Перейти к публикации

Зимняя мормышка


Рекомендованные сообщения

[q=Сережка Ольховая]Прошу прощения. Немного не поняла.
На Ватрушке стоять проситься вряд ли буду. Поеду только если соберется компания и будет место в машине.
Я имела в виду, что по льду 5-6 км топать надо... А это мне физически тяжело.
Там, в Кобоне, разные снегоходы с прицепами ездят, народ развозят. Говорят, они очень дорого берут... [/q


не переживай! попадеш ты на леднево или черное, только лед встанет!
! а там ходить не 5 км, иногда и от тросты-200метров -и о кей!! ну а бур все же нужен, хоть на 100, там все одно двигатся надо , впрочем возможны варианты!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережка Ольховая

Таже проблема. Мож как нибудь вместе двинем, проложим путь. Бур беру на себя. :)) Если что: mamba.05@bk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

urosil
Спасибо за предложение. Будем ждать льда.
Если что, мои телефон, мейл и аська в профайле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други,отвлеку вас.Кто нить пробовал на Ладоге пользовать чёртика?Тот который вытянутым цилиндриком и с тройничком?Хочется попробовать его весной,когда полосатый железо почти не ест.Снасть кажется,более спортивна,чем мормышка.
Благодарность всем ответившим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандер не спецалист хоть и пытался.есть косвенный признак -спарцмены мармышичники безмотылкой в боевых условиях не пльзуются .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други,отвлеку вас.Кто нить пробовал на Ладоге пользовать чёртика?Тот который вытянутым цилиндриком и с тройничком?Хочется попробовать его весной,когда полосатый железо почти не ест.Снасть кажется,более спортивна,чем мормышка.
Благодарность всем ответившим.


я пробовал, у меня шт20 чертей! 10 пробовал..... ничего на ладоге не взял! на мелких озерах - мелочь брала!(кириловское, вишневское и проч) но хуже чем другие морм.! ИМХО на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ИМХО на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.



А фотку можно глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik написал:
ИМХО на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками!
Ну уралка- понятно.
Ну диски-вроде понятно(подразумеваю на крючке)
А с крылом-? :eek: ,ток догадываюсь... :),наверно типа-вроде воротничка в утолщенной части...

Есть чертики,знаю что на них ловиться(давал друзьям,в бесклевье очень даже ...у них..)
Сам многократно пробовал,зная что рыб под льдом есть,кроме пары шуриков -ничего... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.


А на Уралке крыло или диски - это что ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крыло или диски - это что ???


Крыло - одна, или две тонких пластиковых шайбы свободно болтающихся на крючке.
Вариации на тему безмотылки:
Часть 1
Часть 2
Еще по теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть чертики,знаю что на них ловиться(давал друзьям,в бесклевье очень даже ...у них..)
Сам многократно пробовал,зная что рыб под льдом есть,кроме пары шуриков -ничего...



У меня приятель в последний год увлёкся этим и уже есть результаты. По крайней мере в Креницах неплохо ловил и при мне ловил на ФЗ. У нас, в Питере, говорят, правильных чертей-ведьм трудно найти, тут столица моду диктует! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:
.. в Питере, говорят, правильных чертей-ведьм трудно найти, тут столица моду диктует!
Надо самим сделать. Val сылки дал очень интересные.Потом taegnik фото своих приманок показывал весной. :thumbup: Надо захотеть....а главное уверовать,или хоть раз попасть,тогда точно получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо захотеть....а главное уверовать


Из собственного опыта. Пытался ловить безмотылкой "до кучи" один сезон. Для себя решил, что ей нужно заниматься очень плотно и исключить остальное. Слишком специфично. Пал духом и променял на железо и мормышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val написал:
Пал духом и променял на железо и мормышку.

У меня так же.Все рыбу ловят,а я все экспериментирую.Терпение лопается,прячу безмотылку,хватаю мотылку....ааа...время упущено :biggrin:
Но вот в некоторые блесна уверовал,подобрал игру и ловлю при случае,в прошлом сезоне понял что на одну блесну и со дна берет...
А безмотылку все равно на рыбалку беру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из собственного опыта. Пытался ловить безмотылкой "до кучи" один сезон. Для себя решил, что ей нужно заниматься очень плотно и исключить остальное. Слишком специфично. Пал духом и променял на железо и мормышку.



Есть только один путь - "случайно" забыть дома все остальные снасти.
До сих пор порой ностальгирую по мормышке, но это проходит после первого же удара окуня по блесне. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Конечно блесну и мормыху и блиско не сравнить. Тряска это не так интересно да и удар окуня ни с чем не сравниться, а там поклевка - в кивок, даже не чувствуется потяжка до подсечки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таегник написал:на ладоге рулит уралка с крылом, или дисками! ну не хуже чем с мотылем, это точно.

А на Уралке крыло или диски - это что ???



крыло- из металла(жесть тонкая) в форме восьмерки, в малом овале-отверстие ,очень свободное, петля вобшем. на крючке-свободно болтается. размер- где то пол диаметра мормыхи.
еще крыло- наискосок срезанный кембрик.
диск- шайба из пластика, отверстие свободное, в ърукодельницахъ(магазины шитья) продаются. цветные,блестяшие,
дисков я обычно ставлю два, рабочий (или крыло)- диаметром поболе, и совсем маленький, фиксируется все кембриком или микропоркой.
посмотрел ссылку от Вал - впечатляет ! и вывод: все что есть по БМ - приходят к уралке с подвеской, масса вариантов, видимо каждый выбирает по себе..... соответственно всеИМХО!

вот по игре - не берусь даже описывать, скажу только, нужную игру чувствуеш , на уровне подсознания что ли! ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik Уважаю.я так ине смог.просто моск отказывается думать об ошипках когда достаточно насадить матыля и все будет .даже пробовал не брать мясо .все одно попросшь у кого нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

САИ
Конечно блесну и мормыху и блиско не сравнить. Тряска это не так интересно да и удар окуня ни с чем не сравниться, а там поклевка - в кивок, даже не чувствуется потяжка до подсечки



очень бы я поспорил на счет ъне так интересноъ а как же спининг-ультралайт? тот же спининг но тоньше ,чутьистей, и потруднее добыть,! но эффект то какой,!!! я считаю БМ тот же лайт! и игра точнее нужна и снасть отлаженнее и по руке подогнать- , да и индивидуальнее, что не скажеш о железе! или балансе! ИМХО конечно. и на блесне окунь виснет!, а здесь частенько слышно как схватил и держит! чуть шевельнул----и вот он красавчег! кайф!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

таегник Уважаю.я так ине смог.просто моск отказывается думать об ошипках когда достаточно насадить матыля и все будет .даже пробовал не брать мясо .все одно попросшь у кого нить.



ну это до поры до времени! я тоже сбиваюсь периодически на чисто -добыть(с голодухи), но немного поднял, и уже хочется на БМ пробовать, я считаю это после неоднократных примеров когда на мотыля берется все что угодно, много и мелочне, а тут только серьезная рыба! ну крупнее во всяком случае-однозначно..... думаю со временем прийдет. я не так и давно предпочитать стал БМ. да и на ъкаблукъ мотыля раздавить -очень полезно! или кусок опарыша размять, нюх никто не отменял....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Честно скажу на безмотылку не пробовал, так что имею представление только о насадочной ловле и вообщем-то сам ее использую по последнемульду и в гадкий клев, но особого кайфа не испытываю :( А безмотылка...снасти трудно слишком найти подходящие. На рынках и в магазах продаются мормыхи совсем нерабочие или которые нужно дорабатывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Полностью согласен. Безмотылка - это отдельная тема и пестня. Освоить её с нахрапа не получится. Сам убедился.

П.С.
оффтопик:: Судя по замене (") на (ъ), у тебя детранслитерация включена. Зайди в свой профиль. Найди строчку:
Применять детранслитерацию автоматически ко всем сообщениям?
Отметь - нет. Сохрани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik
Полностью согласен. Безмотылка - это отдельная тема и пестня. Освоить её с нахрапа не получится. Сам убедился.



Вот это-то как раз и интересно, что снасть трудовая. Пока так, присматриваюсь, но чувствую, что скоро... Мне вообще импонирует снасть, где не применяются естественные приманки, что зимой, что летом. Обман - вот это интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен это становится интересней как можно рыбу обмануть и заставить в зимний период клевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Серег, там совершенно другая проводка и частота колебаний. Если по ссылкам смотрел, то все примерно доступно. Но именно - примерно. Разница в колебаниях мормыхи и подвесок. Подвески от частоты колебаний тоже по разному играют. Так-же, как и мормыха по отношению подвесок. Не просто это все. Исче раз повторю, из своего непродолжительного опыта - нужно серьезно занимацца, либо забить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Громадное спасибо за сайтики по безмотылкам. Сижу, изучаю. Четвертый сезон болею безмотылкой. Наткнулся на видео у Щербаковых. Вот заболел. Жутко интересно, потому что есть разнообразие в игре и в оснастке мормышек. В общем простор для творчества.
С дисками понял - это бисер. Его у меня тьма. А с крыльями, без картинки, не до понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот по игре - не берусь даже описывать, скажу только, нужную игру чувствуешь , на уровне подсознания что ли! ИМХО!


Вот же верно сказано. Именно так.
Иногда окунь берет на быструю игру, иногда на медленную. А иногда на что то среднее. Даже когда не клюет, интересно поупражняться в подборе игры. Минимум на уху, всегда вылавливал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val

С дисками понял - это бисер. Его у меня тьма. А с крыльями, без картинки, не до понял.



не понял! бисер - это бисер! а диски это диск именнно! тонкий цветной блескучий диск, разного цвета, его нашивают женшины на одежду! я купил кусок тесьмы,или как там ее называют вся расшита этими дисками, и оттуда отпарываю при необходимости! 10см на 10 лет хватит! для начала цвет-золотистый и зеленоватый и прочее....
а крыло- диск этот отрежеш в форме сегмента, но отверстие чтоб скраю было вот и крыло, машет оно при игре, правда лучше работает из металла собственная масса есть , как и у цепки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а диски это диск именнно!


Ты не серчай уж. Для мужского населения все блескучее - бисер. А правильно это называется блестки, или пайетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, со ссылки Val-а понравился аккустический шеробанчег. Знаю что на шумящее приблуды ловят налима, про окуня (зимой) не слышал. Как думаете стоит -ли заморачиваться с пайкой сего девайса?

Про безмотылки ничего не скажу, но отмечу, что когда клюёт на мормышки, то на насадку мотыля я обычно время не трачу,- клюёт и на пустые, правда поклёвки менее уверенные и подсекать надо вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч - мормышку с погремушкой видел лет 5 назад в Репино у мужика, бегавшему за окушком.
Рассмотреть толком не дал, но зрение и слух у меня хороший - выше крупной вольфрамины,на основной леске у него болтался циллиндрик длиной мм15-20, диаметром 5-7 мм, который запонен чем -то шумяшим, возможно дробь, так как снасть , судя по мощности кивка,явно тяжелая.
Эта приблуда сделана из какой-то радиотехнической детали серебристого цвета, на леске в свободном полете, закреплена, как скользящий поплавок - боковая петелька сверху и снизу :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

taegnik .
Спасибо. Понял, что такое крыло. А я Щербакова посмотрел и решил что про безмотыли все знаю. А тут оказывается "целина не паханая". Теперь надо делать удочки с крыльями и цепкой. У меня и так то удочек (безмотылок) больше десятка (как для корюшки). Теперь хочу сделать еще.
Олегыч .
На пустой крючек мормышки практически не клюет. Если у меня на безмотылке, во время клева, с мормыхи слетел бисер - клев сразу прекращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
На пустые??? Сомнительно. Хоть какая-то сопля должна висеть :biggrin:


На мои бёрёт, небольшой сопля присутствует. Игра у них приблизительно такая же, как и на безмотылках со ссылки.



Олегыч - мормышку с погремушкой видел лет 5 назад в Репино у мужика, бегавшему за окушком.(...)


Спасибо, заинтриговали...
Боксов полно ещё от воблерного пр-ва. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...