Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

den-spb

Водку с пивом мешать на воде не комильфо. :)


А с текилой ? :biggrin: И в один стакан оба напитка не лью. :biggrin:

А как ты закрепил доску?


"П" образный алюминиевый профиль на торцах доски.
У меня на лодке крепление банок на "ремнях",т.е. жестко.
Устанавливаем одну банку, вторую одним краем (противоположенный от "доски"), далее "доска" в распор банок и заводим второй край, добиваем баллоны, в итоге получается очень жесткая и надежная конструкция, любое смещение исключено, второй год эксплуатации.

С Уважением.







Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доска. Просто и удобно.


Да, вполне просто и удобно. И функционально, но НЕ для серьезной рыбалки. На Онеге - это просто финтифлюшки, не выдержат и одной серьезной рыбалки. Если волна с барашками - то все это неудобно и мешает, и заливается волной и брызгами. А вот если где попроще - то однозначно удобно. Кому какая рыбалка нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid
Слав, ты чего? :) Любой девайс, сделанный своими руками найдёт здесь своего хозяина. На то и тема. А уж куда и как он его применять будет... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid Слав, ты чего? Любой девайс, сделанный своими руками найдёт здесь своего хозяина. На то и тема. А уж куда и как он его применять будет...


Валер, да я ж не ругаю, наоборот хвалю. В спокойную погоду - очень приятные доработки. Просто, тока что с Онеги, напрыгался в волну. Там ничего лишнего - нежелательно. Хотя, именно в волну ходил в своем кресле и на глиссере - хоть бы что. Тент - это то что надо- если б не он - наплюхивало бы каждый раз пол лодки воды. а так - тока брызги а в кокпите все сухо. ))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

НЕ для серьезной рыбалки. На Онеге - это просто финтифлюшки, не выдержат и одной серьезной рыбалки. Если волна с барашками - то все это неудобно и мешает, и заливается волной и брызгами.



Не в обиду Вам будет сказано, мои финтифлюшки прыгают по волне второй год, ничего не мешает, доска в кокпит выступает примерно на 50%. Закреплено все надежно, за исключением стакана, сигарет и висящих на ленте приблуд (погода позволяла накрыть столик). При шторме, пинцет и прочие приблуды убираются под резиновые жгуты (на данном снимке их не видно), на фото под одной из резинок нож, которые натянуты поперек доски, там же "живут" и при транспортировке.
Крышка на коробке закрывается, имеются сливные отверстия, внутри оклеена туристическим ковриком для фиксации приманок.
Конструкция волну через борт принимала не однократно, испытания прошла.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid

Поскажите, на Вашей лодке номер приклеен вместе с заклепками для крепления номера, как держит клей в этих местах, какой клей использовался ?
Почему приклеен не в носовой части ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain-Jack

Если нравится, то и замечательно.))) Просто живо представил это все в тех условиях в которых был только что - поэтому подумал, что не совсем это подходит под те условия. Но - это мое личное ИМХО. ))) Конструкция вполне приятная и удобная.
Номер я не клеил - нарушение, но пока ГИМС не заставит приклеить или нарисовать - не буду этого делать. Не в носовой части - потому, что там тент - а он съемный. т.е неправильно на тент номер делать. раз он не одно целое с лодкой. В общем - мое глубокое убеждение - неправильно это - номера на бортах приклеивать или рисовать - даже на автомобилях и то номера не приклеиваются и не красятся. внутри на транец - понятно - можно номер натрафаретить. На следующий год, возможно поменяю комплект на побольше - помощнее. Поэтому номера пока вот так висят - на растяжках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики,если прикрепить держатель для спиннинга на аллюминиевую банку,банке ничего не будет???Или есть какие-то другие варианты????

С уважением!"!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Варварская оптимизация накачивания надувнушек.

Fishscout

Последние годы надувал лодки как и большинство в меру продвинутых (и в меру обеспеченных) рыболовов — наполнял дешевым центробежным «китайцем» и докачивал штатной ножной «лягушкой». При этом лягуху приходилось возить с собой в лодке, хотя пользоваться ей там крайне неудобно, особенно на лодках без пайола и жестких банок. Когда мех окончательно (наконец-то!) разорвался, встал классический вопрос — что делать?
Менять шило на мыло не хотелось - а где же прогресс? Начал с изучения рынка по следующим критериям:
1. Электронакачка быстро и до рабочего давления плюс электроотсос.
2. 220v +12v в одном флаконе (маленькую лодку сушу дома).
3. Качество.
4. Бюджет.
Выяснилось, что реально «правят бал» в области надувания два производителя. В премиум-сегменте итальянский «Браво» и в бюджетной категории китайский «Intex».
Хотя существенная разница в ценах между ними появляется только у технически достаточно сложных изделий, стоимость ножных и центробежных насосов практически одинакова, а в ручной накачке китайцы вообще монополисты. Так как «Браво» не выпускает насосов с универсальным питанием, а на два разных денег надо как на четырех «китайцев», выбор пал на «Intex» 68609, двухрежимный, 220-12вольт, 0,83 бара избыточное давление, 1800-2000 р.







При покупке этого девайса продавцы опрометчиво согласились на «тест-драйв», любезно предоставив надувное лодочное дно. В первом режиме дно живенько заполнилось, а при переключении на второй секунд через 30 произошёл взрыв — лопнули внутренние перегородки! К счастью, обошлось без финансовых и юридических последствий...
Дома всплыли два серьезных недостатка — при вполне приемлемых габаритах утюга вес в два раза больше, 3,1кг и несъемный шнур 220 вольт с огромной вилкой, не проходящей под ручку. Перспектива таскать этот шнур по песку и траве вокруг машины и лодки, держа в руке кирпич с ручкой не улыбалась, и насос был разобран для варварской модернизации.
5 шурупов на виду плюс 4 гарантийных под наклейкой — здравствуй, тело молодое, незнакомое!



Что видим? Тяжеленный (явно с запасом по мощности) трансформатор 220/12в, выпрямительно-стабилизирующий блок (ВСБ) на алюминиевом радиаторе, два независимых насоса, каждый со своим 12-ти вольтовым двигателем.
Один центробежный, с двумя последовательными турбинами, для быстрого заполнения объемов, и второй мембранный, для докачки. Переключатель позволяет им работать только поочередно. Компоновка продуманная, сборка и электрики и механики аккуратная, материалы качественные. В общем, все красиво, не к чему придраться, кроме концепции. Попробую ее изменить под себя без катастрофических разрушений.
4 шурупа с обратной стороны под наклейкой — и снимаем трансформатор вместе с ВСБ.



Клеммы перед снятием маркируем — всегда сможем все восстановить, кроме целостности пленочек-наклеечек.



Клеммы снимаем



изолируем



и укладываем в корпус так, чтобы не попали в турбину и шестеренки



Смазываем шестерни и ось кулисы



и закрываем, вставив в отверстие 220в штатную заглушку с провода. Наконечник шланга «затачиваем» под свою лодку — и получаем приятный 12-ти вольтовый насос для накачки почти всего. Давления хватает для мячей, а в комплекте и переходник к автошинам (0,8 бар — можно осторожно двигаться до шиномонтажа! ) Вес радует — 1,2 кг со шлангом.



Но функциональность урезана, следовательно, работа не закончена.
На кухне ищем подходящий контейнер для блока питания (БП), и сразу дырявим под вентиляцию.



Штатными шурупами крепим трансформатор



В крышку вживляем гнездо прикуривателя, а к его проводам параллелим отводные поводки с винтиком М4 и наконечником от свечи зажигания.



Соединяем гнездо с ВСБ, соблюдая полярность!



На крышку монтируем клеммы для питания 12-ти вольтовых девайсов с крокодилами.


ВСБ крепим к корпусу за радиатор через проставку — большую латунную гайку.



Закрываем, маркируем, плюсовую клемму защищаем кембриком.



14,85v без нагрузки — то, что доктор прописал!



Теперь дома и в гараже можно запитывать не только насос, но и другие устройства, например, безопасную 12-ти вольтовую переноску.
Кстати, закон Мэрфи не нарушен — при разборке и сборке сложного механизма лишние запчасти остались! http://olav-smt.narod.ru/humour/merfi.htm



Осталось решить задачу подкачки на воде. Покопавшись в одной из кладовок,



нашел ручной насосик (опять-же интексовский, может, попросить за рекламу?) , проверенный не только на Сочинских пляжах.



Оформил кончик — система вставил-вынул самая эффективная!



Двухходовой насос превратил в обычный, убрав один из клапанов



так как обратный ход при отсутствии уплотнения штока — это ход рекламный. Два пшика силиконовой смазки в цилиндр, ампутация лишнего от ручек-ножек, сборка.



Получилась удобная для использования в надувнушке вещь. Весит 300 грамм, легко вручную создает любое разумное давление.
Комплект готов



пакуем в подходящий мешочек



стягиваем резинкой — и в путь!



В этом-же мешочке храним ручной насос в лодке. НХНЧ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fishscout
Афигеть! Огроменный рахмат за столь подробный мануал! Все очень доходчиво.
Другое дело, что меня например этот шнур на 220 не напрягает - сложил его и скотчем к ручке примотал. Вилка сбоку торчит, а в гараже, если с лодкой возишься, удлинитель с 220 всегда есть.
Зы: вот бы еще один обещанный тут кое-кем :biggrin: фотоотчетик по оптимизации этого насоса увидеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы: вот бы еще один обещанный тут кое-кем фотоотчетик по оптимизации этого насоса увидеть!


Все готово, осталось только оформить отчет!
Только вернулся с недельной рыбалки, в выхи постараюсь оформить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане. Купил прошлый год себе лодку ПВХ "Баджер 370". Лодочка оказалась очень удачной, нет проблем при сборке-разборке, устойчивая на ходу, не создает трудностей и неудобств при рыбалке вдвоем. Но, человеке постоянно что то не хватает, банки узкие, нет поддержки для спины. при длительной рыбалке тяжеловато. Начитавшись в инете про тюнинг лодок решил изготовить сидение по образу и подобию баджеровского (покупать, жаба давит, 1600 сама сидушка и 1200 поворотное устройство). нашел два выброшенный офисных стула, один вращающийся и один простой из металла. Купил поворотное устройство, для телевизионной тумбочки, вот и все материалы. Основная задача состояла в максимальном удобстве при рыбалке а также хотел 25 литровый бак разместить под сидением. С обоими задачами справился, вот только высота смущает, но пока хочу попробовать как есть. фото выложу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon-fisher, я искал как сделать держатели для спинингов в лодке. Можешь свои сфоткать покрупнее? Как они у тебя крепятся?
http://shadow.fisher.spb.ru/fo...&fid=20371

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Оказывается, тема модернизации интексовского насоса уже раньше поднималась! Жаль, поздновато нашёл... Мысль о герметизации корпуса абсолютно правильная, срочно свой буду силиконить. С разрешения автора идеи можно внести дополнения в техпроцесс?
Кстати, есть задумка по ускорению докачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С разрешения автора идеи можно внести дополнения в техпроцесс?
Кстати, есть мысль по ускорению докачки


После ТАКОГО отчёта и разрешение? :) .Только за , очень полезная инфа ,
все запаслись семечками ,ждёмс. А то Антоха только дразнит :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, времени совсем не было, работа достала!!!!
Сегодня обязуюсь сделать отчет, а пока маленький бонус)))))
Удачно прошла испытания стойка для парковки "палок" и рюмок, выполненная из пластикового подокониика и сантехнических фитингов. Волну в 1м на глиссере перенесла легко.
Если кому интересно, задавайте вопрсы расскажу как делал.
Мягкие сидухи на банки делал тоже сам обошлись рублей в 500 на материалы.

Маленький вопрос!
Как fishscout в один отчет стока картинок вставил, чет я не догоняю?

23501_0kkxw5.jpg.abebabfab05ea0a1b5a170386aa99834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Маленький вопрос!
Как fishscout в один отчет стока картинок вставил, чет я не догоняю



Делаешь альбом со своими бесценными творениями на каком-нибудь нормальном фотосервисе (у меня на ЯНДЕКС ФОТКАХ http://fotki.yandex.ru/users/nikpagolskij/album/166624/ ). Там к каждой фотке есть отсыл - код для вставки на форум и несколько предлагаемых размеров. Вот этими иероглифами и украшаешь свои мысли. Прежде чем отправить, полезно сходить в предпросмотровый кабинет, там направят на путь истинный. Кстати, если смотреть фотки в первоисточнике, есть возможность рассмотреть все мелочи в подробностях, по ссылке "В другом размере" - "Оригинал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. в турбо режиме воздух прокачивается через весь корпус, поэтому необходимо при сборке обе половинки корпуса соединить, промазав герметиком;


Святая правда, без герметизации не работает! (Тем более, что у меня остались дырки от шурупов крепления трансформатора) Сейчас все сделано, сфоткано и испытано в боевых условиях. Результат сугубо положительный. Отчет за мной, некогда. (Копчу микроджиговых окуней )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Святая правда, без герметизации не работает


Герметизация это конечно хорошо, но лучше не усердствовать)))))
Нужно было мне шестерню отремонтировать, так я повторно еле разобрал насос, пришлось в ручке дырку сверлить, вставлять туда отвертку и разъединять, иначе было никак (герметик хороший)))))
Поэтому лучше скрутить, а сверху герметиком швы промазать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так!!!
Вот реальное доказательство что насос вполне себе надежный!



Еще раз о месте расположения саморезов!



Сняли одну сторону (трансформатор все еще держится на 4-х саморезах с другой стороны).



Вот он, самый уязвимый узел!!!



Снимаем его!



Вот так вот его размолотило!!!



В идеале этот шток является частью шестерни))))



Немного засвечено, но все же видно пластиковую стружку от многострадальной шестерни!))))))



В теле толкателя есть металлическая втулка, она от рождения впресована в пластик, но у меня уже начала выскакивать, вытащил, обезжирил, залил поксиполом.



К сожалению не сфотал деталюшки которые вкрячил в шестеренку, но вкрадце сделал следующее:
в коробочке со всякими гаечками, болтиками и всякой хренью (есть у меня такая))))) нашел втулку закрытую с внутренней резьбой, вот набросал эскизик)))



просверлил шестерню штобы выровнить отверстие, обточил один конец грибка втулки и вклеил в шестерню, далее подобрал болтик, шайбочки, нарезал фторопластовых шайб, чтобый создать некий подшипник трения, смазал и впендюрил.

Фотка не получилась, но видно что болтик, хоть и ржавенький )))), но имеется.



Прикинул, что насосег тяжеловат, выкинул из него трансформатор с выпрямителем (теперь посмотрев отчет fishscout тоже придумаю для него коробочку), удлинил провода для подключения трансформатора если потребуется питать от 220В и вывел их наружу, обжав концы клеммами. Получилось как-то вот так:



далее все собрал, отверстие от кабеля 220В из которого теперь торчит проводок с двумя клеммами, залил герметиком. Ну думаю щас сфотаю, а батарейки в фотике сели, собаки, так что финальной фотки не будет)))))))))
Завтра буду в гараже, сфотаю, а также выложу фотки внешнего тюннинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реально «правят бал» в области надувания два производителя. В премиум-сегменте итальянский «Браво»


Ох и намучился я с этим премиум-сегментом. Первый насос Браво BST-12 turbo скончался еще весной, при подготовке лодки к сезону. Выдержал всего несколько накачек моего Флагмана, после чего перестал работать в центробежном режиме. Отвез обратно в БЧ-5. Благо, там люди адекватные, разобрали, посмотрели, сказали-""заводской брак", предложили заменить. Второй такой же насос прожил подольше, накачек 20 максимум. Вчера на заливе опять перестал работать центробежный режим. Теперь ломаю голову - чё делать то? Если один раз - случайность, то два - это уже закономерность и третий раз на те же грабли наступать не хочется. Пока склоняюсь к Интексу, но почему-то ощущение, что тоже кота в мешке купить собираюсь. Короче, посоветуйте (или отсоветуйте) модель ИНТЕКСА. Цена не главное, главное надежность, чтобы на рыбалке заниматься рыбалкой, а не воздушным .......низмом. Может кроме Интекса и Браво ещё какие насосы существуют СУПЕР-премиум-сегмента? Поделитесь опытом, кто как решил проблему накачки лодки. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделитесь опытом, кто как решил проблему накачки лодки.


Самый надежный аппарат, ИМХО, это полноценный компрессор для краскопультов и т.д. с баллоном литров на 50))))))))) все остальное шляпа.
Но куда нам бедным деваться, если ничего путевого нет, приходится ана....вать!)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TohaNAV
Спасибо за отчет, Антон! Тока вот лично я не понял, что из тобою перечисленного мне стоит сделать, пока насос относительно новый. У тебя-то, я так понял, ремонт был, а не профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока вот лично я не понял, что из тобою перечисленного мне стоит сделать, пока насос относительно новый.



Да собственно ничего!)))))) Выкинуть трансформатор, удлинить провод, поменять шланг, и ждать когда он крякнет. А он крякрнет, полюбому!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно я бы поставил шестеренку металлическую, но где её взять!
Если бы на эти насосы можно было бы купить комплектуху как на Браво, цены бы им не было, а так сломался, либо колхозить, либо новый покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкинуть трансформатор, удлинить провод, поменять шланг, и ждать когда он крякнет. А он крякрнет, полюбому!!!


Хм... Вес не напрягает, потому как на воду с собою не беру. Да и если б напряга, то больше размер, чем вес.
Провод тоже - если прямо у машины собирать, то хватает.
Шланг тоже лучше чем бравовский.
А на счет крякнет - ес-но когда-то крякнет, но у меня 12ый Браво лет семь уже пашет и до сих пор живой.
Зы: ты ж писал, что чё-то там загерметизировать неплохо бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы: ты ж писал, что чё-то там загерметизировать неплохо бы?



Швы герметиком промазать, как показала практика лучше снаружи!
Особенно вокруг "штуцеров", к которым шланг крепится, из-под них частенько сифонит!

Провод тоже - если прямо у машины собирать, то хватает.


А если в машине качать, так и длинный будет :biggrin:
У меня провода 10м, и прикуривателей в машине 3 штуки (один в багажнике) и всеравно не всегда хватает))))
Шланг согласен лучше чем у браво, но всеравно гумно, классно подходит шланг сливной от стиралки, есть разной длины и у него такие чудные резиночки на концах, ммммммм по диаметру идеальны и для насоса и для насадки, сверху нержавеющие хомутики и вообще песня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что я забыл!!!
Реально нужное улучшение нового насоса- это доукомплектовать фторопластовыми шайбами тот самый уязвимый узел, это увеличит срок службы, однозначно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варварская оптимизация накачивания надувнушек (часть 2)

Fishscout

Еще до практических испытаний устройства выяснилась необходимость герметизации корпуса насоса, так как прокачка в турборежиме идет через него. Заодно хотелось оценить надежность «слабых» мест конструкции по наводке форумчан ПКР (учиться лучше на чужих ошибках) :biggrin:
Итак, вскрываем аппарат (5 шурупов), отвинчиваем крепление мембранного насоса (2 шур.) и его редуктора (4 шур.) Снимаем узел в сборе. ВНИМАНИЕ! В Китае производилась регулировка зазора в шестернях редуктора при помощи спецшайб, операция ручная и непростая, поэтому при снятии ведомой шестерни нужно быть предельно внимательным - под шурупами может быть различное количество регулировочных шайб, и важно при сборке оставить их на своих местах. У меня шайба была всего одна



Сразу исследуем "слабое место". Ось кулисы залита в шестерню вроде-бы надежно, а в толкателе она вращается в бронзовом подшипнике скольжения, опять-таки залитом в пластик.



Конструкция показалась надежной, требующей разве-что смазки, а главное - ремонтопригодной, поэтому оставил "как есть". Время покажет...
При осмотре насоса обнаружились "косячки" - негерметичность по стыку и облой на седлах клапанов,(см. 2-й снизу клапан) продувал ртом, в этом отношении удобнее курильщикам - дымогенератор всегда с собой :biggrin:



Вот она, причина долгой и слабой докачки! Вывинтил 6 шурупов,



но разобрать не смог - половинки склеены намертво (но при этом по клеевому стыку секут) Поменять при необходимости диафрагму или клапана не получится. Клеевой стык промазал с втиранием герметиком, а с клапанами пришлось повозиться. Где то облой удалил снаружи, а где то пришлось забираться внутрь, убрав защитную решетку на выходе. Напоминает удаление миндалин через анал...
Силиконить лучше автогерметиком-прокладкой - при необходимости будет легче разобрать. В отверстие от шнура 220 затягиваем толстого твистера



8 дырок от трансформатора затыкаем любым доступным способом.



Промазываем посадочные места насосов, для этого турбину тоже придется снять



В розетке 12v мажем только стык с корпусом, отщелкнув один усик - сама она герметична. А вот переключатель безбожно сечет по клеммам, поэтому с внутренней стороны заливаем его весь. Наносим герметик на стык корпуса и собираем.



Вместо бесполезных наклеек рисуем функциональные стрелки (почему-то китайцы про них забыли).



Арматуру переделывать не стал - шланг весьма качественный, а провода 2,7м, учитывая наличие розетки в багажнике



вполне хватает



Испытания на натуре показали:
-наполнение лодки 3 секции баллон 360 грузоподъемность по паспорту 470 кг



за 7 минут, при этом постоянное присутствие не требуется, только для перетыкания.
-Докачка до рабочего давления по 35 сек на секцию, и здесь уже щупай и следи в оба, можно перекачать.



Еще несколько советов.
Наклеечки с бортов легко можно снять до разборки и потом красиво вернуть.
Для блока питания коробочку взять чуть побольше и внедрить туда 12-ти вольтовый маленький кулер от компа, тогда время работы БП будет неограничено.
Кому докачка покажется медленной, могут поставить доп. тумблер, включающий оба насоса одновременно. Автомобильный аккумулятор вполне потянет, а двухступенчатая схема сжатия воздуха ускорит и одновременно облегчит работу мембранного насоса.
Шестеренки будут целее!
зы: в 51 год впервые узнал, что в кончике шланга должна быть перегородочка для нажатия на клапан. :eek: Так что работа не закончена! НХНЧ!
ззы: отсос в турборежиме быстрый и полный, лежание на баллонах не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...