Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Паштет
Это ж сколько ты на покраску затратил? На материал только?
Точно - жып покрасил )))

KowboyMAX
Нужно использовать топкоут.
Типа вот этого: http://composite.ru/materialy1/topcoat/
База 5 кг + колор + отвердитель. Банки на Пеллу с 2-х сторон за глаза. Еще останется.
Кроме Октябрьской набережной, продают всё это и на Качалова (фирму подзабыл, если напрячься - могу найти). Весь этот набор 2 года назад получался 2300-2500 руб. Сейчас возможно подороже.
Как mongol написал оптимум - 20-22 градуса, без осадков + легкий ветерок. Солнце не обязательно.
При покупке его обязательно говорить, что для покрытия кистью! Если из пулька не собираешься.
Подробности могу описать. Года 3-4 назад я с В.А. это мусолил, т.к. не имел опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При покупке его обязательно говорить, что для покрытия кистью! Если из пулька не собираешься.


а валиком не вариант?

и еще: все это хозяйство наносить на загрунтованную поверхность или достаточно, чтобы была отшкурена и обезжирена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX
Валиком - не уверен. С ним надо работать быстро. Литр намешал, если один, и сразу наносишь. Если затупишь - через минут 15 появляются лохмотья. И кисть как расходник идет, главное чтобы меньше "волосилась". Можно в ацетоне ее размочить, но не всегда хорошо выходит. В-общем штуки 3 надо.
Я наносил без грунта, ибо не слышал про необходимость. Зашкурена и обезжирена. Ацетоном.
В-общем надо малую дозу смешать и смотреть как поведет себя. А потом рука набивается.
Главное не утром, и вечером, чтобы конденсата на лодке не было. Это обязательно.
Да, еще забыл, там еще, парафин добавляется. Типа из-за этого гелькоут топкоутом становится :) . Это продавцы всё знают и сами говорят. При чем предлагают или сами сразу добавить с размесом или сам разогреешь - миксером покрутишь. При добавлении парафина чуть срок испоьзования , вроде сокращается, но не критично.
Некоторые проблемы могут быть с колеровкой - не всегда есть все цвета в наличии, но кмк это не так важно.
Зато они в любом количестве наливают. А то я сейчас ищу ВЛ-02 и ХС-720. Продают, блин, по 20-25 кг. :mad:
Куда ее столько? Хоть методом окунания крась. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На казанку уже потрачено до фига денег, бюджет трещит пошвам, сколько точно надо посчитать,потом напишу, но на бушный риб аналогичного размера, всё равно не хватило бы.

Дешевле всего сделать, так как я раньше писал: немного пошкурить( что отлетело то отлетело), обезжирить и покрасить валиком или кисточкой. Мы смывали краску, и красили в по красочной камере, потому что делали в подготовленом боксе, на халяву. На даче, или в гараже мы бы этим заниматься не стали. Надо делать хорошо, хреново само получается.

Дно лодки и борта покрашены, одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то я сейчас ищу ВЛ-02 и ХС-720. Продают, блин, по 20-25 кг


погугли, вроде бы и меньшими объемами отливают:
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX
Спасибо, конечно видел всё это, даже звонил. Евроведра по 22 л.
Только во втором ВЛ вроде маленькую можно купить.
Нашел ВЛ "ВИКА". А вот какую краску их взять - непонятно. Просто алкидку?

ФУХ... нашел... мало ли пригодится кому: http://epsilonspb.ru/delivery

Никто не в курсе: эти раздолбаи не доложили алюминиевую пудру к одной банке ХС-720. Вопрос такой - если уменьшить пропорцию пудры в половину - что будет? Или опять тащится туда придется. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полный лох в лодкостроении. Возник вопрос - если так серьезно заниматься Казанкой, почему вообще не убрать эту палубу на носу? Возникнет дополнительное пространство. Блоки плавучести вдоль бортов сделать.
Или забрызгивает сильно нос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полный лох в лодкостроении. Возник вопрос - если так серьезно заниматься Казанкой, почему вообще не убрать эту палубу на носу? Возникнет дополнительное пространство. Блоки плавучести вдоль бортов сделать.
Или забрызгивает сильно нос?


Ну, это штатный блок. Некоторые срезают. Если сильно нос забрызгивает, то лучше и не ходить на ней )) А так - при затоплении она с мотором свечой становится.
А места вполне достаточно и так. Некоторые рундук срезают. Но мне это точно не нужно.
Если наставить лавок, чтобы бабок возить - может и лучше, а ловить-охотить более 2 человек - мне не нравится :)
Да, Паштет, врезал прямоугольный люк - туда напихать много чего можно. Я оставил почти как штатный - запихать тоже можно чего-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оставил почти как штатный


Дима, ты хочешь сказать, что у тебя был именно штатный люк, который открывался? :eek:
Сколько я видел Казанок, штатный - технологический законопаченый люк, под ним пенопласт, поди - не вскрывал ни разу, не видел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX
Нет конечно! Этот я купил. Ближайший по размерам. Он встал на штатный фланчик.


А зачем, в принципе, делал доп рундук? Штатного не хватало или много чего таскаешь с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем, в принципе, делал доп рундук? Штатного не хватало или много чего таскаешь с собой?


Да ничего я не делал. Крышка косячная изначально была. Ни отвинтишь, ни привинтишь. А доступ всё же нужен туда, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

герметика по моему переборщил, Серенькое ведь это герметик?


Да, нопол. ну я щели замазал. Я делал на глаз, не как ты, по шаблону. Поэтому не везде идеально. Ну и измазал неаккуратно новый лист. Закрасим.
Герметика много не бывает :biggrin:
Жалко, конечно, что много извел. Еще понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йа туда, в молодые годы, рыбу складывал (всё, что больше нормы вылова)


Да, сейчас этой нормы и нет. Да уже и больше нормы той - не часто подловишь. )

Дрючил в выходные днище и борта снаружи.
Времени ушло два раза по полдня.
Удовольствие ниже среднего. Зря предыдущий владелец ПФ накрасил.
Химией полил - немного подняло, но так как смывки мало было - перешел на "механику".
Пробовал, как KowboyMAX советовал - паяльной и шпателем. Не производительно и коробить начинает. Перестал.
Стал "женой болгарина" с кардщеткой круговой и лепестковым кругом с зерном 40. Лепестковым нормально, но у заклепок плохо. По заклепкам немного лучше кардщеткой, но без фанатизма. В-общем, что вышло , то вышло.
Лепестковым кругом секанул по пальцу в перчатке - не почувствовал даже. Разрез приличный и ноготь продрал, но крови не было. Кардщетка в конце влетела не туда, куда надо, сразу дисбаланс образовался, еле удержал, чтобы выключить. Трясло не по-детски.
В следующие буду покрывать ВЛ-02 и ХС-740.

168358_34hk2m.jpg.2bd2e055917bf143305482aad4e42ded.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73
смотрю, уголок по килю коротенький наремонтирован... м.б. сразу и с ним вопрос решить, продлив его повыше, ну, раз уж капиталкой занялся? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX
Это Дима С так сделал. Вроде не текло. Лучшее враг хорошего. Оставлю пока так. Уже бы пора спускать, а то так все лето провожусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 молодец! Быстренько делаешь :thumbup:
Моя лодка тоже близится, к финишу, вчера ездил смотрел на производство. Завтра будет готова. А пока вот такие баллоны.

168469_ll2264.jpg.590a022f7281846baae93a23f008ffcc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DIG73 молодец! Быстренько делаешь
Моя лодка тоже близится, к финишу, вчера ездил смотрел на производство. Завтра будет готова. А пока вот такие баллоны.


Да, что там быстро. Выходные уходят. Да и не очень доволен. Теперь сомнения берут, что драл так нещадно. Мелкой шкурой потру еще, потом буду красить. Посмотрим что выйдет.
Все читал как лучше обезжиривать перед грунтоа Вл - не понял. Кто пишет водой с ПАВ, кто уайтом, кто просто бензом. Водой, так это 2 дня ждать надо, чтобы высохла в углах, да еще и дождя не было. Решил бензом, потом уайтом.

Как ты эти були крепить будешь? На каком уровне?
Чтобы РИБ был - надо было борта спиливать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обезжирил - обезжиривателем. И ни чего не ждал. Продаётся в таких же бутылках как и растворитель.
Крепится баллоны с помощью 2х ликпазов по всей длине борта, с наружи. Борта не спиливаются. На уровне выше ватерлинии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанка уже превратилась в риб!!! Вот такой подарок мне на др сделала фирма Зодиак47, закончили раньше!!!

168492_onjse9.jpg.2b1f0d2074ab80a8f537ca92ca394469.jpg

168493_rq7khw.jpg.d634f287ba12142bb629c3e34fd7815c.jpg

168494_x5ii30.jpg.27c234046d281b5f6529c18a38acade9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанка уже превратилась в риб!!!


Круто! Отпишись потом по ходовым испытаниям :thumbup:
Непонятно только почему клапаны снаружи? Вроде и подкачать и стравить удобнее изнутри . И на прицепе и с воды ? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштет
От цэ, в натуре, тюнинх! :thumbup:
Я в рибах не силен. Как она в воде "сидеть" будет?
Если румпель, то кмк, при резких поворотах помогут, а еще какая смысловая нагрузка?
Так румпель или ДУ будет? Когда идешь один на румпеле, то она "на пяточке" практически идет.
От докатки на выносном отказался, всё таки?

Поснимай видосов на воде, со стороны.
И крепление за баллоны - стяжками на прицепе маловато. Еще бы крепления нужны, желательно за жесткий корпус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонятно только почему клапаны снаружи?


Ну, если дырки в дюральке просверлить, то можно клапаном внутрь сделать. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходовые испытания будут в понедельник, напишу. Пока что лодка будет на румпеле, потому что дистанции мы не купили денег нет. Может зимой возьмём какой нибудь четырёхтактник с дистанцией.
Смысл балонов - чтобы не переворачивалась и не тонула лодка, расчётная грузоподемность балонов 450 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы не купили денег

:biggrin:

Смысл балонов - чтобы не переворачивалась и не тонула лодка


Ходовые покажут - поманеврируй. Сейчас обсуждать - только воздух сотрясать.
Штатные булики тоже на раз воду черпали через себя при резком повороте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл балонов - чтобы не переворачивалась и не тонула лодка, расчётная грузоподемность балонов 450 кг


По мне, так баллоны слишком высоковато для Казанки, край баллонов по идеи должен находится чуть выше нижней точке булей, которые убраны, а то при таком расположение они начнут работать, когда уже поздно будет и лодка перевернется...ИМХО А так конечно -зачет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Казанка уже превратилась в риб!!!


первый раз вижу-слышу подобное чудо. Смысл, в принципе, понятен, только, кмк, заднюю часть баллонов надо чуть пониже позиционировать, поскольку на штатной конструкции сидя на румпеле в стоячем состоянии уровень воды идет аккурат по штатные були. А при таком варианте они будут в воздухе... Но это только мое ИМХО, надеюсь, что все рассчитано правильно :thumbup:
Видео отчет во всех вариантах движения-дрейфа лодки нового Риба - обязательно в студию! :)

Я в своё время мыслил за 5М3


А на нее то зачем баллоны ставить? :eek: запаришься ее переворачивать, если только не постоянно в шторма ходишь. 0,7-1,0 метр можно с успехом ходить, куда-зачем больше? 5м3 сама по себе в порядке, в части корпуса и водоизмещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт высоты балонов буду пробовать перевернуть на воде встав на один борт. Может действительно высоковато

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KowboyMAX , она тупо тонет с Я50))))))И эта.... Её и метр плохо представляю


я под Нептуном на ней хожу, и в высокую волну, тоже, приходилось передвигаться. В длинную волну не на глиссере, конечно :biggrin: :biggrin: , но, тем не менее, выбирался :) Последний раз на Чистой Вуоксе при волне в 0,5 шел "тапка в пол" аккурат против ветра - летел, как птица :) Но там волна короткая была.
Нептун, со своими 45 кг., конечно же, легче, чем Я50 4Т весом 110+, но вряд ли это сильно влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...