Перейти к публикации

Правила пользования маломерным судном


SASH

Рекомендованные сообщения

Гы
Про свисток. Мы с Майком тоже долго думали, на кой Икс он нужен. И пришли к однозначному выводу: чтобы можно было петь песни и подыгрывать свистком... Хотя, лучше положить в спасжилет, или поплавок - губную гармошку. Мелодичнее... 8-)))
Есть места (и на ФЗ, и на ЛО), на которых можно дуть хоть в трамбон... один хрен никого нет! Это весьма упокаивает нервы, не то что наше социалистическое общежитие в условиях 16-ти этажной "точки". Туда не дунь! Там ракету не запусти! 8-)))
А если серьёзно: ни разу не видел, чтобы кто то возил с собой в лодке свисток. Да и по поводу сигнальных ракет: было несколько случаев, когда запускали красные ракеты (в т.ч. и с парашютом)...  думаешь что беда у людей. Бросаешь всё, подлетаешь, а оказываецца люди просто нажрались и им захотелось пиротехники...
Или очень долго среляли из ружья, в 15 км. от берега, без визуального наличия дичи. Просто пострелять захотелось...
Т.ч., если я вдруг услышу, как в свисток дуют - х.з., что подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше положить мобильник(благо он есть сейчас у каждого) в водонепроницаемый чехол, хотя бы в полиэтиленовый пакетик с замочком - больше шансов вызвать помощь. А свисточки, фонарики, ракеты - это детские игрушки. Даже если кто-то и будет в пределах видимости, вряд ли поймет, что это сигналы бедствия, мало ли сейчас идиотов, которые вытворяют на воде вещи и покруче, чем пускание красных ракет, мигание фонарями и свист. Вообще неплохо было бы ввести в мобильник специальный режим подачи сигнала SOS (предложение для МЧС, если они действительно хотят спасать, а не собирать дань)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

spav
Не работают там мобильники. Можешь его хоть в чехол... хоть без чехла...
Бывают моменты, когда связь есть, скорее всего связанные с прохождением перистых облаков, или активизации ТРОПО, но надежды на это очень мало... примерно, как на свисток...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Валера, Гыыы ну по топо ты загнул глобально..это только на среднечастотном диапазоне работает..типа Гавна Беркута всякого с московским такси Гыыыы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,Федор Л.
Есть такое определение: спасательные средства.В которые входит и свисток,потому как он вполне материально был закреплен на принадлежащем мне жилете,на жилете моего товарища по шлюпке,на жилете командира аварийной партии,на жилете капитана.На любом судовом жилете.И мне и в голову не приходило анализировать,нужен этот свисток или нет ("потому как свисти-не свисти -не услышат"),он просто был на жилете,всегда и везде.На моем нынешнем жилете нет свистка.Потому,что этот жилет мало напоминает настоящий.В нем можно ловить рыбу,но не знаю как он будет меня спасать.В спасательных свойствах моего судового спасжилета-я был уверен,но абсолютно не был уверен в том,что при надевании оного,можно будет комфортно ловить рыбу.Итак,я утверждаю,что свисток ,относится к звуковым средствам,ускоряющим поиск и спасение терпящих бедствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей Эфь.
Вот есть люди которым что в лоб,что по лбу,иначе говоря:ссы в глаза-Божья роса..

Да причем тут ТЕ жилеты???? Ты название конфы читал? Ты еще скафандр космический сюда приплети.....

Нету в Судовом Билете никаких свистков,а стало быть нах они не нужны!
Я продолжаю утверждать что свисток это не есть средство пасения,а есть ср-во развлечения,по пяьни.Способы использования могут быть весьма разными,в том числе и те,которые предлагал ты(это я про задницу).


)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л
Нет, ну я у тебя сегодня всю печень склюю.А свисток,это что? Не звуковой сигнал? Предписанный нормами снабжения маломерного судна?(Прописанных именно в "Правилах пользования маломерным судном") Хочешь поставить тифон,питаемый от парогенератора? Ставь.Но свисток,то Федька,он же классный,маленький,юркий.Тем более что тебе он,в глубине души нравится,только ты его все не туда вставить норовишь.Короче.Звуковой сигнал он или есть или его нет.Пока у тебя не будет свистка,я не могу считать тебя полноправным обладателем звукового сигнала.

При прочтении сьесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val,
Ну почти ...правельно,давай замнем,потому как влияет конечно,но не gSm связь с чего и начали....
Валера лучший...

Федю и Сережа,
я вот запишу Вам по болванке и точно сьесть заставлю!,хотя Сергей как проффи конечно прав,то что сейчас делается не жилет, а отмазка....зато шею не ломает как ни одень в отличии от судового...
Все вы можете успокоить себя мыслью,что на Ваших карытах осенью у Вас 15-30минут посвистеть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sam
В зависимости от температуры воды, физического состояния индивидума и тональности свистка... 8-)))

Про ГСМ, мы с тобой на Ухе поговорим! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сээээм!!!!
Так ёптыть!!!!! А я о чем?????? Я и грю шо атакуй-не атакуй.....

Какое это ср-во спасения??

Сергей Эф
Да хрен с ним со свистком!!!! А то у меня печень кончаецца!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего , братцы. Правил никто не читал?
Свистулька нужна не для того,чтобы кого-то из воды вытаскивать. А чтобы подавать звуковой сигнал в условиях плохой видимости, туман и прочяя хрень. А то наедешь на кого нибудь или тебя задавят. Не нравится свисток, вози Рынду.
Всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н
Вооооо...Наконец-то...Дык вот в перечне ,который я перечислял-есть понятие звуковой сигнал! Т.е. КЛАКСОН(по сухопутному).
И к свисткам отношения не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н.Н.
Свисток, говоришь...
16.05.2005 13:20 Почитай. Полезно.
Если посмотреть, допустим, на  Малый Каботажный Флот - сплошь синь! Можешь им свистеть скока хошь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вал
Мало того,когда я проходил датские проливы,возвращаясь на пароходике "хачинохе бэй"(примерно 120 метров) из солнечной Голландии,дык вот в проливах этих узко и снует куча катеров-яхточек,я у Мастера спросил,мол если какой дурачек нам поперек курса пойдет че делать будете? А Мастер мне ,спокойно так,а че делать....В гудок дуну и дальше пойду,ну обороты может скину,мне-то его все равно не объехать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего там каботажный. Помню на Свири, средь бела дня, сухогруз со свистом в берег. Всю ночь потом якорями гремел. Не гудел, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх отписал бы я вам о арктических будняХ Уважаемый Конецкий,отдыхает...
как ходили в Арктике на 30летнем танкере построеным для каспия дыры в палубе клеили брезентом на краске, а шлюпбалки были принайтованы друг к другу,потому как их отдовать нельзя металл подними не держал.... в экипаже было пятеро не спивающихся и два психаа..... и вот это ВСЕ еще прибалтов спасло....но потрутт...эх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val
Мы про какие акватории говорим? Про Северный морской путь?
В Лен. области (ЛО, ФЗ) мобильник нормально работает.
На середину ЛО я не заплывал, больно стремно на моей посудине. Но в нескольких км от берега всегда на связи. Разок выручили приятеля- к счастью у него просто не заводился мотор  в ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Евгенич, ты будешь удивлен, но зимой на Мегафоне мы переговаривались на льду и в Кобоне , и в Черном, и на банке Попова и в Лигово и на Сумской и в Дубно. Связь пропадала только в гнилом углу в Дубно. У Птиного все восстанавливалось и на дальних Варецких все было слышимо. Про Волховскую губу уже молчу, там слышимость была и позапрошлую зиму. Будет ли такая связь на воде летом? На берегу и в канале все быстро пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
День добрый!
Есть такое понятие, как "зона уверенного приёма". Грубо - это зона, очерченая по кругу от ретранслятора сотовой связи. В этой зоне, связь есть всегда. Всё тупо прощщитываецца, в зависимости от высоты установки антенны(читай - высоты мачты ретранслятора). Т.к., "устойчивая связь" на частоте 800 MHz, работает только в поле прямой видимости. Иными словами: если взять в расчет искривление земной поверхности, то чем выше находится точка ретранслятора от земли/воды - тем больше зона охвата "устойчивой связи". Т.е., ты находишься в зоне прямой видимости, по отношению к верхней точке ретранслятора. Реально это себе представить можно в 3D проэкции. Идём далее: если нет зоны "устойчивой связи"(т.е., ты вышел за этот радиус), действует эффект спародического отражения. Это может быть всё, что угодно. Вплоть до метеорных потоков. Такие случаи наблюдались. Ессно, не на GSM. Сезонность отражения так-же присутствует. НО! При отражённом сигнале, никто не возьмёт на себя смелость утверждать, что в этот год он будет так-же себя вести, как  и в предыдущий... Это примерно... как с уровнем воды в Ладоге, колебаниями температур год от года, солнечной активностью и т.д. ...
Вердикт: все, что не относится к "зоне уверенного приёма" - воля случая. Связь там может быть, или не быть. В варианте звонка о помощи - очень ненадёжно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val, добрый. Я о том, что Мега расширяет зону, в сравнении с прошлым годом. Но до ретранслятора на Сухо пока не доросли и МТС - тоже.
Сдается мне , что стандарт GSM - 900 кГц.
Надеяться на помощь на ЛО по телефону- это ... за гранью. Лучше не доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А.
Это не нвость,и я иногда на Варецких разговаривал...Но ИНОГДА.В 80% случаев связи в Лигово-Сумская-Дубно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

V.A.
Мега расширяет зону... (с)
Для расширения зоны, Меге совсем нет необходимости устанавливать ретранслятор на Сухо. Достаточно увеличить высоту мачты и поменять оборудование. Это не такие деньги, как устанавливать мачту на Сухо, но думаю, даже этот вариант им экономически невыгоден. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Val, доброе утро и остальным. Сорри, естественно мегагерцы, но не 800, а 900.
Я же тебе и говорю, что зона расширяется и МТС вышка в Кобоне
новое оборудование на Меге в устье Волхова - это понятно. Но тема Сухо у них обсуждалась , это связано в том числе и с большим судоходством. Но пока решили не делать.
Федор ,прошлым летом и зимой такого приема на этой акватории не было. Мега кончалась у магазина в Кобоне, а на воде Черная Сатама была вне зоны. Все начиналось при подходе к Кареджской косе и рифу. На воде в Лигово до Лиговского мыса был МТС И ВСЕ!!! А этой зимой - прием уже был и Меги. ВОТ завтра поеду - и попробую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро
Удлинить вышку практически не возможно..Это слишком большой гиммор..Проще новую поставить..По поводу переноса антенн..Я фиг знает какая там вышка стоит, но в большинстве своем, на загородных вышках висят антены как дельты (теперь еще и ская, ) так и мегафона, причем мега висит ниже дельты...Так что переставить не так просто.
Уверенный прием - это в большинстве своем (при наших баранах:))), это зона на пересечении 2-х вышек..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с частыми вопросами в этой ветке по регистрации судов в ГИМС, решил составить некое руководство по регистрации(по опыту недавней регистрации своей лодки и материалам данной конфы).

FAQ по процедуре регистрации маломерного судна в ГИМС Санкт-Петербурга.

ГИМС СПб:  Санкт-Петербург, Реки Фонтанки наб., 50; во дворе Телефон: 113-3570,312-8015.

Вся регистрация состоит из 3 частей:
1) Оплата в банке госпошлины за регистрацию и получение судового билета;
2) Заполнение в ГИМС регистрационного бланка судна + предоставление необходимых документов, подтверждающих, что именно Вы являетесь владельцами данной лодки и мотора;
3) Получение судового билета и прохождение ТО;

Теперь об этом более подробно:
Оплата госпошлины за регистрацию и судовой билет -на Моховой, 10(работают по рабочим дням с 9-12), в помещении банка "Санкт-Петербург". Деньги- 1500(район плавания Ладога, Ф.З.) за регистрацию и 200 рублей за судовой билет + по 50 рублей за каждую из бумаг- стоимость услуг банка. В банке выделены специальные 2 окна под данный вид услуг, есть все необходимые бланки, которые можно прямо там заполнить. Обязательно иметь с собой паспорт и код ОКАТО местного муниципального округа. При отсутствии очереди все делается за 5-10 минут.

Лучше ехать с утра сразу в банк, оплатить, потом с платежками -в ГИМС(пешком минут 20). ГИМС работает с 9-13(понедельник-четверг). Обязательно иметь с собой документы на лодку и мотор(справку-счет или подобное, доказывающее, что именно Вы являетесь владельцем данных вещей). Для регистрации понадобятся копии этих документов(можно за 10 рублей сделать копии прямо в ГИМС). Потом с оригиналами и копиями платежных документов, а также с документами об оплате из банка - к инспектору. Там заполняется бланк регистрации маломерного судна и вместе с копиями отдаются инспектору.
Судовой билет выдается через день(т.е. если отдали в понедельник -забирать в среду), с 15.00-16.00. После выдачи судового, у свободного инспектора проводится ежегодный техосмотр(лодку и мотор можно не привозить)- стоит 225 рублей, после чего в судовой ставится штамп.
Всё !
Не забудьте нанести на лодку регистрационный номер, указанные в судовом билете. Наносятся на оба борта. По ГОСТ -высота шрифта -15 см. Цвет шрифта- черный или красный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор Л, доброе утро и остальным. А трубочку бы надо снимать, тем более еще 23-00 не было , а дозваниваться с Новой Лиговской оказывается не со всех мест можно. Это ГСМ, а МТС - влегкую!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа
Развейте сомнения мои
Одна "бабка" сказала, что теперь надо права на все моторы, не зависимо от мощности, даже на электрические. Так ли это?
Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет господа рыболовы!
По поводу на несения на лодку номеров можно тоже узнать в ГИМСе. Мы сначала тоже хотели намалевать на бортах краской или на крючки на обвязку привесить на К-380, но "добрый инспектор" берущий 225 рэ за ТО дал визитку, где можно заказать на клейкой ленте. Говорят держится 2-3 сезона. А вдруг на следующий сезон надоест 380 и захочется купить кастрюлю. Отодрал и все дела.
По поводу регистрации у Мнева на сайте в разделе "А знаете ли вы?" все написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SER.
Как написано в начале статьи "Выбор лодочного мотора" РП №3 /моя вольная интерпритация текста, но смысл не искажаю/ -  "Правила судовождения не делят моторы по мощности или виду. Раз на лодке есть мотор, даже электрический, то права должны быть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа , а вот помнится кто-то говорил о том , как получить документы на мотор (для регистрации в ГИМСе). Мотор новый купленный за свои кровные , но без чека . Когда покупал, съэкономил баксов 70... чеков мне естесственно не дали, а теперь вот мучаюсь, потому что без оного документа лодку с мотором  в гимсе не оформить. Может , кто -нибудь помнит телефон комиссионного магазина , где данный документ можно сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеются ввиду товарный и кассовый чеки , либо приходный кассовый ордер ,ну какие там бумажки  на мотор надо иметь , чтобы его с лодкой офомить . Лодка куплена во Фрегате,
на нее  все есть ...  Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...