Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

РинатПитер подсказать ну как бы не сложно, но удивительно ))

Подсак (подсачек) - то, чем подведенную к рыбаку рыбу он вынимает из воды, подсачивает.
А садок - это то, куда рыбаком отправляется уже пойманная рыба, чтобы не сдохла раньше времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллил окуневыми воблерами сегодня с 15-ти до 20.30 в районе пос.Морозова - Крепости, в заброс даже не пробовал, около 25-ти окуней, из них штук 15-ть отпущено(грамм по 100, не больше), взято штук 10, общий вес составил 2200, пара штук по 300 грамм, все взвешивал...в общем и целом доволен, погода - блеск, и две ухи будет...

115634_z0qu2n.jpg.340bae14a257922162558de374539074.jpg

115635_6beso8.jpg.ab99a3d313c594c084aaa8987d962958.jpg

115636_gstint.jpg.469a37af12e16fcf582ebae4ab636182.jpg

115637_goco02.jpg.75b94c2d0035ef2b48fe25589928f604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринат, подсак - это грубо говоря сачок. Скорее всего ты им и пользовался, чтобы рабу из воды достать.
А садок - это такое длинное цилиндрическое изделие из мелкоячеестой сетки или тканого полотна (в советские времена еще иногда проволочные встречались), натянутой на обручи, которую держат в воде и куда складывают уже пойманную рыбу для того, чтобы сохранить ее живой - после того, как ее уж епоймали.

Насчет блокады и прочего - зря вы на Рината накинулись. Он из поколения, которое еще из СССР. А кто и в каком возрасте стал рыбалкой заниматься и азы постигать - это наверное не важно. Для рыбалки любой возраст подходит, тут главное начать :)

С позицией "раздавать рыбу для малоимущих" - я тоже не согласен, так как я уже говорил - проще просто продуктами из супермаркета помочь, так как рыбные ресурсы более истощимы, поэтому рыбу беру только ту, которую хочу съесть сам и на которую хватит сил почистить/приготовить сразу же после рыбалки. Но это тоже уже скорее дело "личных убеждений", чем стопроцентная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kondratievsky 17

религии разные и притчи соответственно разные,


Ну уже заклевали человека...Он ведь всётаки наш коллега.
На самом деле притча больше для случая/случаев из НСВ:
"Был на ладоге, поймал 50 кг. окуня, допёр его до машины за три ходки... поэтому приехал домой ночью, жена увидев такое количество послала и я пошёл раздавать улов по соседям..."
Dreamer

С позицией "раздавать рыбу для малоимущих" - я тоже не согласен, так как я уже говорил - проще просто продуктами из супермаркета помочь, так как рыбные ресурсы более истощимы, поэтому рыбу беру только ту, которую хочу съесть сам и на которую хватит сил почистить/приготовить сразу же после рыбалки. Но это тоже уже скорее дело "личных убеждений", чем стопроцентная истина.


Да иногда я вообще всю рыбу пойманую выпускаю, если посчитать затраты даже на общественном транспорте, например от озерков до Выборга, то на эти деньги можно купить 2-3 полноценных судака. Конечно не 90-е, большинство ловит ради тынца или других ощущений. Вот например в США на осетра лицензия и норма вылова 1-2 рыба определённого размера в сутки на лодку, а на местных (индейцев) этот закон не распростроняется, но они ловят и берут почемуто только на еду, а не пока весь берег/лёд будет закидан тушками, как у нас часто на фото.
Вот откуда эта тема и притча возникла...Если так пойдёт, то и в финке скоро всё выловят...
Ну вот я приехал из отпуска, был в Турции, в Кемере почти две недели, потому что прогноз был плохой на ленобласть, что и подтвердилось по приезду.
Немного об анталийском побережье.
Взял с собой кроме жены и чемодана с барахлом фидер, кормушки, груза, крючки. Леску для уверенности намотал 0,3(да простят меня фидеристы). Ловля начинается вечером после 19.00 так как весь день жара под 35 и ниоблачка, тока лёгкий ветерок с моря. Скорешился с местными (обслуга отелей), ловля проста прикормка остатки овсянки с завтрака вперемешку с булкой, насадка шарик из булки. После нескольких забросов прикормочных ждём 5-10 минут и начинаются чёрные камни, порево без остановки. Рыбки 150-700 гр. разные. хз. как называются...
Ну надоело это быстро. Выпросил на кухне в отеле кусочек сырой говядины(свинины там нет по определению) порезал мелкими кусочками, вечером насадил, тока уже без кормушки, оснастка с грузиком, клюёт значительно реже но рыбки 300-400 гр по виду гибрит окуня и судака и плотвы вместе взятые, тоже хз как называются. но с колючками...
Вобщем забавно было. По вечерам нашел себе занятие по душе, лучше, чем сидеть в баре и глушить неограниченный халявный виски и пиво по системе всё включено...
Интересно, местные мелочь тоже обратно, берут пищевых в садок.
Ловили с пирса, глубина лова 4-5 метров. Прозрак хороший, днём эти стаи видно хорошо, если занырнуть в маске, то рыб быстро отваливает, пуганый...
Вобщем отдохнул и половил хорошо, морда лица сгорела напрочь, в Турции хорошо, не был там с 2010 г. страна заметно прогрессирует, много строят и окультуривается заметно, становится ближе к европе, хотя два года подрят ездили на Закинтос в Греции, в Кемере получше будет, чего и вам желаю.
В следующие выхи уже на наш родной ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Выбрался в субботу на Ладогу половить судака, погода подвела, ветер 5-7 метров.

Поиски крупной рыбы на «дорожку» результатов не дали и было принято решение стать на свале с глубиной 5-6 метров.
На эхолоте была разная рыба и на разной глубине. Сработала моя городская снасть - Margarita 2 Aiko до 10 гр и прогонистый виброхвост цвета машинного масла на оснастке дроп-шот.
Остальные, взятые с собой снасти, не работали. Наверное, потому что были более грубые, рассчитаны на крупную рыбу.
В итоге, в улове несколько небольших судаков и с десяток хороших окуней, у меня рыбалка удалась!!!!

При выборе снасти под такие условия важно, чтобы спиннинг отрабатывал в ветреную погоду, т.к. при сильном ветре сложно контролировать проводку. Маргарита - одна из не многих палочек, способных справляться с разнесенными оснастками типа дроп-шот и не только. Спасибо, Марго, отработала на все 200% ;-)




Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет!Выбрался в субботу на Ладогу половить судака, погода подвела, ветер 5-7 метров.Поиски крупной рыбы на «дорожку» результатов не дали и было принято решение стать на свале с глубиной 5-6 метров. На эхолоте была разная рыба и на разной глубине. Сработала моя городская снасть - Margarita...
.....


А какой номер бакена за спиной, если не секрет конечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, странный дроп-шот. Вернее недо дроп-шот и недо отводной.
В чем преимущества привязывать офсет не на леску\плетню непосредственно, а через петлю?

ЗЫ Как я понимаю - без рекламы и рыбалка не рыбалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч

По летнему отвесному блеснению МЫ ОТКРЫЛИ НОВУЮ ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ в "Других способах и местах лова". ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer

Ну тогда и зачем Вы на рыбалку ездите? Проще в Окее купить. :cool:
Я тоже бабулькам в деревне рыбу раздаю, оставляя себе на поесть.
А рыба свежая всем полезна. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и зачем Вы на рыбалку ездите? Проще в Окее купить.


Как и многие - исключительно для личного удовольствия, общения с природой, иногда - уединения на природе.
Но уж точно не ради вычерпывания рыбы из псевдо "благих" целей в виде подкармливания соседей, малоимущих, и других социальных слоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях, на одном лесном озере, испытывал для себя резину keitech swing impact 2 цвет cola. Был приятно порадован данной приманкой, окунь, щурята, бросаются на неё хорошо, но она быстро кончается (откусывают хвостики). Всю мелочь отпускал.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера\сегодня были на Зикальном и Красноадейском озерах. Два дня впустую и по нулям. Не только мы, но и еще другие команды. На Зеркальном человек 10 и мы в том числе быз рыбы. Решили перебраться на Красногвардейское. Опять все по нулям. Чем только не пытались ловить: джиг, воблеры, опарыши и т.д, но рыба не захотела брать.
Итог: на этих озерах, делать нечего. Со слов местных жителей, щук уже давно вывели, а кроме маленьких окуней (грамм по 50), другие виды вообще пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесное озеро. Резина Keitech Swing Impact 2" цвет cola , спиннинг Fantom Tournament-S 1-7г. Окунь и щурята есть, а вот крупная щука пока сидит в засаде.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин да задолбали уже резину в этой теме то рекламировать...


Ок, в след. раз буду без описания выкладывать отчёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FEDOR написал:
Блин да задолбали уже резину в этой теме то рекламировать...

Ок, в след. раз буду без описания выкладывать отчёт.


А в НсВ недостаточно? можно вообще в каждую тему бросить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера/Сегодня посетил реку Волхов. Итог вчера: 2 судака по 2 кг и один сиг на кило100. Ловил на виброхвосты. Другие приманки в этот день, оказались не у дел.
Щуки не было.
У других рыбаков по нулям. И сегодня у меня тоже.

116754_qsg8sw.jpg.35ecc02895a1fb949229c02f3e21a983.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РинатПитер
Это точно был сиг? Что-то вроде и не сезон, и водоем не особо сиговый, да и способ ловли тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


РинатПитер
Это точно был сиг? Что-то вроде и не сезон, и водоем не особо сиговый, да и способ ловли тоже...


Жена говорит что это сиг. Прилагаю фото улова (он - сверху, на судаках). Снято в машине. Его поймал на червя+опарыша. В устье Ладоги и Волхова. Всего 1 рыбка за 2 часа. Потом ничего не клевало и поплыл джиговать.

116767_dsx4mz.jpg.ccb0084b618f5580bc49151a9cd3d144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer написал:

РинатПитер
Это точно был сиг? Что-то вроде и не сезон, и водоем не особо сиговый, да и способ ловли тоже...

Жена говорит что это сиг. Прилагаю фото улова (он - сверху, на судаках). Снято в машине. Его поймал на червя+опарыша. В устье Ладоги и Волхова. Всего 1 рыбка за 2 часа. Пот...
.....


А чем и зачем вы Улов прикрыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем и зачем вы Улов прикрыли?


Если я не ошибаюсь - это крапива, а она помогает дольше сохранить рыбу ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с утра до обеда посидел с фидером на дамбе.Бело изловлено 8.3кг белой рыбе восновном подлещик от 400 до 930гр,немного мерной плотвы и густеры.Подлещик с икрой,вода очень мутная.Всем НХНЧ.

116792_rtb6l0.jpg.f11c7d58c7c88230cc28546c2a05279b.jpg

116793_e1s7kg.jpg.08717f776abc53d6d1a33f0f82384509.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена говорит что это сиг.


Ага, бошку не видно, но чешуя действительно на сига похожа, да и вроде плавничек имеется. Да и это уже больше в голове вяжется:

Его поймал на червя+опарыша


, чем вот это:

Ловил на виброхвосты. Другие приманки в этот день, оказались не у дел


Что сига, на джиг - ни разу еще не видел, не слышал :)

А чем и зачем вы Улов прикрыли?


Если я не ошибаюсь - это крапива, а она помогает дольше сохранить рыбу


Ага, все правильно сделал. Даже коробочку нашел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dreamer РинатПитер

Из этой фотки не факт, что сиг, хотя в Волхове он вполне того. Но здесь можно разглядеть и сырть, тоже похоже. Я там кстати лавливал её на джиг на 1,2 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А чем и зачем вы Улов прикрыли?
.....


Это крапива, для сохранности рыбы. Удалил жабры, внутренности. Чешую не снял.

Dreamer: Что сига, на джиг - ни разу еще не видел, не слышал


Я вообще то поехал за судаком. На всякий случай всегда с собой вожу опарыща и червей. Если нет другой большой рыбы, то балуюсь поплавочной ловлей. Но в тот день кроме этого сига, ничего так и не поймал на поплавок. Хотя мелкая рыба у прибережной зоны играла и ходила стайками.
Жалко в субботу не ловил. Был у меня малинно-черничный день. Люди вытаскивали щук, судаков на вибро и воблеры. Лещей на донку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не берусь утверждать , но это скорей всего жерех....


По-моему, на фото заметен маленький плавничок возле хвоста. (Если это конечно не помехи/грязь). Что может быть только у сиговых и лососевых рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову и хвост в студию. :biggrin: Иначе до драки дело дойдет. :biggrin:
Хотя согласен с Сергеем, что-то наподобие жирового плавничка просматривается. Я, правда, вооружился при этом всеми возможными оптическими приборами и разглядел подозреваемый похожий элемент. Если он действительно есть, то это безусловно сиг либо крупный рипус, которого мне удавалось лет 25 назад поймать в килограммовом измерении. Но чтобы это понять нужен портрет подозреваемого в анфас, а особливо в профиль. Потому как сигу вода в рот не попадает, когда дождь идет, а рипусу да( нижняя губа у него выступает за верхнюю, а у сига наоборот).
Ринат, вдругорядь не томите, фоткайте весь организм в сборе. Тем более, что многие уже забыли, что такое сиг. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная вылазка в район Хамины в Суоми, за 5 часов ловли - 15 щук, 3700(снимок)-3500-2700(снимок), далее по нисходящей, взято по совести, остальные отпущены...брала слабо, еле висели все на одном тройничке воблера или на одном крючке тройника блесны...видел пару кила на 4, одна схватила и тут же выплюнула блесну рядом с лодкой, подсечь не успел;вторая шла за воблером, ударила хвостом и ушла, на сменные приманки не выходила...вообще лето даже в Финке на щуку не задалось, мало крупных щук...

117094_104ep4.jpg.e8eacdc846818bd75935dfe1dcaa933b.jpg

117095_gfxwop.jpg.42c2126ed1287f8069d603a43e665bb5.jpg

117096_s1iq64.jpg.fd625911fa3316e77dd8de25d8cabe7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу 15.08 поехали за карасем в Загубье. В 6-00 были на месте. Машин к этому времени стояло уже порядочно, некоторые были с палатками. По сравнению с 2013 годом воды стало намного меньше. Положили асфальт, вместо гребенки, до д. Загубье, дальше на Сторожно проверять не поехали.
Ловили в затопленном кустарнике слева от дороги после недостроенного моста. Ветер достал даже там. Карася поймать не удалось. Ловили на червя, опарыша, батон. В 13-00 свернулись и двинули обратно. Если кто-то был в тех же местах поделитесь результатами ловли=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то совершенно галимая рыбалка в этом году. Просто нет слов, посему не могу не поделиться.
Там где прошлым, теперь уже можно сказать очень теплым летом исправно ловилась счука, в этом тотальная распродажа известных конфет на палочке.
Ловлю как правило на оз. Большое и Мал. Лесное под Выборгом, раньше в общем-то не было такого чтобы вообще по нулям. В этом же году уже второй или третий выезд когда совсем никак. Щуки нет ни в камышах, ни в ямах, ни на свалах, нет нигде :( И если в первой половине лета еще хоть как-то ловились щурята весом до 700 г. (большинство выпустил), где-то с середины июля спиннинг замолчал совсем. Да и не плещется нигде ничего. И как-то это все грустно.

Склоняюсь к тому что в Ленобласти вообще уже со спиннингом делать нечего. Надо наверно планировать пару-тройку больших рыбалок в год, в финку да может быть Карелию, где еще рыба осталась, да и все. А мучить местные водоемы в основном без толку. И большинство отчетов с Новостей с водоемов - как кажется, тому хорошее подтверждение. Позитивных отчетов практически нет, редкое вымучивание шнурков, а если кто хорошо и отловился, то не у нас а в финке. И даже в мега-пропиаренных Креницах, где в общем-то единения с природой никакого, широченная гладь озера, открытая всем ветрам и испещеренная сотнями если не тысячами лодок, приехавших в основном именно за рыбой (ну не за красотой болотных камышей же туда ехать!), судя по отчетам хрен чего ловится. Что уж тогда говорить про Вуоксу, где похоже наши замечательные сограждане, что примечательно обремененные в отличие от той же финки кучей ограничений типа там не лови, тогда не лови, тут без мотора и т.д. и т.п. уже выбили все что только можно. А может дело в количестве водоемов, разделенном на количество прожорливых ртов, которых в крупных мегаполисах все прибывает и прибывает :)

В общем, было бы интересно обсудить, какие еще у кого версии происходящего.

Зы. Ловил еще во многих соседних озерах. Переполоскал в этом сезоне только воблеров тыщ на 20, а также разных фирменных колебалок, вертушек, всяких хитрых незацепляек и резинок - не счесть. Сделал вывод что когда клюет - клюет на все, а если не клюет, что в общем-то стало нормой, то и менять приманки бесполезно.
Тем не менее, если кому будет интересно, лучше всего в нашем регионе работают вертушки Savage Gear, Meps Aglia, Куусамовский Расанен и Рапаловские шады, причем по-моему все равно какого размера, заглубления и цвета, а также Jackall Magallon. На них по крайней мере было поймано хоть что-то, причем абсолютным чемпионом (на в общем-то нечемпионских рыбалках) по щуке стал, что удивительно, Savage Gear.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая-то совершенно галимая рыбалка в этом году. Просто нет слов, посему не могу не поделиться.
Там где прошлым, теперь уже можно сказать очень теплым летом исправно ловилась счука, в этом тотальная распродажа известных конфет на палочке.
Ловлю как правило на оз. Большое и Мал. Лесное под Выборгом, ...
.....


Такая же ситуация. Объездил в этом году все и вся. Поймал одного судака на 800 грамм. Вот сижу и думаю, ехать в эти выхи в Березово или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какая-то совершенно галимая рыбалка в этом году. Просто нет слов, посему не могу не поделиться.Там где прошлым, теперь уже можно сказать очень теплым летом исправно ловилась счука, в этом тотальная распродажа известных конфет на палочке.Ловлю как правило на оз. Большое и Мал. Лесное под Выборгом,...
.....


Главное всё же в том, что рыба действительно выбита в нашем районе(залив, Ладога, область), хотя и погода сей год тоже не подарок...более ли менее можно ловить окуня и приличного у Кронштадта, Репино - троллингом на мелкие воблерки, чем я и занимаюсь иногда, и подлещика-леща-плотву с дамбы на фидер - знаю от товарища...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zloipapa Galantniy а как же решение вопроса по средствам регулярной ротации приманок и стилей?

Не понял честно говоря вопроса. Ротировано все что можно - места на озере, слои воды, часы дня, типы и виды спиннинговых приманок, а также шнуры, поводки, и даже карабины (мало ли слишком большие заметны рыбе). Но все же хочется заниматься спортивной ловлей на спинннинг, когда ты более-менее в равных условиях с рыбой, а не душить подлещика телегами прикормки, когда у него уже не остается другого выбора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял честно говоря вопроса.


Я о смене приманок радикально противоположенных стилей. Ну, это ладно ...
А вообще, сезонный запрет для спиннингистов сделал своё грязное дело - в отсутствии законопослушных граждах именно в этот период и убивается браконьерами нерестующая рыба. Это касается как-раз пойменных и нерестовых озёр.
На таких водоёмах легче всего найти рыбу и её выбить соответственно ...
Вот сейчас мы и получаем то, к чему шли много лет - выбитое поколение хищника преступным слабоумием ответственных лиц.
Крупную рыбу вернее искать на крупных водоёмах по рельефу, чем по жабовням с браконьерским прессингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...