Перейти к публикации

Сделай сам. Тюнинг лодок, моторов.


Sam

Рекомендованные сообщения

Всем доброго!

По мере хождения на лодке стал понимать, что есть необходимые вещи, которые должны обязательно быть в лодке,
.....

Отлично :thumbup:

Джони

Поясни функционал данного тюнинга....


В рыбацкой лодке все должно быть удобно и под рукой. в такую трубу ставь хоть подсак,хоть спиннинг.

Оа вылетит с этого хомута,если рып серьезный


да вроде в этих пластмассовых хомутах труба стоит крепко, Но если чего переделаю поменяю на металлические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока единственным вариантов применения этих трубочек вижу транспортировку спиннингов во время передвижения ходом, так как их наклонное положение и высовывающиеся за габариты лодки снасти мешают проходить через кусты или узкие протоки, поэтому нужно их вертикальное расположение. Плюс подсак, но уместен ли он будет в этом месте, с развивающейся на ветру перед лицом судоводителя сеткой - большой вопрос.

Короче, применение видится только в не силовом варианте - при усилии либо хомут не выдержит, либо саморезы из доски вырвет.

Ну еще как тюнинг гладильной доски тоже прикольно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Вот каждый действует в меру своей испорченности. У меняя к УКБ в этих же местах прикручены велосипедные держатели бутылок. Банка пива, или бутылочка с крепким встают туда, как влитые! Ни волна, ни поклевки их не вырвут! только твердая рука рыбака! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
Вот каждый действует в меру своей испорченности. У меняя к УКБ в этих же местах прикручены велосипедные держатели бутылок. Банка пива, или бутылочка с крепким встают туда, как влитые! Ни волна, ни поклевки их не вырвут! только твердая рука рыбака! )))

Спасибо за идею, обязательно зайду в велосипедный магазин и посмотрю что там есть для меня интересного. А так идея приделать трубу к УКБ у меня появилась посмотрев в соседней ветке (обсуждение рыбалок за 04.09.14.) Уважаемый В.А. пишет отчет о рыбалке с фото. на одном из фото мой глаз увидел УКБ с прикрученной с боку трубой. http://fisher.spb.ru/forums/file.php?fid=91638 . Вот я и решил сделать так же, но по своему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меняя к УКБ в этих же местах прикручены велосипедные держатели бутылок.



:thumbup: :thumbup: :thumbup:

А это идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока единственным вариантов применения этих трубочек вижу транспортировку спиннингов во время передвижения ходом, так как их наклонное положение и высовывающиеся за габариты лодки снасти мешают проходить через кусты или узкие протоки, поэтому нужно их вертикальное расположение. Плюс подсак, но умест...
.....


Так эти трубы вертикально и стоят. А если по сильней отверткой закрутить шурупы то труба в хомутах стоит намертво, и шурупы длинные не думаю что их вырвет. Да и нужны они скорее всего как вспомогательные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые держатели бутылок не берите, у меня рассыпался на первой же рыбалке. Сейчас металлический выгнутый из металлического прутка тонкого. В ОКее в отделе спорт за гроши купил.
Вот такой

92831_sr75yw.jpg.a4c90bbc5b17a85e1390703b797c6693.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От скуки занялся кулибом, приделал к укб с держателем спиннинга сантехтрубу. Думаю что лишнем она не будет.


Самые лучшие и надёжные держатели,вот такие

92845_5xpmdg.jpg.89891ec10fac70ff60f66cee75bb71cd.jpg

92846_n6siy1.jpg.d36a1568d008129dc252f7b886ccfab5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие и надёжные держатели,вот такие


Чем они лучшие? Если потребуется грести, придется вынимать спиннинги, куда-то их пристраивать на это время. Зачем, когда можно поставить нормальные держатели на борта или УКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ловим троллингом с помощью мотора,вёслами почти не пользуемся и исключительно на два спиннинга.Один спиннинг у напарника и один спиннинг у меня. И всё.А "нормальные" держатели вырывает с корнем из направляющих при поклёвке даже 5-ти киллограмовой рыбины. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие



Крайне неудачная конструкция. Знаю пока одного, кто за нее поплатился рудуктором Хонды 5. Цена вопроса - 47 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А "нормальные" держатели вырывает с корнем из направляющих



А использовать нормальную леску или шнур и, самое главное, выставлять фрикцион катушек на 1 кг не пробовал? :cool: :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крайне неудачная конструкция. Знаю пока одного, кто за нее поплатился рудуктором Хонды 5.


А редуктор-то каким образом с помощью данного стаканчика можно сломать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А редуктор-то каким образом



Когда берешь в руки весла, не очень обращая внимания, что на них еще что-то стоит, то засунуть провисший шнур под мотор - двапальцаобосфальт. А потом запуск мотора, не обратив внимание, где шнур. Выдавленный сальник, вытекшее масло. Запчасти на Хонду самые дорогие и самые долгоедущие.
Я думаю, что вопросы безопасности- это первое, о чем должен думать владелец пневматики и стараться предвидеть последствия своего тюнинга. Понимая, что он не всегда грамотный и безопасный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так это все выглядит в сервисе, когда наматывается шнур. Последствия могут быть самые разные. От легкого испуга - без или с заменой сальников и масла. И до замены корпуса и потрохов редуктора, если вал срывает с места и он шестерней протачивает корпус редуктора. Кому как повезет :cool: :)

92851_xfzgvb.jpg.c8be0fc1f85f11f033d6061102ef707e.jpg

92852_fwmlva.jpg.cdc653ab4e2cf1028f5d987fa2833168.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
А как Вы смогли развальцевать конец у пластиковой трубы? Поделитесь пожалуйста если, конечно, не секрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джони
А как Вы смогли развальцевать конец у пластиковой трубы? Поделитесь пожалуйста если, конечно, не секрет.


Развальцевать не надо. Все гораздо проще. Купил вот такую трубу http://kanalizaciyam.ru/wp-con...-pvx-2.jpg и отпилил не нужное нажовкай по металлу, убрал заусенцы наждачной бумагой, ВСЁ.

92889_lzxalb.jpg.49a8ea35ee9cd809d8eccd43f5ab026d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuKoNi

Спасибо, понял. Только мне кажется вертикальная молния не слишком удобная в использовании. При таком расположении молнии будут "потаенные" уголки :cool: Я умышленно сделал молнию по всему периметру с верхней части...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редукто для 5ки за 47?)))) Ну эт только для ловящих на Нильсмастер :biggrin: У меня счас водила на Шереметевской банке Яму30 прикончил, с Выборга за 21 за 2 дня припёрли сапог в сборе :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей из Веселого


KuKoNi

Спасибо, понял. Только мне кажется вертикальная молния не слишком удобная в использовании. При таком расположении молнии будут "потаенные" уголки Я умышленно сделал молнию по всему периметру с верхней части...



Эту тоже надо делать по всему периметру и с двумя бегунками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer написал. Плюс подсак, но уместен ли он будет в этом месте, с развивающейся на ветру перед лицом судоводителя сеткой - большой вопрос....... Перед лицом то ставить подсак совсем не обязательно. А так согласен не приятно когда подсак развивается на ветру перед лицом судоводителя сеткой. У меня так сетка подсака прижата резинкой и сетка не мешает. очень удобно и грузить в автомобиль и в лодке не мешает пока едеш на глиссере до точки. а там легким движением руки сетка освобождается из под резинки и сетка подсака занимает рабочее положение...

93183_8eh2pc.jpg.3795c5e7c731d63c263ac6a8bba78fa4.jpg

93184_yx21fb.jpg.d407325625402d82860fbd91869913a6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а как кто крепит аккумулятор для эхолота?

Сам эхолот закреплен к УКБ на ликпазе. Но если снизу аккумулятор прикрепить мне кажется, что при скачке на волне его оторвать может вместе с ликпазом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2man

1. Банку же с человеком не отрывает? Думаю и УКБ не оторвет

2. Видел, что аккумулятор крепят к банке судоводителя снизу различными способами.

3. У меня аккумулятор находится в небольшом пластмассовом инструментальном ящичке, где кроме него лежит и хранится всякий мелкий шмурдяк (батарейки, клапанный ключ, налобный фонарь, ремкомплект, рация и пр.) и куда я раньше убирал и сам эхолот на хранение, когда снимал его с УКБ. Сечас, правда, уже не снимаю.
Ящичек обычно находится перед задней банкой вплотную к баллону. Углубления в крышке ящичка использую для всяких мелочей, например снятый воблер при замене положить, что бы не болтался и не упал и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2man

4. Существуют сумки прикрепляемые к баллону лодки, типа такой http://www.lotsman.su/acsessua...C08293.JPG

5. Видел, что народ держит аккумулятор в сумке под банкой, там он либо между шмоток зажат, либо зафиксирован в сумке, скажем резинкой широкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бак закреплен.
Зимой буду думать как закрепить аккумулятор для мотора. То, что продается в магазинах (площадочка с ремешком) чота не нравится.
Стандартное металлическое крепление для аккумуляторов OPTIMA (у меня такой) стоит как самолет.
Думаю сделать какие-то металлические направляйки, прикрепленные к пайолам, чтобы аккум вдвигать в них и стопорить каким-нить винтом.
Надо будет по всяким метрикам-оби походить, посмотреть железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому то интересно, то вот мой вариант УКБ. Он же бокс для хранения разной мелочи или подбутыльник. Использовал сантехнический уголок 45 градусов диаметром 40 мм. Позволяет ставить спиннинг в 2 положения. Рабочее и вертикальное для переходов или при работах с приманкой. Крепил трубу саморезами для тонких пластин.
По тому же принципу сделал столик с отделением под АКБ. После столик слегка переделал под больший АКБ и со стаканами под спиннинг. Вроде пока нравится.

93363_kolard.jpg.cbdc3fe1f6e82b177c5668d76601e996.jpg

93364_d4x780.jpg.f4a0472923b35e15aac1fd045cabfb7d.jpg

93365_r9l16t.jpg.dd3dcf547aa1923207ba164adf944d0c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление АКБ как на фото у меня такое же.
Ну что можно сказать? Ремешок с креплением вышел из строя почти сразу. Держит он плохо, вернее сказать совсем не держит. Только если крышку от этого ящика. Да и каким то непостижимым образом в этот ящик набирается вода.
В-общем не советую. Особенно если нет выключателя массы - каждый раз снимать неудобно.
Как на видео - больше понравился, но какая цена вопроса?
ИМХО проще всего сделать по типу как на жигулях. Достаточно одной планки сзади и одной короткой "под винт" прижимной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пластмассовые ящики сразу отверг. Будет внутри прыгать 20 кг... К тому же мой аккум на воду не реагирует.
На видео, второй крепеж понравился, но там важно в размеры попасть.
Вот аккум мой и штатный крепеж к нему, но сцуко дорогой и не быстросъемный.
Да, Буду все же думать, что-то железное вроде полозьев, как в Жигулях ))

93400_it4nws.jpg.dee079d985b80d77d4b43ce13d6702aa.jpg

93401_3hhos8.jpg.8be2ff6beeef7394c14f7dd7beda242b.jpg

93402_25czcl.jpg.b289d100ee254d1f7643b625bff4fc08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Мое почтение, всем заглянувшим. Задавшись ранее целью в улучшении качества прибывания и ловли на собственном судне ( проще говоря комфорте), мной были представлены носовой и ходовой тенты собственного исполнения (топик за 29.04, если не ошибаюсь). По прошествии сезона ловли в условиях Ладоги, как южной, так и северной, никаких доработок в конструкции не потребовали, чему я несказанно рад. Более того, стандартные банки были заменены на самодельные со спинками, впрочем конструкция их хорошо видна на фото, добавлю только что полезная ширина банки теперь 420 мм, за место 260 стандартных. Фанера взята 16я и обработана лаком( как говорится из собственных запасов). Сидячие места и спинки имеют мягкие накладки ( опять же самодельные), есть возможность переноса спинки в трех положениях ( право, лево, центр) или установка 2х спинок одновременно. При прохождении волны на глиссере, последние показали себя отлично, без деформации фанеры и петель. Отдельное спасибо им от моей спины, которая теперь за ночь ловли не устает вообще. Ну и для полного так сказать вооружения планирую за зиму сваять таргу, да корабли из подручных средств (бюджетный вариант). Ну и дальнейший отчет за мной.

94829_67c3uy.jpg.427b20c7e437ca6341a464d37247d8d0.jpg

94830_gssy44.jpg.7b58629e4e74008d35db6b9377161f57.jpg

94831_igpi9z.jpg.f03669994afa160bb2deee1a1e4014eb.jpg

94832_xp8zeu.jpg.0aa80034e83e3a6c7ad660c4f939e658.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...