Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

он чистый ФАСТОВЫЙ джиговик , и чуйка в нижней половине теста у него больше тактильная.

А в верхнем диапазоне она исчезает? :cool:
Стоит ли вообще рассматривать такие спиннинги..?
Совет - поднатужтесь и подкопите на американца и будет вам счастье на Неве.
А разгребать ........в попытке найти жемчужное зерно :thumbdown: Тем паче на всеобщий обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972 написал:
По длине спиннинга для берега, все таки оптимальным сегодня считаю 2,60-2,70.

Для Н? Интересная позиция. Ну удачи.
Про "тактильную" чуйку в нижней половине теста не прокомментирую - инструменты подбираю под условия, чтобы ловить в верхней половине теста. Видимо отстал от жиз...
.....


Я тоже люблю верхнюю половину теста. Присматриваю палочку до 60 :) Иногда намеренно занижаю весА, ловлю ближе к нижней границе теста. Для Невы такой номер не прокатит, а для Кронверки, например, зачастую срабатывает...В верхней половине теста- у Фокса- это с 20-22 грамм - там и в руку и в пятку и с отрыжкой,-как больше нравится :) У Стика - от 16 грамм всё то же самое. Я про Неидеальные условия и глубину от 2,5 м. Шнур - #0,8-1.0 катушка Dragon Fishmaker 3500.

AlexeySpb1972 написал:
не такой уж и маленький,информации никакой и не было.

Azura 4 тыр с небольшим.


Да, я видел. Амбишн имел в виду. про Азуру пока вообще неясно.может, после выставки отснимут сюжетец :) С другой стороны, где 4 т.р., там и шесть по нынешним временам. Тем более, если понравится очень ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже люблю верхнюю половину теста. Присматриваю палочку до 60 Иногда намеренно занижаю весА, ловлю ближе к нижней границе теста. Для Невы такой номер не прокатит, а для Кронверки, например, зачастую срабатывает...В верхней половине теста- у Фокса- это с 20-22 грамм - там и в руку и в пятку и с отрыжкой,-как больше нравится У Стика - от 16 грамм всё то же самое. Я про Неидеальные условия и глубину от 2,5 м. Шнур - #0,8-1.0 катушка Dragon Fishmaker 3500.


Для хэвиков в общем не новость по поводу отрыжки от 20 гр. Но для Невы конкретно эти спины явно не эталон. По поводу рабочих характеристик вряд ли есть какое-то глобальное отличие от конкурентов в среднем и средне-низком сегментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972 написал:
он чистый ФАСТОВЫЙ джиговик , и чуйка в нижней половине теста у него больше тактильная.
А в верхнем диапазоне она исчезает?
Стоит ли вообще рассматривать такие спиннинги..?
Совет - поднатужтесь и подкопите на американца и будет вам счастье на Неве.
А разгребать ........в попы...
.....


Как вариант, почему бы и нет. Рассматривать стОит. Понятно, что коли человек подсел на спиннинг"запятнашку"(согдасен, что в долларах цена смешная), навряд ли опустится ниже. Здесь меня напрягает два момента. Даже если человек купил не то, что ему нужно, навряд ли он признается, что оно не совсем то.И второй момент. К палке запятнашку нужна еще катушка, шнур, приманки. В бюджетном варианте всё это укладывается в десятку, в небюджетном - двадцатку вынь да положь (хотя в долларах всё равно смешно).
Если бы только рыбалкой жить, можно и поднатужиться, конечно. А так ещё кварплаты, содержание машины, жрачка, обучение детей, бесплатная медицина, аптеки... Тридцать лет тужусь уже.Так в поднатуженной позе и похоронят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хэвиков в общем не новость по поводу отрыжки от 20 гр. Но для Невы конкретно эти спины явно не эталон. По поводу рабочих характеристик вряд ли есть какое-то глобальное отличие от конкурентов в среднем и средне-низком сегментах.
.....


Не новость, естественно :) Когда выбирал спиннинг, конкурентов Форсажам в этой ценовой группе для себя не нашёл. имею в виду из тех, что удалось потрясти. Жалко, не доехал до JS, слышал про них очень много хорошего.
До сих пор мне Форсажи кажутся более подходящими и актуальными для Невы, чем остальные, которыми ловил до них. На выставке будет представлен в тесте до 60, для Невы, согласен, более подходящий. всё, что выше, имхо, - кастинг, которым не ловлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, почему бы и нет. Рассматривать стОит. Понятно, что коли человек подсел на спиннинг"запятнашку"(согдасен, что в долларах цена смешная), навряд ли опустится ниже. Здесь меня напрягает два момента. Даже если человек купил не то, что ему нужно, навряд ли он признается, что оно не совсем то.И второй момент. К палке запятнашку нужна еще катушка, шнур, приманки. В бюджетном варианте всё это укладывается в десятку, в небюджетном - двадцатку вынь да положь (хотя в долларах всё равно смешно).


Тут это даже не причем. Из характеристик для Невы - 3м и больше, прочность достаточная (почему Бокоплав про американцев и пишет), строй под судачка а-ля magnum taper (т.к. ветер разгоняется и с набережной из шнура петля будет большая - чуйки в руку часто не будет). И не обязательно от 15, хотя в идеале действительно лучше американец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нкурентов Форсажам в этой ценовой группе для себя не нашёл. имею в виду из тех, что удалось потрясти.


А что конкретно удалось потрясти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972 Ну как бы не всегда "запятнашка" отвечает требованиям.
Сейчас так много того ,что " стоит -то оно стоит, но кто ж его покупает? Совсем никудышное сено"с :) Что уровневый баланс с катушкой необходим -согласен, а вот в бюджете я половил немалым ассортиментом и скажу так -Chaserом я впечатлён, несмотря на мой "небюджетный" арсенал. в джиге хорош Харриер, но там длин не так много.
Если уж совсем туго с деньгами-поищите Fair
Но ежели честно - при ЛЮБОМ доходе можно себе позволить тот же Сен-Крой , тем более спиннинг покупается не на один год. Поверьте джигиту с прошловековым стажем :)
Которого тоже похоронят не на Ваганьковском :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972 написал:
нкурентов Форсажам в этой ценовой группе для себя не нашёл. имею в виду из тех, что удалось потрясти.

А что конкретно удалось потрясти?


Выбирал береговой спиннинг до 5 т.р. ростом от 2,5. Перетряс полторы дюжины всего, может больше.
Из того, что помню хорошо: Норстрим Флагман и Фаворит-2 не легли, первый показался ещё и сопливым, Максимус несколько моделей до 5 - все "сопливые" Стингер - была одна интересная модель, название забыл. Блэк Хол одну модель нашёл до 5 тысяч - тяжёлая показалась. Сальмо, ещё что-то. В общем, всё, что можно было найти в Калининском-Выборгском районе в августе прошлого года. Всё, что поприличнее более менее было от 7 и выше. Да, GADы понравились, но цена была под 8 в рыболовном центре...

AlexeySpb1972 Ну как бы не всегда "запятнашка" отвечает требованиям.
Сейчас так много того ,что " стоит -то оно стоит, но кто ж его покупает? Совсем никудышное сено"с Что уровневый баланс с катушкой необходим -согласен, а вот в бюджете я половил немалым ассортиментом и скажу так -Chaserом я впечатл...
.....


Будем стараться, Вячеслав!
А Gad Booch в арсенале имею три года как. Вот и в этом сезоне возьму его с собой на Ловать. Я им ловлю на всё, кроме УЛ.
Вообще, я не очень придерживаюсь чётких рекомендаций по специализации спиннинга, считаю информацию избыточной для меня. Также, как И Вы ловлю рыбку с детства, возможно, менее успешно и не так часто, но после бамбуковых и аллюминиевых удилищ вопрос чувствительности стоит, конечно, но не так остро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при ЛЮБОМ доходе можно себе позволить тот же Сен-Крой , тем более спиннинг покупается не на один год.


А кто сказал, что сегодняшний крой, это тот же Крой, что был хотя бы, ну ... лет десять назад? :cool:
Я не верю. Точно буду ждать отзывы фанатов этой марки, которые могут сравнить свои старые с новыми, без предвзятостей и ангажированности. Уверен, что это сааааавсем другие палки.
А вот, как раз на новые модели не популярных ранее фирм, точно стоит обратить внимание, ибо входя на конкурентный рынок в своём ценовом сегменте они покуда делают именно отличные вещи за цену, скорей всего значительно ниже, чем могут стоить.
п/с Или как раз наоборот, бюджетные палки наиболее продвинутых контор, могут оказаться вне конкуренции по всем показателям.

Вот мужик, которого выложил в кино АБЮ , говорил от души. :) И как раз намякивал именно на этот аспект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут это даже не причем. Из характеристик для Невы - 3м и больше, прочность достаточная (почему Бокоплав про американцев и пишет), строй под судачка а-ля magnum taper (т.к. ветер разгоняется и с набережной из шнура петля будет большая - чуйки в руку часто не будет). И не обязательно от 15, хотя в идеале действительно лучше американец


magnum taper - это Ламигласс? А поподробнее про его строй, если не затруднит.
Про прочность: и у Стика и у Фокса её с избытком. Я уж о своём, извините
Для того, чтобы ветер пробить, ставлю шнур #0.8 Санлайн. швыряю 45 гр - полёт нормальный. А строй и у Фокса и у Стика позволяют это сделать без проблем. Особенно Фокс в этом плане хорош - всё летит туда, куда задумывалось при любом ветре. Если речь о дальности заброса, на более толстом шнуре, да, теряешь, но что же делать..
Для меня 2,92 Фоксовских при его жёсткости - некий предел. Понятно, что более регулярные фидеры-болонки у меня и пятиметровые имеются. К тому же, не вижу критической разницы в дальности заброса палкой 2,5 и в 2,90. Если 2.,50 и 3,30 эта разница есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирал береговой спиннинг до 5 т.р. ростом от 2,5. Перетряс полторы дюжины всего, может больше.
Из того, что помню хорошо: Норстрим Флагман и Фаворит-2 не легли, первый показался ещё и сопливым, Максимус несколько моделей до 5 - все "сопливые" Стингер - была одна интересная модель, название забыл. Блэк Хол одну модель нашёл до 5 тысяч - тяжёлая показалась. Сальмо, ещё что-то. В общем, всё, что можно было найти в Калининском-Выборгском районе в августе прошлого года. Всё, что поприличнее более менее было от 7 и выше. Да, GADы понравились, но цена была под 8 в рыболовном центре...


В этом бюджете под джиг правда муки выбора, до 10 тыр уже гораздо веселее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

magnum taper - это Ламигласс? А поподробнее про его строй, если не затруднит.


Очень живой кончик, "пробивательная" остальная часть, при этом сам Ламик по материалу достаточно глухой. Кидает в космос. Можно и ЛЕСовский строй, но для такого прута ветер сильно вреден, заброс хуже Ламика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом бюджете под джиг правда муки выбора, до 10 тыр уже гораздо веселее.
.....


В том то и дело. От 8 и до десяти границы шире намного. Но, совсем не означает, что намного лучше. Отбросить, хотя бы модели, в которых графита в стенке не доложили...
Вторая проблема в том, что на Питерском рынке представлен очень небольшой ассортимент. У Норстрима, например - четыре спиннинга, у Блэк Хола- два-три и т.д.
Расскажите, пожалуиста, про строй magnum taper.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySpb1972 написал:
magnum taper - это Ламигласс? А поподробнее про его строй, если не затруднит.

Очень живой кончик, "пробивательная" остальная часть, при этом сам Ламик по материалу достаточно глухой. Кидает в космос. Можно и ЛЕСовский строй, но для такого прута ветер сильно вреден, заброс хуж...
.....


Ну вот видите! Сколько людей, столько и мнений. А мне прутом пожёстче в ветер кидать комфортнее. Не скажу что дальше, но точнее, однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне прутом пожёстче в ветер кидать комфортнее. Не скажу что дальше, но точнее, однозначно


Ну вот видите! Сколько людей, столько и мнений. А мне прутом пожёстче в ветер кидать комфортнее. Не скажу что дальше, но точнее, однозначно!


Ламик как раз достаточно жесткий прут (толстый комель). Попробуйте если будет возможность X10MTS, думаю что мнение про удобство заброса изменится.
А вообще я даже не про кидать, я про отслеживать на выбросе. В хороший ветер Ламик позволяет это делать не только по провису лески.
Разные варианты анимации также легче делать более длинным спином (объективно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Очень живой кончик, "пробивательная" остальная часть, при этом сам Ламик по материалу достаточно глухой. Кидает в космос.

В своё время, попал в руки неокрепшего мыслями рыбака Ламик S/P 10MXS. Половил им всё вроде отлично, но постоянные слухи о "существовании космического стука" не двали покоя. Продал рыбак Ламик, стал искать космос, но так и не нашёл, может конечно не там искал, но не в этом суть. За время поиска, мысли у рыбака сформировались и встали на место. Пошёл этот рыбак и купил себе опять Ламик, т.к. у него много других приемуществ перед космической чуйкой, которая переодически делает рыбака слепым, что недопустимо в джиге. Да нет в нём той космической чуйки, но где можно, там стукнет, а где нет, то покажет. В пользовании Ламик S/P 10MXS, скажу сразу, я не ловлю с парапетов. У друга 10МТS, палки чем то схожи, у МТS комель здоровее, но швыряют и сигнализируют по моему одинаково, хотя у MXS кончик пожёстче, но не менее информативный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время, попал в руки неокрепшего мыслями рыбака Ламик S/P 10MXS. Половил им всё вроде отлично, но постоянные слухи о "существовании космического стука" не двали покоя. Продал рыбак Ламик, стал искать космос, но так и не нашёл, может конечно не там искал, но не в этом суть. За время поиска, мысли у рыбака сформировались и встали на место. Пошёл этот рыбак и купил себе опять Ламик, т.к. у него много других приемуществ перед космической чуйкой, которая переодически делает рыбака слепым, что недопустимо в джиге. Да нет в нём той космической чуйки, но где наможно, там стукнет, а где нет, то покажет. В пользовании Ламик S/P 10MXS, скажу сразу, я не ловлю с парапетов. У друга 10МТS, палки чем то схожи, у МТS комель здоровее, но швыряют и сигнализируют по моему одинаково, хотя у MXS кончик пожёстче.


:rotten: :cool: Угу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF Это я свою историю с Ламиком описАл


Да у меня та же история с джигом была. В ветер все фанаты "чуйки в руку" идут далеко лесом :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Да у меня та же история с джигом была. В ветер все фанаты "чуйки в руку" идут далеко лесом

Во-во, помню выкидывал свою Тиро в сорону и смотрел как друг МТС-кой ловит, в то время как я бамбук курил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, помню выкидывал свою Тиро в сорону и смотрел как друг МТС-кой ловит, в то время как я бамбук курил.


Интересно. Тиру я сам не пытал, хотя по отзывам кончик у нее достаточно мягкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Интересно. Тиру я сам не пытал, хотя по отзывам кончик у нее достаточно мягкий.

Строй у неё другой и она сама мягкая (не лапша конечно, на потрях, строже ламика) а не кончик :) Мне такими твичить нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строй у неё другой и она сама мягкая (не лапша конечно) а не кончик. Мне такими твичить нравится.


Понятно. :) Я в устье Волхова или Свири так же выкидывал хваленый LES. Не видно нифига в обычную для тех мест погоду. :biggrin: LES хороший спин, но не для таких условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

LES хороший спин, но не для таких условий

У меня самый длинный ЛЕС был 7-ка до 17, в твиче изумительная палка, решил сравнить её в джиге с Доджером 752 МЛ до 18, ЛЕС проиграл по всем параметрам, после чего был продан, но взял 66-й до 7 гр. мелковобы дёргать просто отлично. Ой чую сейчас тапки полетят, но это правда. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самый длинный ЛЕС был 7-ка до 17, в твиче изумительная палка, решил сравнить её в джиге с Доджером 752 МЛ до 18, ЛЕС проиграл по всем параметрам, после чего был продан. Ой чую сейчас тапки полетят, но это правда.


Ну в палке не только чуйка важна, а и то как она на рыбе работает. И чем опыт больше, тем этот фактор важнее становится кроме всяких чуек. И здесь за ЛЕС я очень плюсану. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Ну в палке не только чуйка важна, а и то как она на рыбе работает. И чем опыт больше, тем этот фактор важнее становится кроме всяких чуек. И здесь за ЛЕС я очень плюсану

Так потому и взял 66-й, точнее Георгий собрал с нуля т.к. в серийном кое-что не устраивало из фурнитуры. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так потому и взял 66-й, точнее Георгий собрал с нуля т.к. в серийном кое-что не устраивало из фурнитуры.


Кое-что это слабо сказано. Практически все америкосы такие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF

Кое-что это слабо сказано. Практически все америкосы такие

:biggrin: Второй Ламик, мне Георгий тоже до ума доводил :biggrin: , причём очень кардинально с ним обошёлся, но пошло на пользу. Палочка чутка преобразилась в работе, даже на потрях, видны изменения не вооружённым глазом. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хороший ветер Ламик позволяет это делать не только по провису лески.


"удочка за сто долларов" JS Nixx Booster 8 до 42 в хороший ветер с 20 граммов показывает концом. Я про Пироговку. :) А ветер там что надо когда он есть - боковой.))) В штиль да на стояке - с десяти-12. И выносливость модели проверена на кольской рыбе, а не на снулой невской.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"удочка за сто долларов" JS Nixx Booster 8 до 42 в хороший ветер с 20 граммов показывает концом. Я про Пироговку. А ветер там что надо когда он есть - боковой.))) В штиль да на стояке - с десяти-12. И выносливость модели проверена на кольской рыбе, а не на снулой невской.)))


Очень рад за этот бренд. Сам лично не встречал хэвик не ярко выраженного концевого строя, который самые низы по концу показывает на выбросе, даже в идеальных условиях. Видимо есть куда расти, или зрение уже не то. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DEF
Да ладно - вон простафферы фирмы Х писали что у них полутораунцовки за 5000 в руку 10 граммов стучат на выбросе.)))
Да - за 100 уе все-таки низы - присматирваться надо. За 250-300 - уже все явно четче. Иншор 8 до 42. Вроде Биксод такой - еще четче.
А ламик сертифай я года 4 назад в руки взял после того к чему уже привык. Сырой, тяжелый... Даже концевик такой из-за этого в отыгрыше сильно теряет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ламик сертифай я года 4 назад в руки взял после того к чему уже привык. Сырой, тяжелый... Даже концевик такой из-за этого в отыгрыше сильно теряет...

Им ловить надо а не трясти. Ламик в магазине и Ламик снаряжённый на воде, две разные удилки :cool:

Да ладно - вон простафферы фирмы Х писали что у них полутораунцовки за 5000 в руку 10 граммов стучат на выбросе.)))

Интересно где они у них стучат. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АН-74
А какие, к примеру, доводы в пользу ламика кроме его крепости, можно привести? Палка явно с заниженными тестами.
Мечта хынчиста? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

йетимолог

А какие, к примеру, доводы в пользу ламика кроме его крепости, можно привести?

Для меня, в первую очередь, почти 100% информативность, почти в любых условиях и на любом дне, контроль за приманкой, отработка на вываживании - рыбу не сливает, дальнобойность.

Палка явно с заниженными тестами.

Скорее с запасом прочности.

Мечта хынчиста?

А это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...