Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Мощные протяжки вниз и не вытащить это ребята СИГ.
С уважением


возможно и сиг, но у меня обычно так клюет счука :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, Профи
Да какие там сик и счука, я с этой лунки окуней ловил, просто на три мощных пустых поклевки одна результативная. Может баланс был мелкий, а окунь толстый, но те, что попались - обычные 150-250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КомбинатоR, Профи
Да какие там сик и счука, я с этой лунки окуней ловил, просто на три мощных пустых поклевки одна результативная. Может баланс был мелкий, а окунь толстый, но те, что попались - обычные 150-250.


я в декабре в кобоне тоже попал на раздачку - десяток окуней поймал, потом маленькая пауза, сильная протяжка вниз и сход счуки кила на 1,5-2 вместе с блесной подольдом) поставил другую блесну и окуни продолжили клевать как ни в чем не бывало :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу, да прозевал ты рыбу, хотя будучи на Кольском и ловя со льда, Семга клеет также. В Ладоге я лично поймал на 4,5 кг. "пеструху"- форель (можете верить можете нет, но это святая првда)
Поэтому можно чисто гипотэтически предположить, что упустил ты не счуку, а рыбу ценных пород (занесенную в красную книгу) и тебе повезло, что она сошла а, так бы обидно было отпускать. В Ладоге 57 разновидностей рыб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу, да прозевал ты рыбу, хотя будучи на Кольском и ловя со льда, Семга клеет также. В Ладоге я лично поймал на 4,5 кг. "пеструху"- форель (можете верить можете нет, но это святая првда)Поэтому можно чисто гипотэтически предположить, что упустил ты не счуку, а рыбу ценных пород (занесенную в красную книгу) и тебе повезло, что она сошла а, так бы обидно было отпускать. В Ладоге 57 разновидностей рыб!


"Пеструха" - форель, которая живет в Ладоге, уже называется кумжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу
Насколько понимаю, Пеструха - это сленг, от форель-пеструшка, как и называется официально эта рыба. Впрочем, вероятно ихтиологи поправят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот оно чо. Значит я счуку прозевал



Возможно что это толстый лещишко балует / У меня был случай на заливе по зиме когда при холостых мощьных пртояжках вниз всё-же удалось кого-то цепануть на трёхгранку/ да так что блеснилку из рук выбило / Сама рыба ушла только лиш на крюке осталась лещёвая чешуина размерами с десяти копеечную монету/ :eek: Да и летом лещ очень часто нападает на воблера но в основном багрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей точки зрения - это все не щуки, не лососи и не лещи. Это просто активный окунь, плавающий выше, атаковал вашу блесну сверху вниз, то есть мимо крючка. И когда вы несколько подобных "поклевок" получили, окунь уже за блесной вниз опустился и стал брать нормально. А надо было метра на полтора повыше блесенку поднять. Мне так кажется.
Вообще, при любых гиморойных поклевках, желательно поднять блесну выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо было метра на полтора повыше блесенку поднять. Мне так кажется.
Вообще, при любых гиморойных поклевках, желательно поднять блесну выше.


Макс, именно так и делал - поднял блесну и окунь клюнул уже нормально - правда одна штука :) хотя может надо было еще выше поднять - штоб еще клюнул (так там и так уже почти в полводы было) :)

хотя скорее всего и поднял, но уже все равно не клевал - гемморный клев был тогда какой то............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, при любых гиморойных поклевках, желательно поднять блесну выше.


ну для меня это почти аксиома :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, а почему?


Ну вот стоит на столе рюмка перцовки. Ты вроде и пить не хочешь, а так... принюхиваешься. И тут вдруг я подхожу и твою рюмочку со стола цап. И пошел с ней. Ну та конечно догонишь и отберешь и дабы мне не повадно было, дашь мне в лоб и выпьешь перцовку, что б мне не досталась.
Примерно так же с окунем, да и с другими хищниками. Когда еда еле шевелится, а окуня мало и конкуренции нет - он типа дуркует. А когда еда вдруг стала уплывать и если он ее не съест, то она уплывет - тогда и поклевочку мы получаем.
Но это не все. Часто окуневый слой - это не дно. Особо это заметно на неровном дне. Он просто ходит выше. А блесна ниже. Вот он ее сверху вних и фигачет. А крюк внизу и в лучшем случае мы окуня багрим, а в худшем - просто бьем по мордам ему. А если блесну подняли в его горизонт или чуть выше, то и атака прямо к крюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
У тебя отберешь, как же. Ты вон какой здоровый!
А по поводу остального благ-за-ин, башка чей-то плохо варит. Вообще-то исходя из собственного опыта подводной охоты окунь от дна редко отрывается. Вот иногда видит наконечник гарпуна (блестящий) и подплывает к ружью приценится. В описанном тобой случае думаю, что он скорее сначала давит сверху вниз, хватая блесну за "голову" (по направлению движения блесны), соответственно в районе лески, и потому крюки проходят мимо.
А приподнятую от дна он догоняет снизу вверх, хапая как придется, со стороны крюков, и соответственно присоединяется к застолью.
А вот просто видеть окуня вполводы при подводной охоте приходилось считанные разы за 10 лет занятия этим делом.
Пожалуй, щука вполводы стоит где-то в половине случаев, окунь -нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda[/b
Все верно, да и ваще на Ладоге гораздо больше рыбы ловлю вполводы.В субботу со мной был мужик, он все поймал у дна, по весу даже КомбинатоRа обловил. Но он мужик душный - сидит по часу на лунке и окунь не выдерживает идет на дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс_М

А вот просто видеть окуня вполводы при подводной охоте приходилось считанные разы


Это от водоема и от питания. Ты ж наверняка охотился во первых на внутренних водоемах, а во вторых, даже если на больших озерах, то в береговой зоне. Ладожский окунь не обязательно на дне. Ну летом же окуневые котлы не зря возникают - окунь подымается и малька к поверхности как к стенке прижимает. А зимой почему нет? Та же тема. То есть когда окунь стоит - он реально у дна стоит. А когда он пошел кушать искать - он идет выше дна. А когда кушать нашел - то по всей толще распределился в зависимости от того, что кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то на заливе, когда когда клевало. Из интереса решил посмотреть как высоко он клюет? Самое высокое - стоя на ящике с поднятой рукой. Хорошо что там поджопников нет, а тобы как маяк стоял :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kol9mba

Дык, черноспинку в Песках раньше всё время дёргали в пол воды. Не зря же она там ходит, значит есть на кого охотиться. Правда там всё дно в колдоёбинах от зем. снаряда, может быть и с этим связано. Да и при мощьных прокачках лунки в р-не Обруча вместе с шугой иногда вылетала какая-то пописочная рыбка похожая на серебрянку.
Но всё-же окунь зимой на заливе больше предпочитает дно (имхо). Ужастная картина когда пузырь у него из пасти прёт, -баратравма однако. Летом в белые ночи судак вообще периодически на поверхности свечки выписывает прямо как щука и гнёт в заброс на потера, впечетляющая рыбалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
Ах ты хапуга и весы у тебя хапужные :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я то своих тоже взвесил по приезду, неудержался 1 на кило и 2 по 800, других не вешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новостях с водоемов VINCENT очень точно и правильно отметил....
"А сегодня какой-то урод (Ochotnik_03) пишет, что все вранье! Скромнее надо быть, говоришь?? Больше 3х кг ни у кого не видел? и только у единиц?? Тебе не по сторонам надо смотреть, кому бур под задницу пристроить, а рыбу учиться ловить бы...!"
:thumbup: ;) :cool:















Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охотник под №3 писал...."Из ранних очётов: Уловы 5-15 кг!!!!)- Мистика!!!! Господа писатели, скромнее надо быть.."
Господин Охотник№3...не поленился сфоткал кадр с вчерашним уловом....окунь действительно глубинник-черный, верхний вид на бельевой таз ( 20 литров).....
блесна-мягкое железо - БЛАЗ№6(Блесна Ладолжская . .ебись №6-фото в архиве.....)
С уважением....

3543_044nol.jpg.662080e3720518780f820aea93f8d225.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу расказать о поездке в славный город Кронштад.В воскресенье поехал на дамбу.остановка по всей дамбе запрещена! Где там останавливались ребята которые ловили между 2-ым и 3-им створами я так и не понял.В Кронштате поехал сначала к "Чумному"(Форд Петра-!)На лёд не выйти воды по колено.Вокруг форта открытая вода .от берега лёд покрытый водой метров300.Поехал к шпунтам посмотреть,проскочил через шлагбаум к терминалу.У шпунтов все переломано.сплошные торосы и промоины.короче делать нечего.Вернулся назад поехал в Питер.Упервого сброса увидел рыбаков решил остановиться.Народ сидел почти у самого берега в заводи че.30. Пробурил несколько лунок.Клёв слабый клевала в основном мелочь.С11-00 до 14-00 15 шт.Но удовольствие получил!
На следующей неделе поеду в Тарховку,говорят талм получше. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехал с Ладоги был 2 дня с сотоварищеми, погода супер, в суботу не очень в воскресенье 20 кг. (окуня) в среднем на брата.
Поджопников 3 и то один раз.
Давайте без косвенных оскарблений на сайте, общение дело добравольное, не нравиться ну и сиди и не п.... . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ALEXEY. - Глазу приятно у меня рекорд 1150! в ссередине 90 фото нет. И вообще раньше за рыбалку считали сколько за 1 кг. а сейчас 2-4 за всю зиму - зато везде сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера приехал с Ладоги был 2 дня с сотоварищеми, погода супер, в суботу не очень в воскресенье 20 кг. (окуня) в среднем на брата...



Ладога большая...
Читал, где были. Мормыха или блесна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил на Вуоксу,в район залива Глубокий!!!Потерял очень много времени на поиск рыбы!!!Эхолот показывает рыбу практически везде,где глубина больше 3 метров,и в разных слоях,но не берёт!!!!То ли давление,то ли не умение))))
К вечеру не чем было хвастаться,и тут как в сказке пошёл бродить и на 2,5 метрах за пол часа 4-5 кг окуня-плотвы!И размер в большинстве зачотный(не ладожско-заливский конечно)!!!Плюс ко всему поговорил с местными и понял их схемы ловли окуня,щуки,судака,налима и леща!!!!!Места заметил по GPS!Надеюсь ещё скататься туды,место оч-оч красивое.По льду ездят куча машин,даже Урал проехал по центру залива!!!Лёд 20-30 см!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был у Кирвяди


Островов с названием Киревядь на Ладоге два - один напротив Дубно, другой в районе Кивгоды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первый раз посетил Леднево. Вспомнил расказ БМП о поджопниках и решил быть честным и культурным. Как позже оказалось абсолютно зря. Итог не очень радостный - 3кг. Если б небыло поджопников поймал бы намного меньше. Если по порядку то было так. С 9.30 до 11.30 обошол довольно приличный кусок акватории, просверлил десятка 3 лунок и не видел даже тычка. В 11.33 в 200м от основной толпы вдруг с одной лунки примерно с десяток окуней грмм по 200-300. На третьем поднял голову и увидел мчащуюся на всех парах толпу. Когда до первого осталось метров 50 клев как обрубило. Сидел, курил и чувствовал себя умудренным опытом челом(почти как БМП и Йодик). Минут через 10 стал понимать что надо что-то дальше делать. Искать самому стало как-то лень и интуитивно придумал вполне работоспособную тактику. Смотрю от куда ко мне движется безумная толпа и кода основная масса начинает просить подвинуться, отбегаю по ходу движения этой массы метров на 50 и сверлюсь. До прибытия края толпы успеваю вынуть 2-3 штуки и все повторяется. Причем эти 2-3 штуки клевали сразу и взаглот. Правда почти половину взял не на баланс, а на подвес.
Что еще заметил странного, так это то, что окунь лучше все таки брал на мормышку, но если перед этим помахать в лунке блесной или балансом то попадались только крупные(правда сегодня самый крупный 450гр.). Вот так. От поджопников можно ждать и пользы. Используя их больше рыбу не терял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюгер
Ну так все правильно. Один раз нашел и держи рыбу с помощью народа, раз народ помешал тебе ловить в 1 лицо. А вот с подвесом - это есть плохо. Такого быть не должно. Подвес при правильной блесне и игре дает не более 20% рыбки. Ну а временный переход на мормыху вообще нежелателен - теряешь время. За это время выгоднее пробить лишние пару лунок блесной. Хотя мне трудно судить - я там небыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
  • Создать...