Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

рыбачка Соня
Смысла в нанесении легкосмываемыми веществами, равно как и плёнками, деколями и т.д. ... никакого нет!
1 - это смоется\отвалитцца на твоей лодке (Объяснения с проверяющими органами).
2 - при продаже лодки, которая тебе "жмёт в плечах", регистрационный номер переходит в безвозмездное пользование новому владельцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу нанесения номеров на лодку. Мы намалевали видимые цифры и все дела. Ну подтерлось чуть чуть, ну не очень ровно, так ведь не стрелять. Есть и все. это же для видимости и отчетности , рыбе то не видно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа! ПАодскажите.
Ситуация такая: друг хочет зарегистрировать лодку с мотором. Лодка с документами - мотор - нет. Могу ли я ему на прокат дать свои документы на мотор для постановки на учёт. Записывается ли где-нибуть номер и тип мотора? Или просто "лодка с мотором" ?
Спасибо.
ЗЫ насколько я помню, с мотором мне дали товарный чек, гарантию и всё такое... Вроде как там моего имени не было, но могу ошибаться(документы на даче), тем более, что мотор покупал не я, а мне его подарили на д.р.
Ещё раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
В документах 100% должен быть серийный номер мотора, который вписывается в судовой билет. Так что -номер не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий.

А практически... Насколько вероятность того, что инспектор полезет проверять номер мотора? Или такая ситуация: мы с другом поехали на рыбалку - его лодка, мой мотор.
Или такое теоретически не возможно по закону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
Неужели нужны проблемы на воде? Кстати марка двигателя тоже в судовой вписывается! Так что до серийника даже дело не дойдет, если у вас движки разные. Если не будет документов на покупку данного мотора, инспектор ГИМС вообще может изъять его до выяснения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
Если твой мотор вписан в ТВОЙ судовой билет (или есть документы на мотор), а лодка твоего приятеля зарегистрирована в установленном порядке и есть на нее документы, то можешь ставить мотор влегкую......Токма права пусть не забудет:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЧС: большинство катеров не готовы к сезону


27/05/2005 11:17

Инспекция МЧС провела проверку готовности судов и решила, что большинство из них должно остаться на приколе, передает НТВ-СПб.

В Финском заливе все еще ищут рыбаков и их катер «Аквамания», которые 3 дня назад попали в шторм. Накануне спасатели обнаружили тела двоих мужчин. Говорят, их катер не был зарегистрирован.

В Петербурге на учете состоят 30 тысяч катеров и яхт. Инспекция МЧС провела проверку готовности маломерных судов к сезону. По результатам проверки почти весь плавательный парк можно оставлять на приколе. Основные нарушения – нет спасательных средств, номеров, регистрации.

Ежегодно несколько человек погибают из-за того, что в лодке кроме весел больше ничего нет. При этом большинство баз отдыха давно перешли в частные руки, и пускать на свою территорию инспекторов многие не желают, в МЧС звонят только, когда случится беда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!
В воскресенье под Каменногорском, на Вуоксе первая встреча с ГИМС. Очень доброжелательно и вежливо поинтересовались документами с растояния метров 50, ближе подьезжать не стали (у нас донки стояли), сказали что надо фонариком было моргнуть - мол все в порядке, мы бы и подъезжать не стали. Потом видели их еще раз издалека. Катер харош, с двумя моторами фарами на дугах, алиминевый, от такого не уйдеш. Документы на резинку и мотор у меня были, а вот по оснащению кроме конца "Александрова" ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Привет!
Был вчера в Петергофе. Стою на якоре, рыбачу, вижу со стороны Ломоносова на меня несется катер а там люди в камуфляже, целенаправленно идут ко мне. Приготовился к проверке документов, а они лишь внимательно окинули меня взглядом, заметив на лодке номера и удочки, обошли меня стороной. Так и не понял кто это был ГИМС или рыбинспекция. Даже стало не итересно. За время рыбалки катер несколько раз курсировал вдоль берега осматривая другие лодки. Радует то, что борьба с браконьерством не прекращается, а к честным рыбакам претензий нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wic
Это, наверное, потому, что у тебя мотора не было. И спининга.
А то устроили бы экспроприацию! На сетевиков им наплевать, если в наглую кто не подвернется, а тут и денежки и нарушение вроде есть. И привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic
Я был именно с мотором, правда без спининга. Ибо на заливе еще действует запрет на судака и щуку. Могу поделится прошлогодним опытом встречи с ГИМСом и рыбоохраной.
Я шел на моторе от форватера ко мне подъехали два катера. Как оказалось совместный рейд ГИМС и рыбохраны. Заглянули в лодку не обнаружив ни чего запрещенного, попросили документы на лодку и мотор, которые я забыл в машине на берегу. Уточнили какая машина, посмотрев в бинокль сказали есть такая. Спросили есть ли права на управление маломеркой, здесь я честно признался, что таковых не имею. Отношение с их стороны было коректное если не сказать доброжелательное. Меня предупредили, что документы нужно возить с собой, необходимо получить права и за подобные нарушения моя лодка может быть задержана и отправлена на штраф стоянку до уплаты мной штрафа. Пожелали удачной рыбалки и советовали больше не нарушать. Вот и суди сам.
К стати в катере был человек с вдеокамерой. В этом году когда был в ГИМСЕ, побеседовал с начальником участка. Он сказал что все подобные рейды теперь снимают на камеру, дабы в случае чего были доказательства для суда.
И еще в катере лежало несколько ящиков с рыбой, ворох сетей и пара лодочных моторов.
Инспектора ГИМС в большинстве своем нормальные люди и если ты не злостный нарушитель и не пытаешься на "пальцах" доказать им, что они не правы т.к. круче всех их взятых, дело ограничивается предупреждением. А тех инспекторов которые зарываются просто выгоняют. Сам был тому свидетелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки
При регистрации плавсредства в ГИМС на все правоустанавливающие документы ставится штамп "ПОГАШЕНО". То есть, дважды одну справку-счет не используешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wic
Доказухой для суда ,будет только та видеозапись,которую заранее одобрила прокуратура.Иными словами как камера,так и кассета ,должны заранее регистрироваться в прокуратуре.Или это не доказуха.Но с точки зрения-одернуть строптивого-сьемка на видео то,что доктор прописал.Перед камерой нах посылать не будешь и руками махать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа подскажите!
Мой друг зарегистрировал пеллу, как весельную лодку. В графе "район и условия плавания" судового билета стоит -500м от берега,но не указано
на каких водных путях (внутр. или река-море).
1. можно ли использовать ее на Ф.заливе?
2. может ли он ставить на нее мотор от другой зарегистрированной своей лодки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art
Не путай Божий дар с яишницей!
На каких водных путях - это указано в правах.
А максимальное удаление от берега твоего плавсредства - указано в судовом билете.
1. можно ли использовать ее на Ф.заливе? - Можно. С наличием регистрации, бортовыми номерами и т.д.
2. может ли он ставить на нее мотор от другой зарегистрированной своей лодки? - может. Для этого необходимы документы, подтверждающие официальное приобретение/владение данныйм мотором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Так если водные пути только в правах, почему при регистрации оплачивают разную
пошлину (1000/1500р) для разных водных путей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art
Тогда поясни.
Т.е., как я понимаю твой вопрос - есть две одинаковых лодки. Допустим - Мнев 360. У одного хозяина лодки отмечено в правах - МП. У другого владельца Мнева 360 - тока ВВП.
Первый владелец платит 1500, а второй - 1000. так, что-ль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Я просто поделился тем чему сам был свидетелем. И той информацией которую я получил из личной беседы с начальником 4 участка областного ГИМС Румянцевым. Кстати очень хороший мужик, готовый всегда помочь, порекомендовать и подсказать. Встречаюсь с ним не первый раз. Хочу подчеркнуть, что беседа не официальная а частная, дабы не возникло кривотолков.
Я ему расказал о прошлогодней истории, и он подтвердил, что на подобные рейды им рекомендовано выезжать с видеокамерой и при злостных нарушениях (браконьерство, хулиганство, попытка уйти от инспекторов и т.д.) вести видеозапись. Правдо с этим то же есть проблемы из за скудного финансирования. Так же он сказал, что на инспекторов зарывающихся и творящих беспредел можно найти управу. Таких в ГИМСе долго не держат. Достаточно если будет несколько телефонных звонков о нарушении с их стороны. (естественно факты постараются проверить) Я сам был свидетелем как начальник областного ГИМС разбирался с двумя подобными кадрами. Довольно в жеской форме. И через пол часа они уже писали заявление на увольнение по собственному желанию. Так, что не бойтесь отстаивать свои права (хочу заметить не в споре с инспектором который считает, что вы виновны) а обращайтесь  непосредственно к руководству ГИМСа или к начальникам участков областного ГИМС.
Если нужны телефоны начальников учасков по Лен. области могу дать. Либо звоните в областной ГИМС на Смольный пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Val @ 01 Июнь 2005,20:40)
Т.е., как я понимаю твой вопрос - есть две одинаковых лодки. Допустим - Мнев 360. У одного хозяина лодки отмечено в правах - МП. У другого владельца Мнева 360 - тока ВВП.
Первый владелец платит 1500, а второй - 1000. так, что-ль?

Именно так. Только не в правах, а в судовом билете :o))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art, если на Пеллу в судовом в особых отметках нет данных о зарегистрированном моторе, то вопросы со стороны надзирающего ГИМСа могут быть.
Второе- это просто Пелла или Фъерд? На первую можно до 5 сил, на вторую старых модификаций - до 2-х. Главное , чтобы не было превышения по моще...
И третье, это как бы надо намотать на ус. По закону, но про него ничего не написано в водномоторных / старых/ документах, все номерные агрегаты / а мотор подпадает под эту категорию /, должны регистрироваться в 14-ти дневный срок. ГИМС напомнить про это может, но если все остальное в порядке , то можно разойтись по хорошему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата (Val @ 01 Июнь 2005,19:59)
...
А максимальное удаление от берега твоего плавсредства - указано в судовом билете.
...

Валер,
тут и Права - МП/ВВП и ТТХ лодки имеют значение - все в сумме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SergeyF
Полагаю, что здесь видеосъемка будет производиться абсолютно законно без всяких там согласований и разрешений. (Иного в КоАП РФ я не нашел).
В любом случае. Одним из методов защиты являются возгласы типа - а меня там не было! И ответ инспектора - был! Так вот судья будет оценивать док-ва по своему внутреннему убеждению. Угадайте кому она поверит? Можно и не ссылаться на это док-ва в решении!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vic
Ну мы чутка о разных вещах...ну да ладно,не суть...главное ,что такая сьемка всегда на пользу.Глупостей ,о которых потом горько сожалеть приходится,никто делать не будет.Как с той,так и с этой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем Вы меня совсем запутали ):
При регистрации лодки права не требуются и я могу выбрать водные пути (МП-1500руб или ВВП-1000руб). В судовом билете отметок МП\ВВП нет. Чем же тогда отличается регистрация МП от ВВП ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы,может кто знает,куда переехал ГИМС Новой Ладоги?Раньше они распологались в
здании на пляже вместе с ГИБДД.Теперь там другое помещение и хозяин.Инспектор ГИМС
Петров А.Н.уволился. Менты ничего вразумительного не ответили.Знакомые местные рыба
ки тоже не знают.Вроде все переехало в Волхов.Какая то путаница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art.
Месяц назад получил судовой билет в питерском ГИМСе. В билете есть специальный раздел, где указано помимо МП, ВВП, еще и допустимая удаленность от берега и высота волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Art
Не знаю как дела обстоят в городском ГИМС. Но при регистрации в области у меня сразу спросили о районе базирования лодки и где я буду плавать, от этого и зависит ценник и пошлина на регистрацию. К стати в этом году получая судовой билет, обратил внимание, что некоторые графы отличаются от прошлогоднего. Возможно для районов ВВП и МП стали использовать просто разные судовые билеты. Но врать не буду, не уточнял.   У них в ГИМСе по этому поводу полная неразбериха, они сами определились по этому поводу только после майских праздников. (речь идет о областном ГИМС)
Не мучийся просто позвони в ГИМС и уточни. Можно позвонить и в областной они подскажут, на Смольном у них меньше текучки и они более охотно общяются с гражданами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утвердите, пожлста, в понятии происходящего...
У меня есть мотор, купленный в магазине, но лодки нет. Лодку беру на базах: я так понимаю, что регистрировать мотор не надо, а просто иметь при себе от него документы (товарный чек) и права на моторное плавсредство - я правильно всё понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдогонку...
и если я беру у товарища зарегистрированную лодку на прокат, нужна какая-то доверенность или просто судовой билет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МишаЮкки.
Касательно мотора на базовских пеллах - всё верно, просто возишь с собой доки на мотор и права на хождение под мотором.
Во-втором случае, как мне кажется, нужно проводить аналогии с автомобилем. Т.е. необходим судовой билет товарища + доверенность на пользование лодкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу в районе Петергофа, встреча с инспектором ГИМС. Небольшая алюминевая лодка (видно, что новая), старый мотор, на борту надпись Гос. инспекция .......... и т.д. Инспектор один, без формы и камуфляжа (мужчина в возрасте). Подошел на растояние метров 30, предъявил удостоверение, вежливо поинтересовался от куда приехали, есть ли документы на лодку и мотор и права на управление маломеркой. На что был дан ответ: с этим все впорядке. Инспектор сказал: проверять не буду, верю, извинился за беспокойство и удалился.
Написал это как довесок к теме о корректном поведении испекторов ГИМСа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...