и нацененный чутка больше.
И для начинающего очень хороший вариант, если этот начинающий не "пару раз в год на даче порыбачить", а "хочу ловить но не знаю с чего начать"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше надуцца и купить тотже Талдон


Да сам ты Талдон :)

Сколько человек покупает в Питере того же Гарика в ИМХ ??? Спроси в Гризли - уписаешься со смеху ... ну и чего им советовать ? А сколько эту ветку народу посещает ???
Думай что говоришь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas писал:

Чем покупать дешевые брендованные палки - лучше на рынке купить еще более дешевого смишного китайца


Не, тут уж увольте, я не на столько богатый человек, чтобы покупать что-либо на рынке :)

А на счет Меги и Кларуса вопрос возник из-за того, что последний имеет более низкую цену (причем тесты в модельном ряде Кларуса, если я не ошибаюсь, разнообразны), а бренд вроде как известный. В опсчем вывод для себя сделал следующий: рекомендации получил :cool: , после рабочего дня объехать пару-тройку магазинов, не слушать продавцов :biggrin: , подержать в руках то, что посоветовали, выбрать то что понравилось и завтра на запланированную рыбалку

З.Ы. На какие недорогие бренды еще имеет смысл обратить внимание (если таковые есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько человек покупает в Питере того же Гарика в ИМХ ??? Спроси в Гризли - уписаешься со смеху ... ну и чего им советовать ?


По разному, но не меньше 10 шт. в месяц, вполне приличный показатель для палки за 12 с лишним тыщ. и это один магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батарейкин
ГЫ! :biggrin: Саня,а талоны еще меньше,хоть они в 2 раза дешевле.
Дело не в том, Талон там или ГЛ. Дело в том, что человек поедет зафтра в магазин и купит говно, типа М. или К., от которого через год, когда въедет в тему, будет избавляцца. Много дешевле купить голимого китайца руппий за 800-1500, фсе на нем понять,сломать об колено и купить нормальный спин. А еще лучше - сразу купить нормальный спин.Его хоть продать ,без больших потерь, можно будет,а кайфу больше сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В опсчем вывод для себя сделал следующий: рекомендации получил , после рабочего дня объехать пару-тройку магазинов, не слушать продавцов , подержать в руках то, что посоветовали, выбрать то что понравилось и завтра на запланированную рыбалку



По-моему очень достойный вывод :thumbup: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще лучше взять Тенрю,с которой именно такая история.



обычно я не всегда с тобой согласен, но здесь ты угадал, Тенрю твоё красивое,дорогое говно :)

зы ты бы не писАл так уверено про Мегазаменитель из дешёвых китайцев, за базар ведь можно и ответить ;) . Назови хоть один нонейм ,который сопоставИм..

ззы кончай пальцы крючить, тем паче что в твоём случае это больше похоже на артрит :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кто-нить может подсказать магизин/ы, где можно найти Banax Mega MS86MHF2, при этом чтобы была возможность подержать в руках (а не услышать "под заказ").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...