Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения



Интересная информация, но у нас непрецендентное право, к сожалению, и поэтому каждый раз придется подавать в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поэтому каждый раз придется подавать в суд



Я думаю, если ГИМС проиграет пять-шесть таких судов на эту тему, то они быстро издадут внутреннее распоряжение - судоводителей без жилетов на трогать.

Ежели этот случай и останется одиноким, тогда, да, штрафы выписывать будут продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа лодковладельцы, поясните пожалуйста один важый вопрос для меня в предверии сезона открытой воды, лопатить конфу нет никакой возможности, т.к. у меня за городом прием сети весьма слабый.
Итак: имеется одноместная надувная резиновая лодка совсем небольшим водоизмещением, а так же электрический лодочный мотор.
Планирую бороздить средние озера Карельского перешейка, без выхода в ЛО и ФЗ.
Собстна- Вопрос: без документов на лодку, мотор, и, соответственно, прав, могу ли я передвигатся, не боясь попасть под штрафные санкции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без прав можешь. Авот документы, подтверждающие право собственности на лодку могут потребовать, если захотят прицепиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну документы, оно есть (допустим в части поездки на скутере по городу- банально, просто выполненная накладная с печатью) сделаем, короч...
Если я правильно понимаю, то на ряде озер типа "Любимовское", "Комсомольское" активен рыбнадзор, или как его там, ГИМС? НЕ для кого не секрет, что сетями там ловят в полный рост, особо никого не стесняясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


если по закону (далее цитирую фонтанку) " пассажиром является заключившее соответствующий договор перевозки физическое лицо", то вообще никого из нас штрафануть не смогут, потому как слабо представляю себе, какова должна быть доза влитого в мой организм алкоголя, чтобы я заключал со своим напарником договор перевозки :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Согласно ГК РФ договор может быть заключен устно и письменно.

Вот говорит Вам товарищ:
- возьми, Grek, меня порыбачить в качестве пассажира в свою лодку
и Вы ему отвечаете:
- а давай!

Как только в лодку сели - договор в силе.

Причем, это будет безвозмездный договор, так как денег Вы с него не берете.

А вот когда Вы везете кого-то на своей машине, например, на Ладогу из подфорума "А не поехать ли нам", и этот человек, как водится, Вам частично компенсирует бензин, то это устный возмездный договор.

Юристы подкорректируют, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,
с 15 по 17 марта в Лахте пройдет рыболовная выставка. В один из дней будет организован круглый стол с представителями ГИМС СПб, а также с ФАР и природоохранной прокуратурой. Вы можете лично поприсутствовать на этих семинарах и задать свои вопросы.

Для заочного участия здесь http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=954 можно написать свои вопросы. Все вопросы будут заданы на семинаре представителям наших структур, ответы на все вопросы по возможности разместим в соответствующей ветке форума.



ребята, на сообщение всего один отклик. Тема не интересна? Может организаторам не стоит поднимать вопросы перед ГИМСом в очной встрече?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AEG
Ну дык для этого напарник подтвердить должен, что он в устной форме со мной договаривался. А мы, допрошенные порознь, дадим абсолютно одинаковые показания, дескать, ни он, ни я не знаем, как очутились в одной лодке :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gardencity
Вот задайте ГИМСу вопрос, на каком основании (желательно документ какой-нить показать или озвучить) они отказывают в предоставлении ТО сроком на три года при регистрации НОВОЙ лодки со СТАРЫМ мотором. Потому как приказ ГИМС МЧС №437 от 27.08.2009, который регламентирует сию процедуру, ничего такого не говорит про старые или новые моторы.
Зы: только не надо им говорить, что в этом году ТО не проводится - у меня вопрос касательно практики их действий весной 2012 года до отмены ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Так может быть хотя бы примерно огласить перечень уже подготовленных вопросов (если есть), а желающие внесут свои мысли.
А то сейчас 10 человек напишут, к примеру, одно и тоже про права до 10 сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Это правильно, но я лишь констатировал, что даже без сильного подпития де-факто мы заключаем договор с людьми, находящимися в лодке, даже не задумываясь об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

де-факто мы заключаем договор с людьми, находящимися в лодке, даже не задумываясь об этом.


упс... мы вступаем на скользский путь. Ибо щас придет Володя и скажет, что "де факто" - эта шняга в судах не канает. Канает тока то, што "де юре" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зы: только не надо им говорить, что в этом году ТО не проводится - у меня вопрос касательно практики их действий весной 2012 года до отмены ТО.


Саша, все мучает вопрос? А что на это год -отмена? Или все не ясно пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ужель они кормушку свою упустят? Щас разрадяцца чем-нить, а я хотя б на пару годков индульгенцию хочу получить.
Звонил тут в ГИМС - мне отвечают, у вас же мотор старенький, а вдруг чего - я, мол, овечать буду? А я ему - дык давай тока мотор привезу, а лодку - нет. Молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так может быть хотя бы примерно огласить перечень уже подготовленных вопросов (если есть), а желающие внесут свои мысли.



собственно все что есть)))

54889_xn09fv.jpg.eb55c0df5a9c0c5f9c0060b2715abfa3.jpg

54890_5pw81c.jpg.5a49c7d704464538decba96ff8b2c408.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gardencity
Мне собственно это не пригодицца, но вот оченно многие интересуются: нужно с собой возить документы на негестрируемый по новому закону комплект лодка+мотор, дабы доказать, что этот комплект мой, а не ворованный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ему - дык давай тока мотор привезу, а лодку - нет. Молчат.


Можно догадаться ,что кроется за молчанием. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gardencity

нужно с собой возить документы на негестрируемый по новому закону комплект лодка+мотор




И если скажут "нужно", то чем регламентируется (№ закона,постановления, когда, кем и и т.п.) А то, как всегда будет блеяние типа: "нужно, потому, что мы должны удостовериться, что это не краденное. А какой закон - мы вам не скажем (ибо его нет).
С таким же успехом они могут просить - требовать чек на резиновые сапоги, палатку и т.п. (а вдруг я у соседа на базе спер, пока он спал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже из этой ссылки и представленных там материаллов непонятно про права на мторы до десятки,а говорить инспктору на воде про какие-то письма и пояснения какого-то начальника не станешь да и не помут.Всё-же нужен конкретный приказ или что-то подобное,а главное что-бы инспектора об этом сами знали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все привет!!
Требуется «содействие» в получении удостоверения на маломерку для опытного судоводителя. Вопрос сложный (не простая маломерка – парусник) – подробности в личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, камнями не кидаетесь, лучше ссылкой, если терли уже тутова этот вопрос...
А вопрос такой: У меня лодка Баджер 3метра и мотор 6 сил, раньше всё это удовольствие требовало прав и регистрации, сейчас не требует, соответственно права то оставлю, это то понятно - не мешают, а вот на фига платить налог на то что теперь не подлежит даже на постановку на учет? Может просто снять с учета и дальше всем своим добром пользоваться, просто на воде судовой то в любом случае с собой брать ну будет там запись что снята с учета и что? Теперь плавать нельзя? Она же моя никому не продаю... Нет ну реально глупо платить налог, когда официально разрешили этого не делать. Как снять с учета, точнее и мотор и лодку вместе всё снимается? (знаю вопрос глупый, но всё покупал раздельно, а ставил вместе..) Как вообще происходит данная ситуация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть суда, вышедшие из-под регистрации, но зарегистрированные ранее.
Раз регистрированные, значит подлежащие ТО, что и делали на часть из них в 12 году.
Я так понимаю, по правильному, нужно их снимать с учёта.
Можно стереть номера и прикинуться валенком.
Почём, кстати, было отсутствие ТО на Ладоге и ФЗ в 12 году?
Что с ТО делать на 13, голова болит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга-спб Прими анальгин :biggrin: сними с учета свои пароходы и будет счастье. Про Ладогу ,там основной штраф за удаление 1000р . Ко мне за отсутствие ТО в 2012 не цеплялись,а вот снабжение по судовому проверяли с пристрастием,ну и доставали с удалением на ФЗ :) инспектора с Южной дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем запутался в нонешних законах.
Купил давеча лодку, она ясно дело регистрации не подлежит, так что ни судового билета ни еще каких то документов у меня нет, но все равно возникает вопрос, а чем я должен обязательно укомплектовать лодку? или обязательного списка нет, типа раньше индивидуально писали в судовом, а с новыми правилами ничего обязательного нет?
И второй вопрос изменится ли что-нибудь, когда я куплю моторчик в 3,5 лошадок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

salex Спасик обязательно,конец Александрова,ведро,аптечка мед,рем комплект для лодки и мотора ,отпорный крюк, фал 10 метров могут потребовать огнетушитель. Паспорт и документы, подтвержающие покупку лодки и мотора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем я должен



По новому закону - ничего не должен.
Это твое право выбирать, что будет в лодке, а чего не будет.
И наказать тебя за отсутствие чего - то НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Если по жизни, то в лодке должны быть:
- спасжилеты по числу людей
- якорь с дректовом
- швартовый конец
- ремкомплект и мед аптечка
- черпак
- фонарь белого огня
- компас (нафигатор)
- телефон с забитым в память номером МЧС
- кусок брезента 1х1метр
Если выходишь в залив или в Ладогу - сигнал охотника.
Отпорный крюк , он же багорик, может быть совмещен с сачком.
По правилам рыболовства - с собой документ, удостоверяющий личность.
Легальность приобретения судна и мотора тебе нужно будет доказывать только в суде. Там и потребуются документы. ;)
На воде ты не перед кем отчитываться и тем более, что-то доказывать
СОВЕРШННО НЕ ОБЯЗАН.
И я думаю, что в этом году незарегистрированные лодки никого интересовать не будут.
Если конечно они ничего явно не нарушают, на судовой ход не выходят и поведение шкипера вполне адекватно.

изменится ли что-нибудь,


До 11 лс -ничего не изменится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MM56

Не пугай человека. Если лодка регистрации, не подлежит, то по минимуму, достаточно спасика. Якорь, черпак, желателен. На лобный фанарик, для темного времени суток. Но главное спасик. Если он одет, то и подходить, не кто не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, по факту уже не один год плаваю и на ФЗ и на ЛО и на Онеге, в основном вуокса, Всегда делаю ТО, всегда спасики и тд. Ну вот честно ТО НИКОГДА не интересовало ГИМС, только судовой и спасы, ни спец. сигнал не аптечка и тд, платил только за отдаление, да за лицензию, точнее её отсутствие. Принял решение в любом случае с ТО больше не парится...
А вот с нять с учета да валенком прикидываться - это мысль.. Права то точно не нужны на 6л.с., а вот налог просто так платить тоже не охота, раз разрешили не регистрировать.. Или я путаю чего..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права то точно не нужны на 6л.с., а вот налог просто так платить тоже не охота, раз разрешили не регистрировать.. Или я путаю чего..



Бред какой то.............., то нужны,то не нужны.
Недавно какой то х....ен выступал по ТВ и уверенно заявил, что свыше 5 сил права всетаки нужны.У самого 6-ка и права есть.а знать хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...