Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

predator
Не могу сказать есть ли четкая граница. Север точно. А какая рыба тебя интересует? Я на берегу от Вознесенья до Петрозаводска только один раз случайно счуку поймал. Бывает хариус у берега. Видел как ловили окушка с ладошку. Знакомые в июле две недели стояли в 70 км. южнее Петрозаводска- пойиали только 1 лосося.
А на севере и востоке (говорят) и обычной рыбы много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей F
я посмотрел карту Онеги , север озера и правда интересные места.было бы вообще идеально найти бухточку или озеро с выходом в само озеро, дабы скрыться от ветра.лодка с мотором есть , по - этому даже расстояния 10-20 км не проблема.так как еду с ребенком , хотелось бы теплой воды - ей побрязгаться.а по рыбе - больше люблю спин, но и с удочкой посидеть - не прочь. хариуса - на улайт - вообще супер.ну и красненькую подорожить хотелось бы.буду примного благодарен, если есть какие нибудь варианты!
Зарание благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Насчет отдаленных уловистых мест попадал я на одно озеро, там в основном окунь, но размеров внушительных, я видел на столике в вахтовке Камаза-вездехода (поскольку добирались по зимнику порядка 300 км) зарубку по длине окуня, замерил - 53 см, не могу сказать точно вес этого окуня, но учитывая особенности его формы тела, очень солидный. По факту самой рыбалки - мелочи практически нет, обычно от 800г до 1,5 кг. Есть избушка и баня, можно несколько дней пожить, но доступ очень ограничен, поскольку туда даже из Москвы под запись. Ловят только на удочку, никаких сетей. От такой рыбалки память остается навсегда. Особенно впечатляет момент протягивания такого окуня через лунку, идет как поршень в цилиндре, выдавливая перед собой всю воду. Но такая поездка требует специальной подготовки и договоренностей по транспортной схеме через вертолет, поскольку лучшее время ловли с 25 марта по 05 апреля, зимник ломается. Можно снять классный ролик. Написал об этом тебе, Максим, потому что вижу профессиональный интерес к таким местам. Есть и по щуке заветные места, но с ней попроще. Если будут конкретные предложения, готов обсудить и поучаствовать, поскольку по мелочи тоже не работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из отчетов с рыбалок..."много поджопников"..."окунь столько сколько хотел"......." весь с палец "....."мужик на льду сегодня водку наливал" ...
Поджопничество становится продуктом массового сознания...тянет на нац.проект "Поджопничество-национальная идея".....
разделы-поджопники на льду
-поджопники на дорогах
-поджопники в бизнесе(рейдерство...и пр..)
-поджопники в секс-бизнесе( увод клиента из под жопы...)....
Фракция "поджопников" в гос думе....Москва - столица поджопников!!!
ПКР может начать с" Фестиваля поджопников", для начала. :cool:
Призы
-скромный поджопник
-стеснительный поджопник
-тихий под ;) жопник и т.д. ;) Всем поджопникам успехов и повышения мастерства !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати про поджопников. В одну из рыбалок на Ладоге нашли своего окуня и как говорится - процесс пошел(и поджопники тутже проявились)Раскачал лунку,ловлю рядом на расстоянии ударом бура - "друг", но у него "0".В очередной раз вытаскивая окуня он ("друг") нагло так спрашивает:
-А можно я половлю из твоей лунки, пока ты мотыля меняешь?
Интересно, а его в какую номинацию отнести..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году числа не помню,в общем в тот момент когда у зеленцов клевал средне мелкий окунь,мы с приятелями приехали на ладогу,так как были прару дней назад у зеленцов решили туда неидти а поискать окуня поближе.Особо удачных лунок найдено небыло и рыб клевал почти везде,но по чуть чуть.три товарища ловя рыб неподалеку от нас и увидев что у нас поклевывает вскачили и к нам,подбежали начали сверлить.А мы снялись и перебежали на их место и продолжили приблизительно в томже духе.Горе рыбаки неожидали такого поворота ,но вразумели что у нас нет желания рыбалить совместно.Через некотрое время один из них невыдержал и подошел ко мне с вопросом на что ловим на железо(при слове железо я понял что передо мной профи).В момент разговора случилась поклевка и я вытащил рипуса ,рыбак же попросил посмотреть блесну но так как рыб клевал ,блесну я бросил в лунку ,а чтобы удовлетворить его любопытство достал из кармана каробочку с блеснами и дал ему посмотреть .Вобщем пока он смотрел я вытащил еще парочку.Рассматривая все мое (железо)он мне поведал что у него фирменные балансы и даже перечислял названия и описывал расцветки и что такие блесны как у меня он видел в какомто магазине.И я уже готов был поделится с ним мыслями и объяснить что визуальное сходство еще ниочем неговорит, но очередная его фраза ввергла меня в шок и вызвала большую улыбку,что продавцы в магазинах нихрена незнают что здесь на (железо)даже ПЛОТВА клюет.и мне пришлось ему ответить чтобы он бежал в магазин покупал там ЖЕЛЕЗО и завтра вся рыба его. вот такие рыбаки встречаются,а вы поджопники да поджопники .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также были случаи,когда человек у которого просто не клюёт наглым образом стоял над душой с просьбой продать клёвую приманку... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал:

А вот когда в 3-5 метрах начинают сверлиться - это фигово


Т.е. во время нашей встречи в Креницах в позапрошлые выхи я вел себя, как самый натуральный поджопнек? :( Ну извените. Иду, смотрю, Максим Петрович сидит, дай думаю блесну куплю. А за разговором про блесну забыл, зато с интересом наблюдал за тактикой твоих перемещений. И что интересно, каждый раз ты шел несколько в другую сторону, чем, как мне казалось, надо идти. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не_бывалый
Ну ты то как раз сверлился хоть и как поджопник, но как культурный поджопник:):):) А вот твой приятель меня убил, когда стал между нами сверлиться, да еще и вторую лунку стал сверлить, когда пора было уже убегать:)
Но я же говорю - я к этому с юмором отношусь, а тем более на такой рыбалке.
А пересверливался я в ту сторону, в которую меньше людей ходило и где ледок белый был. То есть уходил от кучи против ветра (все спинами к ветру сидят и позже замечают). И только на белом льду сверлил (мелко, белого мало). Вот и все хитрости. А окунишка стоял повсеместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу осуждать,тк каждый сходит с ума по-своему, но прамблемма поджопников возникает из-за самого подхода к ловле стайного окуня зимой. Его прикалывает только накалбасить! Просто половить(ИМХО),мне во всяком случае, крайне неинтересно. Когда начинает брать хорошо с одной лунки,то надоедает быстро, да и берет, как правило на все,что падает. Мало кто прикалывается именно от поиска, огромное большинство именно от накалбасить много.Отсуда и проблема поджопников, тк задача в конце сказать - накалбасил 10-20-40гк, а способ достижения цели не важен.Смысл ловли окуня, для большинства не в процессе ловли, а в конечном результате. Это скорее спорт, чем рыбалка,потому поджопничество апсалютно оправдано. Другое дело, что оно тактически может быть не правильным, тк мозгов и опыта не хватает. Глубокое убеждение, что если вдруг Йода решит поджопничать, то поймает не меньше, а скорее больше. В поджопничестве, чтоб было эффективным, очень важна скорость перемещения и скорость ловли. Если при этом человек еще и ловить умеет, то результат обеспечен. Хорошо, что большинству поджопничать просто влом и неинтересно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А приятеля я обловил в 10 раз.


Так не мудрено:) Он в каждой точке по 2 лунки сверлил?

что если вдруг Йода решит поджопничать, то поймает не меньше, а скорее больше.


Не, Стас. Больше не поймаю. Гарантированнее да, но не больше. В куче не ловят. В куче долавливают и вымучивают ту рыбу, из которой уже удалена вся активная. Нормально работать и наловить можно либо найдя самому, либо работая по периферии.

да и берет, как правило на все,что падает.

Вот уж нифига. Да, берет на все. Но с различной интенсивностью. Да и подача может разной быть. В общем когда окунь хорошо ловится, то он крайне редко хорошо ловится у всех. И что бы его темпово ловить, приходится напрягаться. Ты видимо давно окуня со льда не ловил и говоришь про инфу той давности, когда ты на пароходе по Ладоге плавал и когда на Суздальском кумжа клевала:) Щас там все по другому и уловы по 40кг случаются уже на 10 раз за сезон, а в лучшем случае 1-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Полностью согласен, за исключением последного предложения. Большинство поджопничает не потому, что интересно или нет, а потому, что не понимает, что в центре толпы улов будет хуже. Им кажется, что чем кучнее наверху, тем плотнее внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большинство поджопничает не потому, что интересно или нет, а потому, что не понимает, что в центре толпы улов будет хуже. Им кажется, что чем кучнее наверху, тем плотнее внизу.



А вот к этому приходишь не сразу, и...не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это идеальный поджопник. Тут то мы обычно и навариваемся



Есть даже своеобразный рекорд. :) Майкинский, лавсановый кивок за 300 рэ! :) Просто человек думал, что в нем дело. :) С таких и 500рэ можно слупить, но видно продешевил. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывалый
а плотва на Ладоге и правда ловится на блесну.не закономерность, конечно, но у меня несколько раз было,причем тройник-взаглот.и в баланс было.тоже как положено в рот.точно плотва, не рипус.че это с ней? :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

либо найдя самому, либо работая по периферии.


никто не может дать 100% гарантию, что в следующей лунке дело пойдет.так что вести за собой толпу поджопников слегка преувеличенно.ну если, конечно, знаешь место досканально и особенности рельефа дна, тогда быть может, но чаще всего ведомых как правило несколько человек.ну не эхолоты же мы ходячии :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
Да нет нужны на Ладоге знать досконально место и тем более рельеф. Надо знать общую ситуацию и быстро ее скорректировать по сегодняшним обстоятельствам. Ну вот в тот день, про который мы с Не_бывалый общались - у меня с момента старта до момента финиша небыло пустых лунок. Ну может 1-2 вначале, пока оценивал ситуацию.
Просто необходимо иметь: уверенность в себе, снасти и технику. Все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Да, конечно, уверенность в себе и снастях немаловажно.а тем более быть на острие .но и контролировать перемещение стаи с помощью ведомых , мне кажеться тоже гарантирует успех.
Ну и каков был результат в тот день? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
ну и правельно.куда больше?! солить его что ли.я последний раз в Леднево тоже не плохо попал.был с начевкой.по налиму - соснул.за то на окуне оторвался.за...ся чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
солить надо летом, на даче.развесил, в марлечку завернил.ляпота.а щас только вонищу в квартире разводить. :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda написал: либо найдя самому, либо работая по периферии.
никто не может дать 100% гарантию, что в следующей лунке дело пойдет.так что вести за собой толпу поджопников слегка преувеличенно.ну если, конечно, знаешь место досканально и особенности рельефа дна, тогда быть может, но чаще всего ведомых как правило несколько человек.ну не эхолоты же мы ходячии


Сказалpredatorи достал 40кратный бинокль :biggrin: :biggrin: :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arni
не, зачем бинокль!увидел толпу, бегом туда, забегаешь вперед и начинаешь драть,"как будто так и было" :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

predator
написал не о том что плотва на блесну клюнуть неможет,а о том что рыбачек неможет рыбу различить ху из ху,и потому дальнейший разговор по приманкам я посчитал нецелесообразным.ЭТО ВСЕ РЕКЛАММА РАЗЛИЧНЫХ ИЗДАНИЙ И В ТОМ ЧИСЛЕ ДАННОГО САЙТА ,НАЧИТАЮТСЯ БЕДОЛАГИ ПРО 40 КГ И ВПЕРЕД, А В ГОЛОВЕ КРОМЕ 40 КГ НИЧЕГО НЕОТЛОЖИЛОСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня один случай, когда при ловле в Краськове я шастал целый день обходя стороной многочисленные "чёрные ульи" и даже потычки не видел (знакомая ситуация). Уже отчаявшись что либо словить забурился в каких-то там торосах на удалении от толпы. На первой-же лунке супер-консперативно достал пару неплохих окушков ( ~400 гр.) на "красного клопа", озираясь при этом по сторонам - прямо как вор. Чувствую попёрло. Вдруг смотрю - уже рулит прямо ко мне из ближней толпы один из пингвинов со шнеком на перевесе, млин, а у меня балалайку из рук рвёт уже третий монстер. Аккуратно достал рыбину, спрятал, положил мормышку на дно, сижу курю, полез за термосом... Подошёл рыбак, сел совсем рядом со мной - даже не засверливаясь и давай со мной лясы точить. Из разговора узнал, что он весь день ходит и поклёвки не видел. Между тем смотрю окуньё подобрало мой мурмылет со дна и уже пытается утянуть уду в лунку..., подсекаю - тащу, при этом мужик взбодрился и стал руководить моими действиями вываживания в качестве консперативного советника. Таким образом я вытащил у него на глазах ещё с десяток полосатых красавцев. Наобщавшись вдоволь человек поднялся со своего ящика и ушёл метров за 300 от меня, где только и стал буриться... . Во как бывает! :eek: Мдаа, за тот остаток светового дня я вытянул ~25 кг. с той единственной лунки, пока совсем не надоело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывалый
а плотва на Ладоге и правда ловится на блесну.не закономерность, конечно, но у меня несколько раз было,причем тройник-взаглот.и в баланс было.тоже как положено в рот.точно плотва, не рипус.че это с ней?


плотва на блесну не только на Ладоге ловится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MasterYoda
Максим, а вот в такой ситуации: примерно 50 на 50 чистого, чёрного льда и заснеженного. Где предпочтительнее основной упор делать? Я, почему-то тянусь больше к чистому льду. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывалый
я твою мысль с первого раза прекрасно понял.а написал это, потому что мне интересно это необычное поведение неприсущее плотве.вот и спрашиваю.че это с ней? :eek: может недостаток корма иль че,что вызывает это огресивное поведение?!
ALEXEY.
отличный вопрос!меня тоже всегда тянет к чистому льду.может быть это и не правильно.хотелось бы узнать мнение мастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный вопрос!меня тоже всегда тянет к чистому льду.может быть это и не правильно.хотелось бы узнать мнение мастера.


Думаю, что мастер отправит Вас на заснеженный лёд и посоветует при этом лунки не шибко прчищать... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Karlo
я всегда думал,что через чистый лед проходит больше света, тем самым игра приманки будет давать больше блик и привлекать больше рыб.но то что прочищать лунки не надо- это точно, тем более, если ловишь на блесну или баланс.тяжелая приманка отлично пробивает шугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...