Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

" ... оптимизм прогнозов по восстановлению популяции лосося зависит не только от стараний учёных, но и от сознательности рыболовов, которые пока что далеки от понимания лососёвых проблем.

«В частности, на Онежском озере появилось огромное количество троллингистов: с помощью специальной штанги эти люди укрепляют на своих быстроходных катерах по 15–20 спиннингов, располагая их веером, – замечает Алексей Веселов. – Каждая такая лодка в день привозит по 10–20 лососей, которые в будущем должны были идти на нерест. За пять лет таким образом выловили почти всю шуйскую популяцию пресноводного лосося в Онежском озере и резко подорвали запасы краснокнижных популяций из рек Водла, Туба, Пяльма, Кумса. Сейчас, правда, многие рыбаки стали приходить к пониманию того, что это не дело: возьми одну-две рыбы, но не больше! Но в целом всё равно идёт большой перелов. Мы пришли к мнению, что надо временно запретить все виды ловли на лосося в Онежском озере, чтобы способствовать восстановлению популяции. И только после того, как механизмы регуляции и контроля за выловом заработают в полную силу, открыть ловлю».

Вылов, по мнению учёных, должен осуществляться по лицензии, и в большинстве случаев для спортивного интереса: поймал, сфотографировал, отпустил. Пока на такое благородство способен только западный турист: он не ловит рыбу варварскими методами, бережно с ней обращается и после поимки отпускает в водоём. Тем не менее, для лосося и это чувствительно – порядка 12 процентов «гуманно» пойманных особей в этот сезон не отнерестятся. Отслеживая процесс миграции и нереста рыб, учёные вычисляют наиболее пригодные для лицензионного вылова участки рек и надеются, что именно в этих местах будет разрешён вылов лосося во время его нерестового хода.

В настоящее время учёные ищут частных инвесторов, готовых вложиться в Лососинку. «Причём не просто сидим и ждём их, а работаем по установлению контактов, пытаемся направить их устремления в нужное русло», – уточняет Веселов.

Подтверждением того, что проекты по восстановлению экосистемы рек и озёр на русском севере прибыльные, можно считать реку Варзугу в Мурманской области, в бассейне которой при финансовом и организационном участии рыболовецкого колхоза со звучным названием «Всходы коммунизма», работающего вместе с иностранным партнёром – английской компанией «Рокстон», созданы все условия для экотуризма. Здесь рыбачил первый президент России Борис Ельцин. Сюда прилетал Эрик Клэптон, пел песни под гитару у костра. Такие гости в зависимости от сезона платят по 5–7 тысяч долларов в неделю, живут в прекрасно оборудованных деревянных домах, перемещаются с помощью вертолёта. Рыбу после вылова отпускают, но иногда всё же готовят из неё уху. На туристических участках Варзуги ведётся контрольный учёт молоди, который показывает, что рыба здесь успешно воспроизводится. Также у колхоза есть своё рыбоучётное заграждение, с помощью которого можно посчитать всех особей, вернувшихся на нерест в родные края. Для коммерческих нужд лосось тоже вылавливается, но всё же экотуризм приносит гораздо больший доход.

Есть туры и для клиентов с более скромным достатком. Можно просто купить лицензию, чтобы походить со спиннингом на отведённом для лова участке реки, где идёт так называемая ходовая рыба, ещё не доплывшая до своих нерестовых участков, расположенных значительно выше по течению, – её изъятие не принесёт ущерба популяции. Лов на таких участках ограничен 1–1,5 месяцами (май-июнь) и контролируется инспекторами рыбоохраны. С середины июля лов закрывают по всему бассейну реки, т.к. рыба начинает образовывать пары и становиться вблизи участков нереста, где её нельзя беспокоить.

Однако в этот же период, т.е. в конце июля–начале августа, начинается массовый, часто семейный, сплав по реке Варзуга туристов, которых не особо беспокоят проблемы экологии. Заплатив немного денег, они свободно получают в Росприроднадзоре по Мурманской области разрешения на сплав. «Эти туристы наносят серьёзный урон лососю – беспокоят его на участках нереста, чтобы поймать, заготовить икру, – говорит Алексей Веселов. – Массовые свидетельства этого выложены в интернете. Вместе с тем, выдающая разрешения организация считает, что не правомочна ограничивать перемещения граждан в пределах РФ, в том числе и в бассейне Варзуги. В итоге – лесные пожары и браконьерство сопровождают данный вид дикого туризма».

http://www.fishres.ru/news/news.php?id=21408

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Были дня три четыре на Кольском на Оленке.
Полно дохлых леммингов, рыба по сути по нулям.
Самые крупные кумжи-гольцы до 800-900 г.

Зато нафотографировал немеряно сейдов.

Завтра - на Лицу. Посмотрим, как там.

Кто-то притащил на Оленку берлогу.
Короче, проходной двор



На Оленку сарай приволокли, а на Лебяжке сожгли одну из самых известных берлог - "Железяку", лет которой было немеряно. Берлога была недальняя и неудобная, но людей в ней перекантовалось при буранах и просушилось при дождях немеряно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Подскажите, пожалуйста!
Где в приделе 230 км от СПб можно бесплатно половить лососёвых?(Имеется ввиду плата за килограмм) Хочется знать места где есть отличный клёв?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!
Где в приделе 230 км от СПб можно бесплатно половить лососёвых?(Имеется ввиду плата за килограмм) Хочется знать места где есть отличный клёв?



"А ключ от квартиры где деньги лежат..."-с. Не нуна :) :) :cool:

Кто же на такой вопрос ответит... Даже под допросом третей степени устрашения :) :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста!Где в приделе 230 км от СПб можно бесплатно половить лососёвых?(Имеется ввиду плата за килограмм) Хочется знать места где есть отличный клёв?

:cool:
в лен. обл. лов лососёвых строго запрещён. темболее бесплатьный... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zgor - нет смысла спрашивать где ловят и где ловится....
ловится не всегда, и не у всех, и никто не скажет.
есть смысл узнавать, где водится, куда и когда заходит...
учитывая запретность этой ловли, = имеет смысл поинтересоваться,
А где это конкретно запрещено???
Прямой вопрос имеет смысл, в чисто практическом русле - " где поставить машину" и "как проехать"., - что делается в другой ветке "На рыбалку"..
я так уже кучу мест нашел,.. даже и спрашивать не надо особо, порой, - достаточно вдумчиво почитать и сопоставить с картой и сведениями о месте, добытыми из иных источников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бесплатно ловятся,но далеко топать,и размер только что для фото,и обратно в речку)))


возьми меня! я тебя на руках донесу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Хорошо,чего ж на ручках не прокатиться)))
Она много где есть,только ловить пытаются единицы)) (из наблюдений за теми кто ловит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
пару слов об уловистых приманках.
На малые речки
Убойная парочка.
Меппс 00 Long
Акка 3 гр - везде, где предыдущая маловата...

48211_rl3hir.jpg.efdb1c88eb0166ae4e4be6db8ed3f061.jpg

48212_z50461.jpg.01d4a8e0ec66d7482f38a2a6ad9a9235.jpg

48211_kx3s02.jpg.9311993db65654f73d01b32a726ddaca.jpg

48212_9gv4nd.jpg.bbf8c608fe4bab3afad2333253924893.jpg

48211_r6unf0.jpg.8a03577a31d139a40b5c52ac25e14eb0.jpg

48212_388l02.jpg.f7da3632902cd86a3d96f8950fd4d16b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста!
Где в приделе 230 км от СПб можно бесплатно половить лососёвых?(Имеется ввиду плата за килограмм) Хочется знать места где есть отличный клёв?



Если я правильно понял, то вы ищете места где за выловленный кг рыбы надо заплатить. Таких мест много, одно из них - озеро Монетка, где-то 60 км от города в северном направлении. Про озеро есть много информации в интернете, цены, как доехать и прочее. По отзывам опытных рыболовов - проторчав целый день на озере можно ни одной форелины не вытащить. Но она там есть и она ловится. А оплата идет за выловленные кг.

Я туда зимой обязательно поеду, мне очень интересно попробовать подледную форелевую рыбалку, так как надоело по неопытности окушариков с палец ловить :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ после дождей по мутной воде имеет ли смысл вообще искать канапатую?


имеет
- после дождей мне самое интересное попадалось...
правда не всегда там, где ожидаешь.
мои воблеры почему-то хуже вертушек работали по мутняку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои воблеры почему-то хуже вертушек работали по мутняку.



Может потому, что у вертух вибрация сильней, именно воспринимаемые боковой линией волны ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пару слов об уловистых приманках.
На малые речки


Вертухи дело хорошее но лично я предпочитаю микровобы.Ривер2 си не подводили меня никогда хотя в разы дешевле именитых японцев.К стати сегодня с утра ездил на речуху проверить по пеструшке вновь приобретенный crack jack от pontoon.Результат превзошел ожидания-масса поклевок и выходов все в стихию возвернуто подрастать трофеев пока нет. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В два вертлюжка?.

А есть ссылка на магазин?
Посмотреть, пощупать.

Но думаю меппс все равно его обловит.
Если, конечно, можно провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

crack jack от pontoon.


у меня такого нет. Есть - с оранжевой полоской но без пятнышек..
харька и голавлика - кряки у вас ловят??

недавно "Gredi Gats" 40 f sr приобрел. В цвете под натурал. может вы уже пробовали его?
по щурятам и окуням в мелководье - он оказался хорош.
вот жду случая по лососевым его распробовать.

Может потому, что у вертух вибрация сильней, именно воспринимаемые боковой линией волны ?


наверное и это.. какие у вас вертушки хорошо себя показали?
А еще - я вертушку смелей на "глубины" запускаю.
А воб - боюсь в дно загонять..провожу по верхам или мелким местам...
и мутные воды - это как правило - половодье какое-то. И все ямы - уже не "забродные"..

А вот "бюджетник" рабочий.. Китаец 150 р , какой-то "А-элит"
- ловит всех..
с замененными или заточенными тройниками - цены ему нет.
заглубления, правда часто хватает..







48838_izywe3.jpg.20c8774a8c651ef2fa8d081773799a83.jpg

48839_lb3de2.jpg.ad34499c88bf03f05a5ed8956c8a5bbd.jpg

48840_q5qmo6.jpg.cb7d2d1e739ef4c2963cf7f2c3466afc.jpg

48838_nn3xni.jpg.3b5665ff5cabb46d018765bc16ead781.jpg

48839_gm9tgg.jpg.0905bed654dd04e18c95d9a344bdae2d.jpg

48840_r73la5.jpg.4330b9c7a5dec3a2dc917e0ddc01a375.jpg

48838_bppzt3.jpg.341e39c26ca95673a13acfdba9e2141f.jpg

48839_341hte.jpg.54a43f2dc138353ffca7ab82cd06abb7.jpg

48840_qb7yuo.jpg.59812abfb76e6f7b732145f4f9214900.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

харька и голавлика - кряки у вас ловят


Где ловлю пеструху их просто нет-в смысле рып этих а хорек выходить любит к вобу а вот брать не всегда.Есть один водоем где хорь присутствует при случае попробую-отпишусь.мелкая вертуха ему более в тему.

48957_usb95r.jpg.28c2047171aac9913d42bfb84e7fdf41.jpg

48957_uqkt25.jpg.afd99f7769e27c2bc556cba32f0278dc.jpg

48957_ttcpzl.jpg.f5c96ff581de43aea4e547873c8a9a8c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите, пожалуйста, про осенний запрет на ловлю форели и лосося. Лосось, правда, не так интересует, но тем не менее. Что меня ждет, если на глухой лесной речке в середине октября я встречу человека, который скажет, что он из рыбнадзора)
http://47news.ru/articles/57691/ - не хочется оказаться на их месте

Вообще интересует запрет на ловлю кумжи и пеструшки, ответственность и штрафы. В общем хочется узнать все мелочи.
Хочется по существу разобраться в ситуации - кто, когда, где на реке может меня остановить, досмотреть, кому я должен отчитываться, а кого можно послать, штрафы если я с рыбой, если без, конфискация снастей и т.п.

Может кто уже попадал в такую ситуацию, поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А есть осенний запрет? :cool:



Ну я подумал, что раз есть весенний, значит должен быть и осенний))) Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДмитрийSPb

Да нет на красную не осеннего, не весеннего запрета. Только круглогодичный. А дальше каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделитесь опытом.


Правилами рыболовства Северо-Западного РХБ и, конкретно, Ленинградской области лов лосося и форели запрещён вообще.
правила рыболовства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правила рыболовства


Есть только одно правило-никаких правил.Читаю тут сообщения с улыбкой типа все такие правильные...А на самом деле есть только один критерий-совесть рыболова.Не губи зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ХОБОД правильна говорит, низя.
Из своего опыта могу сказать следующее:
Пошли мы с Саньком получать рыбацкие билеты. Там целая комиссия, вАпросы на бумажках, чин чинарем.
Мне попался вАпрос, как ловить форель?
Минут за 40, я быстро рассказал, как это делать, опыт имелся и большой.
Однако в космонавты, т.е. в рыбаки нас с Саньком не взяли по той же самой причине. В Лен обл. НИЗЯ ловить ни форельку, ни лосоську. Вот.
Было это лет 25 назад, а правила с тех пор не изменились. :biggrin:
Говорят, форельку мона ловить в Карелии.
А лосоську в Карелии по лицензии, вот это точно. Лицензии продают в рыбацких магазинах в Петрозаводске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
уважаемые фишеры!
чтоб меньше было случайных людей на ловле лососевых
- больше рассказывайте историй о рыб-инспекторах, проверках
штрафах и т.п.
слышал недавно свежий "баян" про рыбалку на Неве - "я лично в этом сезоне уже 15000 р штрафов заплатил - за лосоську.. и за харьков пару! Но мне пофигу, я могу себе это позволить"
вы не поверите, - но многие на это ведутся.
так же - вспомним старую басню про "ездят на машине с АМОНОМ! "
с высокого берега - пасут, - если поймаешь -= сразу же ХАПАЮТ тебя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище
Ты же знаешь,что нельзя в ЛО! Зачем тогда пишешь? Чтобы показать крутизну свою? Так поняли уже все...И предложение твое,смешное,ничего не изменит..
Что вам ,с олдпитом ,мешает общаться в личке или обменяться телефонами ? Заметьте,кроме вас двоих,форелевую тему никто не "выносит" на всеобщее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo Извините господа рыболовы нас дурачков-увлеклись.Но вроде тайн страшных не поведали,а?На самом же деле рыбалка эта проста как ловля корюшки.И крутости нету никакой.Крутость спрятаться так чтобы случайные люди не увидели и не поняли что да как.И вот они-то и есть главная опасность-вышибут все до тла не думая о завтрашнем дне.А кто хочет реально половить-в Карелию.Ехать недалеко и без палева.Все-тему закрываю! :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты же знаешь,что нельзя в ЛО! Зачем тогда пишешь?


знаешь анекдот -
один водила нарушил ПДД в Грузии,
гаец ему -
ты правила знаешь?
знаю, - плати штраф..
Но они же тоже нарушили! - вон едут так же...
а они правил не знают!

зачем пишу?
ЧТОБ МЕНЬШЕ БЫЛО СЛУЧАЙНЫХ ЛЮДЕЙ на ловле форелевых и лососевых.
при том - ловить конкретно в ЛО не призываю, и сам в такой ловле - не сознаюсь.

о крутизне - крутизна на Лендроверах и поджерах ездит за лососем "в Карелию", или на ЧМ по форели, а до этого "где-то" тренируется...
им - случайные шаромыжники - не конкуренты..
а я - на поезде, автобусе.. и пешком.
у меня проездной и я скромный рыбачок.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня проездной и я скромный рыбачок


я лично в этом сезоне уже 15000 р штрафов заплатил - за лосоську.. и за харьков пару


Всеб такими скромными были :)
А если еще посмотреть фото той мелочи, которую ловишь и на этом сайте выкладываешь, тогда вообще скромным станешь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
- про штрафы - это же баян, не заметил?
- фото крупной - примерно какого размера?
есть пример? только чтоб поймана была не за 3*9 земель, где и так понятно, что поймается... и не на платнике.. В таких местах и блондинки ловят...
а в каком-нибудь натоптанном местечке...
я в основном в таких ловлю.. пока только мелочь попадается.


49823_ivylkg.jpg.4dc72539a4c4190f2a1044065f567e9b.jpg

49823_096vct.jpg.d94d837bc3a163f08c82b2d35cb24289.jpg

49823_pnbkcz.jpg.96d19b7d00fd21ffed0863389bfdfb12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока только мелочь попадается


Но хотя бы отпускаешь ее?
Я Ф не ловлю, только Хариуса, и только когда поесть его захочется. Мелочевку обратно, чтоб в следующем году было что ловить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я - на поезде, автобусе.. и пешком.
у меня проездной и я скромный рыбачок.


Может поработать побольше и подольше,чем пиписню душить..Ты же молодой еще..На Ниву-шниву сейчас заработать не проблема,зато потом-вот она,Карелия! Или Новгородская с Вологодской,там можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-вот она,Карелия! Или Новгородская с Вологодской,там можно..


А я извиняюсь-ради чего?Если "мяса" нашатать так на деньги траченные на бензин и стол в такой поездке можно в "окее"радужки купить достаточно.Если же дело в интересе то видимо наши пенаты покруче т.к. интересно ловить где ее какбы и нет.Что-же до размеров то наши онежские туристы публикуют тут ролики где ничего особо дивного я лично не видел.А вот понтов то немеряно..."профессоры"цвета Российского флага...Павлины,говоришь?...ха!А мелочь отпускаю исправно ну и за сезон бывают достойные экземпляры.Запрет дело хорошее но лучше бы поберечь итак малочисленные места обитания от лесорубов и электриков.За 10 лет бесконтрольная и безбожная вырубка леса вреда нанесла поболее рыбаков-одиночек.Те кто любит лайт никогда не будут истреблять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чегой-то ее мало? да есть она


И по-моему даже больше становится чем в 90-е.


А теперь пишете про лесорубов и электриков..Смешно вас читать,обоих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...