Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Хомка написал:
Только надеюсь ты о настоящем Мегабасе,

А у тебя есть какие -то факты о "ненастоящести"? Только, плиз, конкретно..
Зы а вот песенку про чижей и ежей я уже переделал
И как всегда удачно..Правда американцы не поймут..Они ж не знают


То же самое я могу спросить и у тебя. Про факты! :biggrin: Ты еще про "аналоги ламигласа вспомни"!!! :biggrin:
Мне доводилось ремонтировать Мегабассы японские одночастные. Ничего общего с тем, что ты Мегабассами называешь.
Мне это вообще не интересно. Я плохо внушаемый. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker написал:
Да и зачем стилхед сейчас для ловли судака, есть же спецсерии, у СентКроя например, если кто американцев терпит.

А можно ткнуть в спецсерию Кроя по судаку? (наверное я туплю...)


. В каталоге бланков у Кроя есть серия Валлей. Только это совсем не те удилки которые у нас ассоциируются с судаком. Но Крой их позиционирует, как судаковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ткнуть


ага:
http://spinbait.ru/obzor-spinn...6mlf2.html
http://forum.maxfishing.net/in...ix/page-35

Крой их позиционирует, как судаковые.


Им видней.

Ст. Крой - очень слабый образец стилхедов. Ты уж мне поверь.


Не знаком с твоими подвигами в их ловле. Ты уж извини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker
А, ну эту видел серию. Мы наверное о разных судаках говорим :biggrin: Тесты в среднем 1/8 - 3/8 унции, одночастники в основном. Сложно найти где у нас так судаков ловят :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибочки Бокоплаву и Грому за совет в выборе ЛЕС90 14-56 спин четко работает с 18г уверен что и меньше могет. Удочка просто класс судакеров на кило просто поднимаеш в лодку и чувство вседозволенности с весами прямо опьяняет. В общем похоже идеал нашел. Правда на вываживании почти восьмеры лак на кольцах верх.колена растрескался. Какие действа надо предпринимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 9'0 удобно в лодке-то? :biggrin:
Хрупкий лак на бандажах - болезнь всех амнрикосов. Нужно перемотать бандажи и залачить хорошим лаком. По моему скромному мнению, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 9'0 удобно в лодке-то?

По мне это минимум ведь лодку бывает и качает а кончик длинного спина остается на месте. Да еще и слабые поклевки длинный лучше регистр. Да и поддается он когда особо подлая рыба пытается жевать. Все про джиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне это минимум ведь лодку бывает и качает а кончик длинного спина остается на месте. Да еще и слабые поклевки длинный лучше регистр. Да и поддается он когда особо подлая рыба пытается жевать. Все про джиг.


Смотря как рыбу доставать :)
Если подсаком - вопросов нет. Если рукой или грипом - тут хорошо иметь очень длинные руки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие действа надо предпринимать

Перелачить. Хотя, странновато.
Нет, бывало лак трескался (без потери свойств)
Но какой же угол вывода надо для этого7 И как фрикцион затягивать?

А с 9'0 удобно в лодке-то?

Если это Лес -то вполне..Чуток неудобно брать -но для этого подсак ( или паж :) имеется.

Ты еще про "аналоги ламигласа вспомни"!!!

не вспоминается :cool:
Было БЛАНК (а у него аббревиатура специальная -так всегда было на Ламигласе) -АНАЛОГИЧЕН МОДЕЛИ ..скажем МТС 86..
Это не сказки про Гарри Поттера, где все клянутся, что он со своей волшебной палочкой и заклинанием "Патронус" стоял рядом.. ;)

Мне доводилось ремонтировать Мегабассы японские одночастные. Ничего общего с тем, что ты Мегабассами называешь.


Сколько раз? И ты уверен, что бланк делался в Японии..? Так, навскидку :cool:
Гошарий, ты меня умиляешь..Распилив ..скажем LES, ты будешь утверждать, что Премьеры -не Крой?...Хе-хе..ЧмстА по руЦки.. :biggrin:
А Ито сам подписывал удилку..Кому верить? Читателю Роулинг или автору? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Ст. Крой - очень слабый образец стилхедов. Ты уж мне поверь.

:biggrin:
:biggrin: На каком основании? Ты много стилхедов (лосося) ловил? ..
То стилхедовское из америки, что попадало сюда с начала века (поверь мне -знаю) -либо Ламик, либо Крой..Остальное делалось в Китае..Беркли, Фенвик, Редингтон, Рейншедоу.. Ну а в городе великого Ленина завсегда сказки любили :)
Отдельным строем шли неподъёмные GL-2..Потом поэвились -"только что из Хаггарда" (made in America :biggrin: ) потом -вообще без надписи..(если спиннинг шимано -значит ты рыбак...хороший :) ) Ну, а в дальнейшем 3я,4я,5я..часть Гарри Поттерв всё запутаннее и запутаннее..Герминона с Хиггзли ..взрослели ;)
зы Но сам Гарри был поклонник только квиддича :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все великие личности всегда опутаны сплетнями и тайнами :biggrin:
А о каком Гарри Поттере ты все талдычешь? Это очкастый малый? Так при чем тут выбор спиннинга?
И про Стилхедовские Крои. Почему их используют в джиговой ловле? Да потому, что в больших тестах и ростах нет ничего джигово-американского. Вернее, не было. Теперь есть! Но к этим палкам Крой отношения не имеет.
Сначала нужно определиться что есть джиговый бланк? Это мощный комель и живой конец. Если так, то у Кроя один джиговый блан - это бланк в 5-ом графите G 7'6" с верхним тестом до 3/8.
Остальные в джиге не конкурентны даже со средними азиатами. По моему скромному мнению, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:

Сначала нужно определиться что есть джиговый бланк? Это мощный комель и живой конец. Если так, то у Кроя один джиговый блан - это бланк в 5-ом графите G 7'6" с верхним тестом до 3/8.
Остальные в джиге не конкурентны даже со средними азиатами. По моему скромному мнению, конечно.

Есть правда в твоих словах, хотя у меня не так много было кроев, всего два, или три, но те, что были, точно не для джига и в этом виде ловли в чистую проигрывали японо-азиатам, бланк в 5-ом графите G 7'6" с верхним тестом до 3/8 такой к сожалению, не пробовал. Это именно, что касается Кроев.
На мой взгляд, всё это, больше применимо к так называемой классике, но время идёт, всё меняется и мнений теперь на этот счёт, причём кардинально разных очень много. Одно время, многие выбирали для твича мощные, колообразные регуляры, и я в том числе, но затем некоторая часть, и я опять в том числе, стала отсеиваться и приходить к некоторой смягчённости бланка в твиче, я не говорю, что поголовно все, нет, но мнения теперь на этот счёт разные, каких больше, сказать не могу, т.к. статистику не веду. Так же, теперь не редко наблюдаю тенденцию, ухода в джиге от классики и с повальным спросом на тактильную чувствительность, отказываются от классики в пользу опять же мощных колообразных регуляров. Не для кого не секрет, что чем мягче вершинка, тем хуже тактильная чуйка. Не могу судить на сколько они правы в этом взгляде, скорее есть некоторая логика и в этом, но лично для меня, есть одно "НО", если ты ловишь на джиг постоянно в одном месте, на водоёме с песчано-каменистым или просто достаточно твёрдым дном, но могу и ошибаться. Вообще, последнее время, пришёл к такому выводу, что рыбалка в современном техническом оснащении, стала настолько многогранна, и разнообразна, что многие правила перестают действовать, но сам в этом вопросе придерживаюсь больше консервативной точки зрения, т.к. классика вечна, а мода приходит и уходит. Извините за много букв. Это я к тому, что направлений и мнений, совершенно разных, сейчас очень много и все они имеют право на жизнь, а насколько они верны и сколько они проживут (мнения), тут время покажет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, последнее время, пришёл к такому выводу, что рыбалка в современном техническом оснащении, стала настолько многогранна, и разнообразна, что многие правила перестают действовать,


На самом деле то, о чём ты сейчас сказал, многие исповедовали давно, НЕ поддавшись именно веянию моды, распространяемой другой кагортой производителей-практиков.
Поэтому, это не правила перестали действовать, а прошёл цикл на моду в снастях, и на первое место встали личные ощущения, а не общие тенденции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что есть джиговый бланк? Это мощный комель и живой конец. Если так, то у Кроя один джиговый блан - это бланк в 5-ом графите G 7'6" с верхним тестом до 3/8.


А в IV графите их больше и они йест как раз джиговые, все что с надписью Jig & Special Rig :
http://expertfisher.ru/product...urope.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите коллеги, кто нибудь юзал такие инструменты, как стримовые коротыши с обозначением Minnow, то есть явно воблерной направленности, но совсем не бассовые (твичевые по нашему))? Подумываю об одночастнике таком. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите коллеги, кто нибудь юзал такие инструменты, как стримовые коротыши с обозначением Minnow, то есть явно воблерной направленности, но совсем не бассовые (твичевые по нашему))? Подумываю об одночастнике таком. :cool:


У меня есть Shimano Cаrdiff Extreme 65 1.5-7.5г., только по форелевым меркам это не совсем коротыш :) и он двухчастник, но палочка - огонь :thumbup: Вся серия заточена под ловлю воблерами, также на сайте есть видос про них http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3497 Сам задумывался о длине 1,6-1,8м, но потом передумал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:
что есть джиговый бланк? Это мощный комель и живой конец. Если так, то у Кроя один джиговый блан - это бланк в 5-ом графите G 7'6" с верхним тестом до 3/8.

А в IV графите их больше и они йест как раз джиговые, все что с надписью Jig & Special Rig :
http://expertfisher.ru/product...ur...
.....


Да, извините, упустил из вида, позабыл. У меня ведь был Торнамент 76 до 3/8 ( по Москанелле до1/2оз) Да, джиговая удилка в классическом расмотрении. А все что дальше 5/8, 3/4 и тд - это уже дергательные палки. По моему скромному мнению, конечно.
Зы хотя раньше Катаной джиговали, я Эвидом джиговал и не считал его глухим. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shimano Cаrdiff Extreme 65 1.5-7.5г., только по форелевым меркам это не совсем коротыш :) и он двухчастник, но палочка - огонь :thumbup: Вся серия заточена под ловлю воблерами, также на сайте есть видос про них http://fishing.shimano.co.jp/product/rod/3497 Сам задумывался о длине 1,6-1,8м, но потом передумал...


Спасибо. Интересно. :thumbup:
Я больше под голавля его планирую. Любопытная разница между бассовыми и стримовыми воблерными палками. На моем претенденте тест 4-18г, если сравнить с бассовой палкой с похожим тестом (например с Бассманией до 18г), то разница просто огромна. Бассовый кол, где 18г это лишь предел по воблерам, но по факту тест там все 25. Стримовый же прутик ощущается как палочка с тестом граммов до 8-10, вероятно так сказать, воблерный тест таким и будет, а до 18г там можно только что нибудь работающее на равномерке таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tracker у меня есть одночастная удилка собрана на таком бланке.
http://garyloomis.ru/store/bla...-1-hm.html
Может твое счастье где-то рядом ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

Поэтому, это не правила перестали действовать, а прошёл цикл на моду в снастях,

Не соглашусь с тобой. Вот Павел Tracker кинул ссылку на Кроевские джиговики, и они скорее всего сделаны в рамках правил, я так думаю, а мода, как раз очень часто, идёт в разрез с правилами.

на первое место встали личные ощущения, а не общие тенденции.

Личные ощущения у всех разные, они даже не могут послужить некой нормой и могут быть даже абсурдными, примерно, как кошку высушить в микроволновке, потому как кто-то, ощущал, что так можно делать. Вот один чудак на РФ гоняет воблеры лапшеобразной Катаной и джигует пикером, но я думаю, никому и в голову не придёт назвать это правилом. Ну нравится ему, так пусть др...т как хочет, но, если у тебя спросят, какое удилище лучше взять под джиг, не думаю, что ты ему пикер посоветуешь. На мой взгляд, правила, на то и есть правила, что они является продуктом подтверждённым многолетним опытом многих специалистов и всё же разработчики и производители задают общие правила в спиннингостроении основанные на этом многолетнем опыте профессионалов, от которых и должны отталкиваться личные ощущения в рамках этих правил. Иначе Анархия и бардак как следствие. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я больше под голавля его планирую. Любопытная разница между бассовыми и стримовыми воблерными палками.


Я даже не знаю, как их сравнивать... Строй у моего кардиффа регуляр слоу, а у бассоловок в основном регуляр и иногда фаст. Тест у бассовых обычно занижен, у стримовых честный... И строение бланка совсем другое.
https://www.youtube.com/watch?v=_Rp_C_p-l1g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может твое счастье где-то рядом ходит?


Еще как рядом. Уже приехало, сын вот-вот забрал, скоро дома будет. Похоже, буду первым юзером этого чуда в РФ :biggrin: .
SSOCHI M2, модель S562L (1675мм/ 1480мм в транспортном состоянии- ручка съемная - оказался даже лучше, чем предполагал, тест 4-18г/ 3-10lb, комель 7,9мм, кончик 1,3мм, вес 74г, ручка цельная пробковая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строй у моего кардиффа регуляр слоу, а у бассоловок в основном регуляр и иногда фаст. Тест у бассовых обычно занижен, у стримовых честный... И строение бланка совсем другое.


Вот и у меня те же наблюдения. В общем, разница ощутимая, хоть и заточены и те и другие на работу с воблерами. Будем пробовать, экспериментировать, это всегда интересно - постигать что то новое в рыбалке, да и не только в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка написал:
Может твое счастье где-то рядом ходит?

Еще как рядом. Уже приехало, сын вот-вот забрал, скоро дома будет. Похоже, буду первым юзером этого чуда в РФ .
SSOCHI M2, модель S562L (1675мм/ 1480мм в транспортном состоянии- ручка съемная - оказался даже лучше, чем предполагал, тест 4-18г/...
.....


У нас разные представления о счастье :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разные представления о счастье :biggrin:


Однозначно. ;) Как ты верно заметил:


Оценка спиннига не может быть объективной. Это не точные математические параметры в оценке. Все разбивается о критерий "А МНЕ НРАВИТСЯ!".



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один чудак на РФ гоняет воблеры лапшеобразной Катаной и джигует пикером, но я думаю, никому и в голову не придёт назвать это правилом.


Не, ну я не имел в виду самые низменные чувства ... :biggrin:

производители задают общие правила в спиннингостроении основанные на этом многолетнем опыте профессионалов, от которых и должны отталкиваться личные ощущения в рамках этих правил. Иначе Анархия и бардак как следствие.


Совершенно верно. Но, это т.с. задание вектора направленности. Ведь не существует идеальной приманки ... Т.е. задача не под продёргивание, а под создание правильной игры, при этом не разрушая тактильную чувствительность.
И что тут первично(создание игры или чуйка), ещё большой вопрос ...
Ведь не зря ещё изначально, только ещё на заре массовой постройки высокотехнологичных удочек, стоял вопрос: как не разрушить одно улучшая другое?
Или это должно быть под очень узкие условия, где небольшие отклонения условий среды сводят на нет назначение инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, разница ощутимая, хоть и заточены и те и другие на работу с воблерами.


Хочу добавить, что стримовые палки - это не только форель и т.п., также есть и сибассовые стримовые палки, я как раз на днях такую продал, так у нее тоже строй RS и заточена под вобы... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати Ст. Крой - очень слабый образец стилхедов. Ты уж мне поверь. :thumbup:


Много стилхедов переловили? Нет мне просто интересно. Я вот нет нет да за Сёмгой выезжаю, да и статистике которая гласит что в США St.Croix занимают уверенное первое место по продажам, у меня веры больше. :cool:
Без условно, не кроем единым, но не имея (или всё такие ловите лососей регулярно???) никакого опыта ловли этой рыбы с вашей стороны, заявление ваше выглядит просто смешным... ;)

можно ткнуть в спецсерию Кроя по судаку? (наверное я туплю...)


St.Croix Legend Tournament Walleye. Только это не совсем тот судак, которого ловим мы. Так, он например очень любит прятаться в траве, вдоль граници которой его и ловят на лёгкий дропшот и тому подобные не тяжёлые оснастки, по тому и тесты такие небольши. Дури при этом в удочках предостаточно. НЕ дубинистой, а правильной дури, мощности на вываживании если хотите, и надёжности...

Только это совсем не те удилки которые у нас ассоциируются с судаком. Но Крой их позиционирует, как судаковые.


Крой их позиционирует как Walleye, а не судаковыми. Разница в основных условиях ловли и следовательно подхода к этой ловле, довольно велика...
При этом, очень есть огромная толпа фанатов ловли судака минимально возможными для конкретного места весами приманок, при этом с явным значительным перегрузом удилища, для достижения чувствительности на этих минимальных весах. Палки они как раз выбирают с низким верхним тестом, но с солидным запасом живучести и мощности на вываживании, дабы и с лёгкой приманкой комфортно работать, и с трофеем бороться на равных. Вот тут то Walleye будет оооочень кстати...

Правда на вываживании почти восьмеры лак на кольцах верх.колена растрескался. Какие действа надо предпринимать?


Рад что рекомендация пришлась кстати.
Что касается лака, то на большинстве заводских удочек, с рабочим бланком, а не черенком от лопаты, под нагрузкой трескается лак на нижних кольцах. Это говорит о том что бланк действительно работает на вываживании, и о том что заливка колец не супермегагипергуд. Я вообще не парюсь, на большинстве моих удочек, совершенно разных производителей и уровня, так или иначе присутствуют небольшие, или большие трещинки на кольцах, но на скорость не влияет. Гаечные ключи в гараже, у меня то же царапанные, что не мешает им качественно откручивать гайки...

А с 9'0 удобно в лодке-то? :biggrin:


Если "лодка" это дедовская уфимка, то наверное может быть не удобно, если же это хотя бы средненькая ПВХашка, то не вуже никаких трудностей....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброе утро всем !

Собрался обновить свой "арсенал", присмотрел ГАД ФАЕР 2,44 5-25 см,хочу попробовать взять на воблеры примерно 110 см. от 12-18 г., ну а в основном ловить буду на силикон. На "потрях" понравился. Стоит на нем остановиться или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хидз Возьми помощнее, если твичить будешь..А так в этой ценовой категории ничего подобного не найдешь. На самом деле я сам удивился , насколько он разнопланов в этом ценовом диапазоне
http://www.moscanella.ru/blog/...liazh.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


bokoплав Тряс помощнее он мне показался совсем "колом", хотя опыта по быстрым "палкам" у меня нет,наверное с непривычки.Пойду еще раз "потрясу". Привык к длинам 2,70 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom 9-ти футовая палка в лодке на джиге - полная чушь! Никаких преимуществ перед 7'0-7'6. Только руки больше устают.
Когда я пишу про стилхеды Кроевские, то я имею в виду не рыб, а сами бланки. Мы ведь тут выбираем спиннинги. :)
Если бланк по-настоящему STR, то он не может и не должен использоваться в джиговой ловле ввиду своих свойст, заложенных в него конструктором. Ни мне тебе это объяснять. И ты понимаешь о чем я.
Хотя, я понимаю... у тебя работа такая. Но тут не только фраеры ушастые присутствуют.
УДАЧИ!!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ зачетная фраза "значительный запас прочности, сосредоточенный в комле!"
А про дорогие и по-настоящему ТОПовые удочки у тебя кино нет? Ведь все познается в сравнении. :thumbup:
А то возникает разумный вопрос: зачем платить больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...