Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

НЕ претендуя на истину.
Некоторые производители на удилках специфических направлений, например тех, с комплекте с которыми предполагается использовать флюр или монку, прописывают рекомендации именно по леске. При этом конечно же учитывая ещё и диаметр наиболее мелких колец установленных на удилище той или иной модели.
Смысл в том, что более крепкая (читай толстая) монка, попросту будет "застревать" в кольцах...

Собственно что такое тест по либражу, кокретно и однозначно не говорит по моему ни одни производитель. Некий рекомендованный параметр, при котором удилище будет работать оптимально. А вот, оптимально в каком смысле, не всегда указывается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно что такое тест по либражу, кокретно и однозначно не говорит по моему ни одни производитель. Некий рекомендованный параметр, при котором удилище будет работать оптимально. А вот, оптимально в каком смысле, не всегда указывается...


Я всегда думал, что тест по либражу (верхний) - это предельный тест, при котором если начать тянуть удилку, прикрепленную шнуром, например, к забору, порвется шнур (леска), а не удилище крякнет.... Т.е. отражает "мощность" удилки. В особых случаях ломается забор :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF наверное, ты не правильно думал. Многое зависит от угла приложенного усилия и от вида нагрузки - статика-динамика.
Вообще эти лб - это еще один способ запудрить мозги клиенту. По моему скромному мнению, конечно.
Зы: а что значит нижний лб по мощности? Это момент, когда нужно начинать очковать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Мысль не моя, пруф: http://www.bishfish.co.nz/answers/rodratel.htm
По крайне мере в гарантии на Крои указывают, что если тест по леске превышается - гарантии каюк. Ну не совсем же от балды они его ставят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

По крайне мере в гарантии на Крои указывают, что если тест по леске превышается - гарантии каюк. Ну не совсем же от балды они его ставят...

Всё верно, должны же быть какие-то критерии и с уменьшением этих показателей, уменьшается и гарантийная ответственность :) А тут уже кто честнее и порядочнее, тот такие показатели и ставит :) Шутка :) Хотя.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АН-74 DEF
Не ведитесь на провокации. :) Ведь что главное? Задать вопрос в никуда ...
Самые правильные палки, где вообще ничего не написано. ;) На нет и суда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Мысль не моя, пруф: http://www.bishfish.co.nz/answers/rodratel.htm
По крайне мере в гарантии на Крои указывают, что если тест по леске превышается - гарантии каюк. Ну не совсем же от балды они его ставят...


Знаешь, именно от балды! :biggrin: я еще ни разу не смог прочитать что-то вразумительного про эти либры.
Ты думаешь они шнурки рвут и записывают на каком шнуре палка сломалась?
Ладно, пусть так, а что значит нижний лб?
Не смешите парни. Все написано в заглавных буковках на удилке. МН, Н, ML, UL и тд
Если не верите, тотпопробуйте порвать шнур хорошим породистым Лососевым ГЛумисом.
И вы поймете, что бывают не только крепкие шнуры, но и хорошие удилки.

164397_2uukfo.jpg.b36bac1900d54598055469fc8324280e.jpg

164398_lgrj3d.jpg.1d091ff0f4ad2ff0a3d0793eef38e68e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АН-74 DEF
Не ведитесь на провокации. Ведь что главное? Задать вопрос в никуда ...
Самые правильные палки, где вообще ничего не написано.


Ты про швабры? :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог
Просто замучили производители палок своей неопределенностью!
Марку препрегов никто не пишет, бланки от кого - непонятно, тест по леске - неизвестно что... :biggrin:
Да, когда покупатель ничего не знает - продавать легче! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

Ладно, пусть так, а что значит нижний лб?

:) Продолжаем мозговой штурм :) Нижний показатель, говорит о том, что по этому низу, удилка отработает и не порвёт нитку, как минимум необдуманно :) Верхний, показывает ту грань, за которой заканчивается гарантия на удилку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Ладно, пусть так, а что значит нижний лб?
Продолжаем мозговой штурм Нижний показатель, говорит о том, что по этому низу, удилка отработает и не порвёт нитку Верхний, показывает ту грань, за которой заканчивается гарантия на удилку


Саш, а вот ты сам это читаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто замучили производители палок своей неопределенностью!


Видишь ли, если бы смысл был в вечных палках, то все бы давно делали просто крепкие палки.
Аднака нет, видно изюм в чём-то другом.
Ну посуди, какой смысл производителю делать свои палки изначально с плохой репутацией, когда вокруг полно конкурентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Ну не знаю, лично мне в магазине по названным вопросам понятнее не становится.
А уж если продавца про марку препрега спрошу - предчувствую реакцию... :biggrin: :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF так ты не покупай палки в магазине! :biggrin:


Да. Иди прямо к нему, и получи вечную удилку. Заберёшь её с собой в другое измерение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

Саш, а вот ты сам это читаешь?

Каюсь, грешен, если производитель серьёзный, то обращаю на это внимание и как правило на верхний показатель, но не считаю это призывом к действию, скорее отношусь к этому, как к некой рекомендации :) Но некоторые удилки, ставят в тупик с этими данными. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF тебе зачем знать марку препрега? Ты думаешь, что продаван тебя умнее? :eek:
99% в магазине - это отстойный шлак, изнотовленный в Китае. Да что это я... ?
Если нужна хорошая палка, то искать ее нужно ну никак не на прилавке.
Кому интересно, пишите в личку. На говно в мой адрес постараюсь не реагировать.
Просто заранее всех таких посылаю в жопу.

164402_5ydbae.png.2ebf08747bf295822717af54c193d0af.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто заранее всех таких посылаю в жопу.


Всё! Мочевой пузырь лопнул!
Чего и следовало ожидать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Саш, а вот ты сам это читаешь?
Каюсь, грешен, если производитель серьёзный, то обращаю на это внимание и как правило на верхний показатель, но не считаю это призывом к действию, скорее отношусь к этому, как к некой рекомендации Но некоторые удилки, ставят в тупик с этими данными.


Во-во! Именно это я и имел в виду.
Ты знаешь либры на своих любимых удилках? Будь здоров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF тебе зачем знать марку препрега? Ты думаешь, что продаван тебя умнее?
99% в магазине - это отстойный шлак, изнотовленный в Китае. Да что это я... ?


Марка препрега - это физические свойства, по которым более-менее можно сориентироваться по некоторым характеристикам удилки. Именитый производитель (Toray, Mitsubishi) - гарантия того, что эти свойства соответствуют действительности. Лично для меня эта информация была бы очень полезна при выборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF , к сожалению специалисты в данной области сюда теперь не заходят, хотя может и видят истерические высеры всяких доморощенных гуриев ... :thumbdown:
Поэтому, к сожалению приходится только рассуждать о свойствах, которые в той или иной степени наиболее понятны в уже готовых палках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного мозгового штурма относительно Lb. А не может он иметь привязку относительно колец, ведь размер кольца и толщина нитки, как и её либраж взаимосвязаны :) ну хотя бы если иметь в виду верхнюю границу. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё немного мозгового штурма относительно Lb. А не может он иметь привязку относительно колец, ведь размер кольца и толщина нитки, как и её либраж взаимосвязаны ну хотя бы если иметь в виду верхнюю границу.


Саш, ведь они указывают лб на палке с установленными кольцами. А как быть с бланками? А если на бланк только тор поставить? Жалко тут материться запрещают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF заметь! Правдивая информация!
Ты думаешь, они знают чем барыжат? Не смеши!


Еще раз перечитай что я написал 17 апреля 2017 21:20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка
Ну не знаю, лично мне в магазине по названным вопросам понятнее не становится.
А уж если продавца про марку препрега спрошу - предчувствую реакцию...


А если ты предчувствуешь, то может ну его, этого продавца. Хотя, он названия препрегов знать не обязан. Его дело - касса, выручка и езда по ушам.
Как я давно не был в магазинах ... Может там все изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если ты предчувствуешь, то может ну его, этого продавца. Хотя, он названия препрегов знать не обязан. Его дело - касса, выручка и езда по ушам.
Как я давно не был в магазинах ... Может там все изменилось?


Меня послали в магазин, так вот я на это ответил. :cool: Продаваны действительно мало что знают. Про марки препрегов - такое ощущение, что это коммерческая тайна, так как помогает некоторым производителям продавать палки дороже (замечу, что речь не о производителях, которые десятилетиями работают...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

Саш, ведь они указывают лб на палке с установленными кольцами. А как быть с бланками? А если на бланк только тор поставить? Жалко тут материться запрещают.

Да, ты прав, это отметается. Георгий, так я и называю это "мозговым штурмом" при котором можно нести всякий бред :biggrin: хотя иногда и он становится истиной :biggrin: А если серьёзно, то обычно всегда сопоставлял такие данные как тест по приманке, тест по нитке, строй и показатели мощьности/классификации - М, Н, UL, и т.д. и в совокупности по этим данным составлял для себя представление об удилке, которое кстати не всегда оказывалось верным на практике. Для меня это всё же больше рекомендации, а не правило. Был момент, когда я думал, что что-то знаю о спиннинге, но теперь, чем больше погружаюсь в эту тему, тем больше подхожу к этому по философски «Я знаю, что ничего не знаю» (С) Сократ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% в магазине - это отстойный шлак, изнотовленный в Китае.


Если нужна хорошая палка, то искать ее нужно ну никак не на прилавке.


:biggrin: :thumbup: :biggrin: Ты сделал этот вечер!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АН-74 вот поэтому из пяти собранных палок у меня остается одна. Причем, я уже примерно готов к тому, что должно получиться. А на буковки я не смотрю(почти) Только правильный растряс, по-заячьи! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего против не имею против JS и максимов просто я ими не ловлю


А мне вот твоей геккой ловить без надобности - я удочкой схожего класса ловил несколько месяцев, а чуть похуже - вон стоит. ;) И ловил наной коя похоже уже лучше...

С тестом - на Биксоде кольца маленькие. отсюда и тест лески-монки такой. а держит этот Биксод бешеных карнаксов... Килушных, правда.)))


И кстати - шнур 0.4 Ре - это 6-8 либров, то есть не так и плохо для теста до 12 граммов.

ЗЫ - судя по цитатам - Хомка опять сместился в силовые продажи. :biggrin: Это плохой признак. Для него... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хомка

вот поэтому из пяти собранных палок у меня остается одна. Причем, я уже примерно готов к тому, что должно получиться.

Попробовав один одночастник, у меня проскочила известная мысль:-"А теперь, забудь всё, чему тебя учили" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну не предлагать же удилки без надписей, как советует йетимолог.


Особенно бесят все эти IM8-9-10. Если кто не знает, это классификация ОДНОЙ компании (Hexcel), которая теперь появляется где ни попади и практически ничего не говорит об удилках, кроме того, что их производители те еще (далее вставляйте сами)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Особенно бесят все эти IM8-9-10

:thumbup: А ещё больше бесят IM11-12, на удилках за три рубля, хотя такого, в априори, не возможно и на удилках за 23 рубля :biggrin: Явное воздействие на неокрепшие умы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait написал:
гекабиджин тоже огонь, но другой и пока не умрет, боюсь не умрет в моих руках менять не буду.

Интересные ТТХ у негго - для палочки до 12г всего 4lb, обычно такой предел на ультралайтах до 4-5г.


так это предложение производителя по nylon. интересно на палку до 12гр по японской классификации кто какой шнур ставит?
я поставил варивас #0,4 в рамках рекомендаций - гляньте на либраж.(8,5-9,5lb) вполне для окуневого спина(японы рекомендации дают под инструмент для ловли ставриды) может по этому и непонятки. щуку килошную через борт перекидывал играючи
Хомка и какой шнур в либрах ты ставишь на палку до 12гр?

164446_n7sadk.jpg.9c2ac2177f6e06ef15394c7081dfed0e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rait не ну ты спросил! :eek:
Тут скорее не от палки зависит, а от приманки. У меня все шнурки тоненькие. И названия я их помню ровно пять минут, пока наматываю. :)
Помню, что у меня на двух шпулях намотан Кардифф от Шиманы. Он мне нравится. Один потолще, другой потоньше. 7 и 10кг вроде. Хз.
Я их не с прилавка покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда думал, что тест по либражу (верхний) - это предельный тест, при котором если начать тянуть удилку, прикрепленную шнуром, например, к забору, порвется шнур (леска), а не удилище крякнет....


Это общепринятое понимание этого параметра, наиболее логичное и удобное для восприятия. Многие производители, на однозначно, но близко по тесту, так и пишут: верхний тест по разрывной шнура, это та разрывная, при грамотном использовании удилища с которой, само удилище не должно получить фатальных повреждений.
Но чёткого и однозначного определения этого параметра, я не встречал. Полагаю что производители так витиевато его характеризуют, именно из за огромного количества факторов способных повлиять на границу разрывной нагрузки шнура способного привести к выходу его из строя...

Зы: а что значит нижний лб по мощности? Это момент, когда нужно начинать очковать?


Опять же общепринятое, и наиболее логичное определение этого параметра, несёт примерно такую суть: это та разрывная лески, которая способна полноценно нагрузить удочку как на забросе так и на вываживании, и при этом не порваться раньше, чем удилище полноценно отработает нагрузку...

я еще ни разу не смог прочитать что-то вразумительного про эти либры.


Именно про это и пишу. Чёткого определения принятого на вооружение большинством производителей на сколько я понимаю, не существует. То же самое кстати, касается и строя. Отчасти только обозначение мощности, введённое давным давно американскими компаниями ( не помню кто был первым), более менее придерживаются большинство производителей, но и тут есть яркие исключения. Например я в своё время столкнулся с бассовой удочкой от Megabass (рассчитанной как раз на американский рынок) с заявленным (и на практике совершенно честным) тестом по приманкам в одну унцию, и заявленной мощностью ML и тестом по шнуру до 16LB, кау них унцыя попала в класс мощности ML для меня загадка

Ты думаешь они шнурки рвут и записывают на каком шнуре палка сломалась?


Ответственные производители рвут. И удочки краштестят. Да и некоторые поставщики, по некоторым позициям проводят собственные изыскания на тему крайштестов...

Ладно, пусть так, а что значит нижний лб?


Написал выше

Марку препрегов никто не пишет


А что она вам даст? Я не про производителя, а про конкретную марку. Вот допустим будет написано что препрег митсубиши LR459A67-Z, что дальше? К тому же в одном удилище очень часто используются разные марки...
Вот производитель сырья, типа торей, митсубиши, или ещё кто, это другое дело, но эту информацию как правило не сложно получить, она не является тайной, и по сути ничего под собой не несёт...

бланки от кого - непонятно


Если это не безродный Китай, то бланки разрабатываются либо на собственном производстве, либо на чужом, но на эксклюзивных правах для конкретного заказчика. То есть удочки Megabass собираются на бланках Megabass, удочки Pontoon21 собираются на бланках этой фирмы, Major Craft на Major Craft и так далее. При этом на каком именно производстве они изготавливают свою продукцию мне лично совершенно не важно. Написано честно что сделано в Китае, Корее, Японии, мне этого достаточно, если фирма уважаемая и не даёт повода себя дискредитировать, то я не вижу смысла допытываться. У абсолютного большинства топовых брендов, нет и не было своих производств...

тест по леске - неизвестно что...


Как и строй, и отчасти мощность. Общих, юридически принятых, всеми производителями рамок этих понятий нет, и каждый производитель волен по своему трактовать все эти параметры.
Например, у нас в стране считается что тест по приманкам, каким то образом увязан с чувствительностью!!! :eek: хотя на самом деле никакого отношения к ней не имеет, и отражает диапазон веса приманки, с которым удилище будет работать наиболее качественно в соответствующих назначению удилища условиях, и не получит повреждений...

Продолжаем мозговой штурм :) Нижний показатель, говорит о том, что по этому низу, удилка отработает и не порвёт нитку, как минимум необдуманно :) Верхний, показывает ту грань, за которой заканчивается гарантия на удилку :)


В точку.

Видишь ли, если бы смысл был в вечных палках, то все бы давно делали просто крепкие палки.


Так делают же. И всегда делали. Американцы только так и строят. Менталитет другой там. Главное для потребителя это то, как удилище справляется со своей функцией, рюшечки, хитрые технологии, и второстепенные показатели, типа % карбона и вес, вообще никого не волнуют. Удочка меняется только тогда, когда реально появляется что то превосходящее старую непосредственно по качеству выполнения основной функции. И только ориентируясь на внешние рынки, они не так давно начали работать над дизайном и внешней привлекательностью. А там, чувак весь в симсе, прилетевший на аляску на собственном вертолёте, может преспокойно ловить AVIDом стилхеда и несколько не обламываться уже пару десятков лет

Марка препрега - это физические свойства


Уже писал. Если вы обладаете необходимыми знаниями и разбираетесь в том как меняются физические свойства удилища в зависимости от конкретной марки препрега, и у вас есть доступ к свойствам препрегов разных марок (что без условно является коммерческой тайной), то вам прямой путь в разработчики удилищ. 99,9999999999999% потребителей, марка препрегов использованных в том или ином удилище, не скажет вообще ничего. Лишь добавит мишуры и путаницы в головы, как в своё время IM7/8/9/158

Лично для меня эта информация была бы очень полезна при выборе.


Как уже написал, вы не просто в меньшинстве, а один на миллион, если не на 10 миллионов...
Не путайте марку сырья, и название бренда производящего это сырьё... Тот же торей, производит как сверх дорогие высококачественные материалы, так и бюджетные. Конечно хорошо если бюджетное удилище производиться на материалах уважаемой фирмы, но само упоминание этой фирмы, рабочие свойства удилища не повысит...

Ещё немного мозгового штурма относительно Lb. А не может он иметь привязку относительно колец, ведь размер кольца и толщина нитки, как и её либраж взаимосвязаны :) ну хотя бы если иметь в виду верхнюю границу. :biggrin:


Про это я написал ещё вчера. Совершенно точно знаю, что некоторые японские производители, дают рекомендацию именно по моно лескам, и объясняют малый заявленный либраж, именно тем что более крепкая (читай толстая) леска, будет плохо проходить в кольцах, а шнур по их мнению для тех условий под которые заточена удочка, не применим...

сопоставлял такие данные как тест по приманке, тест по нитке, строй и показатели мощьности/классификации - М, Н, UL, и т.д. и в совокупности по этим данным составлял для себя представление об удилке,


Безусловно, это наиболее верный путь. Все эти показатели, лишь примерные значения, дающие грамотному потребителю общие примерные сведения об удилище. При этом не редко встречаются такие примеры как с Megabass(ом) о котором я написал выше... Так же я бы добавил такой основополагающий параметр, как предназначение удилища. так ML-ка бассового назначения и ML-ка форелевая, при одинаковых прочих заявленных параметрах, будут ну оооооочень разными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...