Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Михалыч В
А при чём тут рыбалка??? Название темы посмотрите, плиз!


Гостиница это хорошо... и почему то анекдот вспомнил:
- Вася, ты завтра на рыбалку со мной едишь?
- Нет. Мне жена дома пить разрешила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был сегодня на Фз, искал чмокуня. Народу вообще никого, за весь день видел всего лиш трёх челов на горизонте, хочеш руками маши в прыжке - хочеш ногами, хрен кто обрубит. :biggrin: В расплату за уединение пришлось стать первопроходцем, а прогуляться пришлось ... :(



Отобрал 3 кг. Самый крупный.





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч
Приветствую.
Оналогично ,был на ЛО, никого, но одного разглядел в дымке,подъехал к нему и оббурил :biggrin:
Остался даволен :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мелочи на 21 много,видать которая в ячею проходит.Так же много бельдюги и пьяных шумных компаний ,которым ближе к городу не бухнуть.А вообще кайф\при цене в 480 за кг. лежалой в Окее\ Завтра еще поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая корюха , даже на 21 поперек берега сети стоят\сам поймал\,а что тогда в Приморске твориться



Я вот тут писал, что на 21 и дальше сети стоят, но наш народ упертый, либо интернет не читает, либо не верит. Частик там можно поймать, от 50 штук на килограмм, средней и крупной единицы. Сети стоят через 100 метров, те, что на свале помечают не вешками, а кустами или высокими жердями, чтобы рыбаки не тратили рядом с ними время понапрасну. А те думают, что это уловистые лунки помечены так))). Ну какой нормальный рыбак будет тащить с собой жерди или кусты чтобы сдать засекреченные лунки первому, кто на них придет?
Сам видел, как дед сел у сетки, взял чупа-чупс за щеку и изредка вздрагивал от бельдюжьих поклевок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу посмотрев на волны на 21,поехал в Репено. От берега 2.5-3 км.Глубина метров 6.На удочки клева не было ,но не плохо брала на железо с подсадкой креветки.Результат 83 шт. из них 14 мамок. А по поводу вешек на сетях,то некоторые не заморачиваются.Поставят на главной майне прутик и все,а ты стой и думай куда она идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу вешек на сетях,то некоторые не заморачиваются.Поставят на главной майне прутик и все,а ты стой и думай куда она идет.


Профессионалы ставят сети от берега в море. Ну а дилетанты Х.З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил с Олегычем на ФЗ, в субботу.
Обратил внимание на такой факт
-- сидя в пакете и намереваясь покушать, - после 15 минут бесполезный выдразниваний блесной с мандулой - чувствую поклевку.. Удочка лежала на ноге и просто упала в лунку.
В общем - маленько поднял с лунки с хорошей скоростью - 7 штук..
Как это получается - сидел, сидел, блесну мочил.. Повесил её над дном и вдруг откуда не возьмись, - появились окуни!
А пишут, что окунь пассивный, и по ловле, - действительно в 5 метрах от последней удачнойсоседнюю лунку сверлишь, - снова клюет. (правда чаще всего малоштучно)
А тут - на тебе, - оказывается он перемещается!????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артурище

Как это получается - сидел, сидел, блесну мочил.. Повесил её над дном и вдруг откуда не возьмись, - появились окуни!
А пишут, что окунь пассивный,



Даже стая неактивного окуня медленно перемещается, и иногда происходит "всплеск клева" имхо.
И если судить по подводным съемкам ловли окуня на блесны/балансы то объяснить поведение рыбы довольно сложно.......... можно блесной/балансом по головам рыбе стучать, а клевать она не будет..... а потом "всплеск" клева на несколько минут... и рыба опять не активна...
Короче НЕПАНЯТНАААААА...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машаня, я так и поступил, уехал на 58 км, а почему интересовался Вистино - у меня в Сосновом Бору полно друзей, был там всю прошлую неделю, три раза катались в Вистино, где меня местные товарисчи обучали хитростям корюшиной развлекухи, но на клев все время опаздывали из-за неготовности водителя после вечерних задушевных бесед После недавнего шторма закралось сомнение в сохранности там льда. В воскресенье с утра махнул к островам Березовым, где и установил свой личный рекорд - 82 хвоста( Видно курсы в Сосновом Бору оказались не напрасными) Во время утренней раздачи очень здорово подвели удочки, купленные на кондрашке: не хватило длинны лески, вываливались и ломались хлыстики, кивки намертво застревали в резинках, отвязывались поводки, две удочки простояли весь день без поклевки, я их пробовал на рабочих лунках, на одной из кобылок отломилась ножка во время наматывания на нее лески. У меня вопрос к корифеям - как правильно сделать поводки, чтобы они стояли и не отпугивали своим видом рыбов, больших и маленьких. С уважением, Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ездил с Олегычем на ФЗ, в субботу.
Обратил внимание на такой факт
-- сидя в пакете и намереваясь покушать, - после 15 минут бесполезный выдразниваний блесной с мандулой - чувствую поклевку.. Удочка лежала на ноге и просто упала в лунку...



У меня так по первому льду в Леднёво окунь чуть удильник в лунку не утащил, хорошо, приятель успел мне крикнуть. Только отошёл метров на пять пересверлиться. Я тогда подбежал, успел подсечь и вытащил его. На всё про всё ушло времени примерно секунд 5-7, и всё это время окунь блесну держал, не выплюнул, даже почувствовав сопротивление. Во как!!! Я тогда об этом ещё в новостях написал. Окушок был, если не изменяет память грамм на 300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как правильно сделать поводки, чтобы они стояли и не отпугивали своим видом рыбов, больших и маленьких


Нда, формулировочка :) Вопрос в том как привязать поводок?
При текущей формулировке могу дать совет только по мормыхам: используй те у которых дырка для лески посередине - лучше засекаемость и висят удобнее для рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос к настоящим мужикам


:biggrin: Ну если к настоящим мужикам.... Кладешь отрезок лески с привязанным поводком параллельно ставке, мормышкой вверх. Складываешь их вместе и вяжешь обычным узлом, но не затягивая (т.е. имеем довольно большую петлю). Концевой отрезок сдвоенной лески еще 2 раза продеваешь в эту петлю. Получаешь петлю из сдвоенной лески с 3 оборотами внутри. Петлю смещаешь так, чтобы поводок имел нужный размер и затягиваешь, перед окончательной затяжкой смачиваешь. Расположение поводка будет зависеть от длины поводка, диаметра лески и веса мормышки, у меня обычно не более 2-3 см.
У меня ставки с поводками соединяются с основной леской петлями (методом петля в петлю), на конце ставки также петля для присоединения груза. Т.о. можно оперативно менять как ставки, так и вес груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!! Ставку и поводки делаю из STROFT GTM 0,16 мм на 3кг, ставка около 1200мм, грузики х.з., какие были, завтра съезжу проверю в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать еще про скорость течения - от него тоже зависит как расположен поводок относительно ставки, на сильной течке по моему мнению предпочтительнее поводки подлиннее, чтобы мормыхи немножко играли. Иногда с этой целью также имеет смысл делать отпуск лески чуть больше чем расстояние до дна, ее вытягивает течением и мормыхи лучше играют. Но это все субъективно. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде да :) Странно только, что внизу леска от ставки и поводка в разных местах выходят - должны как вверху (их же вместе в петлю протягиваешь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
Не знаю, смогу ли рассказать на словах более менее понятно, легче было б показать, но попробую. Я корюшиную удочку вяжу так.
Готовлю 3 поводка длиной см 15 (такие длинные чтобы было легче вязать к основной леске), к ним привязываю корюшиные мормышки.
Затем начинаю вязать поводки с морм. к основной, начиная с верхнего.
Складываю осн. леску с поводковой так, чтобы морм. смотрела вверх по основной леске. Держа эти два конца вместе, делаю двойной узел три
раза. Для этого не нужно затягивать первую петлю и вторую сразу, а
затянуть сразу три. Вяжу с таким расчётом, чтобы поводок с морм. остался не более 3 см. И он как раз при свешивании будет висеть такой
небольшой дужкой и не будет перехлёстываться с осн. леской. А при
погружении в воду (за счет плотности воды вообще должен распрямиться до прямого угла, но это в идеале). Второй поводок у меня
ниже первого см на 12-13, дальше 3-й и ещё дальше груз см в 10 от нижнего поводка. На рынке продают фуфло, кобылки делаю из мелкозернистого пенопласта сам (причём на все удочки, даже летние бортовухи т.к. не люблю балалаек).

















поводок с морм. так чтобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правильно сказали, просто это я, так нарисовал наспех (дипломированный архитектор) - складываю вместе основную и поводок, делаю большую петлю и два раза продеваю в нее концы основной и поводка - вроде получилось крепко иповодок торчит вверх как унастоящего рыбака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sema
На рисунке IMHO не правильно. Чтобы понять, как вязать, возьми
для тренировки две обычных верёвки по 1 м, сложи их вместе и завяжии их тройным узлом. Делаешь одну петлю не затягивая узел, в ту же петлю просовываешь оба конца второй раз, потом третий раз и только после этого затягиваешь узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На рисунке IMHO не правильно


Точно, еще раз забыл продеть - для надежности, чтобы узел не сполз, больше - не меньше. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, огромное спасибо за помощь, побежал спать, завтра в 3.00 вставать, вернусь, с удовольствием продолжу тему, скорее всего мы слегка не понимаем друг друга из-за нехватки примера в картинке. С уважением, Сема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамба, северная ветка(Финский залив)
26.03.2009 21:29
http://kostya1.gallery.ru/

kostya, какие НОВОСТИ С ВОДОЕМОВ Вы хотели сообщить???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного удивляет непоследовательность некоторых фишеров. Когда в Новостях пишут про десятки кил окуня или плотвы, т.е. по 100-200 штук( причем врут часто), то появляются гневные отзывы - хапуга, голодаешь, иди в магазин и тд. Хотя такие уловы случаются раз в сезон. Я не то чтобы одобряю, но понимаю - чел попал на клев и не может остановиться.
А вот если ты поймал 200 корюшек - то ты герой, хоть рыбка-то на грани вымирания( утрирую). Надо им тоже советовать - поймал на сковородку - иди домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерсу

то появляются гневные отзывы - хапуга, голодаешь, иди в магазин и тд. Хотя такие уловы случаются раз в сезон. Я не то чтобы одобряю, но понимаю - чел попал на клев и не может остановиться.



Полностью согласен с Дерсу .
Я в этом сезоне ни разу на раздачу окуня не попадал, а если такое случиться, то хапну кил 50 не раздумывая, все ж ведь будет съедено, завялено и роздано родственникам и коллегам по работе (за пивко :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С корюшкой попроще, ее можно замариновать или соседям раздать. А вот окунь или плотва, у меня лично проблема, куда их девать. Вяленой еще большой мешок валяется. Считаю, что 10 кг это максимум, после чего надо либо отпускать, либо фильтровать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baian

либо фильтровать.



Окунь фильтруется после пойманных нескольких (5-7) кг всегда! Меньше 200гр - в лунку :)
А плотву не ловлю..., но не осуждаю тех кто по 30-50кг ловит - пусть ловят на здоровье! :biggrin: Всю не выловить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже задумался о количестве. Вчера в Кобоне, поймал около 4-х кг окунька. В принципе, это максимум, что нужно нам всем на семью. Где-то штук 10 от 200 до 350 грам, оставил себе пожарить, а 12 штук от 100 до 150 отдал маме варить уху(любит она её! :biggrin: ). Больше, рыбы и не надо. Но, такой скучной рыбалки, давно не было!!! Немного пиписня спасала, которая выпускалась. И вобщем-то ответа на вопрос, как остановиться, когда реальная раздача, я так и не придумал!))) Я бы тоже, наверное, не смог! :biggrin: Не стоит, наверное, гневно набрасываться на людей, когда попёр клёв. Лучше самого себя проверить в такой ситуации. А вот потом уж........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
Да просто остановиться! Поймал малеха на пожариь и ставь новые,неотработанные приманки.Как раз проверишь зная,что рыбаесть. :)
Просто отсутствие тормозов не украшает,а в нашем случае еще реально рыбу губит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ALEXEY.
на ЛО это сейчас просто.
достаточно перейти с мормышки на железо.
раздача, люди ловят, а ты уже нет, хоть и при деле.
:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stas
Так в экспериментируемых может найтись ещё более убойная приманка! :biggrin: :biggrin: :biggrin:
filts
Так-то оно так. Но несколько противоестественно человеческой натуре! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ни когда в раздачу не останавливаюсь,ловлю пока есть время.А рыбу всегда есть куда деть.Если есть возможность выпускать мелкую,то выпускаю. Всё про зиму. Летом отпускаю и крупную,если не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...