Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Denis.
Не совсем согласен с Вашим мнением относительно подсачека.
Недавно, мной,на судаке весьма солидных размеров,была сломана пополам ручка подсачека.Судак решил,что ему надо срочно вниз,под лодку,а я слишком резко попытался ему в этом помешать. Пришлось остальной улов брать остатком подсачека и руками.
Перчаток не было,в итоге- порезанные и распухшие руки ,болело ещё пару дней.
Уж очень он колючий,"собака",когда в приличном размере!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсак это неспортивно. Я всех беру руками.


А в чем неспортивность? Спарцмены подсаками пользуются. Меньше шансов заломать спин. Руки целее. Для ПО тоже полезней, когда счуке глаза в череп не вдавливаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересно,кто какие перчатки/рукавицы использует?


Перчатки, чтобы рыбу брать? Типа железные, как в кино показывают? Или просто перчатки ... без пальцев и тд. Это в другой ветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Что-то на Ладоге почти все рыболовные лодки с такими " учебными знаками " ходят!? ;)
"А пацаны-то не знают!!!"(с) :biggrin:
Вот,кстати,на фото - тот сломанный подсачек,в укороченном варианте.
Ну и я ,с Петерсеном на баке.

9810_x5s2a5.jpg.41f3de4deaff9ab18e840b01661cc4bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закинул тут свойх на природу, на несколько дней. дабы подгодав погоду на проверенном сайте. загарели, накупались, дочура плавать научилась. напялил ей маску с трубкой, дык потом из воды не выволочь было. :biggrin:
вообщем место прикольное, песочные карьеры, не далеко от города. по рыбалке, сразу предупредили что ловить там акромя пиписочных окуней в перемешку с такой же плотвой. расчитывать на что-то более весомое, не стоит. щука мол есть, но мало.
ну да ладно, хоть в доволь накупаемся! :)
прибыли мы туда, перевёз я их на остров посреди карьера, сам поплавал с эхолотом, с первого заброса поймал щуку, (батя соврать не даст). и стало мне всё ястно, как и где там ловить зубастую. дал инструкцию своим а сам свалил, потому как дел невпроворот.
вечерами заезжал на несколько часов повидатся, да пару раз спин закинуть. :)
рельеф дна просто обалденный! яма, банка, яма, банка. там песок сосали из-за этого такой рельеф дна и получился. прям по среди карьера, плывёшь - бац мель, а за ней впадина и так весь карьер напичкан такими подводными возвышенностями. тут то искать активную щуку и следовало. в ямах рыба присутсвовала крупная, судя по эхолоту щука. но на джиг не брала, только на банках. видимо в эти места она и приходила охотится.
за четыре дня мои поймали около дватцати щук. ну и я за два три раза по часу поймал с десяток, самая крупная 2.500кг. ну для тех мест это в полне сурьёзный трофей. очень впечатлило сопротивление щуки, по несколько свечей за вываживание, уходы под лодку и т.д. самая большая дала такое сопротивление, что пришлось ослабить фрик до свободного стравливания. я обалдел около десяти минут крутилась вокруг лодки, я подсак не пользую, пока взял вспотел. :)
но больше всего поразил вкус местной щуки, я просто офигел. :eek: настолько чистый и не выразительный привкус тины, что характерно для той же Л.О. щуки.
у меня жена щуку вообще не ест а тут за обе щеки уминала. :cool:
вобщем довольные все, доча первую щуку там поймала.
накупались назагорались в доволь.
тут несколько фотак и видяшка.
http://video.mail.ru/mail/torgashkov/43/49.html

9812_ndiigk.jpg.d96f5173bcd8885b560c778b98baf74a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Алексей, молодцы, здорово отдохнули судя по репортажу. :thumbup:
А мне свего киндера (ему ужо 18 лет) так толком и не удалось приручить к рыбалке. :)

БАВ Дерсу
подсак! это тоже самое что буква У, на заднем стекле вашего авто.


Лично я ни подсаком, ни перчаткой не пользуюсь. Обычно вытягиваю измотанную рыбу на борт хватаясь за воблера в р-не лопаты. Рыбу до кила поднимаю на спининге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне свего киндера (ему ужо 18 лет) так толком и не удалось приручить к рыбалке.


привет Олег!
тут не прикажешь. :) либо оно есть, либо нет. ;) значит в другом приуспеет. :thumbup:

Лично я ни подсаком, ни перчаткой не пользуюсь. Обычно вытягиваю измотанную рыбу на борт хватаясь за воблера в р-не лопаты. Рыбу до кила поднимаю на спининге.


наш человек! :)
кому нужна эта путоница? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Я один раз так воблер взял,в этот момент щука кувырнулась и свободный тройник впился тремя крючками в три пальца по самое не болуйся,а щука начала дёргаться(было больно).Свободной рукой я за долю секунды сломал хребет двух килограммовой щуке.самое интересное было вытаскивать тройник из пальцев-пришлось вырывать с мясом(было очень больно).Кричал я так,что люди с ближайших островов начали сворачивать поллатки.Но домой я не поехал -продолжил ловить.А подсачником тоже не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подсак! это тоже самое что буква У, на заднем стекле вашего авто.


Еще зависит от того, чем ловишь. Ты дорожишь дубьем с мультами, тебе подсак и не нужен, так закинешь. И палки за 1000 - сломал и фик с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я один раз так воблер взял,в этот момент щука кувырнулась и свободный тройник впился тремя крючками в три пальца по самое не болуйся,


ну и у кого такого не было? это только по началу можно так попасца. потом все движения отработаны. только вот с мясом вырывать не стоит. :thumbdown:
берёшь протыкаешь на сквозь. так что бы жало крючка вышло на ружу, дальше всё просто. либо откусываешь остриё крючка плоскогубцами, либо что бы не портить тройник. просто прижимаешь его бородку и вытаскиваешь его назад. и усё.
в моём же случае небыло даже плоскогубцев. в лодке был один, ещё тогда на гребной. поэтому пришлось проткнуть, потом оттянув тройником кожу пальцами той же руки. надрезать ножом кожу с мясом и только тогда вызвалить тройник.
теперь таких ошибок не делаю, любую рыбу можно взять руками без риска быть порезанным жабрами или зубами.
щуку надо брать за глаза, либо если хочешь отпустить, то за задню часть головы сразу после жабр. при этом кончики пальцев можно запустить под жаберные крыжки. не в коем случае не пытатся брать под жабры, черевато глубокими порезами. судака же на против брать только под жабры там всё не так опасно как у зубастой ( это относится только к крупной рыбе более трёхи). ну а остальное просто за повадок. кстате окуня очень удобно держать за нижнюю челюсть при освобождении от крючка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч Я один раз так воблер взял,в этот момент щука кувырнулась и свободный тройник впился тремя крючками в три пальца по самое не болуйся,а щука начала дёргаться(было больно).(...)


Охренеть, чувствую и действительно больно было. :eek:
Я пару раз втыкался тока одним крюком тройника - в один из пальцев (насквось), впечатления, м-да, хреновые. :thumbdown: По ходу перекусывал конец крюка инструментом с подсветкой фонарика и вытаскивал... . После операций мочился на палец (дедовский метод).
На самом деле, раньше на монстеров только с подсаком. Эхх, таких раньше судачин дёргали в Сторожно и в устье Бурной. Опять-же, испохабили места, посему подсак отдыхает в дальнем углу гаража. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator Олегыч
Доброе утро!
Позвольте продолжить спор "остроконечников с тупоконечниками" насчёт неспортивности использования подсачеков.
А не подскажут-ли уважаемые "спортсмены",какой у них процент сходов рыбы при долгом "выматывании",сколько запутывания снастей за ногу мотора,сколько срезов приманки щукой,давшей полный разворот?
И далее:Сколько заплаток на надувнухе от крюков воблера в пасти бьющегося "крупняка",сколько поломанных кончиков спиннингов?
Много-ли погибает "вымотанной",с порванными губами и жабрами рыбы,которую хотелось бы отпустить на волю?
У меня ,конечно, есть перчатки,спиннинг в GL2 свободно позволяет закидывать в лодку добычу до 2х кг,но я пользуюсь подсачеком .
Хотя ,безусловно,удовольствие от долгого вываживания крупной рыбы и подьёма её руками - ни с чем не сравнить!
Но я , к сожалению,более практик,чем романтик.
С уважением ко всем мнениям ... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Эхх, таких раньше судачин дёргали в Сторожно и в устье Бурной. Опять-же, испохабили места, посему подсак отдыхает в дальнем углу гаража.


Угу. Где должен быть подсак у настоящего рыболова в критический момент?... Правильно,

в дальнем углу гаража.

:biggrin:

БАВ
Согласен полностью! :thumbup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(...)Хотя ,безусловно,удовольствие от долгого вываживания крупной рыбы и подьёма её руками - ни с чем не сравнить!


БАВ
Согласен полностью!


+1
:thumbup: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БАВ написал:(...)Хотя ,безусловно,удовольствие от долгого вываживания крупной рыбы и подьёма её руками - ни с чем не сравнить!SA написал:БАВ Согласен полностью! +1


а ногами пробовали..... это ваащее незабываемо :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М Вот ведь закон подлости. Был в Креницах в понедельник и всю ночь до вторника.
По рыбе ноль, если не считать одного схода и зачетного окуня.
Правда был впервые. :cool:

Ничегооо, на следующий год , жить там буду , но судака поймаю. :biggrin:
С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шурас


Может и в этом еще не все потеряно. Можно попробовать, если погода будет благоприятной. Если нужны подробности, пиши в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений-М Я бы срадостью , спасибо.
Матушка ногу сломала , кстати на рыбалке , подскользнулась на траве после дождя.Все планы сразу рухнули у всего семейства. Нужно хозяйство вести . Невыездной пока , месяцок. Только с позволения жены и подкупом может вырвусь.
С уважением.
ЗЫ Берегите себя и близких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на Шарье,целью был голавль,перепробовал вертухи ,воблерочки ,кроме щучек и окушков никого.Хотя голавль в речке есть,но не клюёт зараза, хоть тресни,что посоветуете? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя голавль в речке есть,но не клюёт зараза, хоть тресни,что посоветуете?


Бомбарду с мухой - мне вчера помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте продолжить спор "


это даже не спор...
просто кому как нравится...
я не использую на пвх сачок. ну зачем? :cool: что бы быстрее вытащить рыбину на пол? :eek:
ну если она моя , так или иначе я её достану?- правильно?
ну а если шанс уйти рыбине был дан, то пусть она уйдёт с богом! я тоолько буду рад за неё... :)
я не пользую сак потому что в первую очередь это лишний предмет он только занимает место! и тратит моё время на минуту удовольствия полноценного вываживания. даёт путаницу в самый ответственный момент при извлечении. :rotten:
вообщем только руки причём без каких либо перчаток!! :biggrin: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...