Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Гуля
Вертикальный стакан или стаканы на транец Вас спасут. Вообще, если есть Мневские (Амфибалтовские) колеса, то такие стаканы - вещь ох...ная: подскак, палки, флагшток, мачта дла фонаря, тарга - все что угодно. Все торчит вверх, не мешает и под рукой у кэпа. Складывание лодки тоже без проблем. Стоят, если не ошибаюсь в районе 400 рублей за штуку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Добрый день уважаемый!
Что за стаканы?!Видел только стаканы для катеров,у меня ПВХ Я330(Т).Если есть можно фотки. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля
Нарыл у себя только одну фотку, где они более-менее видны. Но принцип понятен.
Продаются и в Мневе, и в Посейдоне. Только надо спрашивать не спиннингодержатели, а именно стананы под таргу.

7497_e8zxo7.jpg.c66bbc7a0c3e93a1b668da1181ebc14e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerichОчень интересные воплощения!А как дела с подсаком-есть мысли!Я за этот сезон один утопил!


А я не замарачиваюсь по этому поводу, стоимость подсака как стоимость путнего воблера-т.е расходник. Вообще то у меня подсак складной, рыбачу в лодке как правило с напарником, и если садится трофей - напарник его быстренько раскладывает и помогает, вся остальная рыба - рукой. В моей практике не часто его применяю, ведь не на каждом же забросе трофей, а обычно он сложенный на дне лодки , вдоль борта лежит.
Хочу поделиться ещё одной очень полезным рацпредложением. Как правило на дне лодке ( на пайолах ) скапливается грязь с мокрых сапог , слизь от рыбы, потом это очень трудно отмывается. На любом авторынке продаются поддоны резиновые или из ПВХ ( что лучше ) на дно багажника ВАЗ 2101, С одной стороны этого поддона надо отрезать выступ вровень с остальными краями и получится прекрасное корытце в лодку, по размеру идеально встаёт в лодку ПВХ размеров 320-380. После рыбалки выливаешь за борт что с ног и рыбы натекло, споласкиваешь и он чистый. А вид пайолов такой, будто лодку только сейчас накачал, даже вытирать не надо. Очень рекомендую, все друзья стали пользоваться, хвалят. Цена вопроса 250 рублей, а польза огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, что эти стаканы можно конечно итак привернуть к транцу, но если стоят Мневские (Амфибалтовские) колеса, то там площадка и размер отверстий совадают - просто идеальный вариант для крепления на четыре болта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich
Концепция "Подсак - расходник"лично у меня не вызывает одобрения - настоящий ладожский подсак не может быть складным и стоит за штуку рублей. И вот этим летом соседний экипаж в недельной поездке в Северную Карелию реально очень сожалел о потере подсака в середине этого тура - попробуй-ка, троллингуя в пять палок и без подсака, аккуратненько достать кумжу.

По поводу коврика-корытца в 3.80 его явно не хватит - там кокпит трехметровый, а мне еще не доводилось встретить Жигули шириной три метра или с трехметровым по глубине багажником :biggrin: .
Тот же ПВХ баннер, вырезанный по контуру пола, аналогично спасает пайол от грязи, только делает это гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Поддон я размещаю на пайолах между банками, частенько с напарником сидим лицом друг к другу, поэтому ноги находятся в поддоне. При длительных переходах мой напарник не любит ветер в лицо, сидит спиной по движению. Такой же поддон размещён у друзей в Ямаране-390F - нормально.
Мы частенько рыбу кидаем в садок, который на верёвке в воде, при переездах я садок с рыбой вынимаю из воды и ложу себе под ноги, понятно что вода из садка в поддон стекает, однако польза всё же от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Grek]valerich
По поводу коврика-корытца в 3.80 его явно не хватит - там кокпит трехметровый, q]
Cаша, нуэто уж ты загнул :biggrin:
А по поводу ковриков тема действительно интересная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же ПВХ баннер, вырезанный по контуру пола, аналогично спасает пайол от грязи, только делает это гораздо проще.


Баннер плоский, вода всё равно растекаться будет, бортиков то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же ПВХ баннер, вырезанный по контуру пола, аналогично спасает пайол от грязи, только делает это гораздо проще.


Как-то напротив нас на берегу новой Лиговской протоки в сентябре стояла компания из 3-х лодок и 7 человек.
После того, как в попытке снять на видео свой лагерь и друзей из лодки, один из капитанов подскользнулся на своем же ПВХ коврике из банерного полотна, звезданулся :( спиной об транец, уронил дорогущую видео камеру в воду :( , он наконец-то понял. Что поверхность коврика должна быть "шерщавой" :thumbup: .
А тонкий ПВХ для этого категорически не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich
Да я не то, чтоб спорю с Вами, - мне вообще больше всего в этом форуме нравится именно эта ветка (особенно в силу затянувшейся бодяги наших местных гуру на основной), потому как с детства привык все апгрейдить, да и любой рыбак, начинавший свою рыбацкую карьеру во времена советского дефицита, волей-неволей че-то в своей экипировке делал своими руками, и кроме того, мне лично очень импонирует, что Вы взяли и поделились своими маленькими сибирскими ноу-хау - просто я высказываю свое мнение. Вот, я к примеру, в грязной обуви (с песком и кусками глины на подошве) не залезаю в кокпит, даже притом, что у меня постелен баннер. И грязи, как таковой, почти нет - я и коврик-то этот через раз мою. И все отличие предложенных нами вариантов только в том, что Вы сливаете воду из корыта, а я из кокпита - пайолы и в том, и в другом случае остаются чистыми.
Кстати, если Вы у корыта отрезаете како-либо бортик, то вода разве не может вытечь через тот край, где бортика уже нету? ;)

Петр
Ну, может, не трехметровый, но явно больше, чем габариты багажника. Кстати, по поводу ковриков не так давно (месяца два-три назад) Костя Вебрейсер на мотолодке тему поднял - там очень активно этот аспект обсуждали.

Vovich
Тож выход, просто те стаканы, про которые я говорю, из нержи и вечные, а окромя того, средства позволяли их приобресть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, очень дико извиняюсь, но мне кажется, что в наших ПВХ и вода,в основном с рыбы и с подсака,и грязь вместе с водой, спокойно стекает под пайолы и никому не мешает!Напарники у меня в лодке всегда в кросовках-"сухо"!
А на счет пластиковых труб- я думал!Мне не нравится,что трубки не съемные,а вот если-бы были съемные это было-бы актуально!
И еще: один раз в конце сезона помыть лодку с Керхера и "чисто"!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


После того, как в попытке снять на видео свой лагерь и друзей из лодки, один из капитанов подскользнулся на своем же ПВХ коврике из банерного полотна, звезданулся спиной об транец, уронил дорогущую видео камеру в воду , он наконец-то понял.



... что надо завязывать с этими резиновыми сапогами и паленым алкоголем :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Кстати ,если Вы помните, я спрашивал про стульчик, так вот я решил сделать из офисного кресла.Уже на грани завершения.Закончу-сообщу,если конечно интересно?! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуля ,абсолютно ничего не наметилось. Только это не пластмасса, а тот же ПВХ.
Если интересно что-то еще с лодкой своими руками - полистай вотэти странички http://www.kaliningrad-fishing...a-005.html
Там же еще есть некоторые моменты уже про оснащение для рыбалки на дорожку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich ,
Очень, на мой взгляд, грамотно! (о способах крепления спинодержателей и эхо). Просто и эстетично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Вы у корыта отрезаете како-либо бортик, то вода разве не может вытечь через тот край, где бортика уже нету?


Саша, речь идет насколько я понял про передние коврики ,а там корыто и еще хвост,который загибается под педали и под ноги. Вот этот то хвост и отрезается, и борта все остаются на месте.

Я, конечно, очень дико извиняюсь, но мне кажется, что в наших ПВХ и вода,в основном с рыбы и с подсака,и грязь вместе с водой, спокойно стекает под пайолы и никому не мешает!Напарники у меня в лодке всегда в кросовках-"сухо"!
А на счет пластиковых труб- я думал!Мне не нравится,что трубки не съемные,а вот если-бы были съемные это было-бы актуально!
И еще: один раз в конце сезона помыть лодку с Керхера и "чисто"!!!


Главенствующее слово при этом ГРЯЗЬ. Так вот эта самая грязь да, стекает вместе с водой, да еще и оседает в местах стыков пайолов/стрингеров/лодки, что не есть хорошо.Человек предложил, как это минимизировать. И еще, мыть лодку все же желательно не в конце сезона, а после каждой рыбалки, иначе она котиками пахнуть будет :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Саша, речь идет насколько я понял про передние коврики ,а там корыто и еще хвост,который загибается под педали и под ноги. Вот этот то хвост и отрезается, и борта все остаются на месте.



Не, человек писал про корыто в багажник копейки - автомобильные коврики под ноги уже ширины кокпита, ну, во всяком случае стандартного восьмидесятисантиметрового для ПВХ-3.60-3.90 (хотя, конечно, там тоже может быть корыто и хвост - не знаю, нету жигулей). Я, кстати, в последнюю осеннюю рыбалку ради эксперимента помимо баннера кинул на дно уже на баннер три старых автомобильных коврика по длине кокпита. Категорически не понравилось. Ящик по ним не двигается - резина, носки ботинок все время эти края задевают - в общем, ну их, эти коврики - буду подскальзываться на баннере :)

Grek
Кстати ,если Вы помните, я спрашивал про стульчик, так вот я решил сделать из офисного кресла.Уже на грани завершения.Закончу-сообщу,если конечно интересно?!



Конечно, интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Вы у корыта отрезаете како-либо бортик, то вода разве не может вытечь через тот край, где бортика уже нету?


Да , я не точно описал, надо отрезать так называемый хвост от бортика поддона. Сейчас спустился в гараж и замерил размеры поддона 750х950 , высота бортика 120.Поддон действительно для багажника ВАЗ 2101, 06. Для других машин конфигурации поддонов для нашего случая не подходят ( примеряли ). Поддон изготовлен из жёсткого материала ( разновидность винила ), внутренняя поверхность поддона шероховатое, не скользкое. Производство фирмы Norplast ( С.Петербург ). Я бы рекомендовал использовать именно пластик , он легче резины и жестче . Я пытался примерить в носовую часть лодки маленький резиновый поддон ( я в Мазду покупал дорогой импортный комплект из очень мягкой , качественной резины ), так он в чистую проиграл более дешёвому изделию.
Я по каталогу посмотрел размеры лодок : внутреннее расстояние между баллонами от 520 до 830. Т.е. поддон встанет по вдоль почти во все лодки.
Напишу ещё об одном моём применении - якорь. Пользовался недолго якорем фабричного изготовления ( марку не помню, от воды от клеилась), он не тяжёлый ,складной, точки крепления шнура с двух сторон – не понравился. На водоёмах где я рыбачу ( на ветке: выбор спиннинга я размещал фото одного из заливов) сплошной коряжник – якорь вытащить проблема, два шнура использовал – не комфортно, один с двойным креплением , тоже ни чего хорошего. К тому же держать в лодке расправленный якорь при переходах – мешается, каждый квадратный сантиметр полезной площади в таких лодках на вес золота. В итого придумал изделие , которого ни у кого не видел. Взял металлический цилиндрический прут диаметром 45 мм, длинной 450 мм ( использовал вал трёхфазного двигателя), посверлил сквозное отверстие точно по середине, обработал острые края ( чтобы шнур не перерезался ), пропустил через это отверстие синтетический шнур и завязал узел ( отверстие сверлил , чтобы только шнур пролез)- всё якорь готов. За три года ржавчины почти нет, после рыбалки вытер тряпкой и порядок. А как удобно с ним в лодке – сунул вдоль борта и невидно. Веса этой железяки для моей лодки вполне хватает, даже в достаточно сильный ветер лодку почти не сносит, вытаскивать тоже проблем нет, или одним краем выйдет или другим , почти как балансир. Пробовал привязывать шнур за торец прута – нет эффекта, лодку срывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую в лодке коврики в багажник 06 уже третий сезон-доволен.У меня их два,ложу поперек-стык приходится под передней банкой-не мешает.Задняя банка сделана в виде ящика и эти коврики закрывают весь кокпит.Жаль фото нет.Лодка-Феникс(Баджер 3,60)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не нашел подходящей ветки, решил в этой. Хотел поинтересоваться, что лучше использовать в качестве канатика для якоря на надувнушку (Скиф) и если есть готовое решение в продаже в Питере где купить?
Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sn66 если возможны якорные стоянки в крепких местах, то значительнее удобнее вытаскивать якорь за стропу :)
Если она будет 15-20 мм шириной - это самое удобное. Узлы на ней вязать не обязательно - можно огоны / петли оформить/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sn66
Любую синтетику круглого сечения ( не винтом ), и вида шелковистого ( легче узлы развязывать).



На лодках ПВХ, якорный конец круглого сечения, если соприкасается с бортом лодки, может протереть слой ПВХ, при волнении на длительной стоянке. ИМХО, лучше использовать плоского сечения, надлежащей прочности на разрыв. Опять же, плоский, удобней выбирать руками, не так их "режет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лодках ПВХ, якорный конец круглого сечения, если соприкасается с бортом лодки, может протереть слой ПВХ, при волнении на длительной стоянке. ИМХО, лучше использовать плоского сечения, надлежащей прочности на разрыв. Опять же, плоский, удобней выбирать руками, не так их "режет".


А плоский купить где-то можно или изготовить из чего-то доступного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sn66

Купить можно в МАКСИДОМе. Там же приобрести нужного размера карабин, которым удобно пристегивать якорь и бобину, на которую удобно наматывать трос. Все продается в одном отделе.
Длину троса надо брать не мене 20м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую участников форума. У кого какие приспособы есть, или посоветуйте чего-нить, чтоб парню 5 лет поудобнее и побезопасние было в ПВХ 3.80, а то в магазинах только сидушки предлагают, но где-ж ему усидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grek
Да хотел узнать, как ребёнка перевозить на МС, чтобы ему удобно и безопасно. Обычно он у мамы на руках сидит в носу, в спасжилете и привязан на верёвке, метра три, к лееру. С этого года хочу попробовать брать его с собой без мамы. По поводу упряжи спс. посмотрю в магазинах.
Может кто видел где-нить детский костюм поплавок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

valerich
Приветствую уважаемый!!!
Извиняюсь за поздний вопрос, а как держатели спиннингов прикреплены к основаниям от ручек???
Заранее спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...