Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Петр

Всё очень просто.
После того как было принято решение, что права на моторы менее 3,68 кВт не нужны, ни кто не удосужился внести в КОАП связанные с этим изменения.
По КОАП до сих пор можно штрафовать любого пользователя ПЛМ не имеющего прав.


Вот теперь понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но в другие документы предписывающие иметь удостоверение на право управления маломерным судном независимо от типа и мощности двигателя, изменения не последовали, поэтому судоводитель при управлении маломерным судном с мощностью ПЛМ до 5 л.с. обязан иметь удостоверение на право управления маломерным судном"

Весело, человек спросит, "а что же тогда делать" ?
А в ГИМСе ему ответят - не знаем, мы не выдаем удостоверений на такие мелкие моторы, и никто не выдает, а на воде подплывем разберемся, разбираться мы пока имеем право :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как было принято решение, что права на моторы менее 3,68 кВт не нужны, ни кто не удосужился внести в КОАП связанные с этим изменения.
По КОАП до сих пор можно штрафовать любого пользователя ПЛМ не имеющего прав.


Не будут инспекторы заморачиваться с этим..Не нужен им лишний гемор,тем более повод формальный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

topo Гимс не будет точно ,а другие ведомства (по незнанию) могут, это я погранцах, водной милиции , местных РУВД . Россия большая и чудаков на местах хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не будут инспекторы заморачиваться с этим..



По слухам, кое где заморачиваются. Страна большая.
Умников хватает :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет
Может и не сюда, но всё-таки. Имею КМД380 чёрного цвета. Как-то до сих пор жил с навесными жёсткими растянутыми номерами, к которым не было вопросов даже на Крестовском. Но в свете непонятно чего происходящего и чтобы не дёргаться весной в гараже и по холоду, решил "нанести несмываемой краской на борта". Пока лучше чем наклеить светлые куски ПВХ, а на них намазать опять чёвным, ничего не придумал. А может кто чего присоветует попроще или изящнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока лучше чем наклеить светлые куски ПВХ, а на них намазать опять чёвным



Вырезать из белого или светлого ПВХ номера (цифЕрки и буковки) и их наклеить на однокомпонентный клей. Потом - греешь и просто отклеиваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Спасибо.
Так удобнее, чем тем же клеем приклеить целый белый кусок (фон)? Тем более, что всё равно оне (циферки и букафки) будут частично задираться при сборке-разборке.
ПС И вообще, где гарантия в нашей стране, что не достучатся в таком формальном варианте, типа, а где "нанесение несмываемой краской"? Мобыть, раз и навсегда какой-нибудь секретной гуашью FT колора? ХЗ, короче. Кстати, могу борт и изгавнять, продавать или менять номера буду врядли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут частично задираться при сборке-разборке.



Ты ножничками все уголочки закругли и ничего задираться не будет :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон ,как показала практика, ничего аккуратнее и проще, чем наклеить на однокомпонентный клей буквы-цифры из ПВХ нет. И ничего при сворачивании не задирается. Владимир дал самый лучший совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, а ГИМС может проводить проверки где хочет или у них есть какое то территориальное деление? В субботу в Загубье проверял Тихвинский ГИМС, отсюда и вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может кто чего присоветует попроще или изящнее.


Проще, изящнее, бюджетнее и потом легче стереть-это АНТИГРАВИЙ BODY 960.
Для черного "корабля" подойдет серый антигравий, у Боди такой есть.
Продается в любом автомобильном магазине (точно всегда есть в БИ-БИ)
Дальше покупаем в канцелярских товарах вот такую бумагу (картинка ниже), втыкаем её в принтер печатаем номер, разбивая его на несколько листов, вырезаем, клеим, покрываем антигравием и усе. У меня уже 2 года держится, и без проблем могу стереть.
Если есть проблема с принтером, говори номер лодки, напечатаю, бумага у меня осталась.
З.Ы. А всякие наклееные буквы,-это повод следующему владельцу, вспоминать Вас "добрыми" словами!))))))

23499_ehod5u.jpg.916ae1192d2f52fa547f76593b456a3b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотка:
слева моя лодка, номера антигравием сделаны;
справа лодка товарища, которая была куплена с наклеенными номерами.
Надеюсь вопрос исчерпан!

23503_f3y98c.jpg.486497b7d93432e04699b7d923e854bd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, помогите начинающему советом... Есль лодка ПВХ Адмирал 280 с навесным транцем и у родственников есть малоиспользующийся мотор на 2,5 л.с. Какие надо действия предпринять, с чем и куда обратиться, чтобы иметь право легально на этой связке выйти на воду? Сколько потребуется примерно времени и средств? К лодке есть товарный чек и небольшая инструкция объёмом в сложенный вдвое лист формата А4 - этого достаточно для постановки лодки на учёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, где в районе Крениц можно заправиться на воде? На самой базе сказали, что у них бензин только для своих лодок, чужим "не наливают". А ближайшая знакомая водная заправка в Шлиссельбурге. Боюсь, не дотяну туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Робинзон написал:А может кто чего присоветует попроще или изящнее.

Проще, изящнее, бюджетнее и потом легче стереть-это АНТИГРАВИЙ BODY 960.
Для черного "корабля" подойдет серый антигравий, у Боди такой есть.
Продается в любом автомобильном магазине (точно всегда есть в БИ-БИ)
Дальше покупаем в канцелярских товарах вот такую бумагу (картинка ниже), втыкаем её в принтер печатаем номер, разбивая его на несколько листов, вырезаем, клеим, покрываем антигравием и усе. У меня уже 2 года держится, и без проблем могу стереть.
Если есть проблема с принтером, говори номер лодки, напечатаю, бумага у меня осталась.
З.Ы. А всякие наклееные буквы,-это повод следующему владельцу, вспоминать Вас "добрыми" словами!))))))


Вот фотка:
слева моя лодка, номера антигравием сделаны;
справа лодка товарища, которая была куплена с наклеенными номерами.
Надеюсь вопрос исчерпан!



Из личного опыта.

Изначально, перед нанесением номеров, долго штудировал, различные форумы и анализировал мнения, чем же их лучше нанести.

По всему складывалось, что самое оптимальное - это антигравий BODI-950. И вроде бы, все получилось удачно.



Но после 5 дней просушки, после, сборки разборки лодки и первой рыбалки, оказалось, что антигравий, частично отлип и местами измазал лодку. К слову сказать, смылся антигравий с помощью уайтспирита, без всякой трудности и следов нанесения.

Решил попробовать другой вариант (ошибочный). Так как, лодку в ближайших и дальних планах, продавать не собирался, решил нанести, номера, хоть и не смываемые, но было бы эстетично и надежно.
Короче, воспользовался маркером. Маркер, выбирал из нескольких, пробуя на куске ПВХ. Выбрал тот, который наиболее быстро сохнет и не пачкается.
Нанес номера, получилось, конечно, не так красиво как антигравием, но бог с ним. Номера сохли около суток. Дольше не было возможности, так как была запланирована очередная рыбалка.
В результате, после первой сборки-разборки, лодка была частично измазана краской от маркера, после второй, еще в нескольких местах. Эстетичный вид лодки, был несколько подпорчен.



Попытки удалить следы краски от маркера, с помощью - спирта, уайт спирита, растворителя, анти-суперклея, не увенчались успехом. Краска въелась в ПВХ намертво.

Какой напрашивается вывод. Если вы планируете в дальнейшем лодку продавать или перерегистрировать, или смыть номера по какой-то иной причине, а так же не хотите испортить внешний вид лодки, НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ МАРКЕРОМ, иначе потом смыть номера или продать лодку по адекватной цене, будет проблематично, если вообще возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но после 5 дней просушки, после, сборки разборки лодки и первой рыбалки, оказалось, что антигравий, частично отлип и местами измазал лодку. К слову сказать, смылся антигравий с помощью уайтспирита, без всякой трудности и следов нанесения.



Это каким же слоем надо было антигравий нанести, чтобы он 5 дней сох и потом еще и пачкался?!?!?!?!
Я наклеил трафарет один раз прошел антигравием, через 30мин снял трафарет, через 2 часа скатал лодку и поехал на рыбалку))))) ничего не пачкалось!!!!
А то что со временем где-то немного стерлось, поцарапалось, так это нормально, как будет сильно страшно, сотру и новый нанесу, какие проблемы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наклеил трафарет один раз прошел антигравием, через 30мин снял трафарет, через 2 часа скатал лодку и поехал на рыбалку))))) ничего не пачкалось!!!!


Сделал то же самое и так же. Все держиться.( И это уже на второй лодке)

Евгений-М
Женя. А может тебе антигравий какой то левый попался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

справа лодка товарища, которая была куплена с наклеенными номерами.



Это же надо было так постараться изгадить лодку. :thumbdown: Вопрос открыт. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это каким же слоем надо было антигравий нанести, чтобы он 5 дней сох и потом еще и пачкался?!?!?!?!



Антигравий, наносил по трафарету, губкой, тонким слоем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Антигравий, наносил по трафарету, губкой, тонким слоем.


А зачем губкой то????? Ведь баллоны аэрозольные!!!! Может в этом вся фишка , и поэтому у тебя такой косяк вышел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если повторяюсь с вопросом:

Есть мысля купить новый мотор в Финляндии.
С документами из магазина какой-нибудь гемор может возникнуть при добавлении мотора в судовой.
Насколько я понял- если уже получал талон ТО в этом году- нужно будет заново ехать талон менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыч78
Документы из магазина надо проштамповать у нашего таможенника при въезде в РФ и все, ГИМСУ достаточно.
Необязательно:
В магазине попросить оформить экспортную финскую декларацию, цена мотора будет меньше на величину финского НДС (15%?), эту декларацию проштамповать у финского таможенника и один экземпляр в конверте с адресом, что дадут в магазине, бросить там в ящик (желтый), чтобы она вернулась продавцу для возврата ему НДС. Продавец может попросить оставить ему залог на величину НДС кэшем, который он тебе вернет, когда получит возвратный экземпляр с таможни. Способ возврата оговорите.
Альтернатива - Таксфри, но процент меньше и не везде возможно оформить.

Техосмотр вроде надо новый, да. В ГИМСЕ говорят, и со старым можно ездить, но слова их к судовому для инспектора на воде не пришьешь((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегре
Спасибо. с НДС вроде понятно- там выписывают инвойс 23 процента который возвращается при следующем визите в магазин. Непонятно нужно ли мотор декларировать, если он меньше 50 кг веса и не подлежит дополнительной пошлине. нужна ли эта декларация ГИМСу? И еще - ГИМС в судовом Выборгский. Могу ли я приехать в центральный Питерский чтобы мне вписали мотор в судовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М написал:Но после 5 дней просушки, после, сборки разборки лодки и первой рыбалки, оказалось, что антигравий, частично отлип и местами измазал лодку. К слову сказать, смылся антигравий с помощью уайтспирита, без всякой трудности и следов нанесения.

Это каким же слоем надо было антигравий нанести, чтобы он 5 дней сох и потом еще и пачкался?!?!?!?!
Я наклеил трафарет один раз прошел антигравием, через 30мин снял трафарет, через 2 часа скатал лодку и поехал на рыбалку))))) ничего не пачкалось!!!!
А то что со временем где-то немного стерлось, поцарапалось, так это нормально, как будет сильно страшно, сотру и новый нанесу, какие проблемы!



TohaNAV написал:Я наклеил трафарет один раз прошел антигравием, через 30мин снял трафарет, через 2 часа скатал лодку и поехал на рыбалку))))) ничего не пачкалось!!!!
Сделал то же самое и так же. Все держиться.( И это уже на второй лодке)

Евгений-М
Женя. А может тебе антигравий какой то левый попался?




Дело в том, что сам материал на разных лодках, видимо, имеет разную структуру. Вот пример: на своей бывшей резинке я нарисовал номер обыкновенным водным маркером. Первые буквы высохли уже к тому времени, когда рисовались последние. За несколько лет интенсивной эксплуатации только немного побледнели. Второй пример: на своей ПВХ (Флагман) нанёс номер тем же водным маркером. Сохло НЕДЕЛЮ!!! В итоге так и не высохло до конца, пришлось смывать уайт-спиритом. Приятель тем же маркером рисовал на Норт Сильвере - всё нормально, быстро высохло и не пачкается. Левак отметается, так как специально пробовал на своей лодки тот же маркер, но из других источников. Т.е. не факт то, что будет удачно у одного, так же будет и у другого, всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыч78
Я вопрос по покупке мотора ТАМ ,долго изучал и отказался от этой затеи.
1 требование которое предъявил мне НАШ Гимс, это технический преревод
всех документов из магазина.
2 Обязательное декларирование на таможне , иначе как докажешь ,что ты его по честному ввёз и от налогов не скрываешся ( даже моторов весом до 50кг ) то есть если даже безпошлинный всё равно декларируешь .
И в третьих ,я даже здесь купленный мотор замудохался регистрировать у себя ,пока дело до ругани не дошло с упоминанием г. Серёгина . А что бы было если бы я мотор купил там ,даже боюсь подумать :) . Хотя Гимс Гимсу рознь ,может и получиться ,в любом случае удачи!
SAI
Серёга , ты прям как я в зеркале :biggrin: . Тоже попал и на маркер (который должен бы смываться спиртом и сохнуть пока ведёшь . А старые
номера маркерные пришлось при перерегистрации закрашивать Bodi 950 из балончика ,высох быстро на отлип ,через 4 дня стояния накаченным в гараже появилось очучение как бы сырости на боку Флагмана ,в месте нанесения Боди :eek: . В общем свернул, на рыбалке развернул и... как будто уже год отходил . Забил, не ...,не гвоздь в борт, на эту малярию :biggrin: . цифиры видно, буквы видно и пошло оно глиссером :biggrin:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский

Алик, я с красками\маркерами завязал. :thumbdown: Думаю, что самый простой вариант - это вырезать из ПВХ полоски и наклеить, особо не заморачиваясь с эстетикой. Час-два работы, не более. Дёшево и сердито! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Дык я то же за, но вот если встречу на воде СВОЙ Гимс ,то уверен сразу вопрос ,типа : — Ага.. ,а пачиму нинарисована несмываемой ? И ведь хрен поспоришь , мы имеем то правительство ,которое имеет нас :) :( .
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAI
Дык я то же за, но вот если встречу на воде СВОЙ Гимс ,то уверен сразу вопрос ,типа : — Ага.. ,а пачиму нинарисована несмываемой ? И ведь хрен поспоришь , мы имеем то правительство ,которое имеет нас .
Удачи!



Почти как в песне: это не я имею лодку, это она имеет меня! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сначала тоже делал антигравием BODY,не понравилось уже после второго выхода на воду,удалил спиртом всё оттёрлось без проблем и следов,у товарища сделано маркером -сразу отказался от него,навесные вроде тоже не вариант(гимс не одобряет) ,следующий вариант по нанесению номеров нашёл вот здесь - http://shar63.narod2.ru/catalo...a_nomerov/
проблем нет ,устойчива,красиво,все требования гимс!!!
Да,растворитель под эту краску заказывал сразу (смывает тоже без следов)за добавленную сумму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалыч78
Если цена мотора в Финке реально ниже чем у нас, хотя бы тыщ на 10-15 надо брать и не думать.
Инструкция к мотору пофик на каком языке, у меня было 2 Тахи, отродясь не было там русской инструкции и никто у меня её не спросил при регистрации, но если кому присрало качается из инета без проблем)))
Даже если на мотор не будет ни чеков нихрена, за долю малую много где можно сделать справку-счет и чек-это вообще не проблема.
Более того в любом лодочном магазине за бабло сделают регистрацию хоть калоши с пропеллером, проверено, правда ценник лупят не гуманный.
Реально зарегистрировать все что угодно, просто нужно не опускать руки.

Регистрацию можно делать в любом ГИМСе.
В прошлом году продавал-покупал мотор + добавлял в судовой подаренный мне год назад электромотор, все сделал без проблем, сам, за несколько часов без каких-либо неофициальных вложений, только пошлины. Не понимаю тех кто по несколько дней тусуется на фонтанке, если подойти к вопросу серьезно и подготовить все документы и пошлины все очень быстро. К работникам питерского ГИМСа вообще никаких нареканий, кроме графика работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик гатчинский TohaNAV
На мой взгляд технические переводы вряд ли понадобятся. если заморочусь с покупкой - отпишусь по результату.

Декларировать надо обязательно - это я усек.

А по цене Yamaha F5 AMHS по акции получается 1150 евро - 23 % инвойс. я думаю 885 евро это очень приятная цена для этого мотора. правда придется за ндс-ом еще раз ехать в магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я то же за, но вот если встречу на воде СВОЙ Гимс ,то уверен сразу вопрос ,типа : — Ага.. ,а пачиму нинарисована несмываемой ? И ведь хрен поспоришь , мы имеем то правительство ,которое имеет нас .
Удачи!


В эти выхи разговаривал с Новгородцами приехавшими в Сторожно. У них номера были пристегнуты, а не нарисованы. На мой вопрос не имеют ли их за это получил ответ, что наоборот требуют так, а на нарисованные, на ПВХ лодках, ругаются.
чудны дела твои Господи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Месяц назад был в Новгородской на рыбалке, подъехал ГИМС, жилеты лежали рядом, проверили ТО, посмотрели на желеты, что есть в наличии, я ще сказал, что ТО только-что прошел, На что он мне ответил, что мог-бы пройти и здесь, на воде, а то у вас в Питере с этими пробками это проблематично. В общем от общения с ними я получил только положительные эмоции, не то что наш ГИМС, а насчет номеров они ничего не сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smoll
Месяц назад был в Новгородской на рыбалке, подъехал ГИМС, жилеты лежали рядом, проверили ТО, посмотрели на желеты, что есть в наличии, я ще сказал, что ТО только-что прошел, На что он мне ответил, что мог-бы пройти и здесь, на воде, а то у вас в Питере с этими пробками это проблематично. В общем от общения с ними я получил только положительные эмоции, не то что наш ГИМС, а насчет номеров они ничего не сказали.



Когда к нам на Волхове подошёл ГИМС, то тоже предложил при случае пройти ТО у них, но на базе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд технические переводы вряд ли понадобятся


Технические переводы нужны будут документов которые дадут в магазине , а именно кассового и товарного (по нашему) чека ,перевод инструкций не требуется ,возможно могут спросить перевод гарантийного талона , у меня
были проблемы при постановке на учёт мотора . Не было у меня гарантийного талона ,только сервисная книжка ( где есть все данные о том кто и когда купил мотор) ,докопались, с чего и началась ругань ,оказывается в 10 том году эти талоны не давали (в одном из магазинов) ,а только сервисные книжки. На счёт инвойса в 23 % сильно сомневаюсь ,от силы сейчас 17% и то не все магазины возвращают наличными при повторном посещении магазина ,а чаще дают скидки на товары ,в общем прежде чем купить надо узнавать , оформляют ли инвойс и на каких условиях.

чудны дела твои Господи.


Господь не причём , а вот подданные касячат кто во что горазд. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые водомоторники,подскажите пожалуйста по правилам плавания в Невской губе.В частности по маневрированию возле комплекса защитных сооружений.Правила нашел,все изучил,но там ничего не сказано про мосты на дамбе.

Пытался найти сам по запрету прохождения на маломерном судне под мостами КЗС,но ничего не нашел.Установленных правилами знаков нигде не висит.Южная дамба так вообще не сдана.
Понимаю что опасно,но должны быть какие-то предупредительные знаки или правила по нарушению которых может быть применено административное наказание.
А то сидят как ГАИшники в засаде и строчат протоколы.Гниет система.Раньше приятно с мужиками общаться было (много было пенсионеров-офицеров ВМФ),а сейчас гнилье какое-то прет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь сталкивался с утерей судового билета?
насколько я понимаю, нужно тупо идти в ГИМС где регистрировался, и писать заявление на выдачу нового?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...