Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Опыт показал, что мне с товарищем надо 8 стаканов. Тубусы брать в ложку - это уже за гранью добра и зла



Обставиться "забором" из восьми палок :eek: И ловить в заброс??? Это не только за гранью добра и зла...Это вообще за любой гранью понимания и разумения :eek: ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обставиться "забором" из восьми палок И ловить в заброс??? Это не только за гранью добра и зла...Это вообще за любой гранью понимания и разумения ИМХО конечно.


Рыбалка просто разная бывает. Человек же вон пишет про Ахтубу. Дык и у нас на Волге такая ловля была: чутка потролим, потом надоело - поджигуем, потом вдруг раз чаевник с чехонью образовался - лайт к бою, или вдруг жереховый бой. Не будешь же каждый раз на базу за новой палкой возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь всегда кладу палки горизонтально, если вдруг приспичило побросать.



Так это и не обсуждается. Если бросать - сразу все на борт.

Либо в заброс ,либо троллинг



Вот тут - нет, извините. Хотя - как это назвать. У меня, скорее, не троллинг, а "дорожка" все же. То есть смысл - на не знакомом водоеме найти окуня, к примеру, либо пройти 1-2 километра известную бровку. Ну либо рука от джерка разболится, а просто так стоять - времени жалко.

Если разговор про настоящий троллинг (12 палок, дауна да кораблики) - тут да, глупо спорить. Но этот вид "подвижного фидера" не для меня. Я стока не выпью. Хотя... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или вдруг жереховый бой



Вот-вот. Я палку на жереха готовлю минут 20 в спокойной обстановке. А котел за это время переместиться хрен знает куда. Так что палка все время должна быть наготове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, на нос не вариант. Вспоминая свои рыбалки замечаю, что сам при забросе 90% этих самых забросов делаю в сторону носа. То есть там точно больше будет мешать.

Тем более в нос низкую не получится. Только такую, что бы под ней можно было пролезть. А это уже до фига...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю я вас, и задумываюсь. А сколько времени нужно что бы лодку со всеми шалабушками собрать? А в какую машину всё это влезет?
Основное достоинство надувной лодки в мобильности, а вы, вмастрячиванием всего этого богатства, лишаете её этого преимущества.
Как говорит один мой знакомый, есть такая рыболовная снасть, троллинговый катер называется... может и вам в ту сторону посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько времени нужно что бы лодку со всеми шалабушками собрать?


У меня 40мин.Но есть те кто в собранном виде таскает.Так что это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus, давно ушел от сборки/разборки. Все это дело живет на прицепе. В мою Honda CR-V лодка влезала только при сложенных задних сидениях, а это очень не удобно.

modelist, разговор идет о размещении палок во время перехода. Подошли к месту и сразу снимаем, кладем по борту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, так если вы возите лодку на прицепе, то зачем вам лодка ПВХ? Покупайте жёсткую лодку, там проблем с хранением удочек нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, так если вы возите лодку на прицепе, то зачем вам лодка ПВХ? Покупайте жёсткую лодку, там проблем с хранением удочек нет.


Отвечу со своей колокольни...
Когда встал вопрос ПВХ или железяка, то принимал (в своем частном) случае следующее:
1. География поездок (Ладога, Онега, Сев.Карелия). Это не позволяет харанить катер в одном месте на воде.
2. Лодка весь период открытой воды живет на даче на прицепе... Катер мне на участок не загнать (тяжел да и длина не позволяет) :(
3. Дача рядом с Ладогой...свалил пораньше с работы, зацепил лодку, и на воде 2-3 часика покидал ;) или в выходной спонтанно сорвался...
Еще несколько пунктов по мелочам...
Ну подчеркну, это мой, частный случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

78 rus

Ребята, так если вы возите лодку на прицепе, то зачем вам лодка ПВХ? Покупайте жёсткую лодку, там проблем с хранением удочек нет.


Пвх на прицепе самый универсальный вариант.Прав был тот кто после работы быстренько зацепил и поехал. Вся подготовка и сборы это заезд в магазин за провизией. Я летом микроавтобус вообще не разгружаю между рыбалками благо есть еще машины.В случае поездки куда нибудь в тьму таракань с неизвестными подъездами просто собрал кинул в машину и поехал.Тем более что в микрик влезает спокойно 2х380+18+20 .Так что в дальняк в два экипажа получаеться очень бюджетно, А с прицепом экономишь в целом часа полтора времени и не надо в темноте карячиться разбирать мыть и сушить лодку и запихивать все это в например какой либо седан.Большой плюс в конце сезона когда световой день уже короткий и шкура лодки дубеет основательно. Ну а это мой частный случай! Лодка стоит во дворе частного дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с прицепом экономишь в целом часа полтора времени и не надо в темноте карячиться разбирать мыть и сушить лодку


+100 :thumbup: Как вспомню, что после ночи или 18-20 часов на воде "эту прелесть" надо разбирать и мыть, так сразу пропадало желание ездить на рыбалки :biggrin:
А с постановкой лодки на прицеп стал ездить гтраздо чаще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого А скоко в лодку можно легкого барахла под тент запихать и места в машине освободить! можно и вторую лодку сложенную запихать! А мотор все равно в машине вожу! Я Валсу даже минваты упаковок 10 12 в лодку запихал сняв банки и в Карелию увез!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а сейчас поскольку бабосов на ноаый лодочный прицеп нет то старый грузовой решил модернезировать срезать борта и опустить лодку см на 25 а то и 30 ниже.Как закончу фотки выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если часто приходится ездить на южную Ладогу, то актуальным параметром становится возможность пройти под понтонным мостом при переходе из Волхова в канал.
С таргами и другими высокими конструкциями это становится проблемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 палок положить по борту... это задача...

30-ти секунд.


ПВХ для меня на много лучше, чем кастрюля. Плюсы:

1. Легче. Даже вот эту новую 420 Антей + 30 Мотор я ОДИН поднимаю за корму. Соответственно, вдвоем поднимаем. При необходимости, конечно.

2. Безопасность. Долго можно говорить, что кастрюли не тонут. Я бы сказал, НЕ ДОЛЖНЫ тонуть. На моей практике у товарищей за последние 5-7 лет утонуло 3 железки (и один человек). И ни одной ПВХ, хотя знакомых с надувнушками у меня в разы больше.

3. Комфорт. Лично мое мнение - на ПВХ удобнее. Развалится на борту и позагорать гораздо приятнее на ПВХ, чем на металле.

4. Цена. Тут то же немаловажно. 42-й Вельбот стоит 130.000. ПВХ Антей 420 - 60.000. При этом на Вельбот вешается максимум 20, а на Антей - 30.

Минусы, конечно, то же есть. Но ЛИЧНО для меня плюсов больше и на много.

Я как и Алексей из Веселого мотаюсь много. От Астрахани до Мурманска. Весь прошлый год - на прицепе. В восторге!!! Хоть одним днем, хоть на неделю - все ВСЕГДА с собой. А так постоянно забывал то клапана (шутка), то якорь, то подсак, то насос... А так - все в лодке на своих местах. Все готово. Подцепил - и вперед. Как правильно отметили, время сборов на рыбалку - это магазин.

Блин, прям разнервничался... Как на рыбалку охота :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, всем Добрый вечер!
Решил собрать себе рулевую консоль и установить в неё стрелочный тахометр.
Приобрел тахометр (как сказали универсальный) фирмы KUS, кто нибудь пользуется данным тахометром?


Как то так получается ...

129465_2ao76i.jpg.e215f12a0bd6a40fe7e2c5d197de0790.jpg

129466_u9pyeb.jpg.16e3598bbcc2e5e0d3d007af27360feb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПВХ для меня на много лучше, чем кастрюля. Плюсы:

1. Легче. Даже вот эту новую 420 Антей + 30 Мотор я ОДИН поднимаю за корму. Соответственно, вдвоем поднимаем. При необходимости, конечно.

2. Безопасность. Долго можно говорить, что кастрюли не тонут. Я бы сказал, НЕ ДОЛЖНЫ тонуть. На моей практике у товарищей за последние 5-7 лет утонуло 3 железки (и один человек). И ни одной ПВХ, хотя знакомых с надувнушками у меня в разы больше.

3. Комфорт. Лично мое мнение - на ПВХ удобнее. Развалится на борту и позагорать гораздо приятнее на ПВХ, чем на металле.

4. Цена. Тут то же немаловажно. 42-й Вельбот стоит 130.000. ПВХ Антей 420 - 60.000. При этом на Вельбот вешается максимум 20, а на Антей - 30.

Минусы, конечно, то же есть. Но ЛИЧНО для меня плюсов больше и на много.

Я как и Алексей из Веселого мотаюсь много. От Астрахани до Мурманска. Весь прошлый год - на прицепе. В восторге!!! Хоть одним днем, хоть на неделю - все ВСЕГДА с собой. А так постоянно забывал то клапана (шутка), то якорь, то подсак, то насос... А так - все в лодке на своих местах. Все готово. Подцепил - и вперед. Как правильно отметили, время сборов на рыбалку - это магазин.

Блин, прям разнервничался... Как на рыбалку охота :)


поддержу на 100% по всем пунктам!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsandrmsk написал:
Коллеги, всем Добрый вечер!
Решил собрать себе рулевую консоль и установить в неё стрелочный тахометр.
Приобрел тахометр (как сказали универсальный) фирмы KUS, кто нибудь пользуется данным тахометром?

Как то так получается ...


Alexsandrmsk Может пригодиться. https://youtu.be/hB1crqJHvts

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное-при таком расположении нави надо иметь орлиное зрение)))) А если чутка волна-вообще (высказался нецензурно), глаза выпрыгнут))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexsandrmsk Может пригодиться. https://youtu.be/hB1crqJHvts[/q]
Большое спасибо, видел уже данное видио. Оно было решающим перед покупкой тахометра)))

Единственное-при таком расположении нави надо иметь орлиное зрение)))) А если чутка волна-вообще (высказался нецензурно), глаза выпрыгнут))))


У меня до этого навигатор был прикреплен на банке, не скажу что совсем ничего него не видно, но в большую волну глаза действительно разбегались)))) Думаю тут должно быть получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, объясните, почему практически все крепят экран эхолота слева от себя? Мне кажется это очень не удобно. Когда тролишь или просто передвигаешься постоянной нужно смотреть влево, почему не поставить его с правой стороны? Когда двигаешься смотришь же прямо и смотреть на экран который перед глазами мне кажется намного удобней, безопасней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, объясните, почему практически все крепят экран эхолота слева от себя? Мне кажется это очень не удобно. Когда тролишь или просто передвигаешься постоянной нужно смотреть влево, почему не поставить его с правой стороны? Когда двигаешься смотришь же прямо и смотреть на экран который перед глазами мне кажется намного удобней, безопасней.


Не придавал этому значению, но это действительно так. )))
Возможно потому, что практически все держат румпель левой рукой и чаще оборачиваются налево, чем направо. Возможно кто то думает иначе)
У меня тоже все на левой банке))))

129776_gdoqto.jpg.2ae53e6504899020b6b212b9dc1c514b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doldollar пОМИМО ТОГО ЧТО РУМПЕЛЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ ЕСЛИ ДОРОЖИШЬ ТО И СПИНИНГ НА КОТОРЫЙ ЛОВИШЬ НА ЛЕВОМ БОРТУ(пардон клавиша нажата)плюс когда кресло поворотное удобнее сидеть в пол оборота и навигатор и эхолот перед глазами а чего смотреть прямо по курсу ничего там интересного нет! :biggrin: вода одна а тут рыбки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, объясните, почему практически все крепят экран эхолота слева от себя? Мне кажется это очень не удобно. Когда тролишь или просто передвигаешься постоянной нужно смотреть влево, почему не поставить его с правой стороны? Когда двигаешься смотришь же прямо и смотреть на экран который перед глаза...
.....


По тому что развертка на экране эхолота начинается справа. И когда ты ставишь эхолот по левому борту изменение картинки на экране соответствует направлению движения лодки. То что справа на экране(ближе к носу) уже пройдено . А то что появляется на экране,как раз под тобой находится, особенно на румпеле. А вообще наверное это дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму,неужели удобно таргу на транце?Там и мотор,да и рыбу тащить не удобно.Ведь лодку то не останавливаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму,неужели удобно таргу на транце?Там и мотор,да и рыбу тащить не удобно.Ведь лодку то не останавливаешь


Вот я тоже смотрю и думаю, с одной стороны - роде как габаритные гни, стаканы для спиннинга, фара. с другой стороны - всякое бывает на вываживании и задняя тагра - может сильно мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неужели удобно таргу на транце?Там и мотор,да и рыбу тащить не удобно.Ведь лодку то не останавливаешь


Добрый вечер, по этому поводу много обсуждалось, для себя лично минусов пока не сделал, а рыбу - рыбу все равно к борту подводишь.
Для установил на таргу топовый и навигационные огни, установил ПТФ, далее хочу установить горн и консоль с ДУ, не вижу в этом ничего плохого и мешающего ловле и вываживания рыбы из воды.
На эту тему наверное много можно рассуждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doldollar пОМИМО ТОГО ЧТО РУМПЕЛЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ ЕСЛИ ДОРОЖИШЬ ТО И СПИНИНГ НА КОТОРЫЙ ЛОВИШЬ НА ЛЕВОМ БОРТУ(пардон клавиша нажата)плюс когда кресло поворотное удобнее сидеть в пол оборота и навигатор и эхолот перед глазами а чего смотреть прямо по курсу ничего там интересного нет! вода одна а тут ры...
.....


Согласен, смотреть там нечего, но а если топляк? Или например река где все заросшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doldollar написал:
Мужики, объясните, почему практически все крепят экран эхолота слева от себя? Мне кажется это очень не удобно. Когда тролишь или просто передвигаешься постоянной нужно смотреть влево, почему не поставить его с правой стороны? Когда двигаешься смотришь же прямо и смотреть на экран ...
.....


Логично, даже и подумать не мог, возьму на заметку! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я тоже смотрю и думаю, с одной стороны - роде как габаритные гни, стаканы для спиннинга, фара. с другой стороны - всякое бывает на вываживании и задняя тагра - может сильно мешать.


Сейчас лодка выглядит так, вот думаю к лету дособираю все дистанции, будет там еще и ДУ. :biggrin:

129869_vvvjlp.jpg.3551e5d54f303f9f6815de8367c1c905.jpg

129870_8srvzt.jpg.ba5597251fafd2f423c5a67a42ddede5.jpg

129871_qwtkb8.jpg.ef36f83ad46c0f632e5643205e3e5581.jpg

129872_r41s9i.jpg.f03cf47b4819eab3138b2a9e1f186b90.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sid написал:
Вот я тоже смотрю и думаю, с одной стороны - роде как габаритные гни, стаканы для спиннинга, фара. с другой стороны - всякое бывает на вываживании и задняя тагра - может сильно мешать.

Сейчас лодка выглядит так, вот думаю к лету дособираю все дистанции, будет там еще и ДУ.


Лодка класс :thumbup:

Скажи, коврик посейдоновский стоящая вещь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, объясните, почему практически все крепят экран эхолота слева от себя? Мне кажется это очень не удобно. Когда тролишь или просто передвигаешься постоянной нужно смотреть влево, почему не поставить его с правой стороны? Когда двигаешься смотришь же прямо и смотреть на экран который перед глаза...
.....


Мне удобнее с права. Эхолот и навигатор.

129876_ze6dxl.jpg.91808c8cb493ffa914442b8204214f48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажи, коврик посейдоновский стоящая вещь?


Врать не буду, данный коврик сшил сам. Около дома делали футбольный стадион с искусственым газоном. Набрал обрезков и дома, проклеив, сшил их. Потом, под обрезав, получилось это чудо)))
А так вещь очень удобная, рекомендую. После рыбалки вытащил, сполоснул керхером - снова чистота. Данный сезон показал, что коврик в лодке - вещь очень полезная.
Ну вот и форум ожил. :biggrin:
:biggrin: :biggrin:

129877_vsgqc1.jpg.432272a3436f8bbd316fddd049c0bdfb.jpg

129878_gku7ft.jpg.9ca98301de1f346440a399fb8f63c4ec.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...