Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

Не гони, тебе уже везде враги мерещатся. А за SSOCHI твой отчет не видел, извини, надо было в ветке отчетов оставить.

Я меня внук ей первую рыбу поймал (форель на Крестовском) уже полтора года назад..Фото я выкладывал..Ты видимо ...
зы А как его звали...?А как его звали?...Склеро-о-оз"с Трое в лодке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полтора года назад..Фото я выкладывал.


Говорю же, не заметил. Да и не знал тогда, что в их линейке тревел йест ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединения шпиготные , приличные, не стучат, и вообще, за эти деньги (считай по цене плавок speedo) ооочень приличный тревел, выбирая тряс шиману и еще кого-то, в ценах порядка 5-6 рублей, они или на том же уровне или шлак совсем были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а так приличные тревелы приемлемой длины в сложенном виде стоят конечно невменяемых денег. От 12 до кризиса были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соединения шпиготные , приличные, не стучат, и вообще, за эти деньги (считай по цене плавок speedo) ооочень приличный тревел


:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новинки!

Megabass "Bullet Launcher"
Подсерия, основное предназначение которой - береговой джиг. И этим все сказано.
BBLS832MLXF 8'3" 4,0-18,0 g 6-15 Lb строй X-Fast
BBLS852MXF 8'5" 5,0-24,0 g 8-17 Lb строй X-Fast
BBLS862MMHXF 8'6" 10,5-32, g 10-20 Lb строй X-Fast
BBLS892MHXF 8'9'', 12.0-36.0 g, 12-22Lb, Xfast
=============================================

Так же Новая серия спиннингов! Все спиннинги в серии - 7'11'' (241см)

Pontoon21 SevenEleven 5.0-18.0 гр., 5-12 Lb., F.
Pontoon21 SevenEleven, 5.0-18.0 гр., 5-12 Lb., XF.
Pontoon21 SevenEleven, 8.0-24.0 гр., 6-15 Lb., F.
Pontoon21 SevenEleven, 8.0-24.0 гр., 6-15 Lb., XF.
Pontoon21 SevenEleven, 9.0-28.5 гр., 7-17 Lb., F.
Pontoon21 SevenEleven, 9.0-28.5 гр., 7-17 Lb., XF.

Новая серия GranTurismo! Трех и четырех частные модели. Серия будет расширяться.
В комплекте тубус и чехол к спиннингу!

Pontoon21 GranTurismo, 213 см., 3.5-14.0 гр.,5-12 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 213 см., 5.0-18.0 гр.,6-15 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см., 7.0-24.0 гр.,5-12 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,3.5-14.0 гр.,5-12 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,5.0-18.0 гр.,6-15 Lb., F , 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,10.0-32.0 гр.,10-20 Lb.,F , 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,3.5-14.0 гр., 5-12 Lb., F, 4частник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, мне нужна ваша помощь!

Простафф - это человек, который ловит рыбу сначала для вас, а потом уже для себя!
Через пару месяцев стартует сезон отпусков.

Какой из нижеперечисленных тревелов серии GranTurismo интересует вас больше всего ?

Pontoon21 GranTurismo, 213 см., 3.5-14.0 гр.,5-12 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 213 см., 5.0-18.0 гр.,6-15 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,3.5-14.0 гр.,5-12 Lb., F, 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,5.0-18.0 гр.,6-15 Lb., F , 3частник
Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,3.5-14.0 гр., 5-12 Lb., F, 4частник


Чтобы вы хотели знать об этой модели? Что сфотографировать? На чем заострить внимание?
Как должен выглядеть отчет об этой модели, чтобы прочитав его, наш товарищ из глухой таежной деревеньки собираясь на юга, понял спиннинг без потряха???
Ваши предложения по модели, структуре отчета и его элементах присылайте на мыло bestprostaff (собака)mail.ru или в личку.

101350_5ntkuk.jpg.bf98f5525011554cdd3e208f114b22c2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может дорогу не в том месте перешел?


Мне, как и любому человеку, не нравится, когда вот так и за спиной... :( Я понимаю, что хочется поржать... А кому не хочется... :biggrin:

йетимолог Ладно, выдам тайну о чем спич. Предложил ему дать коротко методику создания кривой спиннинга.
Я же купил Риоби Кригер 3-12, в воде не был. Нагружу по его методе и пусть скажет свой прогноз. А после лета посмотрим совпадение прогноза и практики. :)



А по существу...
Могу сказать следующее...
Я в начале ставил себе задачу "Как выбрать спин для твича Big Minnow без провала". А потом она переросла в задачу "Как правильно выбрать спин для твича Big Minnow".
Я предложил для этого использовать диаграммы нагружения. Но из диаграмм нагружения, как таковых, мало что можно сказать о спиннинге. А вот сравнение этих диаграмм с диаграммами других, довольно известных спиннингов уже можно получить сравнительную информацию из этих диаграмм.

А теперь конкретно...
На рис. (см. ниже) изображены диаграммы нагружения спиннинга St. Croix Avid AVS66MHF2 (тест 10,5-21г) (этот спин я хорошо знаю) и спиннинга G. Loomis 783C GLX (тест -21г) (этот у американцев принят за эталон спина для твича Big Mnnow).

Сравнивая диаграммы нагружения остальных спиннингов в этом тестовом диапазоне с выше указанными можно судить о том, как будет вести себя спиннинг при твичевых нагрузках (0-300г нагрузка на фрикцион), так и при забросовых нагрузках (450-500г на фрикцион).

АБЮ, поскольку у Вашего спиннинга тест до 12г, то увы нельзя сравнить не сравнимое... Можно с достаточной степенью уверенности сказать, что твичить Big Minnow вряд ли получится... :(

А вот на рис. 2. изображена диаграмма нагружения спиннинга Favorite Absolute ABS732M (тест -28г). Для реперной точки 225-230г (это нагрузка на фрикцион от Рудры для моей манеры твичинга) прогиб кончика удилища 47 см, но угол поворота тюльпана около 45-50 град, ну уж по крайней мере не больше 60град. Спиннинг шикарно твичит Big Minnow с ярко выраженной собственной игрой (Орбит 110)...

А вот спин Favorite NEO Breeze BRS 762 MH (10-45гр) Прогиб при той же нагрузке 48 см, но он Рудру и Mag Squad 128 не продергивает, т.е. валится, потому как угол поворота тюльпана около или больше 60 град...


P.S. Посмотрите на рис. 1. Там из начала координат проведена пунктирная прямая линия, она совпадает с диаграммой нагружения спиннинга G. Loomis 783C GLX (тест -21г) в твичевом диапазоне нагрузок (0-300г). Такое поведение бланка спиннинга совпадает с тем, что наблюдается у балок постоянной жесткости... Недавно кто-то над этим смеялся...

А вот это именно то, что смог сделать G. Loomis, вернее его специалисты... Но вот если посмотреть кривые нагружения спиннингов EDGE, то там уже такого нет... G. Loomis'у на спиннинге G. Loomis 783C GLX (тест -21г) удалось достигнуть предельной жесткости!!! :thumbup:

Вроде все... :)



101352_aaort3.jpg.5623d11a8354368112695d8745884976.jpg

101353_qzrjjl.jpg.b02a2cdd4eda279ae6820d7eda1e6575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут углядел некую табличку, родом из народа, проста и незамысловата.
Свои спины не проверял, руки не доходили, но если интересно

101355_h2ut5y.jpg.5796ce94b3528c122375f668873eb577.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind Спасибо, эти веса меня не волнуют, я уже на воде пробовал.

Ded_Berdan Действительно, как-то незамысловато.

вадик Какие могут быть ощущения от короткого выхода на воду, сезон начнется, будут ощущения нормальные. Пока удовлетворение от сэкономленных денег, бралось под окуня, твич мелких минноу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут углядел некую табличку, родом из народа, проста и незамысловата.Свои спины не проверял, руки не доходили, но если интересно


По моим соображениям при тесте до 3/4 oz прогиб 40см это слишком жесткий спиннинг(типа St. Croix Avid AVS66MH2). Елочку он будtт рисовать хорошо, но для воблеров с ярко выраженной собственной игрой, по моему, мало пригоден...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smind Спасибо, эти веса меня не волнуют, я уже на воде пробовал.


А почему? А может сравнив, Вы захотите все-таки G. Loomis'a... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, как-то незамысловато.


Смысл понятен: выбираем горизонтальную плоскость, далее подвешиваем груз определённого номинала и смотрим на наши возможности по перегрузу и т.д.
Есть видяшка кто не видел (отредактирую когда найду)
Отредактировал Видео


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для воблеров с ярко выраженной собственной игрой, по моему, мало пригодны...


А для воблеров с собственной игрой необходим индивидуальный подход по массе причин. На сколько я понимаю, злые палки им в любом случае не вариант. Некогда считалось, что мононити могут несколько сгладить агрессию рывка ... Сегодня, это вряд ли актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие могут быть ощущения


Хотя бы " потряховые"

бралось под окуня, твич мелких минноу.


Тоже озадачен поиском под эти цели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для воблеров с собственной игрой необходим индивидуальный подход по массе причин. На сколько я понимаю, злые палки им в любом случае не вариант.


Вот именно, и я о том же... Вот поэтому я и купил Favorite Absolute, ну просто для пробы... И уже попробовав. Там орбит 110 играет так, что с трудом удается спин в руках держать... :) Хотя на потрях ЛАПША-ЛАПШОЙ...Но угол поворота тюльпана (при нагрузке 230г) держит не более 50град!!!
На Avid66MHF2 такого точно не наблюдается... AVID - это дирижерская палочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вадик Сейчас появился вполне интересный бренд "Nautilus".
Рекомендую ознакомиться.
В принципе, он в нише Максимусов , Фаворитов и Косадак, но интересен диапазон развесовок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл понятен: выбираем горизонтальную плоскость, далее подвешиваем груз определённого номинала и смотрим на наши возможности по перегрузу и т.д.
Есть видяшка кто не видел (отредактирую когда найду)


Этим занимается Ваш Земляк -Василий Стебельков (в инете KLUBOK)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это Fast или не Fast


Неа, это тоже интересно, но было другое, именно с применением таблицы.. всё ещё в поиске

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, это тоже интересно, но было другое, именно с применением таблицы.. всё ещё в поиске


Но вот это уже точно оно: http://www.youtube.com/watch?v=LGJQaGmRSJU...
Но Василий предпочитает более жесткие спинниги... У меня иначе, у меня их два: AVID AVS66MHF2(жесткий- FAST) и Favorite Absolute ABS732M(более мягкий-не FAST)... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, это именно то, почему то верю ему, не знаю почему.


Да просто у него со значительным запасом...
Обратите внимание, у него поворот тюльпана не превышает 30 град... У меня для нормальной работы (без провалов) спиннинга должен быть менее 45-50град...
P.S. Тут каждому свое...
P.P.S. Именно его эксперименты и меня сподвигли... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От 12 до кризиса были.


Ну да, талон какой-то потряс тыщ за 10 в 6+ - полное атас... Тяжелый, регуляр. Давно это было... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, какая интрига? Никто никого не шельмует,


Потреси. Если растрясается нехотя и половина - то твичер держишь. Если также растрясается, но легше - то под железо, особенно под колебло. Если конец туда-сюда ходит - у тебя концевик под визуал джига.
Оно конечно неленивые могут нагрузить и кривую измерить.... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санек
Вот не сочти за придирку, но мне, если бы я снова собирался на море где уже был, ни одна модель не подошла бы. Тест до 18-ти маловат для стиков, которыми я бы планировал ловить, а длина 228 мала для дальних забросов.Хотелось бы 240-270 см. И в 4-хчастном исполнении.

Pontoon21 GranTurismo, 228 см.,3.5-14.0 гр., 5-12 Lb., F, 4частник


Этот бы взял для джига и отводного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже озадачен поиском под эти цели


Талон ТХ 7 до 9 граммов, здесь болтался на вторичке задешево. Свой продавать передумал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растрясается нехотя и половина - то твичер держишь.


Да Роман, именно так и есть, а вот Daiwa SC New Stage та более регулярного строя.
Оба от 3 грамм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно конечно неленивые могут нагрузить и кривую измерить.... :cool:


Рома, если потрясти Favorite Absolute ABS732M, то никогда и в голову не прийдет взять его для твича Big Minnow... Можешь проверить.

Но если подвесить всего-то 230г, и посмотрев на угол поворота тюльпана, а он там меньше 50град. Говоришь себе: ВПОЛНЕ ПОДХОДИТ для воблеров с ярко выраженной собственной игрой...

А если еще и 500г подвесить, и сравнить с диаграммами спиннингов St. Croix Avid AVS66MHF2 (тест 10,5-21г) и G. Loomis 783C GLX (тест -21г), то можно уже ориентировочно говорить о посылистости...

Неплохо бы еще и геометрию вершинки знать...
Хорошо кидают (прицельно), если вершинка по форме напоминает профиль теле вышки ... :thumbup: :) Такое я видел в Favorite Breeze (без NEO) и Sportex STYX 1881 (см. рис. ниже)...

101363_4efqss.jpg.7852383e61f3366360334c693f4001b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я под Аэрофлот эту косу покупал, а когда летали трансаэро на маленьком самолете, палочку 180 без тубуса пустили в салон и даже не заставили убирать.
Для smind: в корне не согласен по абсолюту, я его брал как палку в машину "в хвост и гриву" пользовать - он не стандартного покрою в принципе. Не смотря на цену В 2000 р позапрошлым летом, он сложного строя - на потрях мощный регуляр( как раз для твича 110-130 минноу) в статике же екстрафастовый джиговик. Применял его и на Канарах на джиге 28-32 грамма + приманка 3-3'5 дюйма и зимой твичил на ЛАЭС вобы от 70 до 130. И везде он справлялся прилично. И стучал в руку и дергал без провалов. Сломал я его багажником в 25 см от тюльпана, но вклеив стеклянную пикерную вершину на 3 унции,кажется, и продолжаю ловить, теперь правда только джигом и без перевеса , т.к. Кончик более не тянет твича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он сложного строя - на потрях мощный регуляр( как раз для твича 110-130 минноу) в статике же екстрафастовый джиговик.


Во-во, а то вместо мощного регуляра - придумают какой-то "быстрый параболик"...
Фигли мерить - трести надо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, а то вместо мощного регуляра - придумают какой-то "быстрый параболик"...


Второй даже на слух легШе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...