Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Видео про Щучку приятное, остальные две вещи - фотоподборка и видео тоже очень хорошо вышли. Особенно видео - уже и забыл где такая прозрачная водичка у нас бывает.
Спасибо.
С уважением. :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shnik в отчетах написал..."Секретных воблеров уже прикупили новых."
Шниек , у нас на форуме люди делятся инфой( хит-парад....) , помогают друг другу чем могут....а ты ....загадываешь секретные загадки...Может ты попал не на тот форум?Скажи сразу....твоя инфа будет дружно игнорироваться.... :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За две недели отдыха на Дону(р-н г.Россошь),раз пять пытался освоить местных хышников.Получилось как у Ямайки с Аргентиной - не в мою пользу.В активе только несколько окушков на поводковую и джиг,но в полосатого особо не упирался.Пробороздил ямы и мели(правда без эхолота),течения и обратки,даже скатился по ямкам с зимней судаковой блесной - НУЛЬ.Местные пользуют два варианта:либо донка с лодки на яме,либо дорожка вдоль поросшего берега.Результаты на подвиги не вдохновляли,да и подолгу дорожить на веслах против течения - не наши методы.
В прошлом году довольно бодро половил чехони на вертуху и кастмастера(когда добыл лодку и подобрал проводку)...ужо присмотрел в магазине бочку...продумал как повезу домой...освободил место на балконе...щаз :(
Спецом для жереха купил длинный спин,катуху,наматал тонкий шнур...ага...даже боя толком не увидел.
Короче,сдался и упал на песок брюхом кверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

З дня рыбалки. Днепр, район Переяслов-Хмельницкого. Каневское водохранилище.

22 августа 2009 года.
Пик-пик-пик, - надрывался будильник.
Иди ты..., - отвечал сонный мозг.
Стоп...суббота. 3 дня впереди... и все три можно посвятить любимому делу. На рыба-а-а-а-а-а-алку!!! Перловка сварена еще вчера, а лещи и красноперки наверняка уже заждались меня на любимом месте. Вперед...

Холод сегодня жуткий. Такое впечатление, что на стекла автомобиля легла изморозь. Не веря глазам своим, провожу по стеклу пальцем и убеждаюсь, что это всего лишь холодная влага. Термометр показывает +6. Воздух по осеннему прозрачен.

7-00. Насосы качают вовсю, мне остается лишь забрасывать снасть рядом со струей. Поплавок, влекомый обратным течением, сначала плавно приближается ко мне, а затем, подхваченный основной струей, уносится вдаль. Затем он снова вылетает из струи, и все повторяется вновь. Как правило, поклевка следует уже на первом круге. Но если этого не произошло - не беда, - обязательно клюнет на втором или третьем.

Первые забросы приносят несколько приличных красноперок, но не они сегодня - желанные гости в моем садке. Я жду золотисто-желтого леща. Активно «подкачиваю» рыбу кашей, но без особого успеха. Еще пару часов клюет мерная густера, красноглазая плотва и красноперка. Течение становится вялым, поплавок уже уверенно держится в основной струе, и именно там следуют одна за другой бойкие поклевки «в дно». Взяв насадку, рыба словно ждет, пока ее доставят на берег, - поплавок после поклевки надолго остается под водой, и можно спокойно дотянуться до удилища сделать подсечку.

10-30. Тело одного из поплавков плавно появляется из воды. Вот оно! Этого мгновения я дожидался вот уже несколько часов. С замиранием сердца подсекаю. На снасти гуляет живая тяжесть, а я перехожу на удобное для вываживания место. Лещ, точно лещ. Пытаюсь поднять рыбу на поверхность, чтобы дать глотнуть ей воздуха и...тяжесть внезапно исчезает, а из воды вылетает моя снасть. Сход.

Обидно, но как известно лещ сам не ходит. Немного каши в место заброса, и снасть снова отправляется в воду. Поплавок плавно уходит под воду, но после подсечки в моих трясущихся руках оказывается лишь приличная густера.

11-30. Пора и меру знать. Собираю пожитки, одним глазом посматривая на застывший поплавок. Около 11-00 клев прекратился, словно кто-то выключил рубильник.

Вдруг поплавок молниеносно исчезает под водой. Спотыкаясь об стульчик, перепрыгивая через сумку и чехлы, мчусь к удилищу. Рыба словно терпеливо ждет меня и, не смотря на поднятый шум, держит насадку во рту. Подсечка!!! Секундная тяжесть на снасти и сход. На крючке болтается чешуйка размером с пятикопеечную монету.
Ну и ладно...впереди еще целых 2 дня!

Правда, неудачной охотой на леща рыболовецкие впечатления дня не ограничились... - около 18-00 мы с женой и нашей дочуркой отправились на рыбалку, результатом которой стало несколько уклеек. После знакомства с рыбкой и внимательного разглядывания дочкой был отдан строгий приказ: «Отпустить», который мы с женой исполнили незамедлительно.

Источник: http://fdiary.com.ua/report/allreports/?show_report=172

23 августа 2009 года.
И снова пик-пик...и снова неустанно перекачивающие воду в водохранилище насосы. Сегодня гораздо теплее (+17). Небо затянуто сплошной пеленой туч, но дождя «тьфу-тьфу» не предвидится.

Не успел я расположиться на любимом месте, слышу подозрительные звуки рядом со своей машиной. Над частоколом камыша появляется голова моего напарника Nils-а, который, оказывается, приехал вчера, но не застал нас на даче (конечно, мы ведь уклейку ловили, чего дома сидеть).

Сегодня мы решаем провести эксперимент - попробовать размочить фидеры. Сегодня активность рыбы явно слабее, поплавки крутятся на течении, но поклевки редкие и очень осторожные. Забив кормушку лещево/плотвиной смесью, забрасываю снасть на место, где частенько видны лещевые всплески.

9-15. Кончик удилища резко вздрагивает несколько раз , и я подсекаю. Ага, приличная плотвица. И пошло. Поклевки следовали одна за одной, уверенные и резкие. 1 рыбка на удочку, 3-4 на фидер. Однако, как только течение ослабело, тут же и клев резко прекратился. Осталось просто любоваться природой и дышать свежим воздухом.

На удилище напарника садится самый настоящий зимородок.


- Фотографируй, - шепчет мне Коля.
Я пытаюсь тихо достать камеру, но пернатый коллега-рыболов фотографироваться явно не желает и зеленой молнией уносится по своим делам. Над водой пролетает пара хохлатых птиц.
- Смотри, какие красивые. Фотографируй.


Словно, пытаясь вернуть моего напарника на грешную землю, одна из них на лету красиво освобождается от содержимого желудка. «Хорошо, что коровы не летают», - лишний раз убеждаюсь я.

Мы огорчены «отсутствием наличия» леща, и после недолгого совета «Как быть дальше» мой напарник отправляется на поиски удобного для спуска лодки места. И именно в этот момент кончик фидерного удилища плавно подается вперед, а затем и само удилище начинает сползать с подставки. Я лихорадочно пытаюсь пристроить удочку, на которой только что менял насадку, и нащупать рукоять фидера. Плавно подсекаю и осла*cenzored*ю фрикционный тормоз. Рыба с радостью стаскивает леску со шпули, уходя на глубину. Краем глаза вижу напарника, который дрожащими руками расстегивает кофр с видеокамерой. Торопиться некуда, рыба гуляет от берега к берегу, а форсировать вываживание я и не собираюсь. Наконец, Коля включает камеру, и я потихоньку начинаю подматывать шнур.

На деликатный фидер вываживать даже небольшого леща - сплошное удовольствие. Наконец, рыба появляется на поверхности и, глотнув воздуха, становится «ручной». Несколько мгновений спустя красавец подлещик грамм на 500 становится жителем садка.

И после этого торжественного момента канал превращается в «ванну». Около часа мы еще пытаемся поймать хоть кого-нибудь, но нашими трофеями становятся лишь неутомимые уклейки, частенько даже не дающие крючку с перловкой опуститься на нужную глубину.
В 11-00 мы сворачиваемся и отправляемся обедать.

Не верится, но это еще далеко не все рыболовецкие впечатления дня. Проведя краткое производственное совещание, решаем вторую часть дня посвятить ловле карася на набережной. По отзывам соседей, карась в этом году попадается там регулярно, причем достаточно крупный. Но предварительно запланированы обед и послеобеденный сон. Старт назначен на 16-00 (гулять, так гулять)

16-10. Проспали!!! Оказывается, напарник заходил ровно в 16-00 и, узнав, что мы с женой «позорно дрыхнем», уехал на рыбалку сам. Аврально собираемся и отправляем в погоню. Настигаем его не канале, где он мирно сидит в машине, так как наше место уже занято семейной парой с маленьким рыбачком лет 4-х.

· А чего ты не на набережной?
· Дык вас жду.
На дамбе уже стоит десятка два машин и через каждые пару метров стоит или сидит по рыболову. Пристраиваемся с краешка и готовим удилища. Уже в который раз я радуюсь универсальности перловки. На нее можно ловить практически любую мирную рыбу. В этот раз наша цель - карась.

Ради пущей эффективности решаем не раскачивать рыбку перловкой, а предварительно обильно закармливаем место готовой смесью. Первые полчаса мы лишь активно чистим дно от водной растительности, пытаясь приспособиться к новому месту. Соседи занимаются тем же...то тут, то там из воды вылавливают длинные зеленые гирлянды водорослей. Наконец, место «обловлено», и 3 наших поплавка компактненько стоят в окне между травой. Проходит еще полчаса, но поклевок нет. Мы начинаем откровенно скучать, жена переключается на ловлю уклейки.

Вдруг, поплавок моего удилища резко скрывается под водой. С мыслью «очередная селедка» лениво подсекаю. Удилище в дугу, леска режет водную гладь, а рыба шарахается в сторону водорослей. Я бегу по берегу за ней, стараясь не дать ей закопаться в траву вместе с моей снастью. Силой поднимаю удилище, и на поверхности появляется круглый красавец - днепровский золотистый карась. 600 грамм. Ура-а-а-а-а.

Удваиваем усилия по «подкачиванию» кашей. Отдаю свое удилище напарнику, а сам замешиваю очередную порцию прикормки. Коля неуклюже поднимает мое удилище над водой (все-таки двумя руками орудовать неудобно). Карасик поменьше буквально выскакивает из воды и сходит. Эх.
Солнце быстро скрывается за деревьями, моментально становится прохладно. Наша «кучка» поплавков грустно покачивается на мелкой ряби. Неужто все? А «до пары?»... ну еще хотя бы один карасик.
Природа сегодня явно решила нас побаловать - поплавок напарника медленно дрейфует прочь от «кучки», останавливается и плавно уходит под воду. Коля размашисто подсекает, и после минутной борьбы у меня в руках оказывется красавец карпик весом около 800 граммов.
Разведка удалась. Солнце уже село, на воду опустились прохладные сумерки. Домой уже едем, включив фары - темнеть стало катастрофически быстро.

Источник: http://fdiary.com.ua/report/allreports/?show_report=173

24 августа 2009 года.
С Днем Независимости, Украина! С легкостью просыпаюсь около 4-30. Вот что значит отдых на рыбалке. Пара дней, и ты уже полностью отвлекся от офисной суеты, бесконечного марафона - клиентского сервиса, а также ЦУ высшего директората. На рыбалку!!!
Наученные опытом предыдущих дней мы до 9-00 ловим «белую» на фидер. Как только рубильник выключается, Коля отправляется домой, а я прямиком на набережную. Находящиеся там рыболовы вяло перебрасываются словами, сетуя на отсутствие клева. Принимаю волевое решение, не лениться и планомерно «качать» рыбу перловкой на каждом забросе с переодичностью 5-7 минут. Первый час не приносит ни одной поклевки. Однако, уверенность «Рыба здесь есть» только крепчает после того, как сосед со свистом подсекает и вываживает карася грамм на 300. Еще минут 15 шаманских танцев с кашей и поддергиваниями снасти приносят долгожданную поклевку и карася на 500 граммов. Берег оживает, рыболовы начинают активно закармливать свои места. Я продолжаю подбрасывать 2-3 перловчинки перед каждым забросом, но поклевок нет. Решаю исследовать окну, плавно поддергивая снасть через каждые пару минут.
Буквально после второй потяжки поплавок плавно уходит в глубину. Е-е-е-есть! Вместе с пучком зелени вывожу на бетонку толстого усатого карпика на 700 грамм. Еще заброс и пара потяжек приносят мне жирную красноперку. Напротив, метрах в 30 от берега, якорится лодка, в которой, судя по всему, отец с сыном. Не проходит и 5 минут как с форватера в их направлении срывается «камуфляжный» Прогресс. Ага, рыболовная инспекция. Лихо развернувшись, Прогресс подходит к лодке. На пассажирском сидении молодая девушка, сам страж водного порядка в спортивном костюме и тапочках. НО! Вместо штрафа он выписывает «ОТЛОВОЧНЫЙ» и улетает обратно на форватер, приятно. Однако, своими «пируэтами» он распугивает с таким трудом привлеченного к моему месту карася. Еще полчаса я честно, но безрезультатно, работаю с перловкой. Когда же ее запасы иссякли, я с чувством выполненного долга собираюсь...
Источник + видео: http://fdiary.com.ua/report/allreports/?show_report=174

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Рыбачу на Волховских разливах (Волхов мост). С лодки Севилор, спининг Шимано (какой-то Кат 1,8 м), катушка Шимано Твин пауэр, снасти воблеры, твистеры, вертушки, подсак Сноуби. Рыбы немеряно.
Волховские разливы



Лодка



Улов





:thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю спортсменам, накануне отборов будет интересно. Прошел от 1,5 м до 3-х, напротив пляжа и вверх. Поклевки вымученные были с утра у травы на 1,5. На 3-х тишина, один раз видел окуневый эскорт за колебалкой, попробовал воблеры, вертушку-тишина. Язь - это я оказался в нужном месте, в нужное время с нужной блесной.

Информация еще от трех лодок примерно аналогичная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АБЮ ,
а чайки у спортсменов в зачет идут?:) А то у меня для них, в смысле, для спортсменов, тоже есть инфа на заметку:)
Сегодня было обидно, все вокруг лодки кипело от боя окуня, а я час не мог подобрать к нему ключик. Видел малька которого он гонял - у меня ничего близкого по размеру не было с собой (2-3 см). Следующий раз свой УЛнабор захвачу на такой случай. Вот только вопрос - поможет ли? Или когда он так выходит целенаправлено малька пожрать, не собираясь в котел, его бесполезно чем-либо соблазнять? Как-то до этого случая у меня ловля на поппер на окуневом бое, правда в котлах, была самой результативной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня было обидно, все вокруг лодки кипело от боя окуня, а я час не мог подобрать к нему ключик.


Не ты первый. У меня знакомые в этом году попадали в котлы и сасали, потом что-то менялось, например, ветерок задувал - и начинал жрать. В прошлый вторник мы нашли окуня у Бугровского - по чайкам и редким всплескам - на каждом забросе, правда за поппером только выходил, но не ел. В воскресенье там же ловили вслепую - ни чаек, ни всплесков, но когда находили стайку, то опять на каждом забросе на воблеры с заглублением до метра. Клев с 14 до 16, потом выключали наглухо. Вчера там же мы атсасали - была нехилая волна. А сегодня ребята опять там ловили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чайки у спортсменов в зачет идут? (...)


Ещё как идут! :biggrin: На всплывшего воблера бывало загибали по полной программе, О_оо ... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba
Ловится на большую длинную мормышку с отверстием не посередине а с противоположной от крючка стороне. Проводишь её по самому верху. Если ещё глаз на крючёк нацепить.... :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba

Думаю, именно в размере дело.
Меня вчера на закате здорово выручил маленький твистерочек, который только накануне купил. Раньше таких мелких в ящике не было, думал, на Ладоге они ни к чему.
Под самый вечер нашел точку: на поверхности тихо, а на джиг поклевки с каждого заброса. Но - блин! - почти все холостые. А долбил как ненормальный, по несколько раз за проводку. Крючок - Owner...
Приманку с двойником поставил - все равно не решается вопрос! Только когда сообразил прицепить этот микро-твистер, стал нормально брать. И нормальный окушок, 100-250 гр.
Чего ему не нравилось в обычном двухдюймовом твистере? А вот, поди ж ты: только бодал его, а брать не хотел... А полуторадюймовик стал глотать по самые жабры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZYBY,мне вас жалко.во-первых вам "набьют морду" по интернету за третью фотку сверху.видимо наиболее радикальные борцы с браконьерами ее еще не видели."били" и за меньшее.во-вторых побольше таких фоток и поточнее координаты.в ближайшие выходные там будет не протолкнуться,а через месяц-нечего делать.отмели выбиваются на раз-два,а рыбалка там самая интересная.хорошие места можно сливать только друзьям и МНЕ.так держать,кто сливает следующий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alim ,
есть у меня такие мормыхи, я ими весной чехонь на Волхове ловлю. Только этот вариант скорее для добычи, а мне интереснее на традиционные спиннинговые приманки его уговорить. Открыл сегодня утром свои коробочки с УЛ-снастями - там шквал приманочек правильного размера, и воблерочки и колебалочки, в т.ч. кастмастеры 2-3 см, в общем, буду пробовать. Правда, теперь в лодке еще и третью, УЛ-палочку держать надо...

Максим,
у меня не только полутро, но и дюймовые твистерки имелись, кидал их тоже на двухграммовой джигголовке, испробовал три цвета - нигрол, прозрачно-зеленый и прозрачно-желтый, все с блестками. Без толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда, теперь в лодке еще и третью, УЛ-палочку держать надо...


А как же без неё? :biggrin: Я уже второй год вожу с собой, помогает часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в т.ч. кастмастеры 2-3 см


Это в тему. Попробуй кастмастер под котлом ступенькой по дну провести. Частенько это дает более крупного окуня, чем тот, что бьет на поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так давно,решил половить плотвички у берега.Закормил место метрах в пяти от берега,глубина ок 2хметров.Плотва начала клевать уже на третьем забросе,а на 20-25м лёгкая поклёвка и при подсечке повисло ЧТО ТО :eek: Это "что то" сматывало с катушки метров по 20-30 и гуляло как хотело.Не меньше 10 минут вываживал осторожно,боясь обрыва 0.16мм поводка с крючком №14.Но слава богу,всё обошлось-и поводок и крючок и бланк матча выдержали мощные рывки. Почти до самой кульминации поединка думал что тащу леща,а оказался жерех. :eek: Это он что? вместо малька решил корма поклевать? Да ещё и на парочку опарышей позарился. Со дна ведь клюнул! В это время его сородичи,буквально в полутора метров от берега,конкретно гасили малька. ЧюднО аднака!

10311_6ip47h.jpg.0369cef0be0037175a3557ea4616b042.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEEDER
Да он наверно мне кажеться на малька позарился,что те два опарыша пытался схавать вот и попалси ;) ,а так конечно сильно ,поздравляю,на такую снасть :thumbup: молодца :thumbup:,
на скоко потянул??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lone_Wolf МАКС КОЛПИНО Настоящий адреналин- это абсолютно другое.... А так,действительно,взрыв чувств,эмоций и всего прочего! :thumbup: Да плюс ещё переживания зрителей. Не один был на берегу,так что "не убавить,не прибавить" :) Микадовский матч 4.2,основная 0.185мм,поводок 0.165мм(2.1кг)Strike Line. Крючок Owner №14 50921 Жерех потянул на 4670г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим Перов ,
а вот сегодня все было по другому, пока я конял микроколебло и брал окушков в среднем по 100 гр, лишь один влетел на 400, Алексей удача на 7-см воблер-минноу хапал более крупных окуней, до 700 гр:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba Игорь! Опять в Кошкино были? Можно поподробней, я собирался, но напарник скис, а ногами через день как-то напряженно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это случайно не ж\д мост по дороге на вельцы-бережки? или это тот , что перед ГЭС?

Не угадал :) Через Волхов есть ещё два моста,Кириши и Марьино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cuba Игорь! Опять в Кошкино были? Можно поподробней, я собирался, но напарник скис, а ногами через день как-то напряженно.

,
Александр,
смотри личку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыболовы!Кто может посоветовать надежный способ сохранения улова в течении 2-х суток.Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пенопластовый ящик и бутылки со льдом.сумки-холодильник хуже,но тоже держат.магазинные накопители холода хуже бутылки со льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах крапивы, я считаю, просто портит рыбу.
Какие ящики?
Просто пакет и под мох.
На двое суток при двадцати хватит.
Рыбу, конечно, почистить но никаким макаром не мыть.
Просто протереть травой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(немножко избранного к избранному...)

Собственно как все начиналось... В общем есть в наших рядах Витя, который Sergant, который не только офигительный парень, но и приличная сволочь (эт я, Вить, любя ), т.к. в самый разгар рабочей недели ему на ум пришло взбаламутить находившуюся в полудреме общественность своими ахренительными фотками с Дона... Изойдясь слюной, продолбив не одну дыру в стене тем, что когда-то было головой, нам начали лезть в голову мысли, которые в принципе были сродни фантастике. Первый не выдержал Олежик Ростанюк (Турист), который с благословения любимой жены начал поднимать под ружжо всю королевскую рать.

Не знаю, то ли звезды так сошлись, то ли охота пуще неволи, но волшебным образом и у Костика Трокая (Тракса), у Сани Чижикова (Шера) и у меня нежданно-негаданно возможность отправиться в долгожданое турне появилась. На том и порешили.

Первый казус случился как всегда с Траксом - вместо 2 часов ночи мы приперлись к Олежику в 2 часа дня, от чего он, как и Саня Шер просто офигели. Олег еще больше выпал в осадок когда Тракс вышел к нему из машины с подсаком в руке...
Как гостеприимный хозяин Олежик загнал нас на кухню (так как мы из скромности сопротивлялись) и предложил нам аппетитнейшего толстолоба, перед которым мы не устояли. Один Санечек (Шер), вильнув хвостом, скрылся в направлении своего имения продолжать сборы, потом мы поняли почему...

И так, наевшись вкуснейшего толстолоба, понежившись в царском гостеприимстве Хозяина, наобщавшись с молодым поколением - Данькой, сыном Олежика (ох и подрастет казачек, даст нам всем горе-рыбакам джазу), сложились, упаковались и двинулись в дорожку. Сердечко в нетерпении стучало в груди как отбойный молоток...

В приятнейшей компании старых закадычных друзей едем, веселимся, травим анекдоты, надрываем животы от Траксовых острот, в общем традиционный конкурс дорожной самодеятельности, и любуемся просторами России-матушки...

добравшись наконец-то до заветного пункта назначения, еле передвигая конечностями, дрожащими от волнения, бежим в домик, чтобы побросать вещи, откупорить все что пьется и нарезать то, чем последнее закусывается, наливаем стопочки, берем закусь и ай-да здоровкаться с батькой-Манычем и приподнести ему благодарственную чарочку...

право угостить Хозяина по праву было отдано нашему атаману - Олежику Туристу, который церемониально произнес речь, угостил батюшку горькой... и уж потом дал команду - "До дна!.."

все кто меня знает прекрасно осведомлены о том, что не совсем трезвый на рыбалке я: 1) иду искать в соседнее село доярку; 2) начинаю устраивать дискотеку; 3) иду дубасить рыбу... Тут со мной случился третий вариант - забыв о сне и усталости я поднял весь курень по тревоге и мы рванули со всем имеющимся арсеналом дубасить ночного судака... некоторые многоуважаемые товарищи начали дубасить и полосатых...

в общем войдя в бешеный раш по ночи мы надубасили 7 килов судака с окунем и хочу признаться, что столько судака я за год не ловил!!! Сбив предстартовую оскоминку, перемещаемся в место дислокации для не менее приятного занятия (см. "возлияний") и короткого пересыпа перед утренним выходом на большую воду...

красота великого Маныча завораживала, а душа стремилась вырваться из тела и на бешеной скорости пронестись над открывающимися зору водными просторами...

по прибытии в точку "Х", наш атаман по старому казацкому обычаю поднял чарочку за батьку, ударил челом... опрокинул залпом, закусил и... сказал - "Поехали!.."

в кратце - рука колоть устала...

дома застаем Тракса, упражняющегося в натюрмортах... начистили окуней, судачков и Тракс с видом шеф-повара пятизвездочного ресторана готовит нам шедевры Манычской кухни... ой и хороши оказались трофеи - нагулявшись с голодухи влупили кил 5 вкуснейшей жарёхи...

вечером подтянулись друзья-козаки с царскими угощениями...

Незаметно пришло утро и мы выдвинулись опять на большую воду. Что тут началось - не в сказке сказать, ни пером описать!.. Мерные полосатые монстры просто рвали все, что пролетало над головой и радовали нас эффектными поклевками и захватывающими душу маневрами при вываживании... ... красота природы просто неописуема!..

Саня Шер оборзел до того, что начал лупить на воблеры монстров-карасей... подхватив подсаком красавца, вся лодка просто рухнула в истерическом смехе - что угодно, но такого ожидать никто не мог... Красавец карась влупил воблер так, что я минут пять не мог достать воблер из его пасти...

и окуня на 1,150 кг. тоже Санечек завалил - ох и хорош красавец, что он с нами вытворял (Саниным Ручейком и мной, мечащимся по бортам локи с подаком) просто не описать. Затянул, гад, под лодку, обмотался за якорную веревку... в общем пришлось вытягивать вместе с якорем...

Костян разловил весь свой объемный ящик с воблерами... Кидал уже все, что попадало по руку - адмиралы с его подачи жадно ели все. Создавалось впечатление, что если опустить в воду знамо что, то и это под самый корень отхватят...

Пятнистая красавица на цельных 4 кила, которая удостоила своим вниманием Санечка за то, что он НЕ ЕЛ толстолоба при отправке, просто вила из нас веревки - три раза пытались тщетно уговорить ее зайти в подсак, но длительное изматывание соперника сделало свое дело...

Потом налетел циклон и поднялась волна, поэтому отловив еще по красавцу мы выдвинулись обратно. По дороге встретили Тракса с Юричем на алюминьке с Ямахой в 55 лошаей, которые неслись над водой нам на встречу с такой скоростью, что я по городу на машине так не езжу. Костян признался, что очко с непривычки сузилось так, что зубачистку не просунешь. Пересев к Юричу, чтобы разгрузить моторку Олежика, и взмыв вместе с парнями на монст-лодке над водной гладью, понял, что Костян имел ввиду...

Неугомонные, мы с Саней в перерывах между возлияниями бегали к воде подубасить ночного хисчника и его было великое множество!!!

Перед самым отъездом с Санечком ломанулись на канал - я с нахлыстом, Саня с Ручейком... И нахлыст и спиннинг подарили нам море завораживающих душу моментов голавлиной охоты, жаль только фотик уже издох...

На море за бычком не поеду - на Маныче надубасил его на 10 лет вперед...

В завершение Одиссеи конечно же монетка на память... Спасибо тебе батько-Маныч, жди нас в скорости гости...

фотоматериалы в альбоме - http://gallery.fisher.spb.ru/g...mId=261381

10323_u6b60j.jpg.c270a3f4655ef8be20513f97108d2009.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные были на Липовском озере. Хорошо брал подлещик и крупный окунь на мормышку с червяком. Остались довольны, правда в воскресенье все вымокли до нитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Только приехав из солнечного Туниса, соскучавшийся по русской рыбалке, рванул в СБ на Ладогу. С утра дикий туман - ничего не видно, но окунь поклевывал... В обед взял крокодильчика на 4 с копьем. Много щупачков и окушков маленьких отпущено. Брал как обычно щуку от кг, окуней от 200-300 гр. В итоге окуней шт 20, и 2 щуки. Все рыбы с икрой и молокой, не понятно нерест у них опять что ли??? Кто знает в чем дело...
Чаевников не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все рыбы с икрой и молокой, не понятно нерест у них опять что ли??? Кто знает в чем дело...



уже готовятся к весне - эт нормальный процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале августа решили сьездить на белое море. Сборы прошли незаметно и вот мы рванули в Карелию на встречу приключениям. Доехали в принципе без приключений до Чупы , а от туда до посёлка Чкаловский . Море встретило нас отличной погодой ,которая длилась целую неделю.Повстечав местных спросили на счёт рыбалки,на что получили оптиместичный ответ- рыбы много .На вопрос ,а где? был получен ответ - в море. Но мы не унывали и решили сами всё сделать. Тем более что перед поездкой был перерыт интернет по поводу ловли трески . Сначала надо было найти пескожила. Но так как из нашей компании был один уже здесь под его руководством мы начали копать. И я на себе опробывал этот весьма нелёгкий труд. Но в нас ещё было вдохновение и поэтому мы справились. На следующий день мечтая о том куда будем девать десятки кг трески мы двинули на море. Выехав в бухту мы начали промерять глубину надеясь найти крутой свал около скал.проплыв около часа ,а мы не спешили,и любовались местными красотами. А там есть что посмотрнть. Подойдя к острову средний мы стали видеть на эхолоте рыбу,и было принято решение начать ловлу. Снасть мы сдалали такую - снизу пилькер граммов на100 сверху поводок с крючком. Эта была первая ошибка. в итоге мы за день не увидели ни одной поклёвки, хотя эхолот писщал не перестовая.Так и не поняв в чём мы ошиблись мы решили пристать к берегу отдохнуть. Погода стояла жаркая и мы решили искупатся что и было сделано. Вода оказалась холодная но терпимая и мы искупавшись легли отдыхать. Поспав часа2 и не видев перспектив в ловли мы поехали в лагерь,и вот тут вознк вопрос куда плыть? пока мы шли вперёд местность казалась узнаваема, но как только развернулись назад мы попросту потерялись.И тут к нам на помощь пришёл навигатор который писал весь на маршрут и глядя на тропу м ы двинулись назад. еслибы не было пути в навигаторе то я бы сказал что мы не туда едем,на сколько поменялась местность по дороге назад.Понавигатору смотришь -туда а визуально кажется что нет.Но в последствии научились орентироватся.Так как мы пролетели срыбой а хотелось чего нибудь морского,решили на ловить креветок. Часа за2 было поймано около 1кг креветок и тут же сварены и сьедены.На следующий день нам понадобилась съездить в посёлок. По приезду в него мы заехали в дайвингклуб. И случайно узнали что можно половить лецензионно гарбушу, у которой шёл ход на реке кереть.Мы оформив все бумажки решили ехать на следующий день. При этом нам подсказали что ловится только на колебало. Непоняв почему мы решили взять все приманки,что было зря , но это мы поняли потом.Прибыв в лагерь в хорошем настроении мы начали готовится к рыбалке, потому что опыта таких рыбалок у нас не было. В наших фантазиях мы уже предвкушали борбу с мощной рыбой,мелочь мы решили не брать , а только крупною которой по нашим расчётам мы должны были поймать немерено.И вот мы проснулись пораньше и поехали на реку. прибыв на реку первим делом мы стали ждать ихтеологов чтоб выписать лецензии. А пока мы их ждали мы стали смотрыть как идет рыба . Я токое только в телевизоре видел ,когда рыбина кг так на3-4 выпрыгивает из воды ,это я вам скажу зрелище.А на реке уже ловили рыбаки,и мы поинтерисовались у них как улов .Когда он расскрыл мешок то я увидел штук 7-8 горбуш кг по2-3,весь сгорая от нетерпения мы ждали когда нам дадут лицензии.И тут я обратил внимание на то как они ловят. Проводка блесны а ловили только на колебало, была какая то необычная. Длинная потяжка потом подмотка,я думал что так лучше блесна играет, а это просто её секут. В данное время горбуша не клюёт и поэтому она только засекается.Посмотрев как рыбаки вытаскивают очередную рыбину мы приступили к ловли.В этоге мы поймали 6штук -5 из них самки.В гастрономическом плане мясо не очень,зато икра бесподобна.Вечером после рыбалки в ходе рассуждений по поводу проведённого дня было принято решение больше за горбушей не ездить,так как мы половили и хватит, а весь свой потынциал израсходывать на ловли трески.И вот на3день нашего прибывания на море мы повстречали местных которые что то ловили . При приближении к ним был задан вопрос что они ловят,они говорят треску- а мы им покажи . После демонстрации рыбы мы быстро запомнив место начали переделовать снасти.Переделав снасть мы начали пробывать ловить. И вот случилось чудо- она клюнула. В итоге за весь день мы поймали 3 штуки,но это был прогресс.Теперь о времени ловли-клюёт она лушче в прилив,который длится 6 часов потом 40 минут стояния и 6часов отлив . Вот из за этих 40 минут время прилива постоянно меняется ,что приходилось учитовать.Пока шли домой повстречяали земляков которые подсказали одно местечко. и в дальнейшем до отъезда мы на нём и ловили.Из этой поездки мы поняли одно- пока тебе пальцем не покажут место рыбы не будет.Так мы рыбачили до воскресения ровно неделю. После решили переехать на Пяозеро,но об этом напишу попозже. Фото есть но как скинуть не знаю .Если подскажите то вылажу. До встречи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная поездка на "Монетку", в воскресенье, 6 сентября.
С погодой не слишком повезло...



Но с клевом как обычно было все в порядке. Ловился карп от 2 кг и небольшая форель.



Жена засняла на видео вываживание карпа и форели, посмотреть можно тут:

Вываживание форели

Вываживание карпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...