Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Да всё правильно, ловите тоннами. Ладога то бездонная. Кст, потом будет что внукам рассказать: А вот в наше время..... :rotten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как будто первый год так ловят, всегда так ловили и даже больше, интернет творит чудеса, теперь все знают и думают, что рыба исчезнет, блин!


Это всегда так говорят..
на самом деле последние годы "прессинг" вырос в разы. вспоминаю свои рыбалки лет 10 назад.. короче есть с чем сравнивать :(
Рыба не исчезнет в одночасье- т.е допустим, вы неделю назад поймали 5 кг. и на следующей вы скорее всего поймаете столько-же.
Но зато в следующий "сезон"= могут возникнуть проблемы.


в принципе правильно.
2 десятка "хапуг" при хорошем клеве переловят сейнер ,с лихвой :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК И НАС В МОТОРНОМ ВСЮ ЖИЗНЬ С ТРАЛОМИ ХОДИЛИ СЧАС НЕ ЗНАЮ СОЛЯРА ДОРОГАЯ А ТОГДА У ВОЯК ВО ВЛАДИМЕРСКОЙ БРАЛИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вашему сведению вылов сига в прошлом году составил 1000кг на судно

:mad:
Промысловик, вот для тебя выдержка из правил северозапада:

25.3. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

а) в южной части озера:

озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), форель-пеструшка, палия, сиг, бычок-подкаменщик, минога, ладожская нерпа;

б) в северной части озера:

озерный лосось, кумжа (форель) (пресноводная жилая форма), сиг-лудога, бычок-подкаменщик, ладожская нерпа.

А теперь можешь сколько угодно писать про нормы вылова любителями. :thumbdown: :thumbdown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комбинатор не за 10 -20 а за5-7лет. и беда в том что любой нелюдь с катером может спокойно наловить пару центнеров сига на нересте в ста метрах от берега.опутано все. не дают рыбе спокойно отнерестится. а что с корюшкой. сотни катеров с тралами снимают слой дна с икрой а штраф1-2 тыс рублей и все довольны. у инспекции протокол у любителя заработок. а корюшку у нас ловят только 2недели весной и ее тоже не стало. может я не так выразился но любителями я считаю тех для кого добыча рыбы не является официальным местом работы. а кто там бреки или хапуги мне не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетей всех типов;А это к промысловикам не относится что ли?


И чего вы им предлагаете??? на удочку ловить?? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Люди этим живут. и именно для них:

в прошлом году составил 1000кг на судно судака 3000кг на судно в год, а квоты 10-15тонн того и другого.


Сделаны квоты.
Правила "СПОРТИВНОГО И ЛЮБИТЕЛЬСКОГО рыболовства" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый иван пункты 25.4 25.3 распространяются на любительское рыболовство. а промысловое регулируется до пункта 23.7.2. т.е пункт 25.4.1 на нас не распространяется. читайте внимательней правила ;) у нас есть ограничения при вылове сига но это сроки ,ячея сети и глубина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я считаю что пора ввести дневную норму вылова для любителей как было раньше а то только промысловиков пинают а любители чистенькие и хорошенькие, нормы то нет сколько хочу столько ловлю.



Вы считаете что пора норму вылова любителям ввести (кстати я тоже за это, но разумную норму, а не 2 кг в сутки),а я считаю, что если запрещено сига ловить, то должно быть запрещено всем, а не только любителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


...На Ладожском озере будет проведена модернизация и реновация рыбодобывающего флота. В этой работе примут участие финские рыболовные организации. Такое решение было принято на совместном российско-финском семинаре-совещании по вопросам промышленного рыболовства на внутренних водоемах, говорится в сообщении рыбохозяйственного отдела комитета АПК правительства Ленинградской области.С российской стороны в работе семинара приняли участие представители отраслевых территориальных ведомств (Северо-Западного управления Росрыболовства, ФГУ “Севзапрыбвод”, ФГНУ ГосНИОРХ), а также собственники и специалисты рыбодобывающих предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие промышленную добычу водных биоресурсов в Ладожском и Онежском озерах. Финскую сторону на совещании представили специалисты научно-исследовательского института охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии.На семинаре-совещании рассматривались вопросы современных проектов судов и конструкций орудий лова, применяемых финскими рыбаками на внутренних водоемах, методы доставки уловов в торговую сеть и на береговые рыбоперерабатывающие производства, а также технологии переработки водных биоресурсов добываемых во внутренних водоемах Финляндии. По отзывам участников семинара, состоявшийся обмен опытом представил немалый практический интерес, как для российских, так и для финских специалистов. Учитывая сходные природно-климатические условия, а также виды водных биоресурсов, добываемые рыбаками обеих стран во внутренних водоемах, решено продолжить сотрудничество. Одним из направлений взаимодействия будет работа по модернизации рыбодобывающего флота на Ладожском озере. Также стороны договорились о совместной работе по испытанию в Ладожском озере новых орудий лова применяемых финскими рыбаками во внутренних водоемах.



Мне вообщем, по барабану чужие уловы, но ты сам то веришь в то, что написал? :cool: Мои родители-старики тоже вот телевизору верят... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я считаю, что если запрещено сига ловить, то должно быть запрещено всем, а не только любителям.


тогда какой смысл в этом сиге? что он там есть? ни в магазине не купишь и сам поймал-отпусти... нет оставить для потомков дело гуманное но если не на промысел то (со стороны государства и правил) зачем он нужен то тогда? вроде (к счастью) пока не вымирает...
если уж тогда квоты на лов любителям.... но... любителям только это и надо и никому больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде (к счастью) пока не вымирает...


Судя по размерам квоты и размером уловов, приведенными ниже промысловиком (к вашему сведению вылов сига в прошлом году составил 1000кг на судно судака 3000кг на судно в год, а квоты 10-15тонн того и другого), уже... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у инспекции протокол у любителя заработок. а корюшку у нас ловят только 2недели весной и ее тоже не стало. может я не так выразился но любителями я считаю тех для кого добыча рыбы не является официальным местом работы. а кто там бреки или хапуги мне не важно.



Ты честное имя рыболова-любителя не марай :mad:

Ты именно не правильно выразился.

Те, которые зарабатывают на рыбе, то это не любители. А уж является это его основным местом работы или нет - дело второстепенное. Если оформлен как положено - промысловик, не оформлен - браконьер (при пременении промышленных орудий лова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сига тоже любители выловили, что его за последние 10-20 лет так мало стало в Ладоге???



Я думаю 50/50, браконьерят действительно по черному, но всё равно браконьер с китайской сеткой это любитель, а не промысловик, пусть даже незаконный.
Неофициально пора уже присвоить звание промысловиков тем, кто ловит например больше тонны определенной рыбы в год. Например тонну плотвы можно поймать в течении года запросто даже на удочку, особенно зимой/весной, когда уловы от 10 кг за рыбалку и до мешка картофельного. Или окуня ловят тут некоторые помногу :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому никогда жестко не ставил вопрос располовинить затраты с напарником.


Я не говорю, что надо половинить, я тоже не половиню, когда за компанию везу кого-нибудь, чтобы скучно не было. Да и вдвоем проще, подтолкнуть, помочь выкопаться если что. Но многие например устраивают совместные выезды по принципу "расходы на всех". На той же буханке ехать одному смысл? Медленно, горючки много ест, закопаться можно по уши, одному не гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё равно браконьер с китайской сеткой это любитель, а не промысловик, пусть даже незаконный



Не путай: если я подвез кого-то по пути в городе или на трассе, пусть даже за деньги, я не таксист, а обычный автолюбитель; а, вот, если человек занимается этим целенаправленно, систематически и с этого живет - черта лысого он любитель, он - профи, пусть даже не регистрировался, не лицензировался, не платит налоги и т.д.
То же и с рыбалкой.

А которые выезжают на отдых с сетями - любители не рыбалки, а халявной рыбы. Это тоже другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например тонну плотвы можно поймать в течении года запросто даже на удочку, особенно зимой/весной, когда уловы от 10 кг за рыбалку и до мешка картофельного. Или окуня ловят тут некоторые помногу


это правильно. некоторые "любители" наносят куда мощнее ущерб чем брэки. но и брэков не мало, сига уничтожают именно они. а кто они, нам отлично известно. я думаю что промысловику темболее известны эти "герои" только почему он бездействует??? если они по сути отнимают у него, его хлеб... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это правильно. некоторые "любители" наносят куда мощнее ущерб чем брэки. но и брэков не мало, сига уничтожают именно они. а кто они, нам отлично известно. я думаю что промысловику темболее известны эти "герои" только почему он бездействует??? если они по сути отнимают у него, его хлеб... :cool:


а че с ними сделаешь? среди них есть полицаи, фсбшники и прочие чины. лично я сталкивался как чинари ловят сетями свободно, с ними ничего не сделаешь, думаю и промысловик не в силах с ними справиться, разбираться надо не с ними, а с правительством, и с такими самовольными захватчиками озер и т.д. сейчас уже очень сложно к озерам чистым попасть,чтобы даже просто поваляться позагорать либо пожарить шашлычку. все загородили как могли, а по закону не имеют право огараживать забором до воды, макс. допустимое 50 м. от берега.что касается захватчиков озер т.е. арендаторов и т.д. уже другой вопрос, дело бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме свинарника на льду.
Сегодня некий LIPNIAK в НсВ выложил фотки с рыбалки. Так что там обсуждать, если люди своего же срача ничуть не стесняются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете посмотреть в Ихтиофауне табличку по уловам и достоверности данных, ловить рыбы меньше не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а че с ними сделаешь? среди них есть полицаи, фсбшники и прочие чины.


помимо этих, ещё куча местных, которые считают что всё в ладоге принадлежит им. хотя бы этих бы шугали, уже бы 70% всех брэкских сетей бы исчезло. это хлеб честных промысловиков, если самим ничего не делать, чего тут то тогда жаловатся? :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете посмотреть в Ихтиофауне табличку по уловам и достоверности данных, ловить рыбы меньше не стали.



Предпочитаю руководствоваться официальными данными, подтвержденными наукой:
год 2003 http://www.businesspravo.ru/Do...81088.html
год 2011 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/2075833/

К сожалению, на 2011-й там только по сигу и судаку. Сиг нам, любителям, запрещен, а по судаку достаточно показательно:
допустимый объем вылова
2003 год 419 тонн
2011 год 320 тонн
Итого, за 7 лет убыль почти на четверть.

Еще лет 10 с такими подходами и на Ладоге будем пиявок и лягушек ловить по платным лицензиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете посмотреть в Ихтиофауне табличку по уловам и достоверности данных, ловить рыбы меньше не стали


Согласно тем данным общий улов упал на 389 тонн...... Да что тут говорить. Что Финс. залив, что Ладога. они же бездонные черпать и чепать....
Вот когда на Ладоге целенаправленнный вылов идёт (шёл) ценных пород рыб. Куда то эти породы делись. Тут два варианта: либо промышленность загубила, либо заныкались куда то рыбёхи :biggrin: (Вот только промышленность не надо во всём винить. Да, нарушают места нереста. Да и рыбаки то не оч расстраиваются. С удовольствием её тут же вылавливают. Пока она мечется в поисках новых мест. Может прошло бы 2-3 года, как рыба, может и нашла бы новые места нереста, так ведь поголовье уже на насколоко тонн меньше.... Страраются как любители так и промышленники. Просто меру надо знать во всём)
Вообщем девиз у нас простой:Плотву- вагонами, окуней- мешками. Сомов-бочками. Весь лес под корень, у нас тайга большая. Нам хватит да и ладно. :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю руководствоваться официальными данными, подтвержденными наукой:



ГОСНИОРХ - Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства. Мало? Читайте внимательно, да и сам я давно уже писал, что скрывают уловы, вы в какой стране живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЫ её такой сами сделали....



Согласен, каждый должен с себя начинать. Но невозможно -это люди так воспитаны. Изменится отношение наверное, только с приходом нового поколения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГОСНИОРХ - Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства. Мало? Читайте внимательно, да и сам я давно уже писал, что скрывают уловы, вы в какой стране живете?



Вы сами то поняли, что написали? Если считаете эти данные заказанными и приукрашенными, то в действительности ситуация еще хуже!!!

Кстати, внимательней читайте, там (в моих ссылках) данные не о том, что выловили, а о допустимом размере уловов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


popovich написал:а че с ними сделаешь? среди них есть полицаи, фсбшники и прочие чины.
помимо этих, ещё куча местных, которые считают что всё в ладоге принадлежит им. хотя бы этих бы шугали, уже бы 70% всех брэкских сетей бы исчезло. это хлеб честных промысловиков, если самим ничего не делать, чего тут то тогда жаловатся?


ты по поводу промысловиков жалостливых?если насчет них. То это вопрос к промысловику.я лично на удочки ловлю:-).а промыслом заниматься меня интересует в океане либо в море где всегда тепло.на остальных участках исключительно на удочки для себя порыбачить.с сетями возиться терпения нет.и леску на удочках не распутываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Кстати, рассмотрел внимательнее Ваши выкладки и удивился: здесь разговор о Ладоге, а Вы выложили по ФЗ! :eek: Год назад я уже выкладывал ссылку на отчет того же заведения, для Вас повторяю: http://www.fishkamchatka.ru/?c...PHPSESSID= нажмите там на приложение.

Обратите внимание на график объема уловов судака в Ладоге на рисунке 2.18 на странице 78. Как Вы считаете, 1114 тонн в 1986-м году против чуть больше 200 тонн в 2010-м, это стабильность, увеличение или уменьшение?

Интересна также таблица 2.26 на странице 85, показывающая изменение возрастного состава стада ладожского судака. Увы, в среднем оно "молодеет".

Теперь, что это за исследования. Ежегодно Росрыболовство заказывает проведение работ по оценке промысловых запасов рыбы по регионам. Цель исследования - определить допустимые нормы вылова. На основании полученных результатов эти нормы объявляются приказами по Росрыболовству (ссылки на которые я приводил) и являются основанием для распределения квот вылова.

Исследования - безусловно заказные и могут содержать определенную подтасовку данных в интересах ведомства. Однако, раз даже по ним фактические объемы вылова снижаются и допустимые нормы вылова уменьшаются в приказах по Росрыболовству, значит, с Ладогой точно не все в порядке.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами то поняли, что написали



Я говорю о том, что рыбы не стали вылавливать меньше или больше, примерно одинаково ловят из года в год. Я говорю ещё и том, что часть улова укрывалась и укрывается и будет укрываться и что данные носят приблизительный характер. И что точной цифры не знает никто. Но я надеюсь, что эта "приблизительность" носит постоянный характер и из года в год повторяется.
Мне абсолютно неинтересны нормы вылова, квоты, мне интересно другое, могут ли промысловики вылавливать столько же рыбы при её сокращении.
Чтобы лучше понять, поясню.
Вышел рыбак в море, а там море рыбы, закинул невод, и годовую норму выловил, сдал, живет счастливо, не работает целый год. Вариант два, вышел рыбак в море, а там совсем рыбы не стало, весь год ловит, чтобы норму выловить, один день отдохнул только.
Так вот, последние годы нового тысячелетия (я не говорю о дореволюционных или лучших временах СССР) ловят всегда одинаково, то есть постоянно, только иногда погода вносит коррективы, в море не выйти, лёд не сошел и так далее. И уловы могут отличаться ещё и по этой причине, это изучено тоже. Поэтому незначительные колебания уловов налицо.

Поэтому моё твердое убеждение, рыбы ни меньше не стало, не больше (в последние 20 лет), незначительные колебания не в счет, это нормально, развитие промысловой ловли сдерживается рядом экономических факторов, таких как насыщенный рынок, постоянный спрос на рыбу, дорогое топливо. И поэтому больше не будут ловить. Даже если квоты увеличат. Рыба - продукт скоропортящийся, а наша рыба в мороженном виде (кроме ценной) спросом не пользуется. Мы вообще мало рыбы едим. Судак, сиг, семга, форель, корюшка, лещ.
Все говорят - не стало корюшки. Её стало меньше, но не сейчас, не в последние годы, это факт. Дамба её уже давно задушила. И меньше сейчас уже не станет. И все знают, что этот искусственный дефицит выгоден, продать 1 кг за 600 или 2 кг по 300, что лучше? И ловят покрупнее, легче, выгодней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому моё твердое убеждение, рыбы ни меньше не стало, не больше (в последние 20 лет),



Да? Посчитайте, сколько сообщений о зимних окунях за килограмм с Ладоги было на нашем сайте за последние годы. В этом году рекорд: я лично видел только одно, хотя читаю НСВ по Ладоге ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чего тут спорить. Можно много ловить или нельзя. Тот кто умом своим понимат тот так и делает, а до кого не доходит, то и не дойдёт. Было бы замечательно если введут норму вылова снова и за превышение нормы карательные меры. (штраф хотя бы 1000р+оплата стоимости улова, который превысил норму, по средним ценам магазина в этом регионе. Большой штраф нельзя. Коррупция. Ничего не изменится. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах



Кстати, раз уж Вы давали данные по ФЗ, может, теперь там и больше будет ловиться, в Европах белым людям рыбу из Балтики не рекомендовали к употреблению: http://www.fishres.ru/news/print.php?id=20729
А нашим варварам мутанты с дамбы - самое то, чтобы они меньше плодились и скорее дохли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? Посчитайте, сколько сообщений о зимних окунях за килограмм с Ладоги было на нашем сайте за последние годы. В этом году рекорд: я лично видел только одно, хотя читаю НСВ по Ладоге ежедневно.


:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Я напишу когда лед последний сойдет о корюшке лично от себя. По окуням точно знаю, что всё в порядке. Пишет в новостях 1% в лучшем случае из зарегистрированных. Когда появился сайт, писали больше, но о нем знало человек 500. Я сам где-то пару лет незарегившись заглядывал, смешно, но у меня почтового ящика даже не было тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а норма типа 40 см на них (промысловиков) не распространяется? Рыба то чуть ли не тухляк уже, бэ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а норма типа 40 см на них (промысловиков) не распространяется? Рыба то чуть ли не тухляк уже, бэ.....


Да какие это на фиг.. промысловики?? :(
Просто "хапуги -сеточники" сдающие рыб на продажу :mad:
И ведь кто-то у них "это " берет!!??, и торгует :mad: :mad: :mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

edson
Это именно промысловики, т.к. в магазинах и некоторых гипермаркетах прошлой весной такого судака было полно, и даже мельче, а в магаз сеточники навряд-ли сдадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в магаз сеточники навряд-ли сдадут


В гиперы имеют доступ десяток-другой-третий контор-посредников..... и не промысловики, ни бреки-сеточники туда ходу не имеют. Не смешите. А посредник скупает всё подряд и у всех подряд. Ибо он ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ ПЛАН ПОСТАВКИ в гипер, иначе будет подвержен серьёзным санкциям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

    Все дни рождения

    Поздравить

×
×
  • Создать...