Перейти к публикации

Выбор спиннинга


Гость slavy

Рекомендованные сообщения

rockitthe LB
На счет чувствительности спинов до 10гр при проводке УЛ приманок.Просто из пракитики.Сравнивал свой ГЛ глх до 10,5 гр и Дайву Прессо Мишкину до 4 гр.Гл длинный(2,86м),Прессо (210м) зубочистка.Кидался Вьюновскими 00.На ГЛ чувствуешь работу лепестка по бланку на проводке, на Прессе тока когда поддергиваешь.Глубокое убеждение(особенно на вертухах),что длинна имеет значение для чувствительности.Проверял еще кидаясь 0 мепсом.Кидался Фенвиком ГАВСом 2,86м,2-14гр и невье...ым ЛФ любимым 4,2м 5-25гр.История таже - на длинном с большим тестом чувствуешь работу вертухи,на коротком и более легком - тока на рывочке.Я думаю,что УЛьтролатный народ просто не попробовал.По вертухам гарантирую - чем длиннее палка(привсех прочих равных) тем она чувствительнее по проводке,потому даже с более высоким тестом работает лучше(по поклевке кстати тоже).Только по УЛ джигу оправдан малый тест.На 0,5-1гр действительно надо малый.Но это только на джиг.По забросу(дальность) ГЛ глх 2,86 до 10,5 гр,канешно перекинет любой спин с более низким тестом,даже на нижнем тесте (1,7гр) по приманке.В УЛ длинна спина и дальность заброса - прямопропорциональны(исключая джиг)(Лехины 00 с огрузкой 2гр,в сумме 3,5,на 0,06 Капитане,улетает до 40м.Хрен кто перекинет,пытались не вышло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут на ЧР сравнил 2-е удочки (которыми и ловил в обоих турах). Первый - это Лумис ГЛХ 210 с тестом до 10г и второй Эвергрин 180 до 7г. Головки использовались от 4 до 12г. Так вот что интересно. Лумис позволял чувствовать по концу головки 4-8г и в руку гловки 10-12г при глубине 3-6 метров без течки. Эвергрин по концу не чувствовал меньше 10г. Кидучесть Эвергрина была выше Лумиса. Во второй тур ловил теми же весами, но на глубине 2-3 метра с травой. Тут Лумис не порадовал - за счет мягкого кончика приманка "висла" на траве, а эвергрин с его дубово-бассовым строем прозволял эту травку продернуть.
В общем для каждой ситуации своя удочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rockit просто ИМХО ультралайт - это в первую очередь - ПРИМАНКИ а не палки, а тест 1,8-10 это длинная макаронина ГЛ СТР...



Ну это - твоя личная ИМХа :) Я придерживаюсь несколько другой точки зрения. И знаю, что не очень одинок в этом заблуждении :cool:

А "длинная макаронина" - прежде всего лососевая палка, т.е. из несколько другой оперы, скажем так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
ты как всегда аригинален:).....
кроме энтого, додумался сравнивать росты 1,8 и 2,86....думать-то надоть :)
я те могу сказать шо матчевка(хорошая) 4,20 до 15-20 прекрасно чувствует в руку лехины блесна.....так шо ты со своим Глумисом просто не сможешь даж так почувствовать:) гы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,что УЛьтролатный народ просто не попробовал.По вертухам гарантирую - чем длиннее палка(привсех прочих равных) тем она чувствительнее по проводке,потому даже с более высоким тестом работает лучше(по поклевке кстати тоже)



Ошибаешься. У меня, например, и до 7 г короткая палка есть и стилхедовская 9-ка до 3/8 (St.Croix SCIII). И, извини, выводы твои относительно бОльшей чувствительности более длинных палок основываются на изначально не очень корректном сравнении. Некоторая туповатость Прессо относительно GLX'а не из-за длины, а из-за излишне тяжелой для такого класса палки рукоятки. Впрочем как и из-за материала бланка, который у GLX, IMHO, явно поинтересней. Не знаю почему, но японцы часто такими вещами грешат В смысле тяжелыми рукоятками на палках легкого класса... А уж про Фенвик HMG как-то и говорить в качестве образчика чувствительности несурьезно :)

Для того, чтобы делать такие далеко идущие выводы, как ты уже сделал :), нужно сравнивать палки от одного производителя и из одного материала. И желательно, чтобы тестировалось не в одну харю :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GORE
Мишь,дык м я про то.Чем длиннее палка,тем чувствительность по вертухам(в работе) выше.Я не сравниваю,я констатирую.Потому наверно и люблю длинные палки.
the LB
ЛФ 4,2м,5-25гр - это фсеми презираемая матчевка от Лумиса с Франклиным.Ну нравицца мне она! :biggrin: Ловлю ей фсех подряд и на фсеподряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сравниваю,я констатирую



Ты констатируешь, основываясь на изначально некорректных примерах. С тем же успехом можешь проконстатировать, что хрен слаще редьки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я опять по поводу спина....
Зашёл сегодня в магаз., видел спининги ШИМАНО за 900-1500 руб.
Говно или моно взять(для новичка)???

А какой должен быть тест, если ловлю обычно блёсенками и твистерами от 3 до 8 грамм???? Обычно спины с тестом от 5 до 20 грамм, как они будут кидать блёсенку в 3 грамма????
И какую лучше взять длину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim UL
Можно, 2,4-2,7 , 3 г. полетит, но не далеко. А сейчас другие товарисчи меня опровергнут, подвергнут остракизму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim UL
ШИМАНО за 900-1500 руб. даже и в руки не бери. Лучше за те же деньги откровенный китаец. Или вот "Волжанка", например, - для своей цены очень пристойно. Если вес приманки до 8 г, тест - до 10-12 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK
А какая разница брать китай или Шимано за тасячу(тоже новерно китай)????
А какой тогда лучше взять спин около 1тыс. руб. +- 300 руб.?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim UL

Поднатужь свои мани и возьми себе Daiwa Procaster
662LFS 1,98м 0,9 - 7г (1400р.). Тоже конечно вещь далекая от нормального УЛ, но хоть как-то чем-то на вещь похожа. А еще лучше Spinmatic Tuflite (1790р.). Шимано не надо точно. Можно всяких там Джаксонов-Микадов посмотреть, но лучше тоже не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim UL
Почему за такие деньги не Шимано - уже много раз объясняли. Что да альтернативы, я не очень в курсах, что есть в СПб. Но вот по части Джексонов-Микадов - отчасти не соглашусь с andrew fischer - там есть приемлемые палки по такой примерно цене. Та же серия Астрал у Джексона. Да и какой-нить Лумис-Франклин, коего, как мне кажется в СПб в каждом ларьке охапка лежит, это тоже будет получше дешевой Шиманы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KK

Да нет вроде "ул"-франклинов по таким ценам, а джаксон я не ругал, вполне вариант, у самого лет пять назад такой был - нормально. Просто у меня ряд нетребовательных знакомых ловят тафлайтами и довольны по уши, а прокастер на тафлайт оч. похож и еще дешевше.

с уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новость для Стаса: вышел новый Моретан MT103ML Distance Master
3.12м 7 - 45 тест. Однако, машина! Весит меньше, чем Серф мастер, а комель толще\кончик тоньше. Тока када до нас доедет - вАпрос...
http://fishing.daiwa21.com/index.asp?ItemID=3588

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim UL

Астрал у Джексона. Да и какой-нить Лумис-Франклин



Только не ЭТО!
Я может что то пропустил, но если брать бюджетный УЛ, то Джексон Одеон, поверь, все бюджетники мной обловлены в больших количествах и лучше, чем Одеон не найти, он по чувствительности многие дорогие палки обгоняет.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ andrew fischer
Обозначенный верх 8 г - это уже не УЛ. Скорее всего оптимум по тесту будет до 10 г. Одеон - да, нормальный вариант. Еще есть Сабанеев SPS 2-10 г - им я ловил - вполне пристойно, только вот не уверен насчет наличия в городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
одеон обгоняет кого-то по чувствительности?:)...странно...

в приниципе еси брать палочку под джиг от 2 до 6 грамм...то мона рекомендовать одеон еси проводка отслеживается по кончику...воощем тока жиг..

з.ы. в свое время мы указывали ребятам которые возят сюды джексоны, на то что поляки/китаезы хреново расчитали растояние между кольцами, так что длинна 2,40 сразу выпадала в брак, 2.10 висела на грани 2,70 за счет более толстого кончика работала нормально...

з.з.ы Одеон - лучшая дешевая палка для тех, кто хочет научица ловить на УЛ жиг от 0,5 гр до 2гр....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew fischer
Cнькс,но тот Моретан мнге больше импонирует,тк по длинне 3,35.Ну люблю я длинные и хоть не медленные,но ведущие себя квазименленно! :biggrin:
KK
А Шиммы еше и по ручке неудобные,для меня во всяком случае.Объяснить не могу,все субьективно,но пытался - всегда неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одеон - лучшая дешевая палка для тех, кто хочет научица ловить на УЛ жиг от 0,5 гр до 2гр....



Дык а я что сказал? :) Или ты просто решил подтвердить, своим аффтаритетом, что я прав? :)

в приниципе еси брать палочку под джиг от 2 до 6 грамм.



Я имел ввиду Одеон до 5гр. и не только под жиг, а и под вертушки, которые на нем чувствуются лучше, чем некоторые модели более дорогих спинов.

так что длинна 2,40 сразу выпадала в брак, 2.10 висела на грани 2,70 за счет более толстого кончика работала нормально...



Разговор только 1.9 и 2.10.

Обозначенный верх 8 г - это уже не УЛ. Скорее всего оптимум по тесту будет до 10 г.



Оптимум до 5гр - 2-3гр., работать с 0.5-1гр можно, но уже не очень....
Оптимум до 8гр - по мепсовской №1-№2, №3 уже тяжеловат. Самый "деффке огурец" -№2.













Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas

Ну люблю я длинные и хоть не медленные,но ведущие себя квазименленно!


Дело вкуса - мне наоборот нравятся медленные палки, но работающие как экстра-фаст....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИНБ
2.10 Одеон- неудачный вариант...возвратов достаточное кол-во...
Про жиг 0,5 до 2 гр я говорил о слежении по леске....а не о работе палке...кароче берешь 2,7 одеон и начаинаешь с ним работать:)...через 2 недели готов с тобой на енту тему пообщаца:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

который раз читаю и ах..ю
существует специальный раздел в обьявлениях на любом нормальном сайте, в котором есть предложения по б/у снастям. За практически те-же деньги,о которых столько трут можно взять приличную б/у палочку. Кому-то подарили дубль,кто выиграл приз,кому просто "не легла"..

обязательно надо новое г-но покупать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Пусть сегодня и пятница 13-е, но спин надо выбрать!
Есть желание прикупить спин под мультик (Абушка 5500-С3).
Чего хотелось бы:
1. Лодочный вариант, т.е. длина 2.6 (?)
2. Основная сфера применения - колебло (от 20 до 40 гр) и глубоководные воблеры.
3. По стоимости не готов сказать точно, но хотелось бы хороший и не дороже денег ;). За 150 170 - реально?
Если, что есть у кого на примете - завтра могу посмотреть и купить.
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите ,
мож кто сталкивался ...
какой телескоп за дешево купить... под мульт..
чтоб палку с собой в самолет не тащить, мож кто сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1

Варианты:
1. St.Croix Wild River WS86HF2 2.60 14 - 57 5500р
2. Lamiglas Rogue River RR86MTC 2.60 10.5 - 57 6000р
3. Banax Mega MC86MHF2 2.60 7 - 35 3500р
4. G.Loomis 1021C GL2 2.60 10.5 - 57 6000р
5. Daiwa Tough'n'Lite TL-76T-5RB 2.28 7 - 42 4500р.
Больше пока не вспомнить. Еще подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый профессионалы(ежели вы себя такими считаете)!!
Подскажите пожалуйста, есть ли альтернатива спиннингу Lamiglas Esprit 96LLS!
Я этот спиннинг видел и трогал. Впечатления СУПЕР.
Возможно ли купить такого уровня спиннинг но хотя бы на пару тысяч дешевле. Цель: ловля с берега на мелкие(0-2-3)вертушки и мелкие воблерки.
С уваж.,!
P.S: постарайтесь говорить конкретней, а не спорить между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikle

Четырехчастник St.Croix Tidemaster Casting, возможно есть в Рыбачьте с ними. Телескопов под мульт вааще никогда не видел даже на картинках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

make1

Еще есть такой странный вариант - Daiwa Heartland-SS 90XHFB 2.74 21 - 85. На удивление приятный девайс, хоть и дешевый (2400р)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikle

Можешь еще G.Loomis Escape посмотреть в Орлане или Салмо, но я не помню, какие там были там под мульт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не обязательно под мульт специально ...
что я ...
я ж рыбу ловить а не ... :biggrin:
чтоб там в океян блесну кинуть или еще чего ...
мож по тролить
палку то с собой не потащишь
верхний тест я думаю достат 40 гр
так можно и голимый китай прикупить
токо есть ли он?
зачем дорогой на раз
два ну и там пусть в машине валяется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikle

Почетче пжлста, не понял - нужно именно под мульт и телескоп? Нет таких! Под мясорубку - пжлста, скока хочите. Причем абсалютна по барабану что на телескопе написаном - один болт по любому.
А что - короткий нетелескоп как бы не катит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aglinsky

Ну ведь есть еще Эвид и Тэлон ВиПлюс, но они на полфута короче. Первый из названных, кстати, сам пользую уже очень давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew fischer
Андрей ... тут задача по характеристикам похожую модель подобрать ...
Авид 96-й ??? 3.5-17 ??? ты еэто серьёзно или чтоб парень отстал :)
а 6+ каким боком то на Эсприт похож ??? :eek: длиной что ли ?

aglinsky
Ну ты нашёл :) на пару тысяч подешевле ))) да ещё поди в ГЛХ-е ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andrew fischer
Андрей, если скидку сделаешь у вас его(Эсприт) куплю чуток погодя :)???
как идея :) тебе же выгодно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...