Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, ХОБОТ сказал:

Сохраните себе файл

Спасибо, сохранил.
Но перепроверю  :-)
Я впервые вижу, что в Приозерском только весенний запрет.
Новость хорошая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, VadimSPb78 сказал:

Я впервые вижу, что в Приозерском только весенний запрет.

Потому как не следите за актуальной информацией, шастая по левым сайтам...:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХОБОТ сказал:

нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты,

из того, что тут написано упор делается именно на ПРОДУКЦИЮ, т.е. факт охоты, а не факт присутствия орудия, есть ружье, но нет продукции - нет охоты... по моему так? Я не силен в казуистике,  юристы могут поправить. "и (или)" делает ударение именно на продукцию, в противном случае стояла бы запятая.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, VadimSPb78 сказал:

А сами то читали?
Выборгский и Приозерский районы все озёра кроме Вуоксы и Ладоги круглогодичный запрет.

@VadimSPb78   читал - это ответ на вопрос. И слежу за изменениями.

Кстати запреты прописаны не только в Приложении 1. Например на севере Ладоги есть много мест, где осенний запрет на рыбалку вступает в силу с 15 октября, но это надо читать уже по тексту.....

если что - обращайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ssv69 сказал:

вопрос был несколько иначе поставлен - передвигаться под мотором НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ловить рыбу, не попадающую под запрет  разрешенными орудиями лова тоже НЕ ЗАПРЕЩЕНО, запрещено по закону именно эти два действия совмещенные в одно, например троллинг, но почему-то трактуется это иначе и все как-то с этим смирились, хотя тут есть очевидное противоречие.

Собственно ХОБОТ уже ответил на этот вопрос, добавлю цитату:

"Перечень водных объектов рыбохозяйственного значения, на которых в сроки (периоды), запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов, запрещается использование маломерных и прогулочных судов с применением моторов" 

Ключевые слова здесь:

"для добычи (вылова) водных биоресурсов......использование маломерных судов с применением моторов" 

троллинг - не троллинг, какая разница ?

А те, кто с этим "не смирился" - покупают себе билет за 2 -5 руб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tolmach сказал:

Ключевые слова здесь:

"для добычи (вылова) водных биоресурсов......использование маломерных судов с применением моторов" 

троллинг - не троллинг, какая разница ?

 

 огромная разница,  и правильно уже написано чуть раньше было горняком, он понял разницу.  Мы не используем судно с применением мотора для добычи водных ресурсов, мы его используем для перемещения, затем глушим мотор и ловим. Есть разница, ловить с применением мотора и без применения? 

з.ы. хотели бы запретить , написали бы для добычи... судов ОСНАЩЕННЫХ моторами. Нет?

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ssv69 сказал:

Есть разница?

Есть. Возможность перемещаться без снастей и запрет со снастями - это БРЕД,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, горняк сказал:

Есть. Возможность перемещаться без снастей и запрет со снастями - это БРЕД,

Ну какой же это бред?
Перемещение с мотором связано не с тем, что рыбка пугается,  а с тем, что до мест, где она есть, можно легко добраться.
На вёселках желающих может и не найтись.
Так что всё правильно.
Нечего хапужничать, когда она легко добывается.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, VadimSPb78 сказал:

Ну какой же это бред?
Перемещение с мотором связано не с тем, что рыбка пугается,  а с тем, что до мест, где она есть, можно легко добраться.
На вёселках желающих может и не найтись.
Так что всё правильно.
Нечего хапужничать, когда она легко добывается.
 

Вадим, то что Вы написали это тоже...:biggrin:  Кстати, трактовка про" разрешенность под мотором без снастей " появилась совсем недавно. Кто автор? Это же частное мнение. Раньше его не было при тех же Правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ssv69 сказал:

пор делается именно на ПРОДУКЦИЮ

Вот вы почему то в тексте этот "упор" видите. Вероятно вам так хочется видеть, хотя оружие стоит в тексте закона на 1 месте. Я - не вижу. Потому как читаю и осмысливаю текст целиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, ssv69 сказал:

мы его используем для перемещения, затем глушим мотор и ловим

Т.е. перемещение по водоёму под мотором без попутной ловли с последующей ловлей в конкретном месте - не считаете использованием мотора для целей вылова (добычи) водных биоресурсов?:biggrin: Хороший юмор!!!

Хотя по сути - да, закон дебильный. Если уж запрещать, так запрещать все моторные суда, в т.ч. баркасы промысловиков и гидроциклы. Хотя и тут есть нюансы.... на том же ЮБЛО есть деревеньки, до которых иначе как по воде ну никак не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХОБОТ сказал:

Вот вы почему то в тексте этот "упор" видите. Вероятно вам так хочется видеть, хотя оружие стоит в тексте закона на 1 месте. Я - не вижу. Потому как читаю и осмысливаю текст целиком.

Так как не только мне оно видится некорректным, и было дано ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 09.02.2012 N КАС12-11. Тут как не осмысливай идет отсыл к другим законодательным актам, в которых и есть понятное определение, а не "и(или)". "Нахождение в охотничьих угодьях с огнестрельным оружием, капканами и другими орудиями охоты, а также с собаками и ловчими птицами, либо с добытой продукцией охоты приравнивается к производству охоты (абзац второй)."

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, ssv69 сказал:

либо с добытой продукцией охоты приравнивается к производству охоты

Иду я по лесу. Просто гуляю. Оружия при мне нет. Вижу на земле тетёрочку-подранка. На последнем издыхании. Ну забрал, чтобы добро не пропадало. И тут вдруг егерь.... Капец... статья....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ХОБОТ сказал:

Иду я по лесу. Просто гуляю. Оружия при мне нет. Вижу на земле тетёрочку-подранка. На последнем издыхании. Ну забрал, чтобы добро не пропадало. И тут вдруг егерь.... Капец... статья....

  Тут по крайней мере нет расхождения. А вот по части рыболовной, с чего и начали, расхождения есть. И я сейчас читаю старый спор на другом форуме и единого мнения нет до сих пор.

 Давайте представим другую ситуацию,  я на моторке, привязываю лодку пвх буксиром, закидываю туда все снасти и плыву куда хочу. На борту у меня нет снастей? нет!  закон не нарушаю, приплыл  куда хочу, переполз в пвх ,  в дороге всех рыб распугал два раза, красивый такой, стою - ловлю - никто ничего мне сказать не может... абсурд... но с соблюдением закона. мотор то я не использовал на пвх лодке.

Изменено пользователем ssv69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ssv69 

Только что, ssv69 сказал:

единого мнения нет до сих пор

Мнение едино - закон дебильный. Но другого то пока нет... Запрещать, так запрещать полностью. Но лично я эти запреты рыбалки под мотором отменил бы вообще. В финке запрета нет... рыба есть. Правда там и народ по менталитету другой...

Только что, ssv69 сказал:

мотор то я не использовал на пвх лодке.

Я предполагаю, что в случае, если вы один... то рыбники найдут способ как вас "нагнуть" в этом случае. Но как вариант - в пвх-шке второй сидит... которого вы по доброте душевной просто взяли на буксир.:biggrin: Может и проканает. Но рыбники могут снять это на видео и "нагнуть" второго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго здравия. Недавно был разговор про удаление от берега нерегистратов. Я отправил запрос в наш областной ГИМС. Сегодня пришел ответ. Удаление от берега ограничивается только здравым смыслом. В подтверждение оного 

 

IMG-20191021-WA0001.jpg

Изменено пользователем stepan73
Поменял фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stepan73 сказал:

Всем доброго здравия. Недавно был разговор про удаление от берега нерегистратов. Я отправил запрос в наш областной ГИМС. Сегодня пришел ответ. Удаление от берега ограничивается только здравым смыслом. В подтверждение оного 

IMG-20191021-WA0000.jpg

Извините а нельзя переснять, а то правая сторона не попала в обьектив .очень неудобно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото поменял. Лучше вряд ли смогу. Если есть кто сможет отсканировать письмо и выложить скан то ради бога. Территориально Красное Село или Гатчина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, stepan73 сказал:

Всем доброго здравия. Недавно был разговор про удаление от берега нерегистратов. Я отправил запрос в наш областной ГИМС. Сегодня пришел ответ. Удаление от берега ограничивается только здравым смыслом. В подтверждение оного 

 

IMG-20191021-WA0001.jpg

Спасибо.в таком виде можно предьявить кому нибуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, те кто изучал морскую науку, сдавал на водяные права, регистрировал лодку, платит налог за мотор, не имеют права на многое и за это штрафуются.

Остальным можно всё! 

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, modelist сказал:

Остальным можно всё! 

А потом их вылавливают добрые люди...если успеют...(читай новости с водоемов) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню мы как то ночью шли двумя лодками  с Валаама на о. Кильпола, и где то на полпути чуть не переехали байдарочника. Так вот мы получается дураки, шли в темное время суток, с одним налобником ( в конце июня дело было),  и с нарушением удаления от берега раз в 10. А байдарочник  молодец, всего лишь выбрал время и погоду по спокойнее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет! Тут знакомый прогнал такую пулю, что если тебя на воде на регистрате с правами тормозит ГИМС, а ты, пардон, под ШАФЭ, то тебя могут лишить не только водномотных прав, а еще аУтоматически и других  ( авто, трактор, вертолет и т.п). Как мне кААтса, это прогон. А ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pat_ron , с точки зрения логики-всё правильно. Как можно лишить прАва избирательно? Другое дело, что зачастую наш суд и логика-несовместимые понятия:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, AlexAuto сказал:

@pat_ron , с точки зрения логики-всё правильно. Как можно лишить прАва избирательно? Другое дело, что зачастую наш суд и логика-несовместимые понятия:biggrin:

Логика давно хромает. И не только у нас.

Какое отношение имеют долги по алиментам к выезду за границу? Никакого. А выезд запрещают. Основной аргумент: эфективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Хочу от юр.лица купить лодку и мотор (возможно РИБ и 30-ку). Регистрировать комплект будет необходимо. А эксплуатировать планирую чисто для рыбалки на Ладоге и ФЗ. Заморочно все это через юрика оформлять? Гимс/шмимс и прочее. Цель - освоить безнал и купить себе радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей1602  , надо быть готовым к тому, что у налоговой возникнут вопросы, типа, а нахрена ты это купил? Особенно если основной бизнес-заворачивание конфет в фантики:biggrin:Уменьшить налогооблагаемую прибыль точно не дадут. Оно тебе надо, светиться лишний раз?Да и буху гемор, заводить «основные средства», амортизировать, то, сё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexAuto у меня усн Доходы, поэтому налогооблагаемую базу не уменьшу покупкой. Бизнес - логистика, почти по профилю :biggrin:
Будут ли проблему при регистрации и эксплуатации, вот вопрос.

Сейчас хочу съездить на выставку, лодки посмотреть. Маленькую купил, хочу что то в 450 размере взять (может риб, может кастрюлька), заколебался выбирать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алексей1602 , тут не подскажу. Но автохозяйство мы формально закрыли, потому что реально задолбала вся эта регулирующая «гомосятина». Экономического толка особого не было, с нашими оборотами «размазать» ГСМ, ремонты и зарплаты и так не сложно. Раньше именно в уменьшении прибыли смысл был, счас пофиг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.10.2019 в 07:25, pat_ron сказал:

Всем Привет! Тут знакомый прогнал такую пулю, что если тебя на воде на регистрате с правами тормозит ГИМС, а ты, пардон, под ШАФЭ, то тебя могут лишить не только водномотных прав, а еще аУтоматически и других  ( авто, трактор, вертолет и т.п). Как мне кААтса, это прогон. А ваше мнение?

Вы правила почитайте, там и ответ найдете...)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VadimSPb78 сказал:

Закрытие навигации

А сколько штраф за выход после закрытия?
:)

От 5000 до 10000 тысяч рублей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VadimSPb78 сказал:


А не 500 - 1000?

От  500 до 1000 это было  раньше  а теперь с июля  этого года штраф  подняли, я сегодня  звонил в волховское отделение ГИМС  и они подтвердили.  Да вот кстати сами   почитайте    https://vk.com/wall-179247782_77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джони сказал:

От 5000 до 10000 тысяч рублей. 

Это жесть:mad: Теперь понятно,  почему так рано нынче. И подписано замом по фунансам^_^

Как они интересно штрафуют за постановление, содержащее по сути, рекомендательный характер.? В тексте не содержится запрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, РинатПитер сказал:

А под "маломерное судно" подпадают 280-ые?

Нет, до 3 -х метров и ценой не более 20тыс. :biggrin: Шутка:| Конечно подпадают. Даже сонаровский тузик гребной-есть "маломерное судно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, edson сказал:

Нет, до 3 -х метров и ценой не более 20тыс. :biggrin: Шутка:| Конечно подпадают. Даже сонаровский тузик гребной-есть "маломерное судно".

Цитата

Под термином "маломерное судно" понимаются суда, которые поднадзорны Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России (ГИМС МЧС России).

В соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о ГИМС МЧС к таким судам отнесены:

самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а .также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью более 100 килограммов, байдарок - более 150 килограммов и надувных безмоторных судов - более 225 килограммов), эксплуатируемые во внутренних водах;

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных судов), используемые в целях мореплавания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...