Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Господа тюнингисты как правильно прикрепить страховочный трос к транцу,во избежание утопления мотора. И как эта "конструкция" должна выглядеть?Искал описание и фотки в инете,на словах полно,фоток не нашёл.Хотелось бы наглядный пример.



..коллеги, а зачем крепить к кольцам? тем более если их нет...
на лодках для крепления мотора к транцу, с внутреней стороны есть специальная накладка с петлей
http://sboat.ru/photos/det_vnutr_nakl_tran.jpg
http://www.sunmarine-shop.ru/index.php?productID=777
через котору и пропускается тросик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коллеги, а зачем крепить к кольцам? тем более если их нет...
на лодках для крепления мотора к транцу, с внутреней стороны есть специальная накладка с петлей


Не советую.Она скорей несет декоративные функции.
Приходилось разруливать ситуацию с утопленным мотором благодаря этой накладке у одного производителя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

den-spb написал: Господа тюнингисты как правильно прикрепить страховочный трос к транцу,во избежание утопления мотора. И как эта "конструкция" должна выглядеть?Искал описание и фотки в инете,на словах полно,фоток не нашёл.Хотелось бы наглядный пример. ..коллеги, а зачем крепить к кольцам? тем более если их нет...на лодках для крепления мотора к транцу, с внутреней стороны есть специальная накладка с петлейhttp://sboat.ru/photos/det_vnutr_nakl_tran.jpghttp://www.sunmarine-shop.ru/index.php?productID=777через котору и пропускается тросик...



Этот рым или полукольцо я и имел ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HiL Возможно не большой вес это и выдержит.А вот если в движении и вес мотора приличный,силумин(скорее всего из этого сплава сделана накладка) сломается. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не большой вес это и выдержит.А вот если в движении и вес мотора приличный,силумин(скорее всего из этого сплава сделана накладка) сломается.


Даже не в этом причина(да силумин).Там же саморезы.Их выворачивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI написал:Не знаю теперь, что и делать... Я лаком безцветным обработал(в баллончике для авто) и теперь ничего не сзмазывается



Андрей, так у тебя высохла краска или нет? Или прямо по невысохшей покрывал???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, так у тебя высохла краска или нет? Или прямо по невысохшей покрывал???


Я не много не успевал нанести средством типа "Body",как говорил Пётр(да и не было под рукой)!
Взял краску белую в баллончике,по трафарету прошёл разок и посушил феном.В теплом гараже лежала около суток,но эффект был плохой,смазывалась при малейшем нажатии пальца!
От безысходности залил сверху несколькими слоями бесцветного лака.Высох за 10-15 мин.,за прошедший сезон ничего не отвалилось :)
На кастрюле наносил спец маркером черным,перепутал две цифры :) Пытался снять растворителями,всё бесполезно....так и осталось "мутное" пятно :(
Маркер маркеру видимо рознь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер букв и цифр номера на лодке понятен. А какой шрифт использовать?
(Не хочу заказывать трафарет, когда у себя на работе есть целый отдел дизайн проектирования) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо, номеров..
Личный опыт. Body+трафарет
Сейчас начну третий сезон...проблем нет, даже не подкрашивал.
http://i033.radikal.ru/1103/8e/145d2f57216a.jpg

Единственное,что, лодка складывается два, три раза в сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Доброе утро,Алексей!
Я наносил номер на свой "Антей" через трафарет,вырезанный из листа формат А4 ,чёрным антигравием (не BODY).
Ляпы,подтёки,распыл снимал ,протирая тряпочкой смоченной в спирте.
Отлично оттирается .При необходимости,можно смыть весь номер и следов не останется .
По моему мнению - "Антигравий",для ПВХ лодки - самый дешёвый и удобный способ нанести номера,устраивающие ГИМС.
Только надо обладать временем ,аккуратностью и не торопиться,дождаться пока он полностью высохнет.
Через пару лет будет выглядеть вот так:

20703_g2inxz.jpg.9c40d3d4c3fc4666b1a260a4a7b59009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HiL
если лодку потом продать захочешь, как номер оттереть? или гимс тот же номер оставит?


А это уже будут проблеммы покупающей стороны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению - "Антигравий",для ПВХ лодки - самый дешёвый и удобный способ нанести номера


Тем более в его состав входит каучук, что ему придает некоторую эластичность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот Paint Marker, которым я рисовал номер на ПВХ, смылся сегодня за 10 минут с помощью Уайт-спирита. От краски остался лишь малозаметный бледный цвет.
Уффффффф!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI Сергей!Завтра в магазин автозапчастей за "антигравием" ?



Что-то меня пока не тянет на эксперименты. Ещё после этого не отошёл... :biggrin:
Обойдусь пока навесным. Кто тут спец по ним? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ
я чёрным маркером нанёс. теперь он въелся в пвх, похоже на всегда. :biggrin: так что теперь если тока поверх как то номер клеить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Хочу вас огорчить, на пвх плохо держится. У меня за сезон шелушится
стало. А вот на железе, не отодрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Доброе утро!
Сергей,так ты нанеси антигравием номер поверх тех букв .
Поверь,навесные номера - не очень удобно,пользовал их несколько лет.
Да и ГИМС их не жалует .
И в изготовлении они не дёшевы.
Не торопись,подумай и :

в магазин автозапчастей за "антигравием" !


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator

Лёша,есть ещё вариант : Закрасить всю площадку номера целиком темным маркером,излишки смыть и нанести новый номер маркером иного ,контрастного цвета или белым.
Будет и красиво и допустимо по правилам и наклеивать на лодку ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги дайте умного совета!

Собираюсь ставить дистанцию и возить на прицепе ПВХ лодку длинной 4,4м. в Посейдоновском тюнинге настойчиво порекомендовали сделать следующие манипуляции:
1. усиление надувного киля и днища с внутренней стороны. Аргумент - сборка-разборка не чаще 1 раза в год, и если попаду камешки, песок, крючки и т.п. то повредят и днище изнутри и надувной киль.
2. 3-е (3 полосы с каждой стороны) усиление по стрингерам (под полозья на прицепе) - по-моему перебор, на верно должно хватить 1-ой максимум, 2-х полос.
3. 2 доп рыма на морде, чтобы разгрузить и не вырвать носовой рым, при затягивании лодки
4. усиления по балонам и по килю.

По-моему это перебор. коллеги у кого есть опыт перевозки ПВХ лодок на прицепе поделитесь своими соображениями, особенно по поводу 1-го и 2-го пунктов!

P.S. сам хочу застелить пол ковролином, чтобы песок и грязь под пайолы меньше просачивались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon-fisher Когда повозишь лодку на прицепе без рекомендованных усилений поймешь,что ребята были правы(особенно по 2 рымам) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimon-fisher
1. Не делал, после сезона проблем не обнаружил, на пайола стелил линолиум
2. Делал вроде из двух полос.
3, Если нет по умолчанию, то тоже делать, и с помощью них дополнительно крепить к прицепу можно лодку, чтобы наверняка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть краска в баллончиках для ПВХ( не путать с авто эмалями) цвет можно выбрать



Что за краска, как маркируется и где продается? Нет ли фото использованного баллончика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

особенно по поводу 1-го и 2-го пунктов!


По-моему это перебор.


По-моему,усиление киля,баллонов и стрингеров не лишнее,лодка тяжелая,большая,эта опция совершенно полезная,я сделал на свой Антей 400 и не разу не пожалел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Dimon-fisher
за 2 года каталок на прицепе основательно поистёрся :( , с нетерпением жду когда гараж оттает, уже записался на оклейку.
А чтоб рым не вырывало, хорошая мысль внизу на фото(ролики на хвостах прицепа), когда придумал, то ребенок 10 летний (девочка ;) ) спокойно затягивать стал, правда ещё добавил роликов по полозьям 6штук (подставки под мебель в ОБИ по 25 руб.) ну а внутри каждому своё, у меня на Фрегат M-350 F стрингерами по краям в 4 местах ПВХ до прозрачности протерло вовремя заметил обернул их линолеумом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня маркер (номера нанесенные маркером) подчти за сезон стерлись на 60-70%. маркер был не специальный, обычный черный. гимс пару раз сказал на след. год обновить номер - номер стер вообще - лодку продал, все ок.

Andrey63 на фото видно что на лодке у Вас дуга на транце... реально - пользуетесь? Есть смысл от нее и какой? (не было опыта использования, но кроме как нацепить на нее прожектор и габаритный ни чего в голову толком не приходит - судя по ее стоимости и возможной другой альтернативы). И если в заброс ловить - долго привыкать не обрывать об нее воблеры? (просто всегда нравилась эта штука (дуга), а реально нужна ли - не понятно - мож че не знаю ;) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ivanich
Дугой пользуюсь давно, очень доволен :thumbup: На ней и ходовые огни, стояночный, стаканы под удилища, прекреплен эхолот и еще хочу прекрепить на нее даун, мне без нее и на воду выходить нет смысла.
Забросу не мешает, но есть свои нюансы, к которым быстро привыкаеш.
Для меня вещь незаменимая :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan Краску видел на Рыбинской базе ( м Старая деревня) отделе краски,название и маркировку не помню,но в инструкции точно было ПВХ. В обувных отделах иногда бывают аэрозольные баллончики для обуви(кожи) в основном Черный,Коричневый иногда Белый,тоже вполне неплохо держиться на ПВХ :) Ну и в сервисе Посейдона точно ,есть( год назад брали 500р за закраску кривых номеров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56



Спасибо, теперь понял где искать. Сегодня обошел все близлежащие хозяйственные магазины. Там только эмаль по металлу и дереву :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня маркер (номера нанесенные маркером) подчти за сезон стерлись на 60-70%. маркер был не специальный, обычный черный


Везёт же людям , а я так наверно и не ототру никогда этот чиорный спиртовой маркер ,а думал как всё просто ,взял поллитру и не спеша отмыл , ага щазззз .. :( . Где то находил совет молодой мамаши ,ак она оттирала
детскую коляску из пвх ткани исписанную хулиганами спиртовым маркером .Писал помню ,что есть такое средство "OXI +" в хозяйственных магазинах ,
говорила что всё отмыла без следа , я такой химии не нашёл ,придётся
вызывать дух Малевича и рисовать чёрный квадрат ,а потом уже по нему
изгаляться .
Iwan
Вань тебе проще ,бери "Боди" грунт да рисуй :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

бери "Боди" грунт да рисуй


Много слышал это название,а чем он так хорош?Если можно поподробней все плюсы и минусы.
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...