Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения


Только с берега и только взаброд. Плавсредств не имею. Где? Да везде где есть затишики и трава, не в пороге, есс-нно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК пишет...."...ничем не достать ..даже джиг пробовал :biggrin: ...."
Бывает по разному...либо в резину не попал, либо джиг ему не хотелось...
у нас вчера джиг вяло, а поводок в полный рост...система" твич бар" рулит..судак звереет-кидается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий ВДК...пишет"Мне кажется на глубине он просто стоит, а кормится начинает только когда поднимается к поверхности."
Проверял в августе именно там напротив заповедника....глубина 14-16м рыбы на экране полно, ставим для пробы даунриггер...ждем...ни одной судаковой поклевки...это вечером до темноты...одни окуни...потом к темноте он всплывает и начинает кормиться...хотя крупняк весь взят на заглублении 5м... :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, кто был на Неве у моста по Мурманке? Как там сейчас, с фидером есть смысл ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое (?) рыболовное путешествие.
Не знаю на сколько путешествие было большим, но рыболовным оно, по-моему, было :)

В конце августа ребята, с которыми летом я ездил на Ахтубу, предложили в сентябре рвануть на Ловать на несколько дней. Предложение я принял с удовольствием, так как планировал отпуск на это время, да и компания отличная.

Ловать.
Вот она, вот она - рыба моей мечты!!... а нет, не она :(

Прикупив фидерных удилищ и подготовив все остальное, я придался томительному ожиданию отпуска..

И вот настал день Х, час Ч и полная Ж :-D
Набившись вчетвером и всем хабаром в маленькую Ниву, мы отправились в путь. С каждым новым часом поездки я узнавал о существовании новых мест, которые можно отсидеть. Около 3-х ночи этот ад на колесах все-таки закончился и мы на негнущихся ногах заползли на баркадер, ура!
По пять капель за приезд и отбой.

Ранний подьем и отряд, не заметив потери отсыпающегося водителя, выдвинулся на воду.
Цель - найти хищника и разведать места для вечерней ловли леща.
Плыли мы не долго - увидели мощный бой малька жерехом. Переплыли это место и подошли с берега. Но все попытки были тщетны. Жерех игнорировал все предложенные ему приманки.
Ребята поймали по паре окушков и шнурков. Мухаммед Фарах Айдид признал эту рыбу негодной в пищу и все пойманное было отпущено.
Позже на базе завсегдатаи этих мест поделились наблюдениями, что крупный хищник здесь предпочитает кислотный джиг. Ну да это и не про нас, лично у меня эректильная дисфункция на тяжелый джиг.

Проспавшись наш водитель начал требовать угара и содомии. Т.е. процесса и рыбы. Ребята вооружились фидерами, я удочкой и мы стали выбирать место.
Первым выступал Анатолий:
- Я в прошлый раз приметил место, там все время сидели местные. Во-о-о-от таких лещей ловили...и это только глаз!
Уговорил, поехали.
Десантировавшись на место, я начал с промера глубины, ибо не очень поверил в леща. 2 метра. Не будет тут у меня леща, левой пяткой чую. Замешиваюсь на плотву. Благо БИН Фиша с собой 14кг и мешать можно всяческое разное :)
Замешались, закормились, ловим. У меня плотва, а то ж. У ребят плотва. Всем плотвы!! :-)
Лещ не пришел. Но для себя я отметил, что на мою активную прикорму переодически подходил язь. Он так плотно был ею набит, что аж изо рта вываливалась и в плавниках еще держал, чтобы дома доесть, значится, ага.
Отметочку для себя я сделал, ибо никогда целеноправленно язя не ловил, так попадался в приловах пару раз. Завтра выберу место, уединюсь и буду дружить с язем.
Поели жареной рыбки, по 50 и я ушел спать. Ребята остались на кухне с другими рыбаками, травили байки и мерялись причиндалами.

Утром проснулся только я один :-) Идеально.
Залез в лодку и погреб искать места.
Закормил перспективную ямку и стал вытаскивать уже подошедших подлещиков.
И тут меня позвала мать природа. Конкретно так позвала, бесцеремонно:
- Сейчас!
- Ну, пожалуйста, пять минуточек, лещ вот вот подой...
- СЕЙЧАС ЖЕ!
Я летел быстрее ветра, греб мощнее чем легендарная сборная 1976-го. Люди в обгоняемых мною моторках, начинали проверять моторы, думая что они неисправны. Я же думал только об одном: "Лишь бы не занято!" :-D

Проспавшись наш водитель снова возжелал угара и содомии. Т.е. пива и мороженного. Вдвоем они уехали в магазин.
Я попросил Толю закинуть меня на моторе в еще одно примеченное мной место.
Язь, я пришел, выходи :-)
Поколдовав с прикормкой я начал вытаскивать язей :-) Иногда проскакивала и плотва. Ловил в спокойном и даже расслабленном темпе, так как попутно осваивал фидер. Итог 5,5кг язя с плотвой, в соотношении 70/30. Результатом остался доволен, а процессом в особенности - вываживание этих сорванцов на тонкую снасть доставило массу удовольствия, хотя трофеев и не ловил.
Ребята весь день занимались какой-то ерундой и не поймали ничего.
Чистим рыбу, ужинаем и спать. Завтра уезжаем.

Утро следующего дня явилось для меня апофеозом фидерной ловли :-)
Прямо с веранды баркадера, метров 15 до воды, греясь на солнышке, мы по очереди ловили на один фидер :-) Горячий чайник на плите, ароматный кофе, сигарета в зубах..и ловишь пока остальные пакуют вещи. Потом меняешься и идешь собираться.
Андрюха в свою очередь ловли вытащил щучку почти на кило. Ловились подлещики граммов по 600.
А я вытащил килограммового леща, который и явился моим пока еще самым большим фидерным трофеем.

Со словами благодарности базменам и реке мы отправились в обратный путь.
Меня закинули в Старую Руссу, откуда на дизеле я добрался до Дно, где и дожидался поезда в Минск.
Впереди своими водами меня манили спокойная Ясельда, стремительные Припять и Струмень, гостеприимный Копанец и река моего летнего детства - Пина...

P.S. Что-то телефон не хочет фотки загружать :( Попробую вечером из дома.

В правой руке - эт у меня на тот момент самый "крупный" фидерный трофей. А в левой - непонятная мне рыба сопа :eek:

69347_l27joi.jpg.f4dbcf62006bbf919e4d4044b2ab2708.jpg

69348_7zculk.jpg.bdf671e58b1f7f313e4a0427a44ed066.jpg

69349_zb5ahm.jpg.d89527d01de0d750ab24836517be90d6.jpg

69350_rfulb4.jpg.f4b31dfc8b1f7b2bbe27e198c94f6464.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончу свой бессмысленный и беспощадный поток слов и расстрачу оставшийся годовой запас букв :biggrin:

Белоруссия.
Люблю я Белоруссию.
Красивые пейзажы. Светлые, чистые и ухоженные города. Мощенные тротуары, кованные фонари, красивые набережные, детские площадки, ледовые дворцы в каждом более менее крупном городе. Совершенно другие люди. Добрые, трудолюбивые. Чувствуется дух нашей минувшей эпохи...


В Дно я устроился прямо на пероне, прикупил бутылочку пивка в местной кафешке, достал нажаренную в дорогу рыбку и сидел наслаждался.
Проходящий мимо милиционер добродушно поглядел на меня, улыбнулся, поднес палец к губам и сделал "шшшшш" :-) Я поднял бутылку пива и вопросительно посмотрел на него, он кивнул. Спрятав пиво я продолжил трапезу более осторожно :-)
По перону сновали местные тетеньки-продавцы: "Картошка в дорогу, рыбка!". У одной из них из сумки ТАК пахло свежими яблоками, что я захлебываясь слюной побежал за ней: "Продайте мне пару яблочек, пожалуйста", сказал я, протягивая ей 50 рублей.
-Ой, я Вам сейчас очень вкусных достану, сказала она, достала из рюкзака огромный пакетище яблок и протянула мне. Я принялся его развязывать, чтобы достать свои два :-)
- Берите все, они очень вкусные!
- Спасибо Вам огромное!
Яблоки оказались волшебными и я весело хрумкал до прибытия поезда.

В Минске я был рано утром. План был такой: взять билет на автобус, сдать вещи в камеру хранения, позавтракать и отправиться в рыболовные магазины за животными.

Сделав все дела, я сел в автобус.

Ясельда.
Аскет, килограмм рыбы и пять тонн соплей.

Автобус неспешно катил по шоссе. Я наслаждался пейзажами, глядя в окно. В пути пробило левое внутреннее колесо в задней паре, водитель с напарником решили не менять запаску на трассе, а ехать неспеша.
Мы уже сильно опаздывали по расписанию и я решил не доезжать до Пинска, а выйти на Ясельде. Так и сделал :)

Какой житель Полесья не знает зимовальную яму на Ясельде? Все знают! И точно - на берегу две палатки. Ну ничего третьим буду ;)
Уже темнело и я быстро разбил лагерь.
Мой хороший друг и по совместительству один из ведущих конструкторов палаток всучил мне поделку своих белорусских коллег - палатку "Аскет" и попросил потом чиркнуть пару строк о впечатлениях.
Я поулыбался "на севере, в мае, в спальнике и под елкой - вот это аскет, а с палаткой да это ж...матрасник!" и спальник из рюкзака выложил.
Классическая полубочка "Аскета" оказалась действительно "хорошо вентилируемой", я бы даже сказал продуваемой :-) Надышать себе там Ташкент у меня так и не получилось. "Чихать на все - утром же на рыбалку!", сказал я себе и зачихал :-)
Утром я не смог заставить себя подняться, провалявшись до обеда я встал совершенно разбитый.

Порыбачил чисто для галочки и побрел на станцию на дизель.

Пина.
Страна советов...е-мое!

По приезду в Пинск, был тепло встречен бабушкой и тетей. Откормлен, отогрет и уложен в теплую постель :)
- Ты на рыбалку не ходи пока не выздоровеешь.
- Вот уж дудки! Завтра с утра и пойду, я недалеко - спущусь на набережную и посижу там с удочкой!

Светало уже поздо - в 6-30.
В 6-00 я вышел из дома и в 6-05 был на набережной, пошел на свое любимое место, замешал прикормку и сел ловить.
Пина сильно изменилась за последние годы - обмелела и заросла травой. Таблички с указателями ям "11 метров", "9 метров" поснимали. А на месте своей любимой ближней лещевой ямы я обнаружил глубину 2 метра. Мда-а-а-а.
Леща не было совсем, выручал синец.
Около 7-30 начали просыпаться и местные жители. Чинно и неспешно они шествовали по набережной по пути на работу. И каждый мужчина считал своим долгом остановиться и давать советы (хотя дела у меня шли и так неплохо).
Когда очередь советчиков по размеру стала напоминать очередь в мавзолей, я чихнул на все и засобирался домой - ну что это за рыбалка такая, е-мое!

Ну что ж, информацию по водоему я все-таки получил и выводы сделал. Пина стала - щучьей рекой. Утром выходов было просто море.
Вечером я напялил забродники, взял спининги и отправился на противоположный берег реки.
Море, море травы. У травы стояла мелкая щучка 500-700 грамм, которая бросалась на маленькие миношки прямо-таки с фатальной самоотчаянностью. Но я был упрямее ее - и всех шнурят департировал обратно. Впрочем, надоело это очень быстро.
На середине реки ходила щука покрупнее. Долго и безуспешно пытался я уговорить ее всяческими колебалками. А вот Агарон пришелся ей по вкусу. Била точно и уверено. И взяв две полторашки я потрусил домой. Моя бабушка делает самую вкусную в мире фаршированную щуку и она таки русская :-)

На Копанец я решил не ехать - плохо себя чувствовал. С вечера наварил каши и утром опять пошел недалеко - на другой берег Пины. Туда где раньше была табличка "9 метров". На этой яме мы в детстве ловили леща, стоя в воде по самые, по помидоры.
Пресвятые макароны! Глубина еле дотягивает до 3-х метров! И это я еще в воду забрел метров на 7 и тянусь 9-ти метровым махом. Мда, беда :(
Ну да ладно, посмотрим кто там живет. Закормился. Ловлю. Опять выручает синец. Но леща нет. В 8-00 по реке начинают сновать баржи с буксирами и прогулочный "Витебск".
И в былые то времена, когда глубины были большие, когда проходящие мимо суда загребали винтом воду - отдыхающих с пляжа утаскивало, а сейчас вообще ужас. Рыбалка превратилась в игру "Найди куда утянуло твое закормочное пятно". Пару раз я даже в эту игру выиграл. Но следующий раунд наступал через чур быстро. Злой и холодный я побрел домой :)
БИН Фиш закончился и я купил в местных магазинах польского Трапера. Сдаваться я не собирался - должно же хоть что-то остаться от ямы, ну хотя бы на форватере. Должен же быть лещ! Утром я собирался вернуться с фидером.

Ну а вечер текущего дня принес мне море позитива и удовольствия.
Я вышел на набережную с УЛ палочкой. На мотыликов таскал красноперку, на нимф и маленькие твистерочки соблазнялся окунь. И все это бодро и азартно :)
Щука плескалась во всю. И я решил дать проверку боем своей Кальзанте.
Нацепил небольшую миношку и на третьей проводке удар! Сразу видно - на крючке матерая хищница! Вываживание длилось почти 0,0005 часа!! Но мы ее таки осили. Ну монтср, ни дать, ни взять - крокодил! Кальзанте ставим плюсик - щуку? могёт! :biggrin:

Утром в самом решительном настроении я вышел с фидером...ушел в самом отвратительном :-) Лещ ушел на дальний кардон, ага. И ямы больше нет.


Но каша то осталась, надо идти за лещем!

Струмень.
Лещ ваш - мутантом оказался, глаз мне подбил и удочку чуть не отобрал..

Еще одна река моего детства. Правда ничего серьезного мы там и не ловили никогда, но не потому что там этого серьезного нет, а потому что не умели. Очень сильное течение и большие глубины - непростые условия для тогдашних юных лет :biggrin:
Но места знали, да.

И вот я на таком месте. В 20 см от берега резкий свал в глубину 5 метров, ступенька метров 5-7 в длину и за ней свал в глубину 7,5 метров. Все это великолепие с одной стороны обрамляет выступающий мысок, который образует обратное течение сразу за ним. Корм туда намывает и рыба там держится.
Сколько слюней я напускал в детстве, глядя как матерые дядьки тягают больших, красивых лещей из таких ям.
Вот и моя очередь пришла :)

Закармливал я обе дистанции. А там уж посмотрим где будет клёво ;)
С крючками не мельчил - на таком течении рыба долго обсасывать наживку не будет, а вот лески были 0.14\0.12 соответственно - вода чистая.
5 проводок на ближней, 5 на дальней, повторить нн-ое число раз.
Что-то тишина.
И вот на проводке на ближней дистанции поклевка - да какая!!! Поплавок резко уходит под воду и как торпеда мчится на течение!
Подсечка, рывок рыбы и 6-ку сгибает в дугу до самого комля. Вот те раз! Не даю рыбе уйти на течение, она меняет тактику и тянет на дно. Ну тут уже проще. Держку ее в натяг минут 5-10, благо от места закорма мы уже прилично отдалились. Постепенно рыба поддается и я начинаю отрывать ее ото дна. Отхожу по берегу и подтягиваю ее к бровке. Рыба видит берег и начинает делать резкие рывки на глубину и течение. Бдыдыщ! Тонкий повод не выдерживает и рвется.
Сажусь и закуриваю. Руки трясутся, сердце колотится - что ж это за лещ то такой? Особая бойцовская порода??!! Минут пять прихожу в себя - да и черт с ним, что ушла! Зато почти 30 минут борьбы - кайф то какой :-)
Меняю поводок и в снова в бой. На второй проводке - поклевка. Резкая, злая. Поздно реагирую и рыба уходит в струю. Мда..что ж делать то. Буду вязать поводки из 0.14 и молиться :) Пока вяжу - докарливаю аккуратно.
5 Поводков готово. Убираю 9-ку в тубус, тчобы не мешалась под ногами. Поехали!
Первая проводка и поклевка. Реагирую сразу, боремся. Картина как и в первый раз, только я успел отбежать и тяну рыбу по течению. Вроде полегче уже, уф! Но увидев берег рыба обретает новые силы и рвет леску. Вытаскиваю снасть - обрыв выше поводка, вместе с группой нижних грузил. Эх, может пережал какую дробинку?
Достаю новую оснастку, проверяю грузики - скользят, все в порядке.
3-4 проводки и снова поклевка. Ну тут дело закончилось быстро - 2-3 резких рывка из стороны в сторону прямо на месте закорма и поплавок ракетой вылетает из воды. И опять рыба отобрала грузила. Что ж там за мутанты то?? И нашумели прилично, наверное :(
Ставлю новую оснастку. И минут 40 полная тишина. Нет, домой не уйду пока не увижу тебя, чудище ты донное!
Терпение мое было вознаграждено новой поклевокй. Подсечка -чувствую что сопротивление слабее чем в прошлые разы и начинаю форсировать события "Хоть бы глазком тебя увидеть!". Подтаскиваю к берегу и легко выволакиваю на песок.... Сазанчик :eek: Как?! Откуда?! 700 грамм, маленький еще, но уже битый жизнью. Поплавай пока в садке. А мне нужно знать - один тут ты такой или это все ваших плавников дело, прямо таки жизненно необходимо знать!
Две проводки и снова поклевка. Такая же скоротечная борьба и еще один сазанчик на берегу...
-Где Алексей?!! Где Алексей, я тебя спрашиваю?!!!!
Мы так не договаривались. Фото на память и принудительная департация на родину.
А я домой. Завтра вернусь сюда подготовленным как следует.

И вернулся, и было клёво! И вытащил я двух сазанов 1.7кг и 1.3кг соответствено. А больше мне и не надо было - реванш был взят и можно было спокойно отправиться домой поболеть ;)


Спасибо за внимание, я выговорился ;)

Коменты к фоткам:
1.
-Где Алексей?!! Где Алексей, я тебя спрашиваю?!!!
-Не знаю, не местные мы...
:biggrin:

3.
Тот самый "крокодил" :cool:

69351_sncqvb.jpg.60379c7256fcbf255f2f90626d3e6d73.jpg

69352_fhdm11.jpg.8a0f4984180eba87a59f9d4340d0c602.jpg

69353_580h2m.jpg.c3f84f4b5305746a7cdb30a70c4cc449.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончу свой бессмысленный и беспощадный поток слов и расстрачу оставшийся годовой запас букв


Прекрасный отчет, поржал и позавидовал интересной рыбалке по-белому! Слог у Вас великолепный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Спасибо! :)

Добавил фото. Правда смотреть там особо и нечего - наш штатный фотограф Владимир в этот раз халявил. Пришлось мне отдуваться.
А в Белоруссии снимать уже не на что было - с внешнего аккума покормил Володин телефон, а шнур для розетки забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

None
Вот спасибо за рассказ! И за остроумие! Язь, держащий в плавничках Бин Фиш, - это мега! А заплыв по зову природы - это супермега!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провели несколько дней на Онеге, в Кварцитном .
В такое время достаточно сложно попасть в погоду. Именно погода и не дала полностью осуществить наши планы. Хотя, готовясь к поездке и изучая прогноз на этот период, постарались выкроить время так, чтобы провести на воде 4 дня, но, мы предполагали, а вышло все чуть иначе…
Первый выход и на места, где по информации от тех, кто прилично отловился накануне, была рыба. На горизонте около 10 лодок, но только одна поклевка на всех (не у нас). Покрутившись в толпе пару часов, решили пойти поискать свою рыбу.
Спустя пару часов и лишь подойдя к своим прошлогодним точкам, заметили какое-то движение. Большинство приманок на 14 спиннингах обрыблено в прощлые годы. Из них несколько Себилей и их Страй-Прошные аналоги, Куасамовское , американское и канадское троллинговое железо, прогонистые воблеры (8-10-12 см) от Рапалы, Ю-Зури –Дуела, Лайки Крафта, Бомбера и несколько разных югославов и Нильсы: STALWART, SREARHEAD и HAKA DD.
Попробовали и Нильсовое железо – TROLLING SPOON в трех размерах и двух цветах.
На 12 см цвет №24 получили одну поклевку. Но малька – отпустили.
В этом году удалось возобновить и оторванную в прошлый сезон Nils Master BETE RS-33silver и докупленную до комплекта - SL-59-brass.
На них состоялось несколько поклевок, но реализовать удалось только одну. Лосось чуть меньше 3 кг. Но крючок не в рот, а за жабру. С ними вообще – история очень необычная.
Такое ощущение, что лосось с ними играл. Несколько раз наблюдали, как он за ними выпрыгивал. Прыжки начиная от 0,5 метра и примерно до полутора метров. Зрелище необычное, когда «метровая колобашка» плещется в 50-70 метрах от катера.
И в этом году привезли на пробу несколько разных австралийцев Джиллес и фиников- Джесси.
Австралийцы молчали, а вот на финнов получили поклевок чуть меньше, чем на их земляков – Нильсов.
Пиндосы, японцы, югославы в итоге ни одного тычка. К концу дня на спиннингах оставили только фиников – Джесси и Нильс Мастер. Похоже, что осенью лосось реагирует только на них..
На даунриггер, несмотря на подбор блесен, уже зарекомендовавших себя на Онеге и 3 разных по цвету и характеру игры флешеров, и игру глубиной от 5 до 30 метров, поклевок увидеть не удалось. Хотя, на эхолоте «ряпушку» и крупную рыбу в диапазоне глубин от 9 до 50 метров видели довольно часто.
Попытки ловить в струе мотора (варьировали отпуск строго в корму на удалении от 5 до 50 метров), тоже результатов не дал.
Вся рыба на приманки (воблеры) с заглублением от 1.5(Джесси) до 5.0 (HAKA DD и блесны BETE) метров.
Скоростью тоже играли – от 1.5 до 6 км/час. Рабочей оказалась от 4,2 до 4,8 км/ час.
На второй день смогли половить только до обеда – начало раздувать и экспедицию пришлось сворачивать.
Было несколько сработок, но реально почувствовать на спиннинге удалось только пару лососей.
Причем клюнули оба почти одновременно, с паузой примерно в полминуты.
Первый, заметно крупнее. Клюнул на HAKA DD № 40. Сцуко, собрал три спиннинга, пару раз прыгая за кормой катера и когда подтащили к лодке, то подсачить нормально не получилось. Из-за натянутых лесок, запутавшихся в воблере, на который попался, он просто не провалился в подсак.
В это же самое время на втором спиннинге тащили еще одного. К этому времени всю леску удалось затащить в катер, обрезать приманки и реализовать поклевку. Этот немного не дотянул до пятерки.
Ну, а потом пришлось довольно бодро сворачиваться. За час из мелкой ряби получили более метра, да еще и все усиливалось.
В итоге – поездка немного скомкалась.

69624_u4vop7.jpg.14f8a42382c875be90c6c35730240339.jpg

69625_tiu68q.png.16bc8771e0e2fd04449026ba46934123.png

69626_in8va9.png.4ff8e895da2abf43c43fdd25e4cbc262.png

69627_wfhxxk.png.bd9ffcb05477e883cbd784aae1598ce4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота- воскресенье. Ладожские шхеры. Вяттикя. у Степаныча. Суббота - солнце, ветер дует в море, рыбы нет. Воскресенье - пасмурно. У всех встречных экипажей два-три невеликих щучьих хвоста (у нас так же), в основном из тросты. Единичный окунь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

искандеру
Если вам выдался штилевой день(что вообще-то редкость)на Ладоге,то не надо "поносить" коллег на моторах. :)
БЕЗ МОТОРА НА ЛАДОГЕ-нечего ДЕЛАТЬ!!!особенно весна-осень.Ситуация может изменится в любой момент.

Сам в том году на веслах(в кошкино, кстати)-еле выгреб!!хотя с утра всё было =просто рай :(
Это- пропаганда безопасности,а не идиотских законов,к сожалению.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уксинский залив Ладожского озера, Уксунлахти.

Наконец то удалось посетить эти замечательные места. Огромное спасибо хозяину прекрасного гестхауса Валентину (Vals) и его домочадцам за уют, тепло, трехразовое питание , прекрасное оборудование для рыбалки, а так же за советы по ловле и поиску рыбы.
Сперва пошли пробивать свал с 2 на 4 метра вдоль береговой линии залива- безрезультатно. Потом Вышли на 7 метровую яму между островами - чупс.... Нашли большую заводь с глубиной 1,3-1, 5 метра и там под вечер первого дня взяли щуку на 4 кг. Ушли смотреть сны , поставив будильник на 7 утра. Но сны были слишком интересные, поэтому на воду вышли только в 11 следующего дня. В заводи поймали щучку до килограмма, отпустили. Пару окуней- обратно в воду. Старую сетку- на берег. Пошли пробивать свал с 4 на 7 метров- поклевка, щука на 2 кг. Затем раздуло неподецки, стали пробиваться против ветра на базу. По пути зацепили еще одну щучку, но не справились на волнах с подсачиванием, воблером зацепились за подсак- щука ушла. Неплохая. Вечером снова прекрасный ужин, сон в уютной мягкой кровати и с утра последнего дня вышли на последний бой. Сразу взяли судака на полтора кило, окуней несколько, которых снова отпустили, впоролись в сетку, и , вырезая воблер, случайно этим воблером зацепили леща в сетке. Забагрили, значит улов, решили мы и взяли леща с собой. Проплыв еще немного выяснили, что бензин кончился. Пришлось немного погрести, но это лишь улучшило наше и без того прекрасное настроение.
Обязательно вернемся, Валентин обещал увлекательную зимнюю ловлю окуня и весеннюю крупную щуку. Спасибо еще раз за прием, очень довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. Да Ладога смотрю тож. размерами не блещет...и на заливе такая-же история-достойные экземпляры на дорожку практически очень редки-основная масса поклевок-такая-же нанощучка.А вот переходишь на ловлю взаброс-и экземпляры начинают попадаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю тож. размерами не блещет...и



Когда достойные, тогда не до съемок. Если только камера не стоит стационарно.
Достойные были на другом видео.
Там несколько четверок с пятерками и одна семерка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.А. пишет.

Немного о рыбалке на Ладоге - это уже не троллинг, а простая дорожка - http://www.youtube.com/watch?v=pnMWDMC53NI


Фильм посмотрел - поучительно. Красный элемент снасти - это что ЗАГЛУБИТЕЛЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный элемент снасти - это что ЗАГЛУБИТЕЛЬ?



Яндексу запрос: "кораблики для троллинга" - с первых штук 5 ссылок и картинок инфы будет более чем достаточно для понимания этого устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный элемент снасти - это что ЗАГЛУБИТЕЛЬ?



Сергеич, это мини-планер — приспособа для отведения снасти в сторону от кильватера лодки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет блеснюк

Сергеич, это мини-планер — приспособа для отведения снасти в сторону от кильватера лодки...


Ловля "на дорожку" - это ловля :на дорожку от судна: или в кильватерной струе от судна. Если применяется это устройство

для отведения снасти в сторону от кильватера лодки...

то этот способ ловли уже называется ТРОЛЛИНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишет блеснюкСергеич, это мини-планер — приспособа для отведения снасти в сторону от кильватера лодки...Ловля "на дорожку" - это ловля :на дорожку от судна: или в кильватерной струе от судна. Если применяется это устройство для отведения снасти в сторону от кильватера лодки... то этот способ ловли уже называется ТРОЛЛИНГ.


Согласен с lempaa что это не "простая дорожка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя, наверно, не имеет значения, как называется ловля на буксируемую приманку, троллинг или дорожка.
Кому как нравится, пусть тот так и называет.
Так называемые, троллингвые приблуды, известны у нас с позапрошлого века - тот же кораблик или водяной змей.
Ухо рыбака - та же клипса ;) :)

Троллинг может быть здесь - : http://youtu.be/vAuIFTrjYn8

Чтобы пообсуждать. :)





Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занесло проездом в воскресенье на реку Сторожевую, которая впадает в Вуоксу у Святогорска. Ни одного тычка, безобразие какое-то. Полное неудовлетворение. То ли у меня руки из опы толи окунь местный обнаглел. Он там точно есть. И стада малька огромные пасуться. Но было полнолуние. Надо начинать смотреть в лунный календарь или...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это еще мой папа говорил лучшее время для рыбалки это когда у луны полная чаша. В полнолуние на рыбку плюнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда все эти приметы и факторы играют.Позавчера вроде со вчерашним днём разница небольшая-уровень в Неве одинаковый,температура,давление.Вот только ветер поменялся на противоположный-шур дуло в одну сторону,вчера в другую.Позавчера восемь хвостиков судака из которых шесть товарно-спортивных и поклёвки через проводку,а вчера за то-же время две смешных поклёвки и подкилошный хвост.Приманки,их цвета,проводка,скорость течения-все одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сгоняли в Кварцитный 22 и 23, мимо кассы.
Вторник, ходили с 10 до 18часов, погода прекрасная, ветерок 2-3метра, солнышко, по рыбе глухо. Зацепили малька на 1,2 за глаз, даже прищепку не сорвал, сколько его катали непонятно, железо Рясанен70 на даунрингере. Одна нериализованная поклёвка вечером, на Проффесора и усё. Эхолот обозначал каких-то рыб на 20 метрах.
Среда, два часа с утра, ушли на берег из-за ветра, пусто.
Может кто-нить был в эти дни, как результат? А то непонятно как проводить работу над ошибками??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то про карелию последнее время мало кто пишет , ловится там чего еще али уже нет ? :)
планирую взять отгул и сгонять :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че то про карелию последнее время мало кто пишет , ловится там чего еще али уже нет ?


На прошедших выходных на ладоге в шхерах рыпов замечено небыло.
У стоячего неподалёку от нас лагеря рыболовов-любителей таже х..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...