Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

судаки не местные судя по окрасу.


Да какая разница, местные не местные. Они уже свой окрас похоже давно потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какая разница


в других регионах размеры разрешонного к вылову судака возможно варьируются. у меня например большую жалость вызывают огромные мамки. которые лежат на прилавках в состоянии нелеквид. откровенный тухляк которому одно место - в помойке.
у нас в россии сложилось мнение что отпускать надо мелочь, а крупняк заберать. это глубочайшее заблуждение, всё должно быть наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в россии сложилось мнение что отпускать надо мелочь, а крупняк заберать. это глубочайшее заблуждение, всё должно быть наоборот.



Я вообще знаю очень мало людей которые хоть что-то отпускают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один отчет об "успехах"

Креницы(Ладожское озеро)
12.04.2012 21:11
Сегодня, с базы снегоходом на 6-й км на плотву. Приехал на место в 9-30, договорился чтоб забрали обратно в 17-00, но уехал трех часов не было: спина и рука устала и непонятно кому рыбу раздавать. На червя клевало - не успевал отпустить. Когда надоело насаживать червя, плотва клевала и на пустую большую лещевую серебристую мормышку на игру.

Спросить его, зачем ловил столько, не ответит. :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на фото судаки грамм по 300 ,максимум 400



Видишь, какое дело, по данным науки получается, что ладожский судак в среднем молодеет, следовательно, и мельчает. Вот и гребут, все, что осталось.

вот кого надо мочить,которые продают мелких рыб.


посредник скупает всё подряд и у всех подряд



Тут есть разнобой в нормативных актах: с одной стороны, вылов экземпляров меньше промыслового размера запрещен, с другой стороны, нигде и никак не оговорено, что недомерков нельзя продавать. Поэтому, посредникам и продавцам размер рыбы действительно по фиг, их правила рыболовства не касаются никак - они не ловят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один отчет об "успехах"



Отвечаю здесь(потому что НСВ не для диалогов), гринписовец вы наш:

Поймал около 7 кг. Остановился когда понял, что больше не нужно и некому отдавать будет то, что смогу еще поймать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гринписовец вы наш


Да не в грин писе дело. Хорошо что есть такие которые осозноют: Зачем много ловить. А есть такие, что при таком клёве не остановятся, пока мешок картофельный не набьют... а потом думают что с таким уловом делать.... И кол-во улова дело не лично каждого, должно быть, а всех. Ибо рыба то общая, один такой перетаскает и себе не оставит и другим не даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кол-во улова дело не лично каждого, должно быть, а всех. Ибо рыба то общая, один такой перетаскает и себе не оставит и другим не даст.



Давно не писал, но тут немного задело.

В прошедшие выхи было изловлено в Креницах действительно много рыбы (мной в т.ч.). Не знаю, сколько влезает в картофельный мешок, но у меня было около 40 кг. При этом ни одна рыба не была продана и не была вброшена.
Теперь объясню ситуацию: в связи с внезапно навалившимися делами выездов на рыбалку в этом зимнем сезоне было реально мало (удачных выездов еще меньше). Рыбу под пиво очень уважаю (особенно в хорошей компании). Так что плохого в том, что я завялил 30 кг плотвы??? Если бы я этого не сделал, то мне пришлось бы купить эквивалентное количество рыбы, только выловленной промысловиками или бреками.
А теперь пара вопросов к "суперспецам"
- какая разница Ладоге: я эту рыбу выловил или сеточник?
- почему я должен платить сеточнику, а главное - еще ораве посредников за ту рыбу, которую могу поймать сам, да еще и получить при этом удовольствие?
- и напоследок - чем я (поймавший за ВЕСЬ зимний сезон около 60 кг рыбы) хуже тех, кто ловит зимой КАЖДЫЕ выхи по 5-7 кг?

Если вопросы кому-то покажутся слишком глупыми - уж извиняйте.

PS. Я не сторонник хапужничества, просто считаю, что у каждого рыбака своя ситуация и не стоит хаить всех подряд не зная ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обоснуйте


крупная рыба в разы плодовитее. плюс само потомство рождается более сильным, потому что икринки у крупной рыбы тоже крупнее. в них больше питательных веществ необходимых для роста малька в первые дни его жизни. потомства больше и оно более крупное и сильное, что помогает в дальнейшем большему количеству их выжить и достичь взрослого возраста. эксперименты были и доказали что именно крупную рыбу нужно отпускать, по уму забирать надо средняк а отпускать мелочь и крупную, потому как мелочь является так же кормовой базой для матёрых хищников. на западе уже давно именно так и поступают. это им даёт здоровую популяцию рыб, но и также большие шансы на удачную рыбалку, с множеством трофейных экземпляров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь пара вопросов к "суперспецам"
- какая разница Ладоге: я эту рыбу выловил или сеточник?
- почему я должен платить сеточнику, а главное - еще ораве посредников за ту рыбу, которую могу поймать сам, да еще и получить при этом удовольствие?
- и напоследок - чем я (поймавший за ВЕСЬ зимний сезон около 60 кг рыбы) хуже тех, кто ловит зимой КАЖДЫЕ выхи по 5-7 кг?



1. Ваша рыба будет качественнее, не мятая и с чешуей
2. Не надо платить, если можно ловить самому.
3. Я даже считаю, что так лучше, приехал раз, наловил сколько надо и больше не заморачиваешься.
У меня бы например было время половить например судака или щуку для разнообразия, налима. А так у меня свой план по корюшке, так как люблю её есть. А это несколько рыбалок по любому, поэтому не ловил в этот сезон практически окуня, плотву, другую рыбу. Все выходные не готов посвящать рыбалке, поэтому чем больше за раз, тем лучше. Меньше ездить. И такие рыбалки запоминаются больше, чем десять рыбалок по пять кило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- какая разница Ладоге: я эту рыбу выловил или сеточник?
- почему я должен платить сеточнику, а главное - еще ораве посредников за ту рыбу, которую могу поймать сам, да еще и получить при этом удовольствие?



некоторые здесь думают, что рыбы надо ловить столько, сколько съешь сам... :biggrin: а родня, друзья и знакомые (те кому рыбалка по барабану) пусть идут в магазин и приобретают ту же самую рыбу, но уже за деньги...
они наверное думают, что рыбу в магазины привозят с луны (например), а не с тех же самых водоемов... :biggrin:
я лично не хочу денежно кормить тех у кого бизнес на рыбе - промысловиков, бреков, перекупщиков и хозяев магазинов и гиперов... и не хочу чтоб это делали близкие мне люди... да они и сами этого не хотят!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правила


Я просто редко посещаю эту тему, не заметил правило...
извиняюсь

жаль что у Вас не нашлось нормального ответа на мой вопрос.... :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что у Вас не нашлось нормального ответа на мой вопрос.... :thumbdown:



я по лету точно ничего не подскажу, т. к. в такое время как сейчас - ловлю рыбу со льда...
а насчет моего предыдущего поста - ничего личного - риторический вопрос... так что без обид... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по лету точно ничего не подскажу, т. к. в такое время как сейчас - ловлю рыбу со льда...


Саня,а куда завтра лучше поехать, подскажешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня,а куда завтра лучше поехать, подскажешь?



смотря какая рыба - окунь, плотва... если окунь, то смотря на что - блесна, мормыха... в разных местах по разному... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже сижу думаю,КУДА?


Так Вы же всю неделю определялись, вроде бы решили :) Или планы меняются? :)
Мы вот тоже хотели в Черное, да передумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда куда-в окей


Так это и на неделе можно, не обязательно в субботу.
В выходной всегда тянет на тот берег. Там всегда лучше клюет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему передумали???



Черное(Ладожское озеро)
13.04.2012 11:02
Всем привет.Хотели сегодня закрыть сезон......заказали доставку....приехали в 6 часов....успеть на утренний клёв....НО....Дима...который возил нас в среду....рассказал нам ледовую обстановку.....решили-сезон закрыт в среду....к сожалению.Лёд...как мозаика...трещина....сходится-расходится....т.е. движение льда...куски из мозаики встают от движения на ребро....можно купнуться.....а на глубине 8-10 м......вообщем 50 на 50...так что..........такие дела...всем удачи...БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
metalist

Или лажа? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или лажа?


Почему лажа? Ты на снимки за вчерашний день глянь. Не думаю, что у базы переизбыток снегоходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему лажа? Ты на снимки за вчерашний день глянь. Не думаю, что у базы переизбыток снегоходов.


Той трещины, которая у металлиста на фото ни на вчерашних ни на сегодняшних снимках нет, по слухам в километре от берега. А если раздвинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты на снимки за вчерашний день глянь.



Снимки смотрел - по ним ничего страшного.
А вот прогноз по ветру настораживает. :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iwan
Там предыдущих снимков хватает. Учитывая погоду, ни один здравомыслящий базмен, не вытащит снегоход для доставки. Тем более, что доставляемые тела могут назад не вернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ак Вы же всю неделю определялись, вроде бы решили :) Или планы меняются? :)
Мы вот тоже хотели в Черное, да передумали.


Все,еду завтра в Кокорево.Пойду где помал во вторник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом зимнем сезоне было реально мало (удачных выездов еще меньше).


Вот в первый же выезд если бы вы наловили столько же (как вы уакзали порядка 40кг) вас бы остоновило выезжать в последующие разы? Да в последующие разы, имея возможность, вы бы столько же ловили. Если я ошибаюсь, то я искренне рад.

какая разница Ладоге: я эту рыбу выловил или сеточник? - почему я должен платить сеточнику, а главное - еще ораве посредников за ту рыбу, которую могу поймать сам, да еще и получить при этом удовольствие?


А вот здесь вы абсолютно правы. Только меру надо знать во всём
И не надо забывать. Что если мы будем ловить больше, промысловики, бреки будут меньше ловить? Столько же. И в таком же кол-ве она потом будет в магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Черного.Я в среду Metalistom там был.Сегодня разговаривал с развозчиком Базы Димой.Развозка закончена (жаль бурана по земле катать)А по поводу льда-туфта-лед был в норме и в в выхи будет.Трещины живые но раздвигать их некуда судя по снимкам со спутника.К тому же трещины-мах.0,5м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Черного.Я в среду Metalistom там был.Сегодня разговаривал с развозчиком Базы Димой.Развозка закончена (жаль бурана по земле катать)А по поводу льда-туфта-лед был в норме и в в выхи будет.Трещины живые но раздвигать их некуда судя по снимкам со спутника.К тому же трещины-мах.0,5м.



Черное(Ладожское озеро)
13.04.2012 11:02
Всем привет.Хотели сегодня закрыть сезон......заказали доставку....приехали в 6 часов....успеть на утренний клёв....НО....Дима...который возил нас в среду....рассказал нам ледовую обстановку.....решили-сезон закрыт в среду....к сожалению.Лёд...как мозаика...трещина....сходится-расходится....т.е. движение льда...куски из мозаики встают от движения на ребро....можно купнуться.....а на глубине 8-10 м......вообщем 50 на 50...так что..........такие дела...всем удачи...БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
metalist


Кому из Вас верить :) Оба на Диму ссыдаетесь, причем разговаривали сегодня. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые здесь думают, что рыбы надо ловить столько, сколько съешь сам...


Ну я это писал :) .
А сколько надо ??:(
Всю ладогу выловить? :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По количеству и качеству пойманной рыбы...Все определяется личным сознанием.С голоду никто вроде не умирает.Трудно остановиться когда раздает.У меня лично были рыбалки по окуню в Креницах(не этот сезон) с результатом 50 и 70 кил.Рыба не пропала но сейчас я бы уже не стал столько ловить.Ловят нынче плотву мешками ну чтож .Ее то на Ладоге не выбьешь любительскими методами.Слава богу берега озера не очень пригодны для освоения застройщиками и огромное пространство от Черного до Крениц и далее естествнное нерестилище.Спасибо строителям канала.Когда мы ловим судака летом то всегда отпускаем пикалей до 600-700грамм(это на Финском где он некрупный в принципе) если видим что рыба не травмирована серьезно.А в Вороново за борт идут и килушки как говорят.Сознание-вот критерий.Да еще пример.когда сосед отпускает рыбку расти и ты невольно последуешь его примеру и это рождает чувство морального превосходства к чему кстати многие форумчане стремятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому из Вас верить Оба на Диму ссыдаетесь, причем разговаривали сегодня.

Iwan Верь кому хочешь.-Дима(буранщик)нас и в среду пугал.На самом деле неуютно ехать в корыте по каналу,а лед в торосах местами по ручку,на полянах-30-40см.и сухой(был)Ясно,что с каждым днем все меняется,но...в данном случае нелогична инфа Димы.-(какая мозаика из льда???-для этого надо ледовое поле серьезно раскачать).,а ветров не было... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...