Перейти к публикации

Обсуждение рыбалок.


Denis.

Рекомендованные сообщения

Тоннами каждый день. Плотвы, леща, окуня и прочего частика меньше сильно не станет.


Вы точно в этом уверены? :cool: Если это так. Так давайте везде срать, гадить. Леса корчевать (судя по вашей логике леса у нас тоже хоть попой ешь) Ловят то тоннами, а потом говорят, мда, а вот раньше то рыбы больше было.... Это всё она урбанизация..... Давайте винить во всём промышленность, промышленный лов. А то что сами мешками таскаем это ничего, нормально. P.S. Надоело уже эту тему поднимать. Кто сколько ловит. Пусть будет на совести у каждого. Вот правильно сказал

Люди сошли с ума! Сами же у себя воруют


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_f наверно, в яндексе посмотрел фото рипусов и сигов, так и не понял кого поймал.
вчера возвращался к берегу в Коккорево, толпа сидела напротив пляжа, ради интереса остановился и посмотрел за происходящим - цирк да и только, метрах в 3-4х друг от друга сидят, один вытащил человек 5-6 бегут со всех сторон. Народ в стороне сидит и тоже полавливает, какой смысл лезть друг другу на голову.
У меня вчера по окуню не очень, в воскресенье получше, больше 3-х десятков, несколько полкилошников, один 600гр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Блокадники однако!
Объяснись это сарказм или что то другое?если это шутка то очень неудачная.................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семенов Блокадники однако!
Объяснись это сарказм или что то другое?если это шутка то очень неудачная.................


Да не сарказм это и не шутка. В Л.О. и в соседних регионах рыбаки между собой нас так и называют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера по окуню не очень, в воскресенье получше,


у меня батя был в воскресенье и вчера, у него всё наоборот, в воскресенье 8 хвостов, а вчера он неплохо отловился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


rus-offshore написал:говорит на 12-ом страшно! не увести рыбаков - мешки рвутся".

Люди сошли с ума! Сами же у себя воруют


Что значит "Воруют"?А рыб артель выходит воспроизводит?
Ты выходит тоже воруешь,только по мелкому, типа карманник что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не сарказм это и не шутка. В Л.О. и в соседних регионах рыбаки между собой нас так и называют.



Наконец то один человек попался знающий, :thumbup: учитесь, лузеры! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы точно в этом уверены? Если это так. Так давайте везде срать, гадить. Леса корчевать (судя по вашей логике леса у нас тоже хоть попой ешь)


Это уже не моя логика, разве я так говорил? Это уже ваши фантазии. Все из года в год кричат, то корюшки (плотвы, окуня, леща, уклейки, ершей) меньше стало и скоро она исчезнет , то ещё чего. Уважаемые господа, станет меньше рыбы, но только не этой, а если и станет, то не из-за рыболовства, а из-за других причин, таких как загрязнение, уничтожение нерестилищ и прочего, не связанного с рыбалкой. Это в пруду можно карасей выбить подчистую, в Ладоге, крупных озерах этого не случится никогда. Годами многие ловят "матросиков" в озерах и думают, что там только мелкий окунь или подлещик, однако это далеко не так, в таких водоемах и лещи по 3 кг и окуни по кг есть, ловить надо уметь.
Про уменьшение популяции некоторых рыб уже давно сказано и написано. Волговский сиг - плотина, осётр - браконьерство, корюшка - уничтожение нерестилищ, лососька наш - то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня батя был в воскресенье и вчера, у него всё наоборот, в воскресенье 8 хвостов, а вчера он неплохо отловился.


а он не на Ниве с братом был? с Романовки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а он не на Ниве с братом был? с Романовки?


Ага, два братухи , Сашка и Васька. Они всю ту неделю ездили, по нулям. В пятницу на мормышки перешли :mad: , сказали что всё, сезон для себя закрыли. Короче я на них обиделсЯ у поехал один в субботу. Окушка подловил, их это цепануло не по деЦки, вот они для себя сезон по новой два дня и открывали :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все из года в год кричат, то корюшки (плотвы, окуня, леща, уклейки, ершей) меньше стало и скоро она исчезнет , то ещё чего. Уважаемые господа, станет меньше рыбы, но только не этой, а если и станет, то не из-за рыболовства, а из-за других причин, таких как загрязнение, уничтожение нерестилищ и прочего, не связанного с рыбалкой. Это в пруду можно карасей выбить подчистую, в Ладоге, крупных озерах этого не случится никогда.



Вот, озеро моего детства - Кавголовское. Что и сколько ловилось тогда (конец 60-х - 70-е) и чего и сколько ловится сейчас - большая разница. При этом никакой промышленности и сельского хозяйства по берегам и близко нет, никаких дноуглубительных и намывных работ никогда не проводилось. В чем по-вашему причина измельчания рыбы и уменьшения ее количества?

Про то, что с Ладогой этого не случится никогда - заблуждение. Даже в морских бассейнах запасы рыбы истощаются, откуда и квоты на вылов. Для промыслового лова на Ладоге, кстати, такие квоты тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем по-вашему причина измельчания рыбы и уменьшения ее количества?



Там ловят леща и сейчас. Просто пуганый он там стал, Кавголовское озеро - это как раз тот случай, когда рыба "заныкалась", но она есть, у меня там родственник регулярно ловит, но на шарика там нечего и соваться, только фанера и ерш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там ловят леща и сейчас. Просто пуганый он там стал, Кавголовское озеро - это как раз тот случай, когда рыба "заныкалась", но она есть, у меня там родственник регулярно ловит, но на шарика там нечего и соваться, только фанера и ерш.



Коллега, не надо выдавать желаемое за действительное. Штучные экземпляры - не показатель на фоне нынешних отчетов и фоток оттуда.
Отличный показатель, кстати, ерш - нынешнего в отчетах иначе, чем "наноершом" и не называют, мне в те годы такой и не попадался. И окунье было вполне ладожского размера, конечно, не за килограмм, но мелочь по 30-50 гр не преобладала в уловах.

Налицо типичная для угнетенной популяции картина - измельчание особей. Причина угнетенного состояния в данном случае единственная - рыболовный прессинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, два братухи , Сашка и Васька. Они всю ту неделю ездили, по нулям. В пятницу на мормышки перешли :mad: , сказали что всё, сезон для себя закрыли. Короче я на них обиделсЯ у поехал один в субботу. Окушка подловил, их это цепануло не по деЦки, вот они для себя сезон по новой два дня и открывали :biggrin:


Подходил он ко мне вчера, минут 15 разговаривали, а то и боле. Нормальный мужик, общительный. И про тебя упомянул, сказал - в субботу хорошо подловил и где тоже сказал (мы еще с ним выясняли та ветка или не та :biggrin: ), и сказал - ну у тя блеснилка как у моего сына, я еще подумал - А не про Алекса ли с Корнево с форума речь и видишь не обшибся. Спроси он должен помнить, рипусинку ему показывал, тоже не понял то ли сижок то ли рипус. Но когда описал, что поднял как соплю без сопротивления - сказал - скорее рипус.
А вот блесна на которую он ловил у меня не работает уже месяц.
Я в воскресенье приехал в то место первым, потом еще народ подтянулся, в р-не 9 поклевало, потом уехали за трещину, там неплохо ловилось, затихло вернулся обратно и опять половил. А вчера опять на это место в 8-30, поймал рипуса 2 окуней, подтянулось пара финочников, до 10 тишина, и помня воскресный клев рванул за трещину, а зря, проклюнулся в р-не 12, надо было ждать, но кто знал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина угнетенного состояния в данном случае единственная - рыболовный прессинг.



Я про раньше не знаю, наверное было больше, но как говорится "всех не перестреляешь", если в нерест будут охранять, то будет всё в порядке. Десять лет без рыбалки и рыба вырастет до прежних размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот блесна на которую он ловил у меня не работает уже месяц


она у него закалдованная :biggrin: у меня две таких и нифига на них не ловится :biggrin:

та ветка или не та

ТА ветка, её Аркашка (должен знать такого) со Всеволожска ещё в январе воткнул, когда там окуня надыбал...ориентируемся по ней почти всю зиму :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на толбухна говорят колеса и всякую хрень тырят с машины будьте осторожнее, а то без колес можно остаться. теперь даже страшно на ладоге оставлять машину без присмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТА ветка, её Аркашка (должен знать такого) со Всеволожска ещё в январе воткнул,


нет, не знаю, я мало кого знаю
Мне вот интересно - лед достаточно толстый, но при таком потеплении как обещают насколько быстро он развалится или скорее выезды накроются, а то пешком бежать лениво. В выходные уже будет опасно по льду катать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В выходные уже будет опасно по льду катать


с таким солнышком как сегодня выездам каюк придёт очень быстро, даже если они ещё и останутся, я бы на машине уже точно не поехал. На собаке ещё наверно можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олегыч согласен, по каналу скорее всего да.
А льду всё меньше и меньше на Ладоге становится

40451_1u7mss_htm.b05cf804a4d18efd43d99b46e53780b9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

толстый егерь
Не надо ёрничать вы все прекрасно поняли, я говорю о том, что люди несут мешками то, что могли себе же оставить на будущее.
Вам наверное не пятнадцать лет, чтоп я вам всё разжевывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь
Не надо ёрничать вы все прекрасно поняли, я говорю о том, что люди несут мешками то, что могли себе же оставить на будущее.
Вам наверное не пятнадцать лет, чтоп я вам всё разжевывал.

Не хрена я не понял, хочет человек навялить себе плотвы на лето -пусть вялит. лишь бы сам её съел а не выкинул на помойку.
Один промысловое судно на ладоге столько словит за раз ,что всем удочникам за неделю не словить на крючок.
На Ладожском озере будет проведена модернизация и реновация рыбодобывающего флота. В этой работе примут участие финские рыболовные организации. Такое решение было принято на совместном российско-финском семинаре-совещании по вопросам промышленного рыболовства на внутренних водоемах, говорится в сообщении рыбохозяйственного отдела комитета АПК правительства Ленинградской области.

С российской стороны в работе семинара приняли участие представители отраслевых территориальных ведомств (Северо-Западного управления Росрыболовства, ФГУ “Севзапрыбвод”, ФГНУ ГосНИОРХ), а также собственники и специалисты рыбодобывающих предприятий и индивидуальные предприниматели, осуществляющие промышленную добычу водных биоресурсов в Ладожском и Онежском озерах. Финскую сторону на совещании представили специалисты научно-исследовательского института охотничьего и рыбного хозяйства Финляндии.На семинаре-совещании рассматривались вопросы современных проектов судов и конструкций орудий лова, применяемых финскими рыбаками на внутренних водоемах, методы доставки уловов в торговую сеть и на береговые рыбоперерабатывающие производства, а также технологии переработки водных биоресурсов добываемых во внутренних водоемах Финляндии. По отзывам участников семинара, состоявшийся обмен опытом представил немалый практический интерес, как для российских, так и для финских специалистов. Учитывая сходные природно-климатические условия, а также виды водных биоресурсов, добываемые рыбаками обеих стран во внутренних водоемах, решено продолжить сотрудничество. Одним из направлений взаимодействия будет работа по модернизации рыбодобывающего флота на Ладожском озере. Также стороны договорились о совместной работе по испытанию в Ладожском озере новых орудий лова применяемых финскими рыбаками во внутренних водоемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один промысловое судно на ладоге столько словит за раз ,что всем удочникам за неделю не словить на крючок.



Хоть один понимающий человек нашелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


толстый егерь написал:Один промысловое судно на ладоге столько словит за раз ,что всем удочникам за неделю не словить на крючок.

Хоть один понимающий человек нашелся.


чтобы поймать плотву надо прикормить рыбу соответственно мы покупаем корма кормим рыбу и не всегда можно поймать много.+расходы на бензин и прочее.я лично рыбу ловлю для себя.за то не в магазине обработаная не понятно чем. +получаю удовольствие от ловли и вкусной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы поймать плотву надо прикормить рыбу соответственно мы покупаем корма кормим рыбу и не всегда можно поймать много.+расходы на бензин и прочее



В этом уже давно заметил основной минус, слишком много приготовлений. А результат бывает иногда нулевой Понимаю людей, которые наконец после многочисленных поездок и уловами в два, три кг дорвались до нормального количества рыбы. Что плохого в пойманной рыбе заготовленной впрок? Так издревле ловили, раз в году в ход заготовили, потом другими делами занимались. Но у охотников например жажда чрезмерной наживы презирается, например когда бьют зверя с линяющим мехом, не дождавшись нормального, ну и масса других тонкостей, мне кажется и у рыбаков тоже особо не в почете ловля судачков по 150 граммов с последующей продажей. Иногда думается, что плохого, поймал больше, чем надо - продал, но когда видел сеточников, ловящих корюшку и продающих с утра ерша с пикалями в электричке на красную горку да ещё и по пять, десять рублей за ерша офигевал, но часто брал - свежачок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


popovich написал:чтобы поймать плотву надо прикормить рыбу соответственно мы покупаем корма кормим рыбу и не всегда можно поймать много.+расходы на бензин и прочее

В этом уже давно заметил основной минус, слишком много приготовлений. А результат бывает иногда нулевой Понимаю людей, которые наконец после многочисленных поездок и уловами в два, три кг дорвались до нормального количества рыбы. Что плохого в пойманной рыбе заготовленной впрок? Так издревле ловили, раз в году в ход заготовили, потом другими делами занимались. Но у охотников например жажда чрезмерной наживы презирается, например когда бьют зверя с линяющим мехом, не дождавшись нормального, ну и масса других тонкостей, мне кажется и у рыбаков тоже особо не в почете ловля судачков по 150 граммов с последующей продажей. Иногда думается, что плохого, поймал больше, чем надо - продал, но когда видел сеточников, ловящих корюшку и продающих с утра ерша с пикалями в электричке на красную горку да ещё и по пять, десять рублей за ерша офигевал, но часто брал - свежачок!


я судаков вообще не ловлю и не умею.в основном окунь плотва.мелкие не беру вообще да и есть нечего.вот ерша купить не грех.попробовать сварить уху.очень вкусная между прочим.да и пусть мало имущим достается по дешевке считаю не грех им отдать бесплатно даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом уже давно заметил основной минус, слишком много приготовлений. А результат бывает иногда нулевой Понимаю людей, которые наконец после многочисленных поездок и уловами в два, три кг дорвались до нормального количества рыбы. Что плохого в пойманной рыбе заготовленной впрок? Так издревле ловили, раз в году в ход заготовили, потом другими делами занимались.



Ты еще вспомни, что надо "отбить" затраты. :thumbdown:

А старину приплетать не надо: в старину этим реально жили, не поймаешь - зубы на полку, не факт, что доживешь до следующего урожая, весны и т.д. Мы же, вроде, этим (рыбалкой) отдыхаем. Да и население региона при прадедах было на порядки меньше, чем сейчас только одних рыбаков, только за 20-й век Лен.область и Питер подросли вчетверо (несмотря на две войны, революцию и блокаду), а Ладога больше не стала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Семенов написал:В этом уже давно заметил основной минус, слишком много приготовлений. А результат бывает иногда нулевой Понимаю людей, которые наконец после многочисленных поездок и уловами в два, три кг дорвались до нормального количества рыбы. Что плохого в пойманной рыбе заготовленной впрок? Так издревле ловили, раз в году в ход заготовили, потом другими делами занимались.

Ты еще вспомни, что надо "отбить" затраты.

А старину приплетать не надо: в старину этим реально жили, не поймаешь - зубы на полку, не факт, что доживешь до следующего урожая, весны и т.д. Мы же, вроде, этим (рыбалкой) отдыхаем. Да и население региона при прадедах было на порядки меньше, чем сейчас только одних рыбаков, только за 20-й век Лен.область и Питер подросли вчетверо (несмотря на две войны, революцию и блокаду), а Ладога больше не стала!


а ты посмотри вокруг чурки приезжие по питеру гоняют.они в основном стоят на рынке либо в магазинах торгуются либо грузчики.не думаю что рыбаков прибавилось.просто промысковики больше заготавливают.а рыбаки реально кормят себя лично я по себе сужу.а кто раздает родственникам и т.д.отдохнуть можно и не на рыбалке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А многие.., пишут типа:
"наловил 50-60кг. и теперь сижу дома(чищу)и не знаю куда ее девать столько" :)
Такой вопрос, надо наверно себе на рыбалке, при клеве задавать почаще.
Что касается плотвы - дак ее на ладоге навалом. летом ее практически никто не ловят(а наловить можно оч много), а от весенней заготовки, численность ее намного не уменьшится.
Особый" пресс"лежит на окуне и щуке:
Окуня и зимой и летом-" выбивают" любители, конкретно :( . Пока , с виду, не заметно сокращения его численности. Н о думается такими темпами, 2-3 года и все всё увидят. :(
Я это к тому- берите ровно столько, сколько можете сьесть.
Посмотрите на европу: "набиванием карт. мешков" там никто не занимается.Им гораздо важней приехать, допустим,через неделю и поймать столько-же и(или) крупней.
Давайте не будем же мы "ополоумевшими дикарями" дорвавшимися до халявы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думается такими темпами, 2-3 года и все всё увидят


Как будто первый год так ловят, всегда так ловили и даже больше, интернет творит чудеса, теперь все знают и думают, что рыба исчезнет, блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты еще вспомни, что надо "отбить" затраты.



Абсолютно так и делаю, только не в денежном эквиваленте, так как я не продаю, мне хватает понимания того, что рыба, выловленная и тут же заготовленная или приготовленная - товар высшего сорта окупает мои затраты. Да и стоимость рыбы - вопрос относительный, во время хода она одна, в межсезонье другая. Поэтому некоторую рыбу не ловлю мешками, не нужна она мне, не ем, не продаю. Ловить интересно то, что потом будем семьей есть.
Кстати тут большинство совместных выездов направленно на "отбить" затраты. Вспомните, как пишут: "с меня авто, с вас горючка", расходы пополам" и так далее. Так что в этом тоже ничего зазорного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно так и делаю, только не в денежном эквиваленте, так как я не продаю, мне хватает понимания того, что рыба, выловленная и тут же заготовленная или приготовленная - товар высшего сорта окупает мои затраты. Да и стоимость рыбы - вопрос относительный, во время хода она одна, в межсезонье другая. Поэтому некоторую рыбу не ловлю мешками, не нужна она мне, не ем, не продаю. Ловить интересно то, что потом будем семьей есть.
Кстати тут большинство совместных выездов направленно на "отбить" затраты. Вспомните, как пишут: "с меня авто, с вас горючка", расходы пополам" и так далее. Так что в этом тоже ничего зазорного нет.



Знаешь, что я один поехал, что захватил кого-то - расход бензина практически одинаков. Поэтому никогда жестко не ставил вопрос располовинить затраты с напарником. Это по-любому именно затраты на лично мой отдых. Да, мне нравится рыбалка, но это не основание мстить рыбе за то, что я на нее потратился. Кому-то нравится на лыжах кататься, кому-то - на каруселях, в принципе, такие же хобби, как и рыбалка. Почему их приверженцы не ставят вопрос отбить затраты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты посмотри вокруг чурки приезжие по питеру гоняют.они в основном стоят на рынке либо в магазинах торгуются либо грузчики.не думаю что рыбаков прибавилось.просто промысковики больше заготавливают.а рыбаки реально кормят себя лично я по себе сужу.а кто раздает родственникам и т.д.отдохнуть можно и не на рыбалке



Ну, это не я тут вспоминал, что раньше таких толп на льду не было. Кстати, эти толпы не из "чурок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уважаемый толстый егерь вы наверно думаете что на ладоге ловят океанские сейнеры способные поднять за одно притонение до 50 тонн рыбы. посчитайте сколько рыбы уносят рыбачки любители если их 300-500 человек и улов 30-100кг только в волховской губе. их вылов никто не контролирует. я считаю что пора ввести дневную норму вылова для любителей как было раньше а то только промысловиков пинают а любители чистенькие и хорошенькие, нормы то нет сколько хочу столько ловлю. по поводу реновации и модернизации рыболовного флота хочу спросить на какие шиши это будет происходить. сейчас дураков нет чтобы вкладывать деньги в гиблое дело а ладога действительно гибнет и не без помощи и любителей и промысловиков и предприятий. к вашему сведению вылов сига в прошлом году составил 1000кг на судно судака 3000кг на судно в год, а квоты 10-15тонн того и другого. так что модернизировать если рыбы нет. по вопросу прогрессивных методов промысла финских коллег хочу сказать следующее. недавно в новой ладоге появилось судно с финляндии пришедшее к нам по обмену опытом а его промысловым орудием был .... трал. он замечательно ловит как судака и сига так и их молодь и молоди как раз больше. давай те натащим сюда финских тралов которые отобьются года за 2 а на третий вы не увидите ничего кроме воды и свежего воздуха. а вообще не мы такие жизнь такая ,так может измениться нам чтоб изменилась жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вашему сведению вылов сига



а сига тоже любители выловили, что его за последние 10-20 лет так мало стало в Ладоге???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Дни рождения

×
×
  • Создать...