Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Хотелось бы понять такой вопрос.
Зарегистрировать лодку и мотор нынче не удалось, а в выходные поеду на Волхов.
Далее статьи штрафов:
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
ч. 1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке,
либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования),
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
(введена Федеральным законом от 29.06.2009 N 134-ФЗ)
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Мне что - надо просто сказать что забыл дома судовой билет и ТО? При наличии документов на лодку и мотор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати!
Сегодня меня не стали регистрировать по следующей причине: нету второго участника договора купли-продажи в рукописной форме. А у меня такие и на лодку и на мотор. Говорят - давайте второго, либо нотариально заверено должно быть. Все это говорит дама в окошке.
А вот почитал форумы и вычитал что:
ГК не требует нотариального заверения договоров купли-продажи. Диспут закрыт.
Беспроигрышный вариант – вежливо требуете в Гимсе письменный отказ и смотрите на эрекцию сотрудников Гимс.
Далее три варианта –
1.Инспектор с мозгами 99% – появляется резолюция «поставить на учет»
2.Инспектор без мозгов 0,9% – письменный отказ получен. Пишите письмо в вышестоящий ГИМС. Если не жалко бумаги – можно и в местную прокуратуру и ждете ответа. Будете приятно удивлены.
3.Инспектор не только без мозгов, но и без головы 0,1 %. Письменного отказа нет (послали устно). Тогда в прокуратуру по п.2. Эффект тот же – будете приятно удивлены.


Пойду брать письменный отказ, что делать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan
В гимсе все делают правильно.
Вот представь.
1.Тебе зарегистрируют как ты просишь.
2. Я твой "сосед"
Я беру твою лодку и пишу договор купли продажи между мной и тобой. И спокойно регистрирую в гимсе на себя. И что дальше? Ты на меня в суд мол подпись на договоре не моя. На что я официально заявляю, что ты от меня деньги получил и специально не правильно расписался чтобы со злым умыслом потом у меня лодку отобрать.
Как то примерно так :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Philips
А оригиналы справок-счетов, договоров продажи с моторного магазина, чек.
Этого разве не достаточно чтобы понять что мотор мой? Не зря же его сейчас фотографируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ путаете нотариальное заверение СДЕЛКИ и заверение ПОДПИСЕЙ на договоре в простой письменной форме
Если отсутсвует одна сторона сделки в договоре в простой письменной форме-то и отсылают к нотариусу ,чтобы заверил тот подписи на договоре.Почувствуйте разницу.
Кстати на сайте ГИМСа ЛО и висело распоряжение-где прописано присутсвие при регистрации договора в ППФ-обеих сторон обязательно(либо их законных представителей
Ваш же не возмущает при регистрации сделки по комнате,квартире присутствие двух сторон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mitjan

А оригиналы справок-счетов, договоров продажи с моторного магазина, чек.


А мне ты говорил, что их нет потерял ты их. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВЫ путаете нотариальное заверение СДЕЛКИ и заверение ПОДПИСЕЙ на договоре в простой письменной формеЕсли отсутсвует одна сторона сделки в договоре в простой письменной форме-то и отсылают к нотариусу ,чтобы заверил тот подписи на договоре.Почувствуйте разницу.Кстати на сайте ГИМСа ЛО и висело распоряжение-где прописано присутсвие при регистрации договора в ППФ-обеих сторон обязательно(либо их законных представителейВаш же не возмущает при регистрации сделки по комнате,квартире присутствие двух сторон


Спасибо, про разницу это ценное замечание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще интересно: в апреле покупал эту лодку и на договоре купли-продажи инспектор оставил печать о регистрации, даже 2.(вторая маленькая, прямоугольная) Сказал что когда купите мотор - приходите, поствим все на учет. Женщина из окошка очень удивилась и сказала чтобы я шел к этому инспектору - типа он не имел права так делать. А он, я так понимаю, просто хотел чтобы в след. раз мне не пришлось приводить человека. То есть как бы сам заверил наш договор. Вот сегодня не было того испектора, буду звонить завтра.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привёз от бати Вихря,из документов только паспорт с датой продажи-1975г. В местном Гимсе сказали-давай судовой-зарегистрируем,но был без билета.Как посмотрят наши Гимсовцы,может кто то сталкивался с таким вопросом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VadimSPb78
Это модератор форума, а не сотрудник ГИМС. Нужны сканы разъяснений официального лица, а не ответ на форуме.
З.Ы. Крокодилы летают, только низко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VadimSPb78
Это модератор форума, а не сотрудник ГИМС. Нужны сканы разъяснений официального лица, а не ответ на форуме.
З.Ы. Крокодилы летают, только низко


Вообще то это Форум ГИМС, и Вадим подразумевал скорее всего, что и модератором там является сотрудник ГИМС(хотя не факт)
Но сомнения тоже гложут. В каждой избушке свои погремушки. У них так, у нас будет этак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это модератор форума, а не сотрудник ГИМС.



Сомнительно, чтобы ГИМС принял к себе на работу сотрудника, на должность модератор форума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson

Нет.
Но массово по форумам бродит информация, что на моторы мощностью 3,7 кВт ГИМС требует права.
Мне доводилось общаться с сотрудниками ГИМС Питера и Петрозаводска.
В обоих случаях ответ был одинаков - раз в судовом билете указано 5 л.с., то права не нужны.

Но страна у нас большая.
Читал информацию, что Мурманский ГИМС требует права на любые моторы, т.к. КОАП ни кто не исправил, и там по прежнему штраф за езду без прав, и ни слова про 3,68 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята,день добрый! Помогите разобраться!
А какие огни (цвета) в ночное время должны быть на моторной лодке?
Я так понимаю при движении нужны топовые огни (красный+зелёный),а при остановке белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волчица

Вот тут все понятно
http://www.navionic.ru/Article...59ee8f2524

"Расположение и характеристики огней маломерного судна.

К этим огням относятся цветные бортовые и белый кормовой огни, которые включают на ходу, и белый круговой огонь, который включают на стоянке. Их цвет, секторы освещения и дальность видимости указаны выше. Бортовые огни допускается комбинировать в одном фонаре. Бортовые огни на беспалубных судах расположены на уровне планширя или выше, на судах с рубкой — в ее верхней части. Белый круговой огонь и фонарь, в котором объединены бортовые огни, расположены в диаметральной плоскости в передней части судна, а кормовой огонь — тоже в диаметральной плоскости и по возможности на одной высоте с бортовыми, но не выше их. При любом ходовом дифференте судна, должна быть обеспечена видимость его огней в плоскости, параллельной зеркалу воды.

Мощность источника света для сигнального фонаря зависит от требуемой дальности видимости, прозрачности атмосферы и чувствительности глаза к определенному цвету огня. При одинаковой мощности источника света белый огонь виден значительно дальше, чем цветной. Для белого судового огня при дальности видимости 3,7 км сила света источника должна быть 4 канделы (кд). Чтобы дальность видимости красного и зеленого огней была равна 1,85 км, сила света должна составлять 2—3 кд (при прозрачности атмосферы, соответствующей 8 баллам метеорологической видимости, которая принята на речном флоте для условий наблюдения над водной поверхностью). "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие огни (цвета) в ночное время должны быть на моторной лодке?
Я так понимаю при движении нужны топовые огни (красный+зелёный),а при остановке белый.


После недавнего обучения могу сказать, что на мотолодке ночью нужен только один белый огонь (фонарик приделать на кронштейне). Ходовые огни использовать желательно, но необязательно (есть сдвоенные в одном напополам- красный и зеленый). Если движение не как на невском - считаю лишнее, тем более бОльшая часть рыбаков не поймет по ним, куда ты направляешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, на Пеньковой техосмотр делают?

И ещё вопрос, лодка новая, получен в мае ТО на три года. Сейчас на неё докуплен ещё один новый мотор. Чтобы пройти новый ТО опять всё нужно с собой тащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это вообще шокировало.
Интересно, это правда?

--------------------------------
В соответствии с Правилами государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, утвержденными приказом МЧС России от 29 июня 2005 года № 500, зарегистрированным в Минюсте России 24 августа 2005 года за № 6937 (далее - Правила регистрации), при замене двигателя на более мощный осуществляется повторная государственная регистрация судна (п. 29), а при замене двигателя на менее мощный или той же мощности вносятся изменения в судовую книгу и судовой билет без оформления повторной регистрации судна (п. 31).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в курсе, на Пеньковой техосмотр делают?И ещё вопрос, лодка новая, получен в мае ТО на три года. Сейчас на неё докуплен ещё один новый мотор. Чтобы пройти новый ТО опять всё нужно с собой тащить?


Привет Вадим! все растешь? ( в лодках-моторах) :biggrin: :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VadimSPb78
В соответствии с приведенной Вами ссылкой приказ от 2005 года, я в 2008 году перерегистрировал моторик с увеличением мощности с 8 до 15 л.с. без переригтрации лодки.
Правда времени прошло много ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим.

Регистрация нового мотора прошла успешно, т.е. без перерегистрации судна :)
В 9-30 начался приём, в 10-07 мотор уже был вписан в судовой.
На регистрацию ушло всего 37 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если у лодки уже есть ТО, а мотор новый и надо вписать в суд. билет?



По существующим правилам после внесения в судовой билет нового мотора Вы обязаны пройти новый техосмотр.
Старый после этого недействителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По существующим правилам после внесения в судовой билет нового мотора Вы обязаны пройти новый техосмотр.
Старый после этого недействителен.



Пункт Правил, пожалуйста, где это прописано.
2 раза на сайте ГИМС ЛО задавал этот вопрос, ответа так и не получил.
ТО проходит лодка, при замене ПЛМ по Правилам заново регистрация плав. средства не производится, номера остаются, т.е. по сути ТО не нужен. Но ГИМС будет разводить на новое ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пункт Правил, пожалуйста, где это прописано.



Вот не догадался спросить.
Но любой присутствующий на покатушках, который внимательно слушал выступающего ГИМСовца, Вам подтвердит его слова, что когда лодка проходит ТО с определённым мотором, то это ТО только на эту пару, и при приобретении нового мотора вновь необходимо пройти ТО на подтверждение пригодности именно этой пары к эксплуатации.
Ставил новый мотор на учёт в августе 2010, девушка меня предупредила, что старый талон ТО не действует.
Сегодня ставил новый мотор на учёт, картина та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не догадался спросить.
Но любой присутствующий на покатушках, который внимательно слушал выступающего ГИМСовца, Вам подтвердит его слова, что когда лодка проходит ТО с определённым мотором, то это ТО только на эту пару, и при приобретении нового мотора вновь необходимо пройти ТО на подтверждение пригодности именно этой пары к эксплуатации.
Ставил новый мотор на учёт в августе 2010, девушка меня предупредила, что старый талон ТО не действует.
Сегодня ставил новый мотор на учёт, картина та же.



Дак они по другому они и не скажут. Да на талоне ТО есть дата, в судовом при добавлении/вычеркивании ПЛМ даты не указывается есть только штампик инспектора, который предварительно скажет надо ТО новое.
ТО проходят
"2.4. Ежегодное техническое освидетельствование проводится до начала пользования маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования."2.8. При получении маломерным судном оценки "годное" судовладельцу выдается технический талон, а в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании."
и получается в лучшем случае подогнать под:
"2.11. Технические осмотры проводятся после ремонта, переоборудования и аварии маломерных судов, а также по просьбе судовладельца.
Нов этом случае будет
"Результаты осмотра оформляются в двух экземплярах на бланке акта технического освидетельствования, который заполняется в части, касающейся результатов осмотра. Один экземпляр акта передается судовладельцу."
Но это не талон ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в судовом при добавлении/вычеркивании ПЛМ даты не указывается есть только штампик инспектора



Зачем говорить, если не знаете?
На втором, третьем, и т.д. моторах ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится дата его регистрации.
Если не верите, то выложу сканы.
Соответственно нет ни малейших проблем сравнить даты, и доказать, что этот новый мотор ТО с этой лодкой не проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО проходят
"2.4. Ежегодное техническое освидетельствование проводится до начала пользования маломерного судна в текущем году, как правило, до открытия навигации. При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации,неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования."2.8. При получении маломерным судном оценки "годное" судовладельцу выдается технический талон, а в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании."


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем говорить, если не знаете?


Почему не знаю? Специально сначала посмотрел в судовой.

На втором, третьем, и т.д. моторах ОБЯЗАТЕЛЬНО ставится дата его регистрации.



Где в нормативном документе это прописано?

неизменность основных элементов судна

ПЛМ это не основной элемент судна, если стационарный двигатель, то да, а ПЛМ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЛМ это не основной элемент судна



Хорошо, пусть будет оборудование, ну или оснащение.

Специально сначала посмотрел в судовой.



Я совершенно точно знаю, что на Фонтанке, а теперь на Пеньковой, при добавлении новых моторов в судовой ставят дату их регистрации. Спорить тут не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что касается управления моторной лодкой с ПЛМ до 5 л.с. включительно, то изменения в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерным судном, внесённые приказом МЧС России от 30.03.09 № 190, гласят лишь о том, что ГИМС аттестует судоводителей и выдаёт им удостоверение на право управления маломерным судном с главным двигателем или ПЛМ мощностью свыше 3,68 кВт (5л.с.). Но в другие документы предписывающие иметь удостоверение на право управления маломерным судном независимо от типа и мощности двигателя, изменения не последовали, поэтому судоводитель при управлении маломерным судном с мощностью ПЛМ до 5 л.с. обязан иметь удостоверение на право управления маломерным судном"



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр

Всё очень просто.
После того как было принято решение, что права на моторы менее 3,68 кВт не нужны, ни кто не удосужился внести в КОАП связанные с этим изменения.
По КОАП до сих пор можно штрафовать любого пользователя ПЛМ не имеющего прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...