Перейти к публикации

Лов лососевых (разрешённые виды, способы и места)


Рекомендованные сообщения

Ayno
Дебаты Дедок-ПИНРО вот тут http://www.fishtour.by/articles.php?cat=1218&id=1525
Название дурацкое, я предложилл им "Есть ли смысл отпускать?", но редактор уперся, и даже не стал перелицовывать статью в формат "за и против", вместо "против и за". Тут надо учитывать чьи интересы лоббирует "Рыбацкая газета" - печатный и электронный орган ФАР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok \
Да.. странное название выбрал редактор. Если вдуматься, то оно искажает смысл статьи, как будто предлагает выбор: Или отпускай пойманое ,или вообще не лови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Ну-ну, раскажите мне хотя бы на примере Колы, где это, согласно вашим рекомендациям, вводились запреты на рыбалку на НВУ? Может быть на участке ниже Скалок вы считаете самое продуктивное место нереста? :biggrin: Может РУЗ на Коле работал тоже по вашим рекомендациям? Просто не пропуская на нерестилища рыбу. Это было в славне старые времена, которые вы часто вспоминете. Как-то странно выполнялись ваши рекомендации. На Белоусихе нижний участок реки был как раз закрыт и ловили всегда выше, а ведь эта одна из первых открытых речек для ловли. Что это за тупость - запрет ловли у водопадов? Это что лучшие нерестовые места? Или в пене под водопадами пестрятки живут собенно вольготно? Уверяю вас, на Варзинских водопадах картина совсем другая. И нам было не горячо, не холодно от снятия этого запрета. В любом случае к такого рода местам нужно подходить индивидуально.
Вообще, я хочу пояснить тут людям, которых некоторые товарищи пытаются ввести в заблуждение рассказками о нехороших жадных дядях разрешивших ловлю на нерестилищах и участках, где подростает малёк. Такие участки начинаются практически с приливной зоны и заканчиваются там, до куда доходит лосось. На северных реках это практически вся протяжённость рек, кроме самых верхних участков, куда рыба не идёт и где не рекомендует, видимо ловить ММБИ по словам Дедка. То есть другим словами, если вы ловите лосося на каком-то месте, то можете быть уверены, есть шанс, что где-то поблизости он и будет нерестится. Что косвенно показывает в какой-то степени меченье. Практически все повторно пойманные рыбы с метками не удалялись далеко от места своего первого приземления. И верно дожидались там нереста. Скрипя сердцем, можете мне поверить, что даже перезимовавшие и отнерестившиеся келты ловятся по весне часто именно там, где им воткнули метку почти год назад. Что касается летних мест нагула малька сёмги, то там здравомыслящий рыболов и ловить то не станет. Быстрые мелкие шиверы и места под самым берегом не сильно нуждаются в запретах и охране. Круная рыба туда практически не наведывается. А ловится гадина прямо там, где собирается занятся сексом. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может РУЗ на Коле работал тоже по вашим рекомендациям?

Да нет, Адмирал, там всегда была вотчина Мурманрыбвода Б.Прищепы и Р.Ружейникова, реки Терского берега "доил" ПИНРО в упряжке со Святом Калюжиным, Поной - Мурманрыбвод. Мы как-то больше по Восточному Мурману работали - вплоть до Ивановки.

Что это за тупость - запрет ловли у водопадов?


Т.е. запрет ловли рыбы на зимовальных речных ямах, который есть во ВСЕХ ПР - это неоспоримо, а там, где рыба кучкуется для отдыха и спокойствия перед нерестом - это высокоспортивная рыбалка. Помнится мне кто-то из гидов вещал, что там всё очень просто - подвёл даже самого тупого клиента к "яме", ткнул пальцем в место, куда нужно приплавить "муху" и ... он с фото, и гид - с типсами.

где-то поблизости


Поблизости - это и 10 м, и 200 м. Если длина реки до водопада 1 (Чегодаевка) или 8 (Олёнка) км, то это имеет значение. Зашедшая весной и летом семга никогда не отстаивается на НВУ, тем более осенка, а только проскакивает их. Я это абсолютно знаю по варзугской Кице и по Золотой. НО! На НВУ рыбу спортивно дербанят осенью перед нерестом и во время нереста, а не летом. На Золотой ММБИ рекомендовал МРВ закрыть для рыбалки НВУ выше Шерстяного озера, и оставить лишь РПУ от Шерстяного до устья реки - это 7.5 км по шагомеру. И Питер Пауэр этой рекомендации на "своей" любимой речке придерживается, и рыба в Золотой - есть, потому что он ее бережет для СВОИХ! А на Рынде он клиентуру по всей реке раскидывает и .... теперь удивляется: "Что ж такое, как же так?" Вот только не надо петь про то, что рыболовные туры к периоду нереста уже закрыты - а как же "левые" рейсы для номенклатуры?

Быстрые мелкие шиверы и места под самым берегом не сильно нуждаются в запретах и охране. Круная рыба туда практически не наведывается. А ловится гадина прямо там, где собирается занятся сексом


Ага, ты это Андрею С. расскажи, и мы вместе посмеемся. Я три спина "похоронил" на Золотой, потому что "мамки" атаковали мои вертяшки из борозд на перекате на расстоянии 1-2 м от берега, по сути у меня под ногами. Ни спин, ни катушка, ни руки на эту молнеиносную атаку не успевают среагировать. И суть - не в том. Охранять надо цепочку главных НВУ, и это километры, а не десятки метров. А то будет, как на Варзуге - самые фартовые рыбалки для нужных людей Свят организует в ... рыбохозяйственных заказниках на НВУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok

там, где рыба кучкуется для отдыха и спокойствия перед нерестом - это высокоспортивная рыбалка


Я всё никак не могу понять, вы то в каких местах сёмгу ловите? Где её нет? Где она кучкуется для веселья и работы? Там, куда она заходит не нерестится, а потусоватьтся? :biggrin:
Повторяю, на примере Варзины или Дроздовки. Там водопады не являются лучшими местами на реке. Более того, это не самые лучшие нерестовые участки и уж никак не выростные участки. Не нужно прдумывать, что под каждым водопадом сёмги страсть как набито и дурак поймает.

Вот только не надо петь про то, что рыболовные туры к периоду нереста уже закрыты - а как же "левые" рейсы для номенклатуры?


Вам петь не буду, уж увольте, вам это понравится ещё меньше чем то, что я говорю. Но сообщу, ради вашей ещё большей компетентности, что если бы на северный берег возили номенклатуру в период нереста, то поддержки от неё нам было бы не сыскать. Рыбалка хуже некуда, а осёнки у нас кот наплакал. Чипсов, так сказать, за такую рыбалку не накрошат :biggrin:

Я три спина "похоронил" на Золотой... Ни спин, ни катушка, ни руки на эту молнеиносную атаку не успевают среагировать.



Порадовали :biggrin: "Может чего в консерватории поправить?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem

И вам респект, тут уж действительно средсвов нет - прощай удилка, дай Бог, руки бы целы остались. Страшная рыба, сёмка :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё никак не могу понять, вы то в каких местах сёмгу ловите?


Предпочитаю искать и находить на стремнине или на пороге - оно всё там интереснее, чем в яме или на плёсе. Гурманю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok
Ну, приезжайте на Варзину в июне, я вам персонально лицензию выпишу бесплатно. Если будете в порогах гурманить :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете в порогах гурманить


Меня этим не испугаешь :cool: , я и там ;) "дырочку" найду. Кстати, когда "отлетаете" на речку? Гид с Харловки вчера посетовал :( , что нынче у них из-за экономкриза :mad: "дыры" образовались в турах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сейчас у всех серьёзный спад. Рыбку в этом году поменьше будут дербанить :biggrin:
В следующие выходные летим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Собрался на Онегу (Южный берег).Не подскажите, где можно остановиться, купить лицензии, лодка и мотор свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по Кольскому.
Предваряю - На "Снаряжении" уже поставил.
Есть ли карманные приемники, способные нормально ловить далеко от дороги?
От той же Серебрянки?
На Лице?
Перепробовал разные - шипят и глохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли карманные приемники, способные нормально ловить далеко от дороги?


У меня малость навороченный китайский Degen DE301 - 9 band, начиная с 5.85, у моего друга недавно сдох аппарат попроще, но тоже китаец 1995 года. Нужна антенна - у меня моток на 3 м, и оптимально держать "шептало" в руке - "усилитель" раза в два. Наушники тоже не помешают. На коротких волнах все "Голоса" вылезают где-то к к 21-22 часам. По Восточному Мурману принимает везде и летом, и зимой - испытано с 1995 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался на Онегу (Южный берег).Не подскажите, где можно остановиться, купить лицензии, лодка и мотор свои.


Ты свой вопрос сюда поставь http://www.fishing.ru/Forum/048/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dedok,

На коротких волнах все "Голоса" вылезают где-то к к 21-22 часам.


Забыли уточнить, Евгений, что в ваших краях, равно как и всюду по северу подальше от крупных городов, голоса все сплошь нерусские, в лучшем случае радио Китая на русском (с большой натяжкой) языке. Чтобы хоть как-то развлечься в безлюдной тундре, приходится слушать легкую музыку, преимущественно турецких или индийских исполнителей. Вечером у костра под чай с бальзамом "восточные сказки" слушаются на ура.
Скажу больше: пространственная музыкальная разобщенность восточных исполнителей и слушателя лишний раз усиливает ощущение пребывания в необычном месте, где-то на краю земли, и где все по-другому: где нет людей, где нет новостей, где непохожая на нашу природа, где до сих пор куча рыбы в реках и где даже музыка и та - потусторонняя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mishem
Почему "Скорее фины"? Дмитрий прав, там или китайские чтецы и исполнители, либо Свобода и Немецкая волна. Очень тихо изредка прорезается Маяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уточню - по никельскому направлению в основном фины.
109, Лица, Лебяжка. Я там и обитаюсь, туда летом и собираюсь.
Иногда на Первомайке, спасибо ученым, набиваю рипуса. Мне кажется, что его количество
стабилировалось на уровне гораздо меньшем, чем было в 80-90.
Это при том, что его практически и не ловят.
Тут железа полно - но в приемнике тоже одно шипение.
Но это прием на обычного китайца.
Помню на китайца на 109 км в августе с трудом поймал что-то вроде "Маяка" с сообщением о Курске. Но на 109 ретранслятор и сопка.

Если с Дегеном в берлоге "Свободу" и "Немецкую волну" - тогда точно Деген.

А как на востоке относятся к гольцовым червям?
Есть такая проблема? Как решается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут надысь бобра костерили почем зря, так вот я рекомендую почитать статью оч.умного ученого-охотоведа, профессора В.Дёжкина в журнале О и ОХ 2009/5, который практически разделяет взгляды прагматиков, и солидарен с их опасениями по поводу бобрового зарегулирования мелких речушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня!! Хотелось бы знать, разрешон ли лицензионный лов лосося на Онеге и если да, то где берут лицензию.
С уважением!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VIA
Нет что то другое, вообще лов был разрешен с мая в прошлом году, в этом неверное лицензий мало выделили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Прошел по ссылочке - понравилось, впрочем, как всегда, в смысле -хорошо.
Это Вы неплохо буквы порасставили, но судя по способу передвижения и ландшафту...места я узнал, если конечно не перепутал. :) У меня там конура в садоводстве неподалёку. И места я считал ,чуть ли не "своими угодьями". Тама много чего есть, я туточки на днях Вам жаловался про "сход с обрывом", так это там и было. А сантиметров по 22-25 размером, так просто - до дури. Правда в прошлом "уроце", какой-то чудак здесь в ПКР , судя по посту -"молодой ишшо" - дал полное название -описание того места. Так я через неделю, поленившись топать от дому пешком, решил проехать до моста, а оттуда уже погулять. Так , как говорится," в тот день на Невском машин было меньше"! Ну и заглохло всё до поздней осени. Весной сунулся - вроде нет, ожило! Но только там, где Вы ноги об бобриные ямы уродовали. Всё хочу вообще полную ревизию тех мест произвести, включая ручьи впадающие, да не соберусь никак. Одному неудобно. Там лучше по разным берегам чапать, а то приманки, у меня лично, бывает перелетают, так помогать друг другу. И друг был, с коим собирались. Но , в мае, помер скоропостижно. :( Видать опять придётся в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был в воскресенье на речке далеко на юго-западе. Вода очень прозрачная, уровень летний. Приехав, увидел множество ласточек и других каких-то мелких серых птичек, летающих низко над водой и поедающих шведа. Первые пару часов упирался в воблеры, но соблазнил только одну рыбку на полкило. А траут плескался активно. Подошел к месту, где всплески были особенно частыми и стал кидать всеподряд. Вертухи 00-2 ничего, воблеры от в бэби кристал до 60 минох аналогично. турбомухи, насекомые ивилайн-тишина. Тогда снял лепесток с нулевого мепса, оставил только тройничок с черной мухой и грузом и это оказалась самая уловистая приманка в тот день. 2 шутки по 300гр. (отпущены), один сход такой же рыбки и поклевок 10 за последние два часа рыбалки подтвердили это. Отдельное спасибо бобрам за перекопанную тропу вдоль берега.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://mikroskop-mbs-10.nm.ru/mikroskop-mpsu.htm
......
Четыре туроператора, осуществляющие свою деятельность на территории Мурманской области, исключены из Единого федерального реестра туроператоров.
......
С 1 мая 2009 года не вправе осуществлять туроператорскую деятельность на территории Российской Федерации:
ООО «Нордморсервис Трэвел», г. Мурманск (МВТ 002167)
ООО «ТУР-НАВИГАТОР», г. Мурманск (МВТ 002436)
ЗАО «Варзина», г. Мурманск (МВТ 002778)
ООО «Мурманское морское пароходство», г. Мурманск (МВТ 003847)
Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации правительства Мурманской области, решение принято Федеральным агентством по туризму в связи с тем, что эти юридические лица не представили сведения о наличии у них финансового обеспечения на новый срок.
Как сказано в письме руководителя Ростуризма Анатолия Ярочкина, «осуществление туроператорской деятельности с нарушением данного требования является незаконной предпринимательской деятельностью и влечет за собой привлечение виновных лиц к юридической ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации».
...............................
Если мне память не изменяет Адмирал как раз и служит в ЗАО "Варзина"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...