Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

ы перепутал что-то TYS902MMH-J от 8 до 30 грамм,а вот TYS902MH-J от 10 до 42 грамм(видимо так они пошли в серию)

Даже если я (а не на сайте ) перепутал-длина все одно не вписывается в запрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 5 по 11 октября удалось протестировать вот эту модель удилища от компании PONTOON 21 TAYA TYS902MMH-J с тестом 10,5-42.Ловля проходила на глубинах от 8 до 17 метров,используемые веса от 18 до 34 грамм,плетенка SUNLINE SUPER BRAID 5 размер 1,предполагалось половить судака.
Итак обо всем по порядку....В нижней границе теста удилище ведет себя довольно предсказуемо нижней тест в 10 грамм,но на мой взгляд несколько занижен,реально ощущал касание дна грузом в 14 грамм на глубине в 8 метров(показания эхолота).По верхней границе тут все объективно и сюрпризов не произошло реально 42-45 грамм. (Такой вес получался из расчета свинец+ приманка).
Теперь,что касается заброса то тут были сюрпризы....От нижней границы до 20 грамм не очень комфортно кидать,удилище не может "зарядиться"и приходиться вкладываться в заброс,а вот от 24 и больше тут все просто шикарно, спокойным, не силовым забросом приманка улетает в районе 50-60 метров (судя по маркировке шнура). Тактильная чувствительность на высоте,уверенно с 14 грамм в руку,а по живому концу с 10 грамм (пришлось половит щуку в заливе на 10 грамм+ поролон). Когда берешь в руки TAYA, то нет ощущения запаса мощности , но это ошибочно удалось это проверить на рыбе судак в районе 3 кило , поднятый с глубины 13-15 метров без всяких вопросов, под лодкой хотел устроить бучи, и тут приятная неожиданность TAYA просто не дала судаку шанса, спеленала его как младенца!
Накоротке у рыбы нет шанса,удилище прекрасно гасит все рывки рыбы + мощная средняя часть (хребтина) делает вас хозяином положения. Когда ловили щуку в заливах,протоках на мягком дне TAYA снова преподнесла сюрприз отлично все видно по концу, отрыжка великолепна. Любое касание дна, коряги, изменение рельефа мы можем наблюдать по живой вершинки удилища. Но на мой взгляд у нее есть один минус, слишком легкая рукоятка, я отловил ей около 6 часов и честно признаться кисть просто ныла от боли. Все же при длине удилища 2,74 рукоятка должна быть потяжелее, что был баланс и удилище " не клевало " носом.
В общем удилище можно рассматривать для ловли на джиг,с хорошими глубинами,течением и наличием крупной рыбы.Всем хороших рыбалок, ведь осень пора трофеев!!!

93729_0matkc.jpg.ee5f6d68678c185425b70fd9ae5307f0.jpg

93731_q8k6lw.jpg.37554d94b5da2f93df59b636a0aee0e9.jpg

93732_88ck5o.jpg.f976793b6ed9f33982dd256e85e853e6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Волхове тоже судак присутствует, но с берега мелкий, 11 шт 8 обратно, все на Fantom Jig Special 9.0 274 cm. 5-20 g. Кидает метров на 50 18 грамовик, глубина метров 12 самая большая. Чуйка только грамм с 10 и в руку и по концу.
PS
Забыл добавить, перегружал до 28 пару раз, чувствуется что больше не стоит.

93795_lrqah0.jpg.ceeea33373c6ddd8852b3c22038f7633.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сможет ответить St. Croix Legend Elite LES86HF2 и St.Croix Legend Elite LES86HXF2 в чем разница?Подозреваю,что в строе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто сможет ответить St. Croix Legend Elite LES86HF2 и St.Croix Legend Elite LES86HXF2 в чем разница?Подозреваю,что в строе..

Нет....в конструкции..Комель почти одинаков...Но HF 2 унции не тянет HXF- вполне..Кстати девятка HXF есть у меня-могу дать попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару недель назад спрашивал совета по выбору спиннинга, внимательно рассмотрел советы,огромное спасибо всем, но купил вот такой:
http://gallery.fisher.spb.ru/g...Id=1938206
давно хотел этой фирмы, попробовать спиннинг, да и японец предложил цену от которой я не смог отказаться. нужны советы по до оснащению, для джига. Какую лучше катуху подобрать? для баланса. Есть лежащие без дела заубер 4000 и эксия 3000 от руёби. Может кто более подходящее посоветует? и самое главное по шнуру.
планирую #0,8 или #1 по япони. ответы буду смотреть в профильных ветках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть лежащие без дела заубер 4000 и эксия 3000 от руёби. Может кто более подходящее посоветует?


Катушки поработают,НО посмотрите вот эту модель от DAIWA Freams 3000 или DAIWA Legalis 3000 из Simano,что-то с Японии твин или биомастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и самое главное по шнуру.
планирую #0,8 или #1 по япони.


1 на удочку до 40 граммов - ну да, но если нормальная и тонкая - то 1.5.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планирую #0,8 или #1 по япони.


забыл написать "от"...
#0,8 от varivas у меня на LES до 21г ненарадуюсь рвется на узле еще и метра не выкинул!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-у-у-у!! А у вас тут сурьезно!!! :thumbup:
А я тут.."плюшками балуюсь" :)
Вывез на выгул насколько Мегабассиков..
А то тут "только что с Ладоги"-суперафтальбусов предъявляют :) Решил посмотреть реальную картину..ну заодно и проверить ку есть ку :)

Булл Баррелы
BBBS712MLMT 7'1"/215 4,0-16,0
BBBS742MMT 7'4"/223 7,0-21,0
BBBS772MHMT 7'7"/230 12,0-34,0

Манипуляторы
BMS702MF 7'/213 5,0-18,0
BMS702MHF 7'/213 10,5-32,0
BMS702MMHF 7'/213 7,0-24,0

Ладога встретила приветливо ,хоть холодно..
Для начала честно часа 4 отджиговал всеми моделями Булл Баррелов.
Ну нового ничего не скажу..- пружина заброса-по всему диапазону..Чуйка мягкая-но слышимая..Самое приятное-отработка конца на мягком дне..Рельеф фантастический..Красоты неописуемые...воздух хоть ножом режь :thumbup:
Но рыбы по периметру -не было..Вернее под эхолотом проскакивали какие-то (скорее всего) запретные рыбы..Но на все виды джига-не реагировали..
Поэтому второй день решил посвятить твитчевым Манипуляторам


94019_dzussg.jpg.dd54f87a9e96e3766ceccf399f2a58e7.jpg

94020_fnukre.jpg.e02937d72c5811be188539fff5bb9545.jpg

94021_pbrtdl.jpg.1341bd160f3e52d6aa683b601c11f6f1.jpg

94022_tp5a45.jpg.466840d389503d1457580fa43104f0f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как искать щуку-вроде бы понятно-но давление (шло вверх) загнало её в тросту и вытащить её оттуда было непростой задачей..Только филигранный твитч (не далее метра от тросты) позволял спровоцировать выход (причем один) -далее или смена приманки или ....иди дальше..Причем щука в таком ,капризном, состоянии-реально чутко реагировала на правильность проводки..То есть-чуть неправильно (или слишком жестко или -машинка на резинке)-молчок..Вот тут я снова уверился в том что такой ловли (по крайней мере у нас на севере) как твитч-не существует...Реально-выходишь на место где глубина у тросты -метр ..Ну вытаскиватель Вижн 110-Естественно Манипулятор до 16-четко одно-два- коротких движения-вылетает-хватает..Только подходишь под три метра у тросты-Там уже ..ну скажем ИТО ШИННЕН..хрен там до 16 -не продернешь..Берешь до 24-порядок...
Но если снова выходишь на метровые глубины -24граммовый Манипулятор слишком жестко твитчит 110й и никакой реакции-это я естественно о сложных условиях ловли с капризами и трудностями...А когда щоколадно-дергай все чемнипопадя-может и попадешь в резонанс :) интереса..
Короче местные (а обычных рыболовов просто не встречали)-таская дорожку вдоль тросты-очень удивлялись...когда мы выводили очередную щуку..А поймайли...немало..
Правда погода испортила рандеву-накрыл какой-то буран (не иначе нашаманенный :) )пришлось ехать домой..Но в принципе-то что хотелось -проверил ..
Кроме ,наверно Манипулятора до 32х ..Нечем было...Это такой цж ..полуджерковый девайс..Но и ему время придет..

94023_j2m819.jpg.e731cb7b6188fb4ce074ed607f56a560.jpg

94024_df8871.jpg.a8436d8135ba2890f20986d40d57691e.jpg

94025_pmoj6g.jpg.b67da96fc1fb94d808ab9e6e377bd4c5.jpg

94026_xwrpq5.jpg.8841e79dfabed99d716a873f84e37345.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24граммовый Манипулятор слишком жестко твитчит 110й


Вот из этой фразы я понял, что при смене приманки, рука дергает в привычном темпе, а он не подходит. И ты берешь спиннинг мягче, а не делаешь рывок плавней. Да, тяжело ломать привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Скажем так-чтобы ПРАВИЛЬНО разогнать искомый воблер на определенном расстоянии-требуется рывок определенной силы С определенным коэффициентом упругости (отдачи)..Впрочем можно все дергать адмиралом..Я же пытаюсь найти четкое соответствие игры приманки с реакцией рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Я не знаю сколько палок ты берешь с собой, но реально в лодке у меня две (что у жены в руках, не считаю).Это лайт под окуня и до 28. Поэтому приходится обходиться тем, что есть и подбирать силу, амплитуду рывка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ у меня пантууновский тубус (раздвижной ) в лодке..там 4-5 палок..по необходимости (или желании) переоснащаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав Т.е. ты взяв воблер, думаешь, щука сегодня тормоз, луна полная, ветер СВ. Возьму Тайю или Близзард, так? Палку каждый раз оснащаешь или они собранные лежат в лодке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ Пара оснащенных-но если необходимость перевешивает лучше потратить 5 минут .чем сосать пол-дня

94036_t7jcys.jpg.d8bcc2a4412432f18b11c08cf8004dd1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bokoплав написал:

.А поймайли...немало..


Ну судя по фоткам,да :) И если учесть что фоткаются обычно с самыми зачетными,то вообще шикарно :biggrin:

Как вид управления приманкой-да..Как тип ловли-нет


А рывковая проводка искусственной приманки существует? :cool: Может расскажешь алгоритм? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки никто не юзал новый Avid-X ? Это только красивый апгрейд, или есть и в бланке отличия?
http://www.cabelas.com/product...t104836680

94145_jd41tz.png.7e4ec05031a047eaa3de5b55a9cec2cb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JSspb Рома, как спец по ДжиЭсам подскажи есть ли чо--нить длиной 7.6 с тестом до 25-28, строй ближе к колу, ручка см 30, лучше не разнесенка, желательно легкий. Рылся в каталогах, для одних палок полное описание, даже вес, для других ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pilot Писани что-нибудь про Cheater свой, насколько они с тестом "честны". Они ведь тест дают для твичуемых воблеров. Ну и вообще впечатление о работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

усатый Вот же какой, зна-а-л, а молчал. От Риджа 56, чтобы без напряга. У меня есть чем кинуть, а вот чувствительность хромает или длинен для твича.
В субботу на выставке потрясу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу на выставке потрясу.


А пересечься там ?

Вот же какой, зна-а-л, а молчал


Сори, но убеждать- НЕ моё. Тут гуру вон сколько , куда мне . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писани что-нибудь про Cheater свой


Так это пожалуй самая обсуждаемая серия из Нордиков http://www.nordicstage.com/ru/...vitch-131/

Тест с запасом. Легкий, чуткий, но не гаубица, хотя, для лодки и речки не особо критично.

PS Теперь и в онлайн продаже http://www.nordicstage.com/ru/news/nachalo+online+prodazh/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу на выставке потрясу.


Если ДжиС там будет - все-таки тряхани их бассовики до 7 и 10.5 граммов, хотя бы Никс Поп серию. 55 Ион я тем что до 7 кидал, вполне тема...

есть ли чо--нить длиной 7.6 с тестом до 25-28, строй ближе к колу, ручка см 30


30 см от какого до какого места? До катушки?
Под остальное подходит Никс Мейврик 78 до 25, но там ручка экзотическая. С Динамиками ИМХО схож именно он. То что ты описал - самый край интересов инжиниринга ДжиСа, наиболее там прокачана тема всяких чуйких и кидучих коротышей до 210...

ЗЫ -вон это меврик в купи-продай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли чо--нить длиной 7.6 с тестом до 25-28, строй ближе к колу, ручка см 30


подходит Никс Мейврик 78 до 25, но там ручка экзотическая.


Рукоять на нем 43см, если длинновата, то отпилит по самую пробку, будет аккурат 30см. Палочка действительно коловастая, но не фанатично :thumbup:

94225_6qbqk2.jpg.a52a4faa3d983263eeed3958f3c6128b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Таки никто не юзал новый Avid-X ? Это только красивый апгрейд, или есть и в бланке отличия?http://www.cabelas.com/product...t104836680


Бланки те же, что и несколько лет назад, поменяли только держак и рукоять. На старом Эвиде было душевнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бланки те же


Ну слава богу. Хотя впечатление есть, что комель потолще.

поменяли только держак и рукоять


Кольца еще заменили - древний Алконайт на Kigan Z micro-guides with zirconia rings. :thumbup:









Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кольца еще заменили - древний Алконайт на Kigan Z micro-guides with zirconia rings. :thumbup:


Про это мне не ведомо, я серийными удилками не ловлю. А что алконайт? нормальные вставки - не пилятся, а это главное :thumbup: Да и бланк на Эвиде весьма приличный! Глуховат, правда, зато крепкий!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...