Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Цитата (Борис @ 06 Авг. 2005,07:03)
А права,на управление лодкой с мотором,едины,нет разграничения как на авто-мото по категориям,  не зависят от мощности двигуна??? И на сколько они выдаются? Заранее спасибо.

Если мотор подвесной, то мощность по барабану. Если стационарный - то маломерным судном считается судно с мощностью двигателя до, если не ошибаюсь, 50 л/с.

Права на управления маломерным судном подразделяются по разрешенным районам плавания, а также по видам маломерных плавсредств, которыми разрешено управлять: парусное судно, моторная лодка, катер, гидроцикл.

Права выдаются бессрочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еса.
На Вуоксе инспекторы требуют квитанцию об оплате лодки с лод. станции и либо судовой, где вписан мотор, либо его паспорт и справку-счёт, где фамилия указана.  И, кстати, наезжают на предмет её комплектации (спасжилеты, якорь и т.д.),  что обязаны сделать хозяева лодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой Шурик
Огромное спасибо за информацию!
Сом
Спасибо за ответ, вроде разрулилось.Когда получу,с собой возмёшь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WebRacer и остальным!
Небольшое уточнение по поводу регистрации.Ни в какие банки на Моховую,идти не надо!!! Как и во всей банковской системе,там сидят СУКИ,не желающие общаться с клиентами(за месяц,в трёх банках натерпелся)Нужно ехать сразу в ГИМС.Там порядочные КАПИТАНЫ,за пять минут,выпишут необходимые документы,и пока вы платите за углом,на Невском 82, госпошлину за регистрацию 200руб,и 50руб за судовой билет,они вам выпишут судовой билет.Платите  в зависимости от судна,определённую сумму,тут-же в кассе и получаете вожделенный билет.Вся процедура,с первого захода,и до получения билета 30минут,в сберкассе дольше простоял,чем оформлялось. Они-же дают визитку,где можно изготовить номера на борта,из ПВХ самоклейки.Цена 700руб за два номера,срок службы таких номеров 5-10лет(это они мне так сказали,изготовители)В ГИМСе-же,можно приобрести все интересующие брощурки,по судовождению,у женщины,в кабинете отдела кадров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис
Я платил 1500 за регистрацию и 200 руб за судовой. Неужели за месяц так цены опустились? Вы какую лодку регестрировали? Моторную, грубную, парусную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там в среду прошлую..прикинулся полным чайником ничего не понимающим......все объяснили что заполнить заплатит в сберкассу на Невском 100 р. и им в ГИМС 1500 и выдали билет все в течении часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарт Федер
Короче - нет на них службы собственной безопасности :)

У меня в руках копия документа из кассы - "госпошлина за судовой билет - 200 руб"
А 1500 - предлагали там заплатить, но сказали, что лучше через сберкассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел новый документ, типа прейскуранта / от 20 или 25 августа / о снижении расценок за регистрацию плавсредств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из статьи:
С 21 августа владельцы маломерных судов привыкают к новым изменениям в Налоговый кодекс России
Среди самых значительных изменений – сниженные расценки по налоговым сборам. Так, госпошлина по регистрации надувных безмоторных судов, гребных лодок, байдарок и моторных лодок с подвесными моторами с мощностью до 10 лошадиных сил составляет 50 рублей. За регистрацию несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн нужно выложить 200 рублей, а за выдачу аттестата или свидетельства, подтверждающего уровень квалификации по управлению плавсредством – 400.
============================================================
Мда, спасибо конечно, одумались, барыги хреновы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому интересно:
Был позавчера в ГИМСе, регистрировал надувнуху "Язь-2Н" г/п 270кг.
Оплачено 2 х 50 = 100р. в сберкассу и 450р. инспектору в ведомость (8р. за ксерокс не в счёт). Пришёл после 13.00ч., но всёж вопрос решили. Вся процедура примерно 2 часа (дольше в сбербанке простоял).
В итоге на руках судовой билет, осталось только номер нарисовать. Кстати, никто не знает, какой лучше краской это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Наш МЧС разродился рядом новых документов, содержание которых должно быть интересно участникам форума:

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29.06.2005 N 502
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.08.2005 N 6940)

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29.06.2005 N 501
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, БАЗАМИ (СООРУЖЕНИЯМИ) ДЛЯ ИХ СТОЯНОК, ПЛЯЖАМИ И ДРУГИМИ МЕСТАМИ МАССОВОГО ОТДЫХА НА ВОДОЕМАХ, ПЕРЕПРАВАМИ И НАПЛАВНЫМИ МОСТАМИ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.08.2005 N 6938)

Это о техосмотре.

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29.06.2005 N 499
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ПРАВАМИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫМИ ПОЛОЖЕНИЕМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.07.2005 N 6841)

Это о том как нас надо останавливать, проверять на трезвость и задерживать.

ПРИКАЗ МЧС РФ от 29.06.2005 N 498
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ АТТЕСТАЦИИ СУДОВОДИТЕЛЕЙ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, ПОДНАДЗОРНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.08.2005 N 6939)

А это как нам выдавать права.


К Администрации сайта и модераторам
Учитывая многочисленные повторяющиеся вопросы предлагаю разместить тексты данных нормативных актов и некоторых ранее принятых по вопросам, связанным с регистрацией и эксплуатацией мотолодок.

Тексты данных актов могу предоставить в электронном виде. (Они доступны в базе Консультант+).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic.
Отправь, плз, на мыло админа (есть здесь - http://www.fisher.spb.ru/cgi-bin....3163062 )  все эти документы +, если есть возможность, полный текст Правил любительского рыболовства ЛО. Это значительно упростит создание раздела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом...
Оказывается, если в ГИМСе регистрировать моторную лодку без мотора (в случае, если лодка уже куплена, а мотор еще нет), то придется оплачивать налог из расчета 1000 руб. годовых до тех пор, пока мотор не купишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте люди добрые, знаю достали такими вопросами - но этот форум сил никаких нет читать - неудобный больно, но все равно страниц 7 пролистал и ни гугу, поэтому обращаюсь.
Я зарегестрирован в ЛО, Всеволожский район. В каком адресе мне получать права на управление МС и регистрировать лодку? ГИМС ЛО, Смольный 13? Или есть участки в районах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Система как в ГИБДД не действует? Что ж, тем лучше.

При прочтении сайта ГИМСа возникло удивление - по моему 130 часов обучение. Но порадовало и несколько озадачило туманное сообщение о заочном обучении за 3000 р и как вообще протекает экзамен или он не протекает, а побулькивает? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор С.
В городском ГИМСе заочное обучение существует только теоретически, в исключительных случаях по договоренности с руководителем ГИМС. так что на него рассчитывать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Прошу совета.Ситуация такая: в 2003г мне привезли мотор susuki dt8c из Финляндиии.С ним была простынка с непонятными финскими иероглифами о том ,что он куплен в б/у состоянии в магазине. После ремонта простынку найти не могу. Что мне делать что бы его зарегистрировать? Прокатят ли в ГИМСе левый товарный и кассовый чеки, или объяснить в ГИМСе как всё есть на самом деле?На самом деле ситуёвина патовая.Как мне подтвердить,что движек привезён из Чушки (документально) ,я не знаю. То что движёк абсолютно "белый",кроме растаможки,гарантия 100%. В общем прошу совета. КОП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коп
Ну решить можно.....
Путь первый-купить справку счет.Это если знаешь торговца лично,стоит баксов 50.
Путь второй-просто договориться на месте с инспектором,сколько стоит не знаю-наверное в каждом случае индивидуально....
Я прошлой зимой тоже я-4 покупал б/у,с рук,и нихрена мужик не дал,дал какой-то товарный чек а ля "рога и копыта"....Но моторчик уж больно хотелось..
Пришел в ГИМС и за 20 минут все оформил.Правда я оформлял его как доп.мотор,может поэтому ко мне благосклонно отнеслись....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Спасибо! Торговца к сожелению не знаю,поэтому буду договариваться.Думаю что прокатит. У меня еще один вопрос. Можно ли на Каймана360 регистрировать два мотора susuki-15 и 8-ку поскольку иногда ходим на 15-ке(у которой с документами всё хорошо),а иногда на 8-ке с которой известная проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор С.
Получал права в областном ГИМСе два года назад одним из первых по принципу заочного обучения. 1500 за материалы и консультации и 1200 за сам экзамен. Все цивильно, через сберкассу, но счет за обучение естественно какоето ООО. Экзамен на компьютере как в ГАИ, из трех вариантов нужно выбрать правильный ответ. Вопросов 5 или 6. Два часа ожидания после экзамена и получаешь права. Принимали и городских и областных. Мне понравилось, но вся информация двухлетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коп2
Чеки конечно-же прокатят. ГИМНС не ГИБДД. Еще нарисуй какой-нить договор купли-продажи. Это  будут твои правоустанавливающие документы на мотор.
Судно должно быть зарегистрировано обязательно. Но не обязательно что в судовом билете должен быть записан именно висящий на транце мотор. Важно иметь при себе вышеуказанные (правоустанавливающие) документы.
Информация из ГИМНСа получена мной этим летом при попытке снять с учета (так скать вычеркнуть из судового билета) один мотор и поставить (записать в судовой билет) другой мотор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышеуказанные правоустанавливающие документы - нужны для милиции - а для ГИМС они дествительны в течении двух недель с даты продажи - дальше штраф.
.
В судовой  можно вписать хоть 5ть моторов - тем более новые судовые это позволяют - но и налог платить будем с суммарных лошадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой новый двигун регистрировал в апреле, а покупал в декабре. Никаких вопросов по поводу двух недель в ГИМС не возникло. Вписали в судовой билет без проблем.

VDA

Налог платится за каждый объект налогообложения в отдельности. В извещение об уплате налога будет вписано оба мотора, но никак не суммарная их мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Большой Шурик @ 14 Сент. 2005,16:21)
В извещение об уплате налога будет вписано оба мотора, но никак не суммарная их мощность.

это и имелось в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
VDA, добрый день и остальным. Все это конечно хорошо, но вот только куда из района Лигово будут отправлять на алкоосвидетельствование и где штафстоянка для лодок? Уже был прецедент, когда у в хлам нажравшегося шкипера / он вылетел на берег / катер направили на штрафстоянку и там чего-то пропало  / а может и не пропало /. Но дело дошло до суда и претензии предъявили весьма большие!!! Пока похоже документ есть, а как это все будет реализовано??? - не понятно...
У ГИМСа есть желание наказывать за превышение скорости, но для этого нужно документальное подтверждение. Милицейский радар работает в СВЧ диапазоне и пластмассу "  не видит" / типа СТЕЛС/, да и ПВХ похоже - тоже. Металл не всегда дает необходимый для радара ответный сигнал...
Так что тема понятна, посмотрим на реализацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A
Угу...а вот мне всегда любопытно было...один (владелец) говорит,что на поставленной на штрафстоянке лодке,находился и в последствии пропал, сундучок с бабушкиными стекляшками...ну тыщ на 200-300 $ ...второй (инспектор) с каменным лицом утверждает,что ваще ниче не видел...и т.д. И что дальше?
"-И мертвые с косами стоят...
-Брехня....."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анатолич, а в этом вопросе Фсе зависит от адвоката. Если смогешь Падву какого нанять , то и сундучек сыщется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Для лодок штрафстоянок как таковых не существует, поэтому для реализации задержания Правительство РФ (Постановление № 759 от 18.12.03 г.) предусмотрело следующее:
"18. При нарушениях, предусмотренных статьей 11.9 Кодекса, судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, отстраняется от управления судном, а судно в случае необходимости задерживается и направляется для хранения на ближайшую спасательную станцию государственной инспекции по маломерным судам под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна.".

Т.е., судно отгоняется на спас.станцию ГИМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добыл когда-то такую инфу (уже непомню, где):
"Теперь коснусь самого злободневного вопроса о регистрации маломерных судов. Пресловутая статья 11.8 КоАП РФ предполагает наложение взыскания в 5-10 МРОТ, в частности, при управлении маломерным судном, "не зарегистрированным в установленном порядке". Такая формулировка нормы закона предполагает наличие подзаконного акта, четко регламентирующего порядок регистрации с указанием, надо полагать, всех основных моментов этой процедуры: сроков, стоимости, особенностей, форм регистрационных документов и пр. Известный действующий приказ Минприроды от 12.09.1995 года №359 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ПОЛЬЗОВАНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ, БАЗАМИ
ДЛЯ ИХ СТОЯНОК, ПЛЯЖАМИ И АТТЕСТАЦИИ ГРАЖДАН НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ СУДАМИ" и утвержденные им документы порядок регистрации не регламентирует. Этому важному вопросу посвящен отдельный документ под названием "Правила регистрации, учета и
технического надзора за судами, поднадзорными ГИМС…", утвержденный приказом Минжилкомхоза РСФСР от 11 марта 1985 года №140 с изменениями и дополнениями, внесенными в него приказом Минприроды РФ от 8 ноября 1995 г. № 456. Именно эта редакция Правил регистрации и учета маломерных судов, формально, является основанием как для повседневной работы сотрудников ГИМС, так и для наложения административного взыскания в случае их нарушения. Но!!! Я вынужден поставить три жирных восклицательных знака, потому что то, что я напишу дальше, полностью разрушит тот карточный домик, на котором зиждятся все потуги ГИМС по прижатию к ногтю не только мирных байдарочников, но и всех остальных обладателей маломерных судов. Этот документ в настоящее время не имеет юридической силы, а, следовательно, установленного порядка регистрации маломерных судов не существует! Штрафовать не за что.
Поясняю. Пункт 2 приказа №456 прямо говорит:
"Установить, что действующий порядок регистрации маломерных судов применяется впредь до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Указанный закон вступил в действие 28 июля 1997 года после его опубликования. Одновременно, "Правила о регистрации судов..." автоматически потеряли свою силу. (Строго говоря, они и не имели её с самого начала, поскольку нигде не были опубликованы, да и приказ №456 не проходил утверждения в Минюсте. Но это уже так, мелочи…)
Таким образом, статья 11.8 КоАП РФ в части наложения административного взыскания за отсутствие регистрации маломерного судна не может быть использована, поскольку требуемый "установленный порядок" регистрации законодательно не определен.
Этот маленький юридический нюанс, может быть, и известен узкому кругу юристов, обитающих в недрах Минприроды, но поскольку никто не был заинтересован в обрушивании скромного здания ГИМС, все было тихо. Все бы было прекрасно и на этом можно было бы ставить жирную точку, поскольку, если строго следовать закону, дальнейшие действия любого гражданина при попытке наложить на него штраф за это правонарушение вполне детерминированы. Если ретивый сотрудник ГИМС на реке останавливает туриста и составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.8 КоАП, а именно - отсутствие регистрации маломерного судна, грамотный гражданин спокойно подписывает указанный протокол с фразой "с указанной квалификацией своих действий не согласен" и все мирно расходятся по своим делам. Сотрудник ГИМС несет в свою контору свой экземпляр протокола и дает ему законный ход. Гражданин же спокойно дожидается прихода по почте Постановления о наложении на него штрафа, которое в течение 10 дней обжалует в суд на основании того, что состав правонарушения отсутствует, поскольку предусмотренный законом порядок регистрации не установлен надлежаще принятым документом. В конце жалобы делается приписка, что дело может быть рассмотрено судом в его отсутствие. После этого об инциденте можно забыть. Дело слишком ясное, чтобы тратить на него время."

Насколько оно соответствует действительности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!
Тут есть желание поехать на Волхов в районе деревни Поляща, т.к. бывали оч. Неплохие уловы в том году. Тогда были на обычной резинке, а сейчас приобрели лодочку уже с мотором. В том году видели картину, как местные, плавающие на моторе при виде инспектора на моторе(вот только не поняли Гимс или рыбнадзор) быстро сваливали на берег и запирались от всех в вагончике. Говорят что езда на моторе вроде как запрещена. Поэтому поводу вопрос, есть ли реально какие либо ограничения на мотор или ловлю на Волхове в это время года. Регистрация лодки и права имеются. Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eeek
Волхов - судоходная река. На моторе можно. С соблюдением всех правил пользования маломерным судном. Документы, техосмотр, номера на борту, права, спассредства и средства пожаротушения и аптечка приятно удивляют инспекторов ГИМС.
Поставленые дорожки под мотором вызовут у Рыбнадзора желание прочитать вам платную лекцию о правилах любительского рыболовства.
НХНЧ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...