Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Права на катер может и формальность,но сейчас актуальная наверно.Я когда стал подумывать про мотор,честно посмотрел различную литературу по правилам ,даже для общего развития нашёл на Крупе справочник судоводителя любителя.С пятёркой сейчас уже кажется,что маловато на 340 вике.Десятка наверно самый раз-не из-за гонок,а надёжнее и запас мощности для экстримальных ситуёвин.Отменили-бы права,я ба задумался за десятку :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда стал подумывать про мотор,честно посмотрел различную литературу по правилам ,даже для общего развития нашёл на Крупе справочник судоводителя любителя


Хотя-бы пару раз прочитать конечно ,не вредно, всем.Просто сама процедура учебы, сдачи для рыбака-любителя слишком усложнена.Да и забывается всё это быстро,в связи с неприменимостью 90% материала.

Отменили-бы права,я ба задумался за десятку


Фигня в том, что у всех производителей 9.9-15 один и тот-же мотор :biggrin: Уж если отменять,по моему, то тогда до15.Упс.. :) тоже фигня, у четырехтактников 15-20 оже один мотор,До 20 сил получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да,караваны судов водить небудеш,да и форватер в общем с его створными знаками,бакенами и т.д для пвх по большому счёту пофиг-ходить-то по нему нельзя.Но азы знать всё-же полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
А вот как Вы прокомментируеие такую выписку из правил проката лодок базы Креницы - "Для получения в прокат мотора свыше 10 л.с. или лодки с мотором свыше 10 л.с. необходимо наличие прав на управление маломерным судном.
Для получения в прокат мотора до 10 л.с. или лодки с мотором до 10 л.с. наличие прав на управление маломерным судном не требуется."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные люди и на воде ведут себя почеловечески,хоть на пвх,хоть на катере поболе



А разве я говорил что все кто получше зарабатывает - поголовно интеллигенты и самодостаточные люди? Нет, я говорил, что как правило, на транспорте попроще процент нехороших людей гораааздо больше. А уж о колличестве - и говорить нечего.

Так что, если объективно, то права нужны


Культура нужна в массы. а ее нет. а без культуры - никакие права не помогут. Вот в эти выходные- в наши места приехала разухабистая компания. Как врубили бумбокс, так пока мы уже не приехали к ним в лагерь и не "объяснили", что в пол четвертого ночи, дискотечить там, где люди слушают тишину и уже спят- это ни в какие ворота. И, если б не определенные методы воздействия - этому быдлу бесполезно было бы что то вдалбливать - горбатого могила исправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из хроники происшествий

Санкт-Петербург, 29 июля. В Петербурге пьяный мужчина врезался на моторной лодке в катер ОМОН. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Сегодня около 2.00 МСК в акватории Невы напротив Летнего сада 49-летний безработный, управляя в состоянии алкогольного опьянения моторной лодкой, совершил столкновение с пришвартованным у набережной катером моторизованной роты ОМОН ГУ МВД России под управлением бойца-моториста, находившегося при исполнении служебных обязанностей.

В результате столкновения пострадавших нет, служебный катер получил незначительные повреждения. В настоящий момент проводится проверка по данному факту.

http://www.baltinfo.ru/2012/07...rge-294237

Иллюстрация к вопросу о правах: ну не ходят по центру города на незарегистрированных посудинах и без прав на управление ими, стало быть, от дураков на воде права не страхуют, как и на дороге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Вы не совсем правы, на дороге четко видны основные источники неприятностей и выделяются среди них два сегмента: дорогие брендовые авто и ржавое старье.

Ржавое старье покупает молодежь, как первую машину, и наши гости из известных республик. И те и другие не знают правил в принципе и не дружат с головой, плюс, у одних - горячая южная кровь, у других желание пофорсить перед друзьями/подругами.

Премиум сегмент покупают люди, имеющие лихие деньги, т.е. не заработанные, а отпиленные из бюджета и других источников. Для них, что один Лексус купить, что пяток штук - небольшая разница. Соответственно отношение к машине - как к шлепанцам. С другой стороны, законы вообще и ПДД в частности - не про них. И отношение у этих нуворишей к остальным - как к пыли под ногами.

Я отнюдь не утверждаю, что каждый из владельцев авто этих категорий - законченный дурак или совершенная сволочь. Но процент таковых среди них заведомо больше, Поэтому на дороге остерегаюсь именно этих двух категорий и ни разу об этом не пожалел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянин
К сожалению- я прав,хотя и и вы правы. Но, тут тема о другом, поэтому- суть в том, что права, тем кому они положены, пусть будут. Хотя, в первую очередь, нашему обществу все таки не хватает именно культуры и меры. еще через пару лет, берега водоемов заполонят говномашины с говнолюдями и бумбоксами. они засрут все что можно в радиусе уже 300 км от города. и, честно говоря - куда уезжать - пока не могу уже придумать. Ну не ездить же каждые выходные на Белое море. Хотя, и там уже много позасрали... :mad: :thumbdown:

Комментарий модератора:
1. Желательно не применять матерные выражения.[/q]

Я не употреблял матерных выражений. слово чудак на букву "М" - ну никак не матерное, а даже это слово вообще пошло от церковно славянского языка - http://ru.wiktionary.org/wiki/%EC%F3%E4%E0%EA
Так что- неправы Вы, модератор, батенька.)))
А если тек, кого я назвал так, как назвал, называть ну совсем уж в смягченной форме - то так мы выхолостим наш язык.
Матерных же слов, всего 4. и производные от них.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%F3%F1%F1%EA%E8%E9_%EC%E0%F2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только теперь их будет больше


Совершенно согласен!

ну не ходят по центру города на незарегистрированных посудинах и без прав на управление ими


Да ладно :biggrin: Вам наверно виднее но статистика говорит об обратном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам наверно виднее но статистика говорит об обратном



Тогда совсем не понятно, что там делают представители Вашей службы и водной милиции. Любой закон выполняется, лишь пока кто-то контролирует его выполнение. Получается, не способны проконтролировать наличие прав у судоводителей на Неве в центре города? Так, о чем тогда говорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
А вот как Вы прокомментируеие такую выписку из правил проката лодок базы Креницы - "Для получения в прокат мотора свыше 10 л.с. или лодки с мотором свыше 10 л.с. необходимо наличие прав на управление маломерным судном.Для получения в прокат мотора до 10 л.с. или лодки с мотором до 10 л.с. наличие прав на управление маломерным судном не требуется."?



Это написано на листке который висит на заборе базы?

Так есть же поговорка, что на заборе много чего написано, а там дрова лежат. :biggrin:

Было же некоторое внутреннее письмо ГИМСа, о том что статью об управлении маломерным судном без прав к моторам до 10 л/с не применять. Не исключаю, что у базы есть договоренность с местным ГИМС о том, что базовские лодки он не трогает.

Но законодательно еще не разрешено пользоваться моторами гот 5до 10 сил без прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[q=Северянин] не способны проконтролировать наличие прав у судоводителей на Неве в центре города?


Вы представляете себе кол-во судов в центре? Сколько нужно сотрудников чтобы каждого контролировать? :eek: Службы работают но невозможно поставить патрульные катера у каждой стоянки .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это написано на листке который висит на заборе базы?


Нет, на их сайте.

Было же некоторое внутреннее письмо ГИМСа,


Согласен. Внутреннее - это внутренне. Любой инспектор, нарушивший такую указюльку с точки зрения закона не нарушит ни чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы представляете себе кол-во судов в центре? Сколько нужно сотрудников чтобы каждого контролировать? :eek: Службы работают но невозможно поставить патрульные катера у каждой стоянки .



Я не так часто бываю на набережных Невы, но обычно за часовую прогулку вижу хотя бы один катер ГИМС или водной полиции. На рыбалках (на Ладоге) я не видел ГИМС уже года два.
И, если при этом на Неве в центре города, с Ваших слов, существует проблема с судоводителями без прав, что вообще говорить об остальных водоемах? Что есть права, что нет, кто проверять-то будет?

Не хочу обидеть, но у Вас несколько ведомственная позиция в этом вопросе: прикрыть свой зад бумажкой (правилами) и отметкой об ее выполнении Вами самими (регистрация лодок, сдача на права), а безопасность судовождения - все равно на совести самих судоводителей и они же в любом случае становятся виноватыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у Вас несколько ведомственная позиция в этом вопросе: прикрыть свой зад бумажкой (правилами) и отметкой об ее выполнении Вами самими (регистрация лодок, сдача на права), а безопасность судовождения - все равно на совести самих судоводителей и они же в любом случае становятся виноватыми.


:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

друзья! кто в курсе новых правил регистрации маломерных плав средств, какие из них подлежат регистрации, какие нет. а так же, что там с моторами, какие из них требуют наличия прав на управление мотором и какие нет?
будьте любезны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

strizh написал:Не хочу обидеть, но у Вас несколько ведомственная позиция в этом вопросе: прикрыть свой зад бумажкой (правилами) и отметкой об ее выполнении Вами самими (регистрация лодок, сдача на права), а безопасность судовождения - все равно на совести самих судоводителей и они же в любом случае становятся виноватыми.


С неприкрытым задом сейчас ездят те,у кого нет прав на управление лодкой с мотором свыше 5лс.Поэтому,такие как стриж,со своей ведомственной позиции ставят в соответствующую позицию нарушителей закона.Думаю,что наличие прав никоим образом не помешает безопасности судовождения,человек хоть что-то выучит,прочитает и усвоит.Сравнение с Финляндией не корректно,в финке,например, щука считается сорной рыбой и ловить её можно когда угодно и сколько угодно,у нас же запреты на запретах на ловлю частика,бред полный(с моей точки зрения).Лучше бы лосося и форель разводили,тогда и щуку можно было бы ловить сколько хочешь,чтобы она не поедала молодь ценных рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыба гниет с головы, о какой культуре может идти речь, если выше делают, что хотят, бесконтрольность привела нас к тому, что имеем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С неприкрытым задом сейчас ездят те,у кого нет прав на управление лодкой с мотором свыше 5лс.



Могу Вам показать двух таких:
http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=355124
http://www.ntv.ru/novosti/236476/video/

Обратите внимание: эти уроды демонстративно не одели спасжилеты даже на телекамеру.

Особенно мне понравилось в репортаже НТВ, что у обоих есть права. Догадываетесь, как они ходили на курсы и сдавали экзамены?

Что после этого Вы хотите от остальных?

Рыба гниет с головы, о какой культуре может идти речь, если выше делают, что хотят, бесконтрольность привела нас к тому, что имеем...



Присоединяюсь, коллега! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание: эти уроды демонстративно не одели спасжилеты даже на телекамеру.


Стесняюсь спросить.А Вы сами то правила знаете? :)
Если так тыкните меня носом где прописано в правилах Астраханской губернии обязательность надетых жилетов?
В Мурманской-да,В Архангельской-да,в Ленинградской -да. а В Астраханской,Краснодарском крае,Самарской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие из них подлежат регистрации, какие нет. а так же, что там с моторами, какие из них требуют наличия прав на управление мотором и какие нет



Уже много раз писали
1. Не подлежат регистрации лодки массой (вес лодки+вес мотора+ вес бензина) до 200 кг с мотором до 10 сил
2 не требуются прва на управление лодками с подвексными моторами до 5 л/с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Согласен, в Астраханских правилах про надетые жилеты нет http://zakon-region.ru/astrahanskaya-oblast/30374 , просто должны быть на общих основаниях http://gimsyaroslavl.narod.ru/complete.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадываетесь, как они ходили на курсы и сдавали экзамены?


В то время,когда они учились в институтах,получить водные права было чрезвычайно просто,а главное бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Я, видишь ли, получал корочки (военные) в начале 80-х после курса Морской практики и практики на катерах в Крондштате, когда учился во ВВМУпп, которое и закончил благополучно в 82-м с дипломом с отличием, после чего честно оттарабанил на СФ на 1-й ФлПл и базах ракет.
Так, ничего это не канает, как мне вежливо пояснили в ГИМСе. И я, капитан 2 ранга, учился на общих основаниях в 2007-м. И было не западло. А какой-то ФСБ-шный филер получает корки просто так.
Вот, это обижает. Это - профанация и полная дискредитация всей этой бодяги с правами, как таковой.

И это не единичный случай: посмотри, как то же чудо едет на инагурацию на машине без гос.номеров http://www.youtube.com/watch?v=e6ZuVfHSJx8
И все гайцы стоят на цыпочках с парадным оскалом и лапой к уху. Вряд ли ты без номеров уедешь дальше первого...

А, ведь, он - гарант законности и пример для остальных... Пример чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это не единичный случай: посмотри, как то же чудо едет на инагурацию на машине без гос.номеров http://www.youtube.com/watch?v=e6ZuVfHSJx8
И все гайцы стоят на цыпочках с парадным оскалом и лапой к уху. Вряд ли ты без номеров уедешь дальше первого...


Не корректное сравнение. Он едет по перекрытым дорогам, в сопровождении эскорта. Это все равно, что гоночные машины по трассам заставить ездить с гос. номерами. Ну а что гайцы, так устав есть устав. Тут от личных чувств и гражданской позиции уже ни чего не зависит. Я всегда считал, что в армии послужить должен каждый, хотя бы пол года. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, капитан 2 ранга, учился на общих основаниях в 2007-м


Вот это мне не понять...Чему могут научить военного моряка какие-то "штатские".. :)

А какой-то ФСБ-шный филер получает корки просто так.


Да много кто получал,в те годы,просто так..Я,например :)По производственной необходимости..Обследовали геопункты на островах Белого моря,оказалось нужны права на управление(шлюпка метров 6,я уж и не помню,мотор от 21_й Волги стационар) Начальник партии куда-то съездил и привез,настоящие :) ,погранцы проверяли на воде..Где-то в родительском доме валяются,надо будет поискать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все делают деньги и знакомство. Если-бы не брали и выполняли все свои обязанности как и положенно, то и небыло бы необходимости в данных обсуждениях. Все хотят жить за чужой счет не прилагая никаких усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не корректное сравнение. Он едет по перекрытым дорогам, в сопровождении эскорта.



В аналогичном случае тебя с экскортом не в Кремль повезут. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мне не понять...Чему могут научить военного моряка какие-то "штатские"..



Ну, не скажи: что-то было полезно вспомнить (или приятно убедиться, что и так знаю), что-то откровенно смешно, да и общение с живыми людьми в группе и действующими сотрудниками ГИМС обогащает. Времени, конечно, жаль. Но все имеет свою цену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, теперь что, везде ГИМС откроет штраф стоянки по 20 тыров...??...


У ГИМСа в лен.обл. своих штраф стоянок нет. в Питере есть одна. ГИМС может заключить договор с владельцем стоянки катеров. А вот какой тариф будет для задержанных-это решает владелец данной стоянки согласно утвержденной тарифной сетке. как в ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть права, что нет, кто проверять-то будет?


Проблема в нехватке личного состава в ГИМСе. Много людей пойдут работать за такие зарплаты? Вот на следующий год обещают повышение... И опять же как в МВД И ВС -за счет сокращения личного состава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безопасность судовождения - все равно на совести самих судоводителей и они же в любом случае становятся виноватыми.


Безопасность судовождения в ПЕРВУЮ очередь лежит на самом судоводителе! НА заметку- у ГИМСа нет спасательной функции. Этим занимаются спецальные отряды СПАСАТЕЛЕЙ МЧС России. У которых есть и спас.катера и водолазы и спец . оборудование и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в нехватке личного состава в ГИМСе. Много людей пойдут работать за такие зарплаты? Вот на следующий год обещают повышение... И опять же как в МВД И ВС -за счет сокращения личного состава.



Для справки, у нас одна из самых больших в мире численность полицейских на душу населения, что никак не отражается на порядке на улицах, безопасности граждан и раскрываемости преступлений.

Большой вопрос, чем и как занимаются эти силы: если основная задача - гонять гомосеков и которые с белыми ленточками, а в остальное время - стричь мигрантов и устраивать пьяные драки со стрельбой, то им явно не до порядка.

Завязывайте заниматься бумаготворчеством и прекратите "решать вопросы" за деньги и по звонку от "больших" людей, идите на воду к нам, мы тоже за порядок и безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завязывайте заниматься бумаготворчеством и прекратите "решать вопросы" за деньги и по звонку от "больших" людей, идите на воду к нам, мы тоже за порядок и безопасность.


Как говориться-в семье не без уродов. :( Но поверьте- большинство инспекторов нормальные адекватные люди. Кстате многие увлекаются рыбалкой. Знаю одного инспектора который после суток в рейде паркует служебный катер, хватает спининг и на своей лодке мчит на рыбалку :)
И еще-ГИМС Лен.обл. занял первое место в водно-моторных соревнованиях по Северо-Западному региону в городе Выборг. В августе там пройдут всеросийские соревнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой вопрос, чем и как занимаются эти силы: если основная задача - гонять гомосеков и которые с белыми ленточками, а в остальное время - стричь мигрантов и устраивать пьяные драки со стрельбой, то им явно не до порядка.


Пожалуй не стоит делать таких глубоких выводов на основании телесюжетов и статеик в желтых газетенках о деятельности огромной организации. Если у одного Евсюкова под грузом служебных и личных проблем съехала крыша, то это не показатель. Существует конечно какой-то контингент, который на службу в полицию идет специально из каких-то своих корыстных целей. Какую-то часть потом портит система. Но в большинстве своем это нормальные, преданные своему делу люди. Систему кстати тоже сей час активно пытаются сломать из нутри. Вернее ее черную сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй не стоит делать таких глубоких выводов на основании телесюжетов и статеик в желтых газетенках о деятельности огромной организации. Если у одного Евсюкова под грузом служебных и личных проблем съехала крыша, то это не показатель



Что там не без честных людей - согласен. Однако и им не дают работать (у меня сосед по лестничной площадке ушел оттуда, сам) и тонут они в дерьме и развращаются, как Вы правильно заметили, системой, которую, увы, невозможно поменять без всего прочего во главе с гарантом.

Поэтому, пока результат плачевен и случай Евсюкова не единичен. Вот пьяная стрельба полиции на улицах и в общественных местах только из новостей последнего месяца:
http://www.metronews.ru/topiki/v-peterburge-arestoval..
http://www.ria.ru/justice/20120717/701932460.html
http://www.metronews.ru/novosti/policejskogo-ustroivs..
http://kp.ru/online/news/1195871/
http://www.rbc.ru/fnews.open/20120706142428.shtml
http://spb.rbc.ru/freenews/20120627162110.shtml

Могу поделиться также про угоны машин, разбой, рейдерство, вымогательство, пытки задержанных, торговлю наркотой и оружием и т.д.

Ерунда в том, что система не заточена на защиту наших прав и обеспечение наших нужд, только на поддержание себя самой.

Вот прошлогодний пример по ГИМС, когда они с отвагой ловили на воде проплаченных кровавым госдепом активистов, протестовавшим против захвата берега Нахимовского озера под прокурорские дачи (для полноты картины даю разные публикации):
http://www.forbes.ru/news/6888...oi-oblasti
http://www.newizv.ru/lenta/201...erega.html

Это имеет отношение к безопасности судовождения?

Могу также напомнить обсуждение здесь года два назад деяний одного беспредельщика от ГИМС терроризировавшего наших на неподлежащих регистрации маломерках на Лемболовском озере.

Все тоже самое, что у полиции: или заказ властей (сказали "Фас" на конкретное лицо) или из личной корысти. А где систематическая работа по обеспечению безопасности меня лично, как гражданина, за счет налогов которого они существуют?


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...